Top.Mail.Ru
Перейти к содержанию

VR шлемы. Oculus Rift


Volker

Рекомендуемые сообщения

Относительно скоро, в продажу поступит замечательное устройство Oculus Rift. Подобные очки, в принципе, уже существуют и многие хоть раз да слышали/читали подобных устройствах. Но вся прелесть, конкретно, этих очков в их цене, которая сделает их доступными широким массам. Так же уже объявлен довольно широкий список игр, поддерживаемых устройством, в том числе и Iracing.

Подробнее об устройстве:http://www.oculusvr.com/

.oculusonface.jpg

И хоть до их выпуска ждать ещё в районе года, если я ничего не путаю, я всё-таки хотел бы обсудить возможность их использования для нужд симрэйсинга.

На первый взгляд, кажется, что эта штука может заменить кучу монитором, которыми обставляются самые преданные поклонники жанра. При том, устройство обеспечивает обзорность на все 360 градусов, что есть несомненный плюс. Во-вторых, оно занимает намного меньше места нежели три монитора. Но, если подумать чуть дольше, то вылезает куча недостатков и сомнений насчёт применения оного.

Первый, и наверно не самый значимый недостаток-это факт того, что мы не будем видеть наши контроллеры. Сразу понятно, что строить кокпиты и использовать эту штуку бессмысленно, так что далее пойдут рассуждения со стороны пользователя, которого устраивают его стоковые педали упёртые в плинтус и его логитек g25/27 закреплённый на громыхающем, но таком уютном, столе. Так что с этой точки зрения недостаток не такой явный. Все кнопки можно нажимать и на ощупь, благо симрэйсинг не требует постоянно отвлекаться на что-то кроме вождения. Правда есть сомнения насчёт ралли-симов(надеюсь, скоро их станет чуть больше, чем один), там рулить надо много(особенно при 900 градусах поворота руля) и руки не опытных пилотов часто сбиваются путаются и т. п.

Теперь перейдём к самому большому моему сомнению насчёт данного девайса. А именно, возможная потеря способности отслеживать визуально движение болида, то есть способность видеть мельчайшие сносы и заносы. С подобной проблемой я сталкивался, когда пытался использовать самодельный трак ир для расширения поля видимости. Но здесь ситуация всё-таки иная. Надев эти очки вы не будете видеть объекты не из мира симулятора, что, по моему мнению может улучшить ситуацию. Хотя, не факт, что такой способ обзора может быть эквивалентен жёстко закреплённой на болиде камере.

Собственно, на эту тему хотелось бы услышать мнения уважаемых однофорумчан.

Изменено пользователем GranDoxin
Ссылка на комментарий
Первый, и наверно не самый значимый недостаток-это факт того, что мы не будем видеть наши контроллеры

Как раз эта проблема на мой взгляд является главной и единственной. Уверен — моему мозгу будет практически невозможно адаптироваться к визуально-тактильному диссонансу :)

 

А именно, возможная потеря способности отслеживать визуально движение болида, то есть способность видеть мельчайшие сносы и заносы

А вот тут совсем проблемы не вижу :). Во-первых трекер это не зло, а во-вторых гироскоп и акселерометр, встроенные в девайс, должны быть гибко настраиваемыми вплоть до отключения.

Ссылка на комментарий
Уверен — моему мозгу будет практически невозможно адаптироваться к визуально-тактильному диссонансу :)

Ну судя по тому, что я читал. Люди, которые играли с помощью обычных джойстиков, сильно не жаловались на то, что их не видно. я думаю если руль в симе отключить, то всё норм будет. Просто, я не часто смотрю на руль.

Во-первых трекер это не зло,

Я тут мельком пролистал тему про тракир. и руки начали почёсываться настроить свою самоделку) Но всё равно не представляю, как вы ездите с ним)

вплоть до отключения.

Ну тогда смысл этой штуки потеряется. Тот же монитор, только три Дэ.

Ссылка на комментарий
Просто, я не часто смотрю на руль.

Но ты его всегда видишь, периферийное зрение никто не отменял.

 

Но всё равно не представляю, как вы ездите с ним)

Нормально. А уж летать без него совсем плохо :)

 

Ну тогда смысл этой штуки потеряется.

Дык кому плохо от шевелений — тот пусть отключает. Кому хорошо — не отключает.

Ссылка на комментарий
  • 5 недель спустя...

Ну, наверное все же не в кучу, проблем с фокусом на дисплейчиках я не вижу. Просто я не понимаю, как может происходить процесс фокусирование на виртуальном объекте поближе или подальше. Как-то так.

Ссылка на комментарий
Интересно, насколько будет уставать мозг от стерео, и как оно отразится на здоровье в принципе, если ездить регулярно...

у нас с рождения два глаза и голова не устает от них) почему тут уставать должно от стерео? вот если мерцать будет заметно это да, но стерео тут не причем.

Думаю не нужно будет глазки в кучу. Для каждого глаза своя картинка, можно их поставить близко друг к другу, можно далеко, можно так чтобы зрачки смотрели параллельно. А в кучу это когда без очков стереопару смотреть, вот где в кучу)

 

Посмотрел стерео видео просто сведя глазами, впечатляет поначалу. Но напрягает небо как-то выпадает из картинки, ну и объем чувствуется в основном в кокпите. Человек вообще не видит стереоэффект дальше 100 метров, так что вся эта затея хороша только чтобы свои ноги и руль круто видеть) а то что за бампером почти плоское. Ну и привыкаешь быстро. Тут как в кино когда в очках сидишь эффект первые несколько минут вау, потом уже его почти не замечаешь, если только режиссер не кидает предметы в глаза.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Интересно, насколько будет уставать мозг от стерео, и как оно отразится на здоровье в принципе, если ездить регулярно...

Я надеюсь, что во-первых, его можно будет выключить, а во-вторых, тут же нет ни мерцания шторок очков, как в активном 3d. В теории должно быть нормально. В любом случае все мозги разные, пока лично не попробуешь - не узнаешь.

 

А мне больше интересен вопрос фокусировки, её же не будет, или я что-то не так думаю?

в комплекте три типа линз, фокусировать глаза на расстоянии кончика носа не придется

 

Просто я не понимаю, как может происходить процесс фокусирование на виртуальном объекте поближе или подальше

эээ.. никак, все в одном фокусе. На мониторе же ты фокусируешь глаза на одном расстоянии (от головы до экрана) и все. Здесь то же самое

 

Главная фишка не стерео и 3D, фиг бы с ним, а то что башкой удобно крутить)

+1 :)

 

А эти чуваки типа бета тестеры? Она же только к пред заказу вижу доступна?

они купили дев-кит и с помощью подручных средств запинали iracing, чтобы он там работал :)

Ссылка на комментарий
у нас с рождения два глаза и голова не устает от них) почему тут уставать должно от стерео?

Потому, что мы находимся в реальном объеме, и видим своей парой глаз с разных ракурсов реальные объекты, в реальном масштабе, с постоянной величиной качества. А стерео видео - это обман мозга. Я не знаю, чем именно не доволен мозг ( у него наверняка есть на это причины), но во время просмотра стерео он напрягается, и глаза тоже. Повышается артериальное давление. У многих людей во время просмотра стерео возникает дискомфорт, головная боль, высокое напряжение, усталость. Приходится закрывать глаза, что бы отдохнуть, снимать очки.. Были смертельные случаи...

 

вся эта затея хороша только чтобы свои ноги и руль круто видеть

Мне кажется смысл имеется чуть чуть дальше, чем кокпит - при движении "на заднем бампере" впереди идущей машины, в стерео должно быть легче контролировать дистанцию. Близкие автомобили должны быть объемными.

Ссылка на комментарий

@GranDoxin, @JohnDoe, да хорош страшилок :) смертельные случаи бывают от всего, даже просто от жизни.

Неужели вас даже от пассивного 3d мутит?

 

ну и мнение на форме владельца о том, что дев-кит пока не пригоден для полноценного использования

don't even think about using this dev kit to replace your current triple monitor setup, even if iRacing fixes the tracking lag and the other small issues: the resolution and the blurring are still a huge limiting factor, you can see the next corner just barely and braking points not at all.
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...