Top.Mail.Ru
Перейти к содержанию

VR шлемы. Oculus Rift


Volker

Рекомендуемые сообщения

Ребят, мне буквально на пару дней дали поюзать oculus dk2, у кого есть опыт можете дать подробный мануал как запустить ир или корсу да хоть пкарс, понять что это вообще такое.

Я так понимаю проблема в том что он уже не поддерживается толком, пытался тут на работе на коленке запустить ничего не получилось. Хотя демо сцены работают и весьма впечатлили надо признать. Чего греха таить, я даже призадумался о покупке cv1 или vive, но надо обязательно покатать нормально.

 

Потому просьба напишите мануал если у кого кого был опыт с дк2, какой рантайм как что, ибо по мануалам из инета ничего не получилось пока увы.

Ссылка на комментарий

Ладно справился сам :)

Расскажу о своих ощущениях, все сказанное верно лишь для уже устаревшего DK2.

 

Пока я попробовал 2 игры, pcars и elite dangerous, плюс к тому кучу разных демок с простора интернета. Сразу выскажу в целом свое мнение, я считаю за этой фигней будущее :) это действительно круто, ощущение окружения тебя миром непередаваемое, никакие триплы проекторы и кинотеатры с очками даже близко не дают этого ощущения присутствия.

Ты на полном серьезе сидишь в кокпите авто, перед тобой торчит руль, все кнопочки так и хочется понажимать, про ощущения от нахождении внутри космического корабля я молчу, это очень впечатляет.

 

Но увы, разрешение и сетка между пикселями в дк2 все портит, одно дело специальные демки и другое, когда ты толком не можешь прочесть название планеты в интерфейсе элиты, в пкарс чем дальше дорога тем хуже ее видно. Уверен что в cv1 с этим сильно лучше, видел сравнения матриц, этой дурацкой сетки там нет. Но уверен что до четкости монитора там еще очень далеко. В скором времени у меня должна появиться в доступе htc vive расскажу о своих впечатлениях о разнице между системами.

 

Играл я пока мало, по часу в каждую игру, так что объективно говорить о самочувствии рано, но пока все ок, разве что после элиты немного устали глаза, рассматривать шрифты утомляет. Благо что можно физически пододвинуться и почитать. Особых укачиваний не заметил, бывает немного в голове подклинивает, машина едет в бок а ты сидишь ровно, но к этому привыкаешь.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Сетка в cv1 есть, но получше чем в дк2. Vive по ощущению сетки хуже чем cv1, так что сравнивать дк2 и vive в принципе можно, но бесполезно - обычно целесообразно сравнивать с лучшим решением на рынке, а по этому параметру это пока cv1

Ссылка на комментарий

Признаться vive подкупает наличием контроллеров и возможностью "побегать" в комнате. Не симами едиными. Подскажи пожалуйста, где проще купить cv1? Можно в личку.

Ссылка на комментарий

Мне кажется так можно всю жизнь прождать :) Всегда будет прогресс круче и круче, я сейчас попробую vive благо есть возможность, на работу купим побаловаться )) Если все ок то наверное к НГ сделаю себе подарок. Потом можно продать и купить что то новое. Пока в дк2 меня сильно напрягли почти не читаемые шрифты. Обязательно сравню с вайвом и отпишу о впечатлениях.

Ссылка на комментарий
Пока в дк2 меня сильно напрягли почти не читаемые шрифты.
Ну вот и не охота брать то, что пока не доработано до нужного, кто-то писал, что на cv1 также не читаемые отметки до поворота .
Ссылка на комментарий

По поводу бесконечного прогресса: К чему должны прийти - это читаемость на уровне современных мониторов 1920х1080 + гнутые дисплеи. За счет изгиба можно будет еще расширить поле зрения по горизонтали.. пока до них дело дойдет, производители уже набьют руку на линзах, которые позволяют сделать максимально широкое поле зрения. Все вместе должно дать почти полное отсутствие границ поля зрения. Вот тогда ВР будет давать честное погружение. Но это произойдет еще не скоро.. может лет десять, или даже больше..

 

Мне кажется так можно всю жизнь прождать

Это да.. Но с другой стороны, есть некий минимум, который можно счесть для себя за отправную точку, ту - с которой можно начать юзать ВР мирясь с недостатками.

 

Как там АМД заявили? 16к на кажный глаз - все остальное не серьезно? :)) Ну вот где то так... 16к конечно - далекий перспектив.. но по монитору 2560х1440 на глаз, на мой взгляд - это тот минимум с которого можно начинать рассматривать технологию как годную к практическому употреблению. В этом случае читаемость будет примерно на уровне мониторов 1280х768 (то есть терпимо, читаемо), а поле зрения вплотную приблизится к трипплу - можно будет не поворачивая головы бросать взгляд стороны - не будет эффекта лошадиных шор. При сегодняшней читаемости, диапазон игр в которые можно играть в окулюсе - довольно узок. Оно хорошо, что гонки в него скорее попадают, чем нет, но все остальное сводится к спец. демкам. У меня большой интерес к полетам.. Давно не летаю в симах, как то угас интерес, но чувствую что появление шлема заставит поставить все современные симуляторы.. Но через целофан приборов не видно, цель в прицеле толком не разглядеть.

Изменено пользователем GranDoxin
  • Нравится 3
Ссылка на комментарий

Всё вроде так, Алексей. Но это будет, когда будут новые, совсем другие технологии. Ты же не хочешь мешок кирпичей на голове крутить? Вес это важно. Во-вторых прогресс упирается в эти чертовы отсталые приставки, совместимость с которыми в первую очередь считает для себя честью сделать каждый производитель ВР, будь они не ладны. А железо там хромает в сравнении с ПК, куча ограничений по ширине канала, количеству портов, ФПС. Но если выкинуть поддержку приставок и сделать упор только на ультра производительные ПК, то и продажи будут ниже плинтуса ... кому это надо? замкнутый круг. Мечтать не вредно, а пока сидим тихо за триплом и радуемся, что хоть мониторы научились делать почти идеальные из желаемого.

 

А полная темнота в комнате позволяет неплохо погрузиться в картинку даже на обычных мониторах.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий

А что это за идеальные мониторы? :)

Я же перешел на обработку фоток на Маке, теперь в каморку не захожу толком... поэтому надо сравнить стоимость идеальных монитором, моих мониторов (найти покупателя) и понять, готов ли я на это :)

Изменено пользователем VVZ
Ссылка на комментарий

поэтому надо сравнить стоимость идеальных монитором, моих мониторов (найти покупателя) и понять, готов ли я на это :)

Навскидку — сумму от продажи твоих мониторов придётся умножить минимум на три : )

Ссылка на комментарий
А что это за идеальные мониторы?

В контексте тематики форума, то есть симрейсинга конечно. Ну и игр в целом.

Для редактирования фото это уже совсем не идеальные мониторы, тебе не подойдут после привычки к IPS :)

Ссылка на комментарий
Навскидку — сумму от продажи твоих мониторов придётся умножить минимум на три : )
Нее, так я точно не готов... вот если ссылку кто-то выложит на идеал, я начну думать что важнее, педали там, аккуфорсе или мониторы... в общем подкиньте вариант для того чтобы слюни потекли :)

 

В контексте тематики форума, то есть симрейсинга конечно. Ну и игр в целом.

Для редактирования фото это уже совсем не идеальные мониторы, тебе не подойдут после привычки к IPS :)

Идеальные в плане игр. На них я точно не буду фото обрабатывать... Да и до калибровки монитора Мака я так и не доберусь.
Ссылка на комментарий

вот если ссылку кто-то выложит на идеал

Сформируй на Яндекс-Маркете запрос 27"/TN/WQHD/120Hz+/G-Sync — и слюнявься в своё удовольствие : )

Уже даже вполне себе тонкорамочные начали появляться.

Изменено пользователем JohnDoe
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Идеальные в плане игр. На них я точно не буду фото обрабатывать... Да и до калибровки монитора Мака я так и не доберусь.

У меня ASUS PG278Q. Как для игр я его называю идеальным. Потому что плавнее картинки и скорости реакции просто даже представить уже невозможно, конечно при должном ФПС.

Ссылка на комментарий

Ой... на круг 150 штук :)

Закатываю губу обратно... что-то до неприличия дорого. Я бы подумал над тем, чтобы потратить на это дело, ну может тысяч 60-70 без учета продажи моих моников.

Ссылка на комментарий

У меня на самых простых 144 asus и при фпс среднем 150 нет никаких претензий к плавности и четкости картинки. Рамки только широковаты для фешуй, но привык уже и не замечаю в процессе. Брал по 360 уе за монитор.

Ссылка на комментарий

такое чудо продается http://www.gearbest.com/pc-headset/pp_436489.html

 

тестер говорит, что пикселей не видит хоть тресни. sde отсутствует. за такие деньги сцупир. будут лишние попробую

Ссылка на комментарий

Прикольно. Есть пару вопросов, присутствует какая-то дезориентация, неточность, что мешает управлению? И времена упали или нет?

Ссылка на комментарий
Записал гонки первого этапа ORSRL по GT3. В общем, может кому будет интересно взглянуть. Использую Рифт CV1:

Нармальна так, прикольно :) Как перенес 50 минут гонку? Пот не беспокоил под очками? Усталость ?

 

зы. Почему текстуры моргают? Тормозные колодки на рядом стоящем авто то пропадают, то появляются.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...