Top.Mail.Ru
Перейти к содержанию

VR шлемы. Oculus Rift


Volker

Рекомендуемые сообщения

Эх, заразился от этой темы желанием купить окулус, уже даже практически договорился с продавцом, но решил попробовать перед покупкой. Заехал в контору, которая торгует этими железками + организовала демо-рум.

CV1 с какой-то простой моушн платформой и логитечевским рулем.

Мне хватило 5 минут )) Погружение, конечно, офигиненное, ни с каким количеством мониторов не сравнить.

За технологией ВР будущее однозначно.

Но:

- качество картинки отвратительное, ощущение просмотра VHS после BD

- меня практически сразу начало подташнивать (возможно, особенности моего вестибулярного аппарата, хз)

 

Для себя сделал однозначный вывод - даже с текущим полем зрения нужно как минимум 4К на глаз (для 200+ градусов вообще страшная цифра получается), года два подожду развития технологий.

конечно, это же для тех, кто ждал полного погружения 4 года :teehee:

Ссылка на комментарий

 

Двумя годками думаю не обойдется.

как у эппл был прорыв с 4-го айфона, так и тут что-то подобное должно произойти

потенциал у ВР огромный - это ж альтернативная реальность, фейсбук загонят в ВР-соцсеть и сегодняшние игроманы покажутся ерундой ))

те потенциальные прибыли огромны, продавай себе подписки налево и направо на всякую хрень в этом виртуальном мире....

Изменено пользователем AntonP
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
4к телевизорам тоже

 

4к телевизоры там же, где и 4к контент. А его почти нету. В итоге люди понимают что смотреть обычное тв (которое сколько там, 600 строк сейчас по вертикали отдается по стандарту?) на таких дисплеях кайфа нету. Вот и спроса на них тоже крайне мало.

Ссылка на комментарий
Но если не будет продаж (на цену посмотри), не будет ни какого доведения.

 

Не совсем верно. Развитие будет в любом случае, несмотря ни на какие продажи сегодня, ведь компанию Oculus купили за 2 миллиарда долларов.

 

Проект из разряда узконаправленного игрового устройства перешел в иную плоскость, где ему отведена роль заменителя привычных коммуникационных систем.

Ссылка на комментарий
В Oculus ты сидишь на попе и перемещаешься по VR при помощи джоя. Из за чего вестибулярный аппарат у среднестатистического юзера приходит в ужас. У vive совершенно другой подход к этому вопросу. Благодаря тому, что ты стоишь на своих ногах и можешь перемещаться в пространстве естественным способом ни каких неприятных ощущений не возникает.
Да это всё для других игрушек и то в пределах 3-4 метров походить, собачку с рук покормить, пострелять и тд.. ) В гонках то и самолетах, ты так же будешь сидеть, а не бегать по комнате..) А у окулуса есть специальная технология, против укачивания. Я правда не вкуривал и не читал про неё.
Ссылка на комментарий

Ну игрушка ниче так, взрослая )) Вернуть желания не возникло, но и триплы продавать пока тоже ;). Нужно время на понимание. Конечно, выглянуть "за борт" в мр4-30, увидеть по настоящему объемное колесо, отливающее бликами в лучах солнца, повернуть голову, рассмотреть заднюю подвеску, увидеть свою фамилию на заднем антикрыле.. это всё впечатляет, особенно как живой формульный руль, я всё пытался крутилки на нём покрутить )). Плюс всё это стало реального масштаба, и мальчик с леденцом нич... а где блин питгелс?? Я протестую! иР схалтурили, в воскресенье в СОТА они ещё были))

Да в СОТА эта гора под Т1 это нечто! Особенно разгон со спуском. Прям крутые американские горки! Даже на миг задумываешься, а не забыл ли поставить тазик рядом )))

Но на высокой скорости на длинной прямой в конце пока сложновато уловить точку торможения.

Ну и после первого раза, кругов 7 в РА на ф1 и круга 3 в лемане на гт3 ... часа три в себя приходил (( В смысле последний раз так подташнивало в детстве после неудачного полёта на самолёте )). После второго раза ( 13 кругов СОТА) уже заметно легче.

 

И техническая сторона:

задержка отсутствует в принципе, её вообще нет, виртуальный руль точно повторяет мои движения рук.

Никаких разрывов-тирингов и т.п. ничего нет. Всё очень плавно.

Но это при стабильно максимальных 90 ФПС. Все настройки на самый максимум. Масштаб 150 по умолчанию. То есть это множитель разрешения 1,5.

Только разрешения хочется больше. Нет, пикселей не видно, но в далеке мутновато.

И да, нагрузка на ГПУ снизилась в сравнении в 2к триплом, пикселей то меньше. А вот нагрузка на процессор выросла! И когда я поставил апскейл 200, а это уже 10 млн. пикселей, то на некоторых камерах шкала процессора в иР ушла в красное и ФПС просел, но вид из кокпита держало 90фпс.

 

И кстати я спокойно на ощупь нажимал все нужные мне кнопочки на руле и даже на баттонбоксах(чуть сложнее), на руле вообще запросто. Что значит руки привыкли :)

 

А что со временем круга? Можно ли на Oculus-e ехать также быстро, как и на трипле?

Ссылка на комментарий

Блин, блин, блин... ну вы и негодяи! 45 штук :)

Что-то так свербит в одном месте, что даже когда я покупал Фанатек, Ашеровский руль (придет он через неделю, хотя должен был вчера приехать, но фирма FedEx, как оказывается, не доставляет в РФ товар дороже 5 евро, в общем жду DHL) или закажу АФ, то боюсь такого восторга у меня не будет, как от приобретения этого шлема. Жена убьёт :)

Пока не убила, есть 2 вопроса:

- что со временем круга, хотя это не определяющее, т.к. всё-таки помимо киберспортивной составляющей, есть и другие игры или симуляторы, где можно эту штуку применить;

- мой комп то её потянет в iR не на максимальных настройках (я на них и не катал почти никогда)? У меня i5 2500k_4,3 Гц_8 Гб ОЗУ_GeForce 780.

 

И есть что-нибудь для CV1 такого, чем можно было бы поразить супругу? ))))

Ссылка на комментарий

Блин, блин, блин... ну вы и негодяи! 45 штук :)

Что-то так свербит в одном месте, что даже когда я покупал Фанатек, Ашеровский руль (придет он через неделю, хотя должен был вчера приехать, но фирма FedEx, как оказывается, не доставляет в РФ товар дороже 5 евро, в общем жду DHL) или закажу АФ, то боюсь такого восторга у меня не будет, как от приобретения этого шлема. Жена убьёт :)

Пока не убила, есть 2 вопроса:

- что со временем круга, хотя это не определяющее, т.к. всё-таки помимо киберспортивной составляющей, есть и другие игры или симуляторы, где можно эту штуку применить;

- мой комп то её потянет в iR не на максимальных настройках (я на них и не катал почти никогда)? У меня i5 2500k_4,3 Гц_8 Гб ОЗУ_GeForce 780.

 

И есть что-нибудь для CV1 такого, чем можно было бы поразить супругу? ))))

надо было обычной почтой просить Мартина отправить, т.е. это будет простой dhl

комп слабоват

а жену можно купить игруличками, которых в окулус store уже ооч много, для нее наверняка симпатичное ченить найдется

Ссылка на комментарий

Вчера вышло как раз во время:)

 

В двух словах, впечатления у чуваков как у Славы примерно. И выводы такие же. Вау и все такое, но по итогам чуваки в моменте выбирают триплу. Правда там у одного трипла как кинотеатр, а другому по службе так надо (вроде так):)

 

- мой комп то её потянет в iR не на максимальных настройках (я на них и не катал почти никогда)? У меня i5 2500k_4,3 Гц_8 Гб ОЗУ_GeForce 780.

780-я вряд ли потянет, я думаю. Все таки в самом окулусе просят 970-ю. Чуваки в видео выше советуют 1070-ю для него. Сегодня днем скажу как пойдет на 980 ти (правда 1080-я уже была заказана у меня).

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Ну и после первого раза, кругов 7 в РА на ф1 и круга 3 в лемане на гт3 ... часа три в себя приходил (( В смысле последний раз так подташнивало в детстве после неудачного полёта на самолёте )). После второго раза ( 13 кругов СОТА) уже заметно легче.
За это не переживай, потом привыкаешь. Потом ты просто осознаешь, что находишься не в реальной машине, а катаешься в шлеме и уже вообще не кружит голову) У меня только неприятный момент бывает, когда развернет и пока ты катишься задом, смотришь в бок, остановка и выезд на трассу. Но это уже не подташнивает, а просто короткий дискомфорт, а так уже спокойно наяриваешь круги по нордшляйфе..)
задержка отсутствует в принципе, её вообще нет, виртуальный руль точно повторяет мои движения рук.
Тоже после вопросов, вчера глаз высунул и засекал, даже минимального инпутлага не увидел, на мониторе и то был..)
Масштаб 150 по умолчанию.
Это что? DSR в драйверах видюхи или в игре?
- что со временем круга, хотя это не определяющее,
А что со временем круга? Можно ли на Oculus-e ехать также быстро, как и на трипле?
По себе могу сказать, времена хоть и не засекал и уже не сравнить (потому что на плоском не поеду), но после одного монитора, стало лучше чувствоваться. Единственное, пришлось вчера запустить рф2, я хоть и в шлеме только 3 дня отъездил, но до того влился с машиной, что на одном монике допускал ошибки, всё какое-то маленькое стало, ограниченное, пытался поворачивать голову..) Но картинка конечно сочнее..

 

или закажу АФ, то боюсь такого восторга у меня не будет, как от приобретения этого шлема.
А ты его не заказал разве еще?) Вообще, это разный восторг, наверное не будет..))

 

- мой комп то её потянет в iR не на максимальных настройках (я на них и не катал почти никогда)? У меня i5 2500k_4,3 Гц_8 Гб ОЗУ_GeForce 780.
У меня 2600К + 970 тянет, но видюху хочется поменять, когда следующее поколение выйдет, ну и тебе придётся))

 

Сегодня днем скажу как пойдет на 980 ти
Тоже решил взять?))))) На 980ти она полетит Изменено пользователем KILL_BILL
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...