Top.Mail.Ru
Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

17 минут назад, Sieben сказал:

@Digy Типа разницы между ними двоими или вообще? 

Да любая инфа. У тебя вроде есть один из таких в наличии

Какая разница между ними, сила, ток, фидбак, нагрев. Так сказать чтоб делать осознанный выбор в ту или другую сторону... Да и вообще, видов моторов MY10** много разных...

Изменено пользователем Digy

Поделиться сообщением

Как говорится, из г..а и палок собираю лепестки.)) 

IMG_20190925_214459.jpg

Изменено пользователем Syava
  • Нравится 4

Поделиться сообщением

@Digy 1016 должен быть мощнее. Ну а так оба нормальные. )

Поделиться сообщением

В 21.09.2019 в 3:21 PM, KuraGO сказал:

сделал временный натяжительный ролик

Ага, знаем, проходили :)

• Смешно 1

Поделиться сообщением

9 часов назад, Syava сказал:

Как в компьютерных вентеляторах для куллера? Там один круглый магнит. Забыл как точно называется такая система. Что-то вроде двигателя с неявно выраженными полюсами. Ступенчатость есть, но она очень слабая. Как и у компьютерных вентелей. Она вроде не заметна, но при остановке ротора  видна. 

Да именно так, просто в кулерах большое расстояние между намотками, а тут очень маленькое, из-за этого ступеньки еле еле заметны при прокручивании руками самого вала, а на руле вообще не чувствуешь. Чувствуется только переход зуба ремня, еще зависит от натяжки, если сильно натянуть будет жужжать, если слабо - значительно меньше но проскакивает при фидбеке, я среднее что-то делаю и уже не так беспокоит, но все равно есть такая бяка, сильно не парюсь.

Поделиться сообщением

Доброе утро всем, я нахожу работу многих здесь захватывающей. Я хочу построить свой собственный руль и посмотреть, насколько оно качественно, и сравнить его с g29, t300 (который у меня был) и с ts-pc (который у меня сейчас есть)
Я многому научился на этом форуме, но у меня также есть сомнения. Компоненты, которые я собираюсь поместить далее, - это те, которые я хочу использовать, как вы видите их:
1- Пластина
Stm32f407vet6

2- Мотор
MY1050
500 Вт 24 В 2800 об / мин 29Amp

3- Контроллер мотора
ИБТ-2 бтс7960

4- Кодировщик
E6B2-CWZ6C 2500ppr

5- блок питания
24 В 1000 Вт КПД 83%

6-ременная передача
синхронный колесный шкив 12 T: 72T 1: 6

У меня есть сомнения
Какое сопротивление у энкодера? почему вы кладете 2 контроллера мотора вместе?

Что вы думаете о том, что можно создать с помощью этих произведений?
Привет и я чувствую мой язык, я использую

Поделиться сообщением

4 часа назад, djors сказал:

4- Кодировщик
E6B2-CWZ6C 2500ppr

Караван писал что лучше будет на 600pr

Поделиться сообщением

Больше обращений к двигателю, больше нагрузка на драйвер.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

лучше брать на 600 p/r и дешевле и меньше драйвер греться будет!

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Я не понимаю проблему, Osw все больше и больше помещают разрешение в кодировщики и говорят, что они более точны в управлении

Поделиться сообщением

разницу не заметишь между 600 и 2500

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Жаль, что уже в пути, почему вы ставите 2 контроллера вместе

Поделиться сообщением

Потому что один не выдерживает нагрузки, но это больше зависит от двигателя.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

18 часов назад, djors сказал:

Я не понимаю проблему, Osw все больше и больше помещают разрешение в кодировщики и говорят, что они более точны в управлении

Для Direct Drive это так: чем больше разрешение, тем лучше. Но нет смысла использовать высокоточные энкодеры в ременных базах с моторами постоянного тока. Это никак не добавит точности в управлении или в ощущениях. Это только добавит нагрузку на драйвер. 

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Всё очень просто. Энкодер 600ppr, это 2400 импульсов за один оборот. От сюда следует что поворот энкодера на 1 градус, это примерно 6 импульсов. Как, достаточно? А если взять перемножить на передаточное число? К примеру взять 1:6. Получим 36 импульсов при повороте руля на 1 градус. Этого хватит?

Тут много, не значит лучше. У того же логитеч, разрешения на много меньше, но при этом всё работает.

Вы лучше скажите, у СТМки кнопки совсем не фурычат? Пытаюсь лепестки подключить и не выходит((

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Я думал об использовании ремня из-за силы двигателя, но я вижу в другой ветке этого форума, что эти двигатели используют, но соединяя их с источником 12 В и используя их DD, тогда я сначала попробую эту опцию

• Нравится 1

Поделиться сообщением

1 minute ago, djors said:

тогда я сначала попробую эту опцию

Да, я так же поступил. Правда поспешил блоком питания и взял на 24В. Потом сравню с автомобильным аккумулятором. Будут ли отличия между 12В с большим током и 24В с 25А

Поделиться сообщением

1 час назад, Syava сказал:

Всё очень просто. Энкодер 600ppr, это 2400 импульсов за один оборот. От сюда следует что поворот энкодера на 1 градус, это примерно 6 импульсов. Как, достаточно? А если взять перемножить на передаточное число? К примеру взять 1:6. Получим 36 импульсов при повороте руля на 1 градус. Этого хватит?

Тут много, не значит лучше. У того же логитеч, разрешения на много меньше, но при этом всё работает.

Вы лучше скажите, у СТМки кнопки совсем не фурычат? Пытаюсь лепестки подключить и не выходит((

А причем тут передатка? ты же энкодер вешаешь на вал руля и на сколько ты отклонил руль на столько же отклоняется энкодер, это если вешать энкодер на вал мотора тогда да, как это сделано на логитеках. 

Теперь по кнопкам - усе работает как надо, ты с настройках mmos выбери кнопки STM32 pins чет такое и все за работает!

Поделиться сообщением

21 minutes ago, piradik5 said:

А причем тут передатка?

Точно. Чёт я не подумал)) Просто у себя на мотор цеплял, вот и не подумал что крепится он к рулю)) Но суть в том что 600ппр вполне как и для ДД так и для передачи.

22 minutes ago, piradik5 said:

усе работает как надо

Да вот ставил всяко разно. На нажатие не реагирует никак. Только оси реагируют ещё как-то, а кнопки не понять что хотят. Драйвер же должен показывать нажатия?

Поделиться сообщением

нажатия я смотрю в свойствах контроллера, общую землю дал на кнопки?

Поделиться сообщением

1 minute ago, piradik5 said:

нажатия я смотрю в свойствах контроллера, общую землю дал на кнопки?

Да, подавал. Изначально у меня в свойствах 25-я кнопка моргала. Даже когда кнопки были не подключены. Подключил кнопки, нажимал. Периодически загоралась 27-я кнопка. потом полазив в настройках, 25-я перестала моргать, ну и ни одна другая не реагирует. Думал СТМку только для лепестков буду использовать. Походу придётся ардуинку брать и для лепестков.((

Поделиться сообщением

блин, странно, у меня усе пашет как положено, там столько кнопок нафигачить можно. сейчас скрин настроек кину

Поделиться сообщением

Заработало)) Сбросил настройки джойстика от Сяоми и кнопки заработали в стмке. Скрин с настройками пригодится. Я так понимаю, у тебя и педали пашут?

Поделиться сообщением

image.jpg

У меня пашут и педали и шифтер с кнопками от logitech G25

• Нравится 1

Поделиться сообщением

• Похожие публикации

• Автор: El_Aero
      Всем доброго времени суток! Хочу показать вам реплику штурвала Ferrari 488 GT3 моей разработки. Увлёкся симрейсингом ещё 4 года назад, но идея сделать свой руль возникла в декабре 2019ого, когда был куплен Thrustmaster Т300. Собственно, с тех пор и велась разработка, закончившаяся буквально в начале 2021ого. Итак, поехали:
      Ширина штурвала  307мм. Имеются 2 магнитных подрулевых переключателя скоростей, 2 тумблера трекшн-контроля (точно такие же, как в реальной 488 GT3), 2 роторных энкодера EC11 (именно энкодеры, а не позиционные переключатели), 13 кнопок (включая 2 на роторных энкодерах) и дополнительно крестовина из 4 кнопок для навигации по меню, настройки питов и т.п. В общей сложности 27 действий.
      Лицевая плита выполнена из отфрезерованного на ЧПУ-станке карбона толщиной 5мм.
      Рукоятки сделаны из резиноподобного полиуретана (твёрдость 70А по Шору) методом литья в силиконовые формы. Текстура поверхности - "мелкий песок". Ширина рукоятки в самом толстом месте примерно 37мм, что чуть больше, чем на стандартном руле T300 Ferrari Alcantara Edition. Держать удобно как в перчатках, так и без них🙂
      Переключатели передач магнитные (магниты 15х5мм). Отфрезерованы из алюминия Д16Т и анодированы в чёрный цвет. Лепестки по форме повторяют оригинальные от Ferrari 488 GT3, сделаны из 3мм карбона. Щелчок тактильно очень приятный)
      Задняя крышка отлита из качественного ударопрочного полиуретана твёрдостью 80D по Шору. Для усиления конструкции внутри сделаны рёбра жёсткости. Для сомневающихся, что этот материал может выдерживать дд-базы, скажу, что штурвал уже используют люди, пользующиеся симукубом и подиумом фанатека, и жалоб на жёсткость нет никаких. Думаю, в связке с 5мм карбоном их и не должно быть. Текстура поверхности крышки - всё тот же приятный на ощупь "мелкий песок". Для соединения с лицевой плитой во внутренней части крышки имеются вставные элементы в виде латунных втулок, поэтому на наружной части нет никаких лишний винтов и тому подобного.
      Ручки роторных энкодеров также отлиты из полиуретана, внутри есть втулка и винт для того, чтобы подпереть вал энкодера.
      Единственные пластиковые детали, выполненные не литьём - это чёрные окантовки вокруг кнопок. Отливать такие маленькие детали выходит неоправданно дорого, поэтому они печатаются на фотополимерном принтере, вручную шкурятся и красятся. Выглядят хорошо🙂
      По центру руля силиконовый логотип. Можно выбрать, как логотип Ferrari, так и логотип моей мастерской Orion simracing🙂
      Вокруг кнопок имеются наклейки. Без внешнего воздействия не отклеиваются🙂
      В качестве управляющей платы используется Arduino Pro Micro, её возможностей более, чем достаточно. Для обвязки с ней всех переключателей и кнопок используется печатная плата собственной разработки. Через разъём gx12 и витой usb-кабель (эластичный, может растягиваться до 2,5 метров) руль подключается к компьютеру и определяется, как игровое устройство. Никаких драйверов и настройки не требуется.
      Комплектация: сам штурвал. Витой usb-кабель с ферритовым фильтром (на всякий случай). На выбор переходник для баз Thrustmaster (литьё полиуретана), либо 6х70мм адаптер из анодированного алюминия для любых баз, поддерживающих 6х70мм. 2 силиконовых наклейки на центр руля (Ferrari и Orion simracing). Запасной комплект наклеек вокруг кнопок.
      Собственно, готов изготавливать для всех желающих🙂 Цена 38000 рублей. Доставка Почтой России или любой удобной ТК до офиса, входит в стоимость.
      Мои контакты: https://www.instagram.com/el_aero/ (много фото и видео) https://vk.com/elaero https://www.youtube.com/c/ElmarKurbanov
      Прикладываю ссылки с подробными фото и видео (прошу прощения за не очень высокое качество, снимал на телефон).
      Буду рад ответить на вопросы.

• Автор: fedrnick
      Всем привет!
      Недавно закончил сборку платформы SFX-100 (https://opensfx.com/) и начал искать русскоязычное сообщество владельцев, но гугл ничего не нашел. Либо они хорошо скрываются, либо просто еще не дошла волна. Интересно, есть обладатели на форуме? Хотел проконсультироваться по некоторым вопросам и нюансам эксплуатации. Так же если у вас есть вопросы по платформе или сборке, готов ответить.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...