Top.Mail.Ru
Перейти к содержанию

VR шлемы. Oculus Rift


Volker

Рекомендуемые сообщения

А вот это вот что за настройка? DynamicTrackTextureUpdateRate=2 Ее от 0 до 3-ки крутить можно. 0 - выключено. По умолчанию 2.

Обновление визуальной составляющей запыленности трасс. Чем меньше цыфири, тем дерганнее меняется текстуры пыли на полотне.

Ссылка на комментарий

У меня ГП вообще не страдает, там запас большой. Всё упирается в процессор, ему очень больно...

Я понял, что минимум DP, который меня устраивает это 200... С более низким не могу долго ездить, в какой то момент каша становится невыносимой и глаза перестают фокусироваться сами даже на том что есть. Приходится усилием воли возвращать фокус на место)) С 200 более менее можно ездить час и даже больше наверное. Прозрачность сглаживания не спасает при ДП меньше 200.

Ссылка на комментарий

Хм. Межзрачковое расстояние проверь.

Это все отрегулировано как надо.

Не, я рад за тех, кто пиксельной сетки не видит, молодцы чё. Я ее вижу очень хорошо. В моем случае, это как подойти в плотную летом к москитной сетке на окне и посмотреть наружу. Ну ты будешь видеть улицу сквозь эту сетку, конечно, но уже не так резко как без нее. И если смотреть через эту сетку достаточно долго, то зрачок рано или поздно будет терять фокус с улицы и фокусироваться вот на этой сетке. Пусть кратковременно, но это происходит. И чем больше каша "снаружи", тем чаще это происходит.

Ссылка на комментарий
Не, я рад за тех, кто пиксельной сетки не видит, молодцы чё

Да видят её все. Просто на фоне всего остального это единственный недостаток современных VR (вес и кабель не в счет). И куда как менее важный, чем допустим лаги при трекинге, которых удалось полностью избежать. В отличие от предыдущих попыток.

Понятно, что без сетки было бы лучше. Но все мы прекрасно осознаем, что совершенство в этом мире недостижимо. Не будет сетки, будет дополнительный вес. Справятся с весом, системные требования взлетят до небес в сравнение с сегодняшним днем. А к тому светлому дню, когда VR превратится в почти-идеальное устройство, лишенное основных недостатков, мир захватят мегакорпорации (совместно с инопланетянами или рептилоидами), за окном будет полупустынный пейзаж, в зеленом (красном, фиолетовом) небе будут роиться дроиды-квадрокоптеры отстреливающие диссидентов и iR потеряет свою актуальность :) :D ;)

Изменено пользователем _rat
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Ну Джапан-дисплей пообещали, что уже в следующем году удвоят PPI, правда немного слукавили в рекламном слогане, утверждая что сейчас в ВР не более 400, а на самом то деле уже больше. ~456 у окулуса.

Ссылка на комментарий

Ну я так то согласен со всем этим. Просто пытаюсь найти для себя рабочие настройки. Поскольку мы занимаемся симрейсингом, то для нас вот этот вот момент перефокусировки, пусть даже очень кратковременный, критичен. Это как ослепнуть на мгновенье или даже на несколько. Как фриз, с которым тут все пытаются бороться. Только фриз не железный и биологический. А по последствиям он точно такой же. А чтобы его забороть, нужно делать картинку внешнего мира более резкой. Ну вот для меня это минимум 200 ДП. Тогда вроде не так сильно фризит биология:)

Ссылка на комментарий
Всё упирается в процессор, ему очень больно...
Просто кто-то давно не давал хорошего пендаля для ускорения работы или для того, чтоб эти (возможные) наработки пустили в массы, а не зарабатывали каждый год на +5% к производительности. Наверняка у интела есть какие-то козыря, на случай, если у амд выйдут хорошие процессоры, а пока кушайте i7-7700К. Я даже сомневаюсь, брать его или подождать ответа ZENу.

Конечно пока мы не увидели реальных тестов - это всё слова, но хотелось бы, чтоб это было так, для нового толчка.

https://www.overclockers.ru/hardnews/80736/stala-izvestna-orientirovochnaya-stoimost-processorov-amd-summit-ridge-zen.html

 

Поскольку мы занимаемся симрейсингом, то для нас вот этот вот момент перефокусировки, пусть даже очень кратковременный, критичен
Я тут пытался, после слов Василия про сетку, сфокусировать взгляд на неё и у меня не получилось так скосить глаза..) Поэтому твои кратковременные перефокусировки, для меня вообще непонятны. Даже захочу - не получится)

 

У меня друг есть, он в кинотеатре всегда садится левее, типа чтоб глаза не уставали, так ему удобно. А в 3д у него вообще глаза разъезжаются)) Хотя очки не носит.

Изменено пользователем KILL_BILL
Ссылка на комментарий
Поэтому твои кратковременные перефокусировки, для меня вообще непонятны. Даже захочу - не получится)

Если честно, я тоже не совсем понял о чем речь и как можно сфокусироваться на сетке. То есть у меня такое не получается.

Ссылка на комментарий
Я тут пытался, после слов Василия про сетку, сфокусировать взгляд на неё и у меня не получилось так скосить глаза..) Поэтому твои кратковременные перефокусировки, для меня вообще непонятны. Даже захочу - не получится)

:)

Паш, я ж не говорю что фокусировка происходит с фиксацией на этой сетке. Происходит скорее расфокусировка с внешнего мира (где каша), с попыткой зафиксировать другой контрастный раздражитель (сетка). Естественно фокус потом опять возвращается на внешний мир, но этой вот итерации вполне достаточно чтобы получить фриз. И чем менее контрастный (резкий) будет внешний мир, тем чаще глаз будет сбиваться на другие контрастные раздражители в поле зрения, пусть даже на них четко сфокусироваться и вообще не получается.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Если честно, я тоже не совсем понял о чем речь и как можно сфокусироваться на сетке. То есть у меня такое не получается.
Это наверное как раньше были аляпистые картинки, типа на них надо смотреть и увидеть какое нибудь животное (его объем), когда у тебя глаза западают в эту точку, наверное тут так же у некоторых происходит от эффектов 3д )
Ссылка на комментарий
Поэтому твои кратковременные перефокусировки, для меня вообще непонятны.

я тоже не совсем понял о чем речь и как можно сфокусироваться на сетке. То есть у меня такое не получается.

Рад за вас.

Ссылка на комментарий

Это наверное как раньше были аляпистые картинки, типа на них надо смотреть и увидеть какое нибудь животное (его объем), когда у тебя глаза западают в эту точку, наверное тут так же у некоторых происходит от эффектов 3д )

Это скорее как в фототехнике происходит. Вот если взять какой нибудь достаточно хороший аппарат, с хорошим автофокусом, хорошим объективом и попытаться сфокусироваться на каком нибудь не очень контрастном объекте, но при этом чтобы в кадре были и другие не очень контрастные объекты. В какой то момент, фотоаппарат будет терять фокус на выбранном объекте и будет пытаться сфокусироваться на другом раздражителе, естественно не очень успешно, и после этого будет возвращать фокус на объекте первоначальном.

 

А ты в линзах гоняешь или без?

У меня 100% зрение на оба глаза. Было всю жизнь и последний раз я его проверял 6 месяцев назад. Те же 100%.

Ссылка на комментарий

На хорошим дорогом фотоаппарате, я думал вообще автофокусом не пользуются. У меня хоть и обычный сапоп, но я выбираю точку фокусировки и он всегда попадает куда надо.

Ссылка на комментарий
На хорошим дорогом фотоаппарате, я думал вообще автофокусом не пользуются.

Как это? В ручную думаешь крутят фокус?)) Ну в студии где нить, кувшин сфотографировать, да, в ручную. Во всех остальных случаях - авто. И твоя выбранная точка фокусировки, это и есть автофокус.

Ссылка на комментарий

На хорошим дорогом фотоаппарате, я думал вообще автофокусом не пользуются.

В смысле?))))

 

У меня 100% зрение на оба глаза. Было всю жизнь и последний раз я его проверял 6 месяцев назад. Те же 100%.

А вот было бы хреновое зрение, линзы бы избавили от всех проблем )))
Ссылка на комментарий
А вот было бы хреновое зрение, линзы бы избавили от всех проблем )))

Я уже начинаю думать, что мое хорошее зрение это ночной кошмар для масок ВР)) Все было бы проще, очевидно, если б зрение не было таким хорошим)))

Ссылка на комментарий
Как это? В ручную думаешь крутят фокус?))
В смысле?))))
Ну у меня из знакомых кто увлекается и покупает не дешевые тушки с объективами, они не пользуются автофокусом)
И твоя выбранная точка фокусировки, это и есть автофокус.
Ну да, я то как раз таким и пользуюсь, но выбрав точку куда у меня будет целиться фокус, он никогда не плавает на другие места)
Я уже начинаю думать, что мое хорошее зрение это ночной кошмар для масок ВР)) Все было бы проще, очевидно, если б зрение не было таким хорошим)))
Ну у меня тоже зрение хорошее, но такого "фриза" не бывает) Я честно говоря, думал ты писал, что у тебя маленькое отклонение со зрением, вот и спросил про линзы.

А вдруг, у тебя как-то драйвера криво встали и 3д не правильно проецируется?))) Интересно, может быть такое..?

 

Не волнуйся, покатаешь месяцок-другой и зрение упадет до удобной кондиции )
С чего бы это?
Ссылка на комментарий

Не волнуйся, покатаешь месяцок-другой и зрение упадет до удобной кондиции )

Я думаю за постоянным сидением в плотную к монитору оно упадет куда быстрее ;)

По крайней мере мои глаза за монитором за 1,5-2 часа гонок уставали заметно, чего я не могу сказать про ВР.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
ну потому, что Дима сам говорит, что они вызывают у него дискомфорт со временем и все превращается в кашу )
Ему надо просто драйвера в глазах переустановить )))
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Не волнуйся, покатаешь месяцок-другой и зрение упадет до удобной кондиции )

Спасибо Логги, ты настоящщий друг!))

Ну у меня из знакомых кто увлекается и покупает не дешевые тушки с объективами, они не пользуются автофокусом)

Какие у тебя интересные друзья)) Но тут они тебя разыгрывают очевидно :teehee:

Ну да, я то как раз таким и пользуюсь, но выбрав точку куда у меня будет целиться фокус, он никогда не плавает на другие места)

У тебя просто очень очень очень хороший фотоаппарат:) Значит для эксперимента нужно взять аппарат по-хуже. Ну или может объекты чуть менее контрастные...

Я честно говоря, думал ты писал, что у тебя маленькое отклонение со зрением, вот и спросил про линзы.

Ну я частенько смотрю на мир под иным углом, не так как другие люди)) Ты эти отклонения имел ввиду)) Впрочем, к физической остроте зрения это отношения не имеет.

Ссылка на комментарий

Кстати на днях решил салфеточкой протереть эту штуку по периметру прилегания к коже. И решил заказать чехольчик. Вот такой https://vrcover.com/product/oculus-rift-vr-cover-nosefree/ . Уже выслали. Попробую, будет фигня то и фиг с ним, выброшу. Так то два штуки в комплекте, типа один можно постирать, а во втором пока ездить.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...