Top.Mail.Ru
Перейти к содержанию

VR шлемы. Oculus Rift


Volker

Рекомендуемые сообщения

А звук точно по USB идет? Логичнее было пустить звук по HDMI, который для этого как раз предназначен. А USB 3, мне кажется, используется из-за того, что у версии 2.0 ток ограничен 500 мА, а у 3.0 поднят до 900 мА. Напряжение 5 волькт не меняется.

Ссылка на комментарий

ты про звук забыл.

Ну и частота опроса датчиков перемещения явно не маленькая тоже.

Про звук не забыл, я про него раньше писал.

Частота опроса датчиков не нужна больше килогерца, не сможет человек головой крутить, чтобы заметить миллисекундную разницу. Наоборот, думаю они сильно фильтруют показания датчиков, чтобы тряска головы не раздражала.

 

Да и в целом то какая разница? Сейчас ЮСБ2.0 уже почти редкость, их ставят меньше, чем ЮСБ3.0 . А ВР явно не для динозавров :)

Меня несколько удивило, что окулюс требует юсб3, но не работает на многих чипах, типа etron, asmedia, nec из-за странной несовместимости про которую разрабы не говорят. Кому не повезло с чипом на матери вынуждены покупать доп.плату на совместимом чипе, хотя можно просто переткнуть разъём в юсб2 :)

 

А звук точно по USB идет? Логичнее было пустить звук по HDMI, который для этого как раз предназначен. А USB 3, мне кажется, используется из-за того, что у версии 2.0 ток ограничен 500 мА, а у 3.0 поднят до 900 мА. Напряжение 5 волькт не меняется.

Не точно, предположение :) Но звук даже для юсб2 не проблема, куча наушников отлично работают. А про напругу я написал, что для окулюса надо не больше 500мА, там нет жручих компонетнов, кроме подсветки экрана.

 

Ладно, еще вброшу :) В комплекте есть маленький пультик, который общается со шлемом, значит в шлеме есть приемопередатчик, который шлет сигналы во все стороны, в том числе и в мозг. При длительном ношении шлема возникает зависимость и индивидуум начинает носить его всё больше и больше, пока не перестанет снимать его вообще. Так шта оборачивайте бошку фольгой пока не поздно.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Меня несколько удивило, что окулюс требует юсб3, но не работает на многих чипах, типа etron, asmedia, nec из-за странной несовместимости про которую разрабы не говорят.

У меня работал с asmedia, и с nec работает.

Ссылка на комментарий

У меня работал с asmedia, и с nec работает.

Не спорю, возможно дело в сочетании конкретного типа чипа юсб, матери, дров. У них на форуме народ жалуется, что купили топовые компы и надо еще плату докупать.
Ссылка на комментарий
Меня несколько удивило, что окулюс требует юсб3, но не работает на многих чипах, типа etron
Вот это меня тоже удивило и взбесило. Особенно вчера, когда решил сенсор попробовать на 3.0 запустить... Шлем работает, а сенсор не хочет. Так он вчера еще отвалился по полной, в 2.0 даже не видел, я уже что только не делал. Когда полностью удалил софт окулуса и переустановил снова, сенсор ожил. Кучу времени потерял..) И я не знаю что это, то ли криворукость разработчиков, то ли договоренность с производителями контролеров
А звук точно по USB идет?
Точно, потому что в выключенном шлеме он все равно есть, постоянно приходится менять то на ресивер, то на них. Но для всех гонок, я в симкомандере настроил, чтоб автоматом переключал на шлем, а при выходе из игры на ресивер. Изменено пользователем KILL_BILL
Ссылка на комментарий
И я не знаю что это, то ли криворукость разработчиков, то ли договоренность с производителями контролеров
Не верю в алчность окулюсовцов, но на сайте амазона на странице рифта продаваны настоятельно рекомендуют купить плату юсб (инотек), а еще лучше ноут (асус или эмсиай), видимо полностью совместимый со шлемом :)
Ссылка на комментарий
Не верю в алчность окулюсовцов, но на сайте амазона на странице рифта продаваны настоятельно рекомендуют купить плату юсб (инотек)
Я поэтому и написал) Так что этот вариант больше подходит..)
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Да именно к этому ; )

Прям мешок с головы снял. Почти три месяца как ёжик в тумане )). А уж как я соскучился за всеми кнопочками своими и рулём, две недели уже наслаждаюсь озарением )))

Нет, ВР интересная штука.. поиграться/побаловаться, ощущения что ты прям внутри болида на реальной трассе это всё круто конечно... Но я подожду каких-нибудь 10К. Нет, лучше 20К. )

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Слава, а ты разве не продал свои мониторы?) Ну и как едется на плоском, после вр?)

У меня бывает такое, что мне просто лень надевать окулус, в этот момент я пробую новые машинки в рф2. Но честно говоря, я последний раз катался около месяца назад, даже по запуску в стиме смотрел и то, включал гостям и что-то случайно кликал. У меня после DCS World почему-то пропал интерес к гонкам, да и летаю редко, раз в 2 дня. Но если так еще постоит, наверное придется продавать кокпит.

Ссылка на комментарий

Ну и как едется на плоском, после вр?)

 

Из того что Слава описал не выходит же прямо, что он снова пересел на мониторы. Давайте дождемся новых пояснений:)

Ссылка на комментарий
Да именно к этому ; ) Прям мешок с головы снял. Почти три месяца как ёжик в тумане )). А уж как я соскучился за всеми кнопочками своими и рулём, две недели уже наслаждаюсь озарением ))) Нет, ВР интересная штука.. поиграться/побаловаться, ощущения что ты прям внутри болида на реальной трассе это всё круто конечно... Но я подожду каких-нибудь 10К. Нет, лучше 20К. )

Хех, интересный поворот!

Ждем подробностей.. Хотя в принципе все и так понятно. Вау эффект проходит, привыкаешь к достоинствам и перестаешь на них обращать внимание. А на недостатки не обращать внимание никак не получается...

После длинного перерыва видимо четкость и качество мониторов производят столько же сильный эффект, как и ВР объемом в первое время.. Угадал?

Изменено пользователем GranDoxin
Ссылка на комментарий
Ну и как едется на плоском, после вр?)

Да как обычно, день-два привычки и как родное )

У меня бывает такое, что мне просто лень надевать окулус

Ну вот эта лень с каждым днём так стала усиливаться, что я вообще с трудом заставлял себя одевать эту маску, а ездить то хотелось.

Да и кроме как вечером перед сном её и не оденешь то толком - следы на лице/прическе :facepalm: .

 

К тому же я сейчас борюсь за победу в 2017S1 на MP4-30 и еще в Спа, а затем в Имоле я начал понимать, что еду слишком медленно по отношению к тем пилотам, которых раньше оставлял далеко позади :) А в Нюрбе я это понял окончательно, когда 3 дня кряду не мог даже слепить годный сетап, постоянно промахивался в поворотах и никак не мог вернуться в привычный темп. Трасса то очень техничная со сложными перепадами высот и наклонов трассы в поворотах. Но главная причина наверное было постоянно растущее раздражение от этих мельтешащих и переливающихся мегапикселей и желание все время поправлять маску(а вдруг станет четче?)) ), перерастающее в фобию.

И тут я сел за трипл...и почувствовал себя как рыба в воде, ну на второй день :crazy:

 

У меня после DCS World почему-то пропал интерес к гонкам

Вообще не вставляют меня всякие леталки. Ну так, запустил, сначала ваууууу, а через минут 5 становится скучно... Ну вот что там делать? Просто тупо летать? Это как-то бессмысленно. Должно быть какое-то соревнование, спортивный интерес, иначе это тупое прожигание времени. Летать в боевые баталии? С кем? С безымянными неидентифицируемыми пикселями? :laugh:

Не не, с таким успехом лучше кино посмотреть. В 2Д конечно )

 

Слава, а ты разве не продал свои мониторы?)

Хм... эт какие?

[spoiler=Вот эти чтоли? )]post-2611-0-94441400-1485939532_thumb.jpg

 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Не удивлен. :) Я сразу говорил, что вр интересная технология и все такое, но только как доп девайс, так как тех уровень существующих шлемов на очень ранней стадии развития. Слишком много неудобств и компромиссов на фоне комфортного трипла, который хоть и не имеет такого уровня погружения, дает вполне хорошие ощущения для виртуального вождения.

Ссылка на комментарий
Вау эффект проходит, привыкаешь к достоинствам и перестаешь на них обращать внимание. А на недостатки не обращать внимание никак не получается... После длинного перерыва видимо четкость и качество мониторов производят столько же сильный эффект, как и ВР объемом в первое время.. Угадал?

Да, всё именно где-то так.

Очередной раз в жизни убеждаюсь, что далеко не каждую вещь можно опробовать и понять наскоком. Нужно время, иногда недели, иногда месяцы. Вау проходит, а недостатки начинают вылезать. Так у меня было много с чем, например с Прадо - и на тест драйв ездил, и мнения спрашивал... но спустя месяцы только понимаешь, какое это жуткое корыто, на котором только грязь на ферме месить (не в обиду владельцам), это моё личное мнение).

А некоторые вещи наоборот - сразу не вставляют, но со временем выявляешь и понимаешь истинные положительные стороны, а вещь с каждым днем нравится всё больше и больше.

 

так как тех уровень существующих шлемов на очень ранней стадии развития. Слишком много неудобств и компромиссов на фоне комфортного трипла

И по моему скромному мнению, ряд компромисов не удастся решить в обозримом будущем, а некоторые и вообще никогда.

Ссылка на комментарий

Ну блин, я с самого начала чревовещал, что с мониторами рано расставаться:) Лично я не испытываю никаких проблем, постоянно пересаживаясь с одного на другое (ну разве иконки по Alt+K по экрану подвинуть). Так до сих пор и езжу - что то серьезное и важное - мониторы. Фан - ВР. И даже в ВР уже начал подбираться к топовым резалтам моника)) На медленных машинах, правда, типо Барбера:)

Ссылка на комментарий

К тому же я сейчас борюсь за победу в 2017S1 на MP4-30 и еще в Спа, а затем в Имоле я начал понимать, что еду слишком медленно по отношению к тем пилотам, которых раньше оставлял далеко позади :) А в Нюрбе я это понял окончательно, когда 3 дня кряду не мог даже слепить годный сетап, постоянно промахивался в поворотах и никак не мог вернуться в привычный темп.

А почему на VR медленнее? Разрешение?

Ссылка на комментарий
Так до сих пор и езжу - что то серьезное и важное - мониторы. Фан - ВР.

У меня так не получается. Туда два дня привыкай, назад два дня... Я могу только что-то одно. Считай это мой минус).

Ну и если честно, вестибулярка так до конца и не адаптировалась. Привык только вперед ехать, ну и там улетаешь если, то просто типа отключаешься. А вот было, что леденец на питстопе проехал, заднюю включил и голова кругом ушла ))

Ну а на кузовах я вообще в ВР ездить нормально не могу, особенно когда стекло заляпает это жесть.

Кстати на ОВ с новой фишкой загрязнения визора на ВР каждые 2-3 круга жмешь кнопку "очистить", а то и чаще. На Ф1 так вообще каждый круг, мешает жутко. На мониторах вчера за гонку может несколько раз всего нажал.

 

А почему на VR медленнее? Разрешение?

А я не знаю. Видимо совокупность факторов, которые я выше описывал. Просто мне стало тяжело сосредотачиваться на гонке при дистанциях в ~час. Да, я катал и по 3-4 часа почти подряд, тренировка+гонка+еще одна гонка... Но в гонке постоянно отвлекает это марево пикселей и блики на линзах от светлых объектов. На ауди например вообще нереально ездить - белый дашбоард так бликует, это жесть. Сначала заставляешь себя это не замечать, но со временем это начинает раздражать и мешать сосредотачиваться на гонке.

Ссылка на комментарий

Да, загрязнение визора это жесть. Я вообще на каждом круге жму, иногда чаще. Потому что при малейшем пятнышке такое ощущение, что это не пятно не на шлеме, а на глазу. Хорошо, что последний этап на Далларе остался.

А вот на ген6 на овалах мне все больше и больше с каждым днем нравится ВР.

В общем, Слава, плохо быть быстронахом:)

Ссылка на комментарий

Я после трех тестов (три разных дня то есть) окулуса в АС и пКарс примерно по часу каждый раз заметил вот какую вещь:

Наглядевшись по сторонам и сосредоточившись собственно на пилотаже - смотрю по большому счету только вперед, с небольшими поворотами головы в сторону поворота и по зеркалам. В окулюсе зеркала мне вообще не понравились, ибо вне поля зрения. То по сути видишь примерно тот же самый объъем информации постоянно что и на обычном мониторе. В случае с одним монитором в окулюсе чуть больше видишь по бокам, а в сравнении с трипплом - на трипле видишь больше. Поле зрения шире, зеркала постоянно в него попадают. Зеркала вообще как в реале можно только глазами палить. При этом даже если и поворачиваешь чуток голову в сторону, на трипле нет никаких проблем с трекингом головы. В окулюсе как не крути при повороте головы в симе крутится камера и могут возникать неприятные ощущения, особенно при резких движениях.

 

То есть с чисто практической точки зрения трипл выигрывает:

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Вообще не вставляют меня всякие леталки. Ну так, запустил, сначала ваууууу, а через минут 5 становится скучно... Ну вот что там делать? Просто тупо летать? Это как-то бессмысленно. Должно быть какое-то соревнование, спортивный интерес, иначе это тупое прожигание времени. Летать в боевые баталии? С кем? С безымянными неидентифицируемыми пикселями?
Ну само погружение в самолёт, плюс узнавать новые возможности ведения боя, ухода от ракет, короче весь этот процесс интересен. Мне интересно и одному и какую-то миссию создать и выполнить, а если хочешь идёшь на сервер)
Хм... эт какие? Вот эти чтоли? )
Я думал ты их продал) Вроде сообщение видел)
Ну вот эта лень с каждым днём так стала усиливаться, что я вообще с трудом заставлял себя одевать эту маску, а ездить то хотелось. Да и кроме как вечером перед сном её и не оденешь то толком - следы на лице/прическе .
Вот единственный минус, это намордник, в теплое время года будет жарко. И запотевать места, где прижимает к лицу. Я ремешки ослабил, чтоб следов не оставалось.
Вау эффект проходит, привыкаешь к достоинствам и перестаешь на них обращать внимание.
Вау эффект конечно проходит, но я привык к объемному миру, что все равно бы не пересел обратно на монитор, пусть лучше разрешение не 8к, но я внутри, а не со стороны принимаю участие)
Ну и если честно, вестибулярка так до конца и не адаптировалась. Привык только вперед ехать, ну и там улетаешь если, то просто типа отключаешься. А вот было, что леденец на питстопе проехал, заднюю включил и голова кругом ушла ))
Когда я поездил в дёрт ралли, прыгая по холмам и вылетая с трассы - то уже вестибулярка хорошо закрепилась, а после полётов на самолётах со всякими сваливаниями и катапультированиями, так вообще больше ничего и никак не берёт) Первые разы тоже замечал, после разворота или когда назад сдаешь, вроде ожидаешь эти ощущения, а ничего не происходит и мозг тебе сигнальчик запускает)) правда эта непонятка проходила за 3-5 сек.

 

А ты продавать будешь или оставишь для тех же фанов?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...