Top.Mail.Ru
Перейти к содержанию

Третий этап: Road America (11.10.2011)


VeTeR

Рекомендуемые сообщения

На прошлом этапе получилась какая-то повышенная концентрация недоразумений в поворотах при попытке атаки изнутри. Может быть это было связано с особенностями тех конкретных поворотов, где происходила основная масса этих недоразумений (Т4 и Т10 Phillip Island), но на всякий случай попробую лишний раз рассказать про механизм таких инцидентов.

 

Ниже я привожу иллюстрацию из статьи, размещенной на сайте старой лиги UKGPL. Она называется "Рекомендуемое поведение пилота", иллюстрация взята из последнего раздела - "Права в повороте".

post-318-0-03720900-1318272212_thumb.jpg

В пояснительном тексте объясняется, что перекрытие, которое мы наблюдаем на этой картинке, фактически является "фальшивым", образованным только траекторией прохождения поворота, но не скоростью и не лучшим торможением машины, идущей внутри. С точки зрения прямолинейного движения она как была, так и остается позади атакуемой машины (показано синей линией). Видимое перекрытие здесь - чисто геометрическое явление, не имеющее ничего общего с мастерством атакующего пилота.

Я бы сказал, что это объяснение дано со спортивной точки зрения. Из него следует, что пилот находящейся впереди машины имеет строго меньше оснований уйти наружу и уступить сопернику траекторию, на которую они оба претендуют, чем тот - остаться при прохождении поворота сзади (хотя бы потому, что сзади лучше видно взаимное расположение машин). Со стороны последнего такая атака - не более чем примитивный шантаж "уступи или вынесу" (даже если он расценивает ее как результат своего гоночного гения (образ взят из статьи)), и естественно, что ее обычным итогом оказывается столкновение.

 

Но есть и более объективные причины, по которым атакующий в такой ситуации не может претендовать на то, чтобы ему уступили внутреннюю траекторию. Дело в том, что если к началу входа в поворот не возникло явного для пилота передней машины перекрытия, то у него еще нет информации о том, что позиция внутри может быть занята другой машиной, - он попросту не имеет никаких оснований закладывать неоптимальную, более широкую и более медленную траекторию прохождения поворота и почти наверняка пойдет по оптимальной траектории, то есть нырнет внутрь. В результате у него просто не будет запаса сцепления чтобы что-либо изменить даже если после этого успеет заметить, что внутри нарисовался авантюрист, который тоже претендует на прохождение апекса в тот же момент.

Я думаю, прежде всего поэтому принято считать, что если к моменту входа в поворот (то есть, чтобы не возникало недоразумений, - к моменту поворота руля для этого) между атакуемой и атакующей машинами не возникло явного перекрытия, то атакующий не имеет никакого права претендовать на то, чтобы ему уступили траекторию внутри поворота. Аналогичная норма поведения, как утверждается в статье, действует и в реальных гонках.

 

В разных симуляторах и лигах требуется разная степень перекрытия - я думаю, это зависит прежде всего от того, насколько оно бывает заметно для атакуемого. Например, в iRacing у нас есть споттер, который обязательно скажет, если рядом находится другая машина, поэтому атакующему достаточно успеть на полсекунды-секунду всунуть нос в процессе прямолинейного торможения. Если не успел - придется отступить.

 

На овалах и, думаю, в затяжных поворотах на дорогах, это правило, видимо, может соблюдаться не столь строго - здесь ответственность идущего впереди существенно повышается. Однако и здесь должны действовать какие-то аналоги обычного правила о правах в повороте, рассматривающие равномерную часть скоростного поворота как подобие прямой, но учитывающие и наличие оптимальной траектории на выходе или в промежуточных апексах.

 

Кстати, Т9, поворот "Карусель" на Road America я бы как повод для таких исключений не рассматривал. Разные пилоты проходят его по-разному, но чем дальше наружу, тем сложнее удерживать в нем машину, поэтому даже если у кого-то на время образуется зазор внутри, лезть в него для идущего сзади по-моему было бы чистой воды авантюризмом: мало того, что "калитка" может захлопнуться как раз в момент попытки всунуть нос, но даже после того как он всунут, атакуемый может не выдержать необходимого зазора между машинами, так как не может уходить слишком далеко наружу.

Ссылка на комментарий

Согласен. От себя добавлю: на первом-втором круге, когда пелотон очень плотный, будем предельно внимательны в Т5 после прямой Moraine Sweep и Т12 Canada Corner, находясь на внутренней траектории на входе - помним, что тормозить нужно раньше и интенсивнее, чем параллельно идущий соперник, иначе можно собрать кучу машин. Не будем забывать, что гонка длится ЧАС и возможностей для обгона будет предостаточно.

Ссылка на комментарий
успеть на полсекунды-секунду всунуть нос в процессе прямолинейного торможения.

воот) говорил же, что перекрытие должно быть к концу торможения)

Ссылка на комментарий

Вчера с Василием мы прекрасно разъехались на практике (по моему скромному мнения), в отличии от некоторых других, которые лезли внутрь "перетормаживать"....

Никаких наездов. Просто мои впечатления. Будут краши...

 

P.S. Точка 1 на картинке Юрия Корна - та самая точка где должно быть перекрытие.

Ссылка на комментарий

Евгений Аринин, как ты умудряешься так ездить????)))

Да ничего особенного, просто недавно попалась правильная микстурка от кашля. :smile1:

Ссылка на комментарий

По мне так атакуемый пилот тоже должен дать понять, что собирается захлопывать калитку.

Нужно тоже понимать, что если пилот уже пошел в атаку, как показано на картинке то потом машина уже никуда не денется и с таким положением дешевле будет перекрестить на выходе данная трасса это позволяет. Второй вариант это действовать как показана на рисунке, ехать в боксы чиниться и писать потом кучу протестов.

Ссылка на комментарий

Вот по этому у нас такая и аварийность.

Большинство как я понял едут и думают кто что должен, но тут проблема "он" уже это делает. И дальше как я и написал: действовать как показано на рисунке или адаптироваться и быть умнее.

Ссылка на комментарий
едут и думают кто что должен,

это палка о двух концах. многие атакуют и думают, что им должны оставлять место.

Как правильно? Правильно не должны -> надо учиться правильно. Поэтому и жуем это

 

Никто не забыл зарегистрироваться на этап?

Ссылка на комментарий

Вот что хотелось бы сказать: всех аварийных ситуаций не описать,потому что слишком много трасс,поворотов,x-факторов...на каждый поворот может приходиться множество нюансов/необратимых последствий,негатива или позитива.

В первую очередь руководствуйтесь здравым смыслом,включайте мозг и старайтесь не совершать глупостей,ведь как показала практика в подавляющем большинстве случаев виноваты мы сами из-за "горячей" головы и ничтожный процент отводится x-фактору(например оказались не в том месте и не в то время).

Хочется упомянуть,очень высокий процент инцидентов случается из-за банальных зажопов на торможении,поэтому парни,давайте грамотно оценивать свои возможности.

Ссылка на комментарий

Люди, три часа до окончания регистрации.

Не забываем "оплачивать проезд". :)

Я забыл :)

Точнее утром себе сказал "зарегистрируйся на работе". В общем-то сам вспомнил, случайно :)

 

Вчера с Василием мы прекрасно разъехались на практике (по моему скромному мнению), в отличии от некоторых других, которые лезли внутрь "перетормаживать"....

Да, хорошо прокатились, несколько поворотов параллельно друг другу прошли :yes:

Вообще на Мустанге перед обгоном самое главное "раскачать" соперника, чтобы он сам совершил ошибку на позднем торможении. В итоге у него будет испорчен выход на прямую (лучше длинную), и там можно будет просто обойти соперника на прямой, имея преимущество в скорости. Правда некоторые начинают блочить, что правильно, и затем внутри поздно тормозить, что уже неправильно и приводит к аварии.

 

Если вы быстрее соперника, не обходите его на торможении, лучше наоборот чуть раньше затормозить и максимально эффективно выйти из поворота. Но я уже повторяюсь :)

Ссылка на комментарий
По мне так атакуемый пилот тоже должен дать понять, что собирается захлопывать калитку.
Прежде всего, нет здесь никакой "калитки". Есть свободное место впереди на траектории соперника, которое будет занято позже. И атакуемый уже дал понять, что пойдет на апекс - тем, что не допустил перекрытия до входа в поворот. Именно так это и должен "читать" атакующий.

И если б атакуемому было так просто в процессе прохождения поворота и оценить возникшую ситуацию, и изменить траекторию, то это правило вообще бы не возникло. Он имеет строго меньше оснований и возможностей для аккуратной корректировки ситуации, чем атакующий. Хотя основная ошибка последнего состоит в том, что он ее вообще создал.

Вот по этому у нас такая и аварийность.
Такая аварийность у нас потому, что так часто столь бездумно атакуют. Еще раз: если б эта ситуация не была настолько опасной, если б атакуемый имел возможность своевременно ее оценить и изменить, то требования предъявлялись бы к нему, а не к тому, кто ее создал. Как это и происходит, если до входа в поворот перекрытие все-таки было создано.

 

s1amdrom, да, всех ситуаций не предусмотришь. Поэтому жесткие правила для поведения в гонках стараются не создавать: будучи созданными, они уже сами по себе начинают влиять на поведение пилотов и принимаемые ими решения. Но правило о правах в повороте работает настолько стабильно, настолько почти-всегда согласуется с обычным здравым смыслом, что его существование никак не меняет естественного течения гонки при грамотном и спортивном поведении участников.

 

А здравый смысл в гонке, кстати, сводится еще к одному простому правилу: To finish first, first you must finish - для того чтобы победить, надо как минимум добраться до финиша. Из этого вытекает все что нужно для охлаждения горячих голов.

Ссылка на комментарий

Читать всем несколько раз.

И атакуемый уже дал понять, что пойдет на апекс - тем, что не допустил перекрытия до входа в поворот. Именно так это и должен "читать" атакующий.

Очень четкая и грамотная позиция :)

 

В дополнение: может я не так четко напишу, но атакуемый, обороняя свою позицию сменой траектории движения, должен оставлять атакующему место на трассе (особенно когда споттер начал вещать о том, что сбоку находится соперник). Т.е. атакуемый не должен вытеснять соперника за пределы трассы. Преграждать или закрывать траекторию заранее - можно, вытеснять - нельзя. Если хотите обороняя свою позицию занять внутреннюю траекторию перед торможением, то делайте это заранее.

Хотя это скорее рекомендация :)

Ссылка на комментарий
По мне так атакуемый пилот тоже должен дать понять, что собирается захлопывать калитку.

Нужно тоже понимать, что если пилот уже пошел в атаку, как показано на картинке то потом машина уже никуда не денется и с таким положением дешевле будет перекрестить на выходе данная трасса это позволяет. Второй вариант это действовать как показана на рисунке, ехать в боксы чиниться и писать потом кучу протестов.

Хотел написать, но, прочтя Юру, уже ничего не добавишь. :)

Всем удачи на гонке!

Ссылка на комментарий

Кстати появилась мысль!

Если я оказываюсь в подобной ситуации в роле атакуемого, то по логике могу спокойно пропустить человека, а потом подать протест за опасное вождение? И так как все согласны его 100% удовлетворяют.

Не бред ли?

Ссылка на комментарий

Решение, в любом случае принимают исключительно судьи. Уверен бреда не будет. Вспомним инцидент на старте ГП Японии в Ф1, когда Феттель выжал Батона на траву. Хотя, формально лидер был не прав, наказания не последовало. Здравый смыл победил :).

Ссылка на комментарий

Что такое невезет и как с этим бороться ?! Ппрямо перед квалой погас свет, вырубили во всем районе, вот только дали. Что-то как не заладился у меня чемпионат с первой гонки, так и не прет.

Ссылка на комментарий

Отличная гонка. Первый этап для меня в этом чемпе и сразу на 8 место приехал. результатом доволен.

 

Было много борьбы в первой половине гонки. Столкнулся с Кириллом Боярским. Я его совсем не видел за другим соперником... наверное вина на мне!

 

Извиняюсь за старт, не воткнулась 2 передача, но вроде все разъехались.

 

Ещё был стрёмный момент в самом скоростном повроте после карусели (на последних кругах). Две машины стояли разбитые вблизи тректории и я чудом в заносе проскочил между ними

Ссылка на комментарий

можно узнать почему старт из боксов и 3е стартуют спереди а я в самой ж*? и в чем прикол таких стартов? гонка ппц, прорвался на 20 место и в повороте толи педали, толи машина перестали реагировать и привет бордюр

Ссылка на комментарий

Столкнулся с Кириллом Боярским. Я его совсем не видел за другим соперником... наверное вина на мне!

 

Не, полностью моя вина. Промахнулся с торможением, въехал тебе в бок. Виноват.

Ссылка на комментарий

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...