Top.Mail.Ru
Перейти к содержанию

VR шлемы. Oculus Rift


Volker

Рекомендуемые сообщения

Проблема ж не только и не столько в окулусе или нтс 4к на глаз выдать. Какое железо сейчас способно потянуть такое?

Честные 4к не избавят нас от сетки, это первое.

И второе. Каким интерфейсом будем передавать в шлем 4к при 90ГЦ? А ведь может статься так, что при таком разрешении придется удвоить частоту обновления, в таком случае "будущее" отодвигается далеко в будущее. О беспроводных шлемах с 4к в этой жизни вообще можно забыть.

 

Так что только растягивание картинки по матрице высокого разрешения. Что четкости, кстати не гарантирует. У меня монитор 2к, при выводе на него обычного FHD картинка получается мутная. А что будет, если 1980 натянуть на 4к монитор? Или чего хуже, матрицу расположенную перед глазами?

 

Ну или foveated focusing. Но гложут меня сомнения.

Ссылка на комментарий

не вижу технической проблемы выдавать сейчас 2х4К 90Hz

матрицы есть

displayport (можно 2шт) есть

основная проблема ИМХО - маркетинговая, незачем сейчас выпускать продукт, которые сможет купить небольшая аудитория + без мощного ПК (топовый камень + пара топовых видеокарт) эффекта не будет, будут есть слона по частям - небольшими улучшениями двигаться вперед

Изменено пользователем AntonP
Ссылка на комментарий
ключевая фишка - foveated focusing. она позволяет получить картинку сходную по качеству с 4к, но при этом не имея 4к экрана, а значит за железо можно не волноваться. не поленитесь, гляньте видео, даже без звука там все наглядно

Ну идея как бы понятна, но что за чудо техники будет без задержек отслеживать зрачок? Передавать сигнал на гпу, что в том месте картинка была с высоким разрешением, по краям смазано и оптимизировано. Тут то вроде за головой следит датчик работающий с частотой 1000Гц и как раз, практически идеально отслеживает голову. Я не знаю как они добьются такой скорости ответки, всего лишь от направления зрачка, который еще шустро предугадать надо..) Снова эффект заторможенности появится, но в будущем может и станет идеально.

 

Хотя мож на задержку фокусировки это не так явно, впринципе наш зрачок тоже не быстро фокусируется, если смотреть на палец, а потом сразу вдаль. Просто фокус не будет четко за твоими зрачками успевать.

Изменено пользователем KILL_BILL
Ссылка на комментарий

Хз, не верю. Китайцы вон уже сейчас декларируют в своих устройствах 4К типо. А толку то. Выпустят, поглядим что у них получилось. Лично я следующее устройство ВР буду покупать только после того как лично попробую, ну или после отзывов, заслуживающих доверия)

Фигня. В окулусе сейчас нет перифирейного зрения. оно за рамками. Дальше объяснять почему всей видимой сейчас сцене нужно увеличение разрешения, а не какому-то кусочку?

эта технология уже отработана в других специальных средствах, в vr ее только-только собираются внедрять. вот товарищи первые выпустили. на самом деле в среде vr этоизвестный способ, проблема сделать его компактным. можете погуглить патенты, их море.

Ну идея как бы понятна, но что за чудо техники будет без задержек отслеживать зрачок? Передавать сигнал на гпу, что в том месте картинка была с высоким разрешением, по краям смазано и оптимизировано. Тут то вроде за головой следит датчик работающий с частотой 1000Гц и как раз, практически идеально отслеживает голову. Я не знаю как они добьются такой скорости ответки, всего лишь от направления зрачка, который еще шустро предугадать надо..) Снова эффект заторможенности появится, но в будущем может и станет идеально.

 

Хотя мож на задержку фокусировки это не так явно, впринципе наш зрачок тоже не быстро фокусируется, если смотреть на палец, а потом сразу вдаль. Просто фокус не будет четко за твоими зрачками успевать.

верно, основной камень преткновения это именно высокочастотное слежение за глазом. но здесь тоже не все так печально, технически это уже было реализовано. осталось лишь соединить две технологии и сделать компактный удобный экземпляр. некомпактный и неудобный сделать просто

Ссылка на комментарий

Надо может завести новую ветку про новости на эту тему...?

А то тут уже обсуждение эксплуатации активное пошло, и все в куче..

Изменено пользователем GranDoxin
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Надо может завести новую ветку про новости на эту тему...?

А то тут уже обсуждение эксплуатации активное пошло, и все в куче..

Как раз хотел предложить отделить мух от котлет. А то полезной инфы потом не сыскать.

Предлагаю три ветки:

2 по техническим вопросам (отдельно Окулус и Вайв - как два самых распространенных среди симрейсеров. Или может даже единственных с прямой поддержкой симуляторов на данный момент))

И одну общую про всякие новости, хотелки и желалки ))

Изменено пользователем magicm3n
  • Нравится 4
Ссылка на комментарий

из-за Virtual desktop'a мой пониженный performance headroom стал врубать asw с частотой 3 герца. это бесит, посколько с 90 фпс падает до 50 фпс и обратно. когда один на трассе не заметно, но стоит добавить ботов, так ощутимо. а отключить - не отключается. ctrl+num1 не работает, что левый что правый, что с хаком, что без него. раньше до asw пользование vd было незаметно. сейчас же пути решения какие? поднять настройки еще больше!

что ж, потестил я, как работает этот asw. выкрутил в корсе все на ультра (под ультрой я понимаю то, что поставил на максимум отражения. все остальное и так было ультра, да еще зеркала у меня на 2048 и до этого были), плюс поставил в oculus.ini 1.6 ppd (хотя особой разницы и не увидел, наверное заметно только на проводах и заборах). фпс упали, как и должны, и стойко там держались на 45. картинка вроде такая же плавная, но есть у меня ощущение, что не такая ламповая, как на "чистом" ATW. это я буду еще дополнительно тестировать :popcorn:

Ссылка на комментарий
фпс упали, как и должны, и стойко там держались на 45
так что, этот асв включается при падении фпс ниже 90?

 

плюс поставил в oculus.ini 1.6 ppd (хотя особой разницы и не увидел, наверное заметно только на проводах и заборах).
Это вроде вообще не работает в корсе, я и 2 и 3 ставил.. а за провода АА отвечает. Изменено пользователем KILL_BILL
Ссылка на комментарий

так что, этот асв включается при падении фпс ниже 90?

 

Это вроде вообще не работает в корсе, я и 2 и 3 ставил.. а за провода АА отвечает.

ага. еще когда performance headroom в низах, .т.е. на грани недостатка ресурсов

 

а ppd работает, просто с аа4х это не особо заметно. попробуй вырубить аа4х и запустить просто ppd 1.8 например - увидишь разницу. а на ppd 2.0 у меня раньше крашилось, а 3 так вообще наверное не предусмотрена. надо попробовать сейчас, с asw поставить 2.0

Ссылка на комментарий

Купил линзы, теперь обращаю внимание на сетку. В очках вообще не обращал, хотя в очках даже диоптрии были больше. Печаль, надеюсь, дело привычки.

 

Еще запустил Элитку, не впечатлился. Не чувствуются размеры. Впечатление, что планеты - это муляжи, размером метров по сто в диаметре. То, что там тысячи километров - не верю.

Ссылка на комментарий
Купил линзы, теперь обращаю внимание на сетку.

Дело привычки.

 

Но по факту - сетка, это единственный недостаток текущего поколения VR. Вот если вспомнить предыдущее, VFX1...

Беда только в том, что приличного быстродействия, способного свести видимость пикселей на нет (8к?), ждать как минимум лет пять.

Ссылка на комментарий

Почему 8К?

2550х1440 на каждый глаз должно быть уже хорошо. Видимая в фокусе область получится где то 1024х768.

А 4к скорее всего решит проблему вовсе, и читаемость будет на уровне современных мониторов.

 

К слову про производительность..

Не понятно, почему до сих пор не перешли на модульную архитектуру железа. Что бы неограниченное количество ЦПУ, ГПУ, и оперативки...

Типа как блочные аудио системы.. Друг на дружку ставишь столбиком.. Не хватает производительности - докупил еще один блок, и проблемы решены.

Ссылка на комментарий
Не понятно, почему до сих пор не перешли на модульную архитектуру железа. Что бы неограниченное количество ЦПУ, ГПУ, и оперативки...

Хм... Алексей, это точно ты? ))

Больше похоже на вопрос от ... гуманитария какого-нибудь ;)

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Больше похоже на вопрос от ... гуманитария какого-нибудь

Официально я и есть гуманитарий, я по образованию - рекламщик :)

 

Я мультисистемность использовал в тренажерах. Если софт пишется под такую архитектуру, то это решает вообще любые проблемы с производительностью. К слову в DCS можно сделать себе трипл на трех системниках, соответственно производительность будет ровно втрое выше. Можно и в МСФС, хоть пять.. но там некоторые моменты через зад реализуются.

Вопрос только в потребляемой мощности, занимаемом месте несколькими системниками или системным шкафом, и стоимостью в случае большого количества систем.

Хотя как раз стоимость в бытовом использовании можно таким образом снизить. Один ультрамощный комп будет стоить как три или даже пять простеньких, а вот по производительности он будет лишь немногим мощнее одного.

 

Всякий раз, когда собирали новую систему, возникала одна и так же мысль - архитектура IBM PC себя давно изжила.

Ссылка на комментарий
соответственно производительность будет ровно втрое выше

 

в том то и прикол что нифига не ровно и далеко не втрое. на разделение, а потом сбор ресурсов обратно уйдет половина процессорного времени. в итоге выигрыш не такой и большой, а для этого нужен концептуально другой софт (вон, ир до сих пор насколько криво масштабируется на несколько ядер), плюс куча дорогущего железа

Ссылка на комментарий
архитектура IBM PC себя давно изжила.

Это все прекрасно понимают. Но переходить на что-то новое никто не собирается. Наоборот, все возвращаются на x86. Начиная с Эппла и заканчивая консольщиками.

А знаешь почему? Все дело в простоте, проще IBM PC никто ничего еще не изобрел. А повышение эффективности архитектуры плотно связано с её закрытостью. И как следствие платностью. Сложностью программирования. Да, будет и масштабируемость и эффективность не в пример того, что имеем. Но не будет главного - массовости. PC снова победит.

Изменено пользователем _rat
Ссылка на комментарий
в том то и прикол что нифига не ровно и далеко не втрое

Два компа. На одном считается только логика. На втором только графика. В одномониторной конфе на максимальных (почти максимальных) настройках комп тащит 60фпс. Ставим три монитора - фпс падает до 20-25.

Три системника - по одному на каждый монитор - получаются те же 60фпс, что и на одном мониторе с одним системником.

Синхронизация по сети. Никаких потерь процессорного времени.

 

А знаешь почему?

Знаю.. никто не хочет ничего менять :) Так удобно.

Ссылка на комментарий
Синхронизация по сети. Никаких потерь процессорного времени.

 

нуок, раз твой диплом с сфере рекламы говорит что можно бесплатно синхронизировать таки просчеты - будем считать так

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...