Top.Mail.Ru
Перейти к содержанию

Видео на тему iRacing


NV30

Рекомендуемые сообщения

post-433-0-08914700-1320234281_thumb.jpg

Options -> Graphics

Render each screen separately - отрисовывать каждый экран отдельно, вроде рекомендуется включить эту опцию

Full Screen - полный экран, наверное тоже надо включить

Monitor width including bezel - ширина монитора с учетом краев

Visible width excluding bezel - ширина видимого участка, без учета краев монитора

Angle between center and side screens - угол между центральным экраном и боковыми

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
в включении режима раздельных мониторов производительность падает катастрофически.

Если отключить сглаживание вовсе (а сглаживание есть по сути расчет изображения в повышенном разрешении ,т.е. х8 - это 1980х1024=15840х8192 :o ), то два монитора по Full HD по идеи будет эквивалентно x2, х3 и проблем быть не должно. Например у меня второй кризиз идет с отличным FPS на DX11 с максимальным уровнем качества (в т.ч. и сглаживанием х8). iR куда как менее требователен к железе. Ну, а центральный моник будет обслуживать целиком одна карта.

 

Надо будет что-то придумать, попробовать что ли до покупки собрать что-то похожее.

Ссылка на комментарий

Как то ты не очень верно определяешь алгоритмы антиальязинга :)

Впрочем — учись на своих ошибках, я только за.

 

Единственное, на чем я хочу заострить твое внимание — без SLI одна карта будет обслуживать все три монитора, вторая будет использоваться только для портирования сигнала.

Ссылка на комментарий
Как то ты не очень верно определяешь алгоритмы антиальязинга

Именно так: расчет в повышенном разрешении (х2, x3 и т.п.) последующим "даунсайзингом" при выводе в видеобуфер.

Правда сейчас есть немного другие технологии: разный к-т увеличения разрешения по вертикали и гор-ли. Но суть одна и та же.

 

без SLI одна карта будет обслуживать все три монитора

каким образом, если видеовыходов всего два?

Ссылка на комментарий

Возможно это специфика личного восприятия, но по эффекту присутствия 60-дюймовый телевизор (ты упоминал проецирование на примерно такой размер) не выдержал никакого сравнения с моим маленьким триплхедом (3×22").

На проекторы я как то обращал подробное внимание, но счел, что еще пару лет можно даже не озадачиваться этой проблемой — ибо прогресс в этой области только-только начался и имеет смысл подождать стагнации.

Именно восприятия. Я давно балуюсь многомониторными системами и по работе с ними связан. Пробовал сеты двух проекторов на всю стену (6 метров), один проектор, телевизоры разных размеров.. Только вот трехмониторку чисто для визуализации (обычно мониторов больше, просто на "закабинку" не больше двух делал) собрал впервые, и накололся... Не ожидал. Так вот проекторы во всех случаях лучше, чем любые комбинации с мониторами. ИМХО конечно. Другое дело, что еще пять лет назад, проектор домой казалось очень дорого, да и места тогда он требовал много + затемнение. Плюс малый ресурс ламп и их высокая цена.. Сегодня все проще - цены ниже, разрешения, яркость, ресурс, фокусное расстояние выше. Дома на малой площади сделать себе красивую и большую картинку нет проблем.

Ну и что до восприятия.. Если мы уровняем длину системы по горизонтали (три монитора и экран проекции), то я смогу получить на проекторе точно такой же вид, как на трехмониторке, только по вертикали у меня будет больше изображения. Что дает более серьезный эффект присутствия, чем два мониторчика по бокам. Правда разрешение будет ниже - это да.

Вообще, когда сидишь перед проектором (я уже писал парой страниц назад) и в отличии от монитора видишь изображение не перед собой, а выше и ниже себя, то эффект убойный получается. Веришь, что находишься "там". Триплхед с мониторами не дает этого ощущения. А мелькание плоской картинки по краям зрения, скорее наоборот убивает эффект присутствия.

 

Если вообще говорить об эффекте присутствия, то классно линза фринеля работает. Ощущение, что там за стеклом реальное расстояние до объектов.

Но самый сильный эффект дает зеркало. Только вот близкие объекты кажутся далекими... Правда линза убивает читаемость текста и тонких линий, а потому всякие ХУД и ИЛСы и другие приборы теряют в качестве, что требует внешней индикации, и полностью делает непригодной систему для работы. А зеркала для панорамы стоят столько, для дома такую вещь позволить себе мало кто сможет.

 

Что касается продажи — вот тут ты намаешься… На 5870 красная цена сейчас — 5000, у самого две лежат на полке. А мониторы — судя по всему у тебя вьюсоники, слить их будет сложно.

Но разумеется, желаю удачно продать.

Это да.

 

Позволю усомниться, что HD5870 вытягивает 3×FullHD. Сам с нее начинал и еле-еле хватало на трех 1680×1050

Еле еле - это сколько? У меня получается 3 х 1920х1200, в ИР 60 фпс при максимальных настройках в ИР и оптимальных в драйвере. Я хотел попробовать поэкспериментировать с настройками драйвера, что бы увеличить ФПС, но АТИшный каталист беспонтовый - он не умеет как Нвидиа делать отдельные профили. Настроил под одну игру, в других все изменилось тоже. По этому 60, думаю поковырявшись в настройках можно было бы поднять ФПС. На одном мониторе те же 60..

Ссылка на комментарий
У меня получается 3 х 1920х1200
\

А как подключены мониторы? Средний к одной карте, два других ко второй? Можно переключать в настройках, не двигая моники?

Ссылка на комментарий

Алексей, почитал твои посты, весьма интересно.

За последние пару лет, моя эволюция диагоналей мониторов была 19/22/27 и вау эффект был лишь первые пару часов. Уже крутилась мысль поставить 3шт 27 моников, но я просто не представляю как их можно уместить на моем угловом комп столе.

Так вот к чему я, может и правда стоит подумать о проекторе? По сути, можно вешать экран на стенку, перед ней столик, руль, кресло. Наигрался, убрать 10 минут... прям загорелся можно сказать.

 

У меня такая просьба, не мог бы ты (ну или может кто разбирается) порекомендовать конкретную модель проектора для покупки, для наших целей. Хочется понять от чего отталкиваться. Я посмотрел одним глазом, проекторы full hd стоят около 40000. Дороговато :(, насколько сурово падает качество изображения при разрешениях поменьше? Тут ведь не так четко видно зерно как на матрице монитора... или нет?

И конечно, очень проблематично затемнять комнату, у меня еще и дом сталинский, с огромными под 2.5 метра окнами, повесить такого размера глухие черные шторы, выглядеть будет кошмарно. :( Круто если можно комфортно играть при умеренном освещении.

Ссылка на комментарий

А как подключены мониторы? Средний к одной карте, два других ко второй? Можно переключать в настройках, не двигая моники?

АТИ 5870 позволяет подключить все три (или даже шесть) мониторов к одной карте. И объединить их в один рабочий стол. Получается в системе один виртуальный монитор 5960х1200.

Сейчас создам тему, там опишу все с подробностями.

 

За последние пару лет, моя эволюция диагоналей мониторов была 19/22/27 и вау эффект был лишь первые пару часов.

Очень метко сказано! Я тоже медленно продвигался 15-17-21-22-24-28... Очень скоро начинает не хватать...

 

У меня такая просьба, не мог бы ты (ну или может кто разбирается) порекомендовать конкретную модель проектора для покупки, для наших целей. :( Круто если можно комфортно играть при умеренном освещении.

Я планирую покупку к новому году, что бы на праздниках собрать, опробовать... Ценник в районе 25000-30000. В декабре займусь изучением вопроса. Сейчас других дел полно.

Если не горит, то взвесив все, могу потом рассказать критерии выбора, между чем и чем выбирал и почему выбрал это, а не то. Ну и поделиться потом результатами. Те проекторы, с которыми мне приходилось иметь дело, не годятся - они дороги, требуют большой площади.

Умеренное если в помещении не будет яркого света, современные проекторы вполне позволяют видеть изображение. Учитывая, что для сима нужно изображение в полтора-два раза меньше, чем если бы это был домашний кинотеатр, то яркость нашего изображения будет выше заявленного.

 

Посмотрите несколькими страницами ранее видео с проекторами. Там здорово передается эффект присутствия.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Еле еле - это сколько?

При максимальных настройках в iR — местами были провисания даже в одиночном режиме. А в гонке на старте периодически начиналось относительное слайд-шоу (падение до 30).

Ссылка на комментарий

АТИшный каталист беспонтовый - он не умеет как Нвидиа делать отдельные профили.

Разве? По моему все там прекрасно настраивалось на конкретные екзешники.

Ссылка на комментарий

Конечно, как соберете пишите, очень интересно.

 

PS Все больше факторов толкают меня продать свою 6990, для одиночного проектора вполне хватит и 6970.

Если кому интересно, пишите в личку, сам как раз покупал карту с прицелом на многомониторную систему.

Ссылка на комментарий

Меня вот одно смущает у проектора (имею ввиду одного). Посмотрел ролики в ютубе и не нашел ни одного, где в поле зрения попадали два боковых зеркала. У кого как, но у меня это необходимейшее условие! Иначе я не вижу большого смысла ставить/покупать проектор.

 

Кстати посмотрел на них цены, за 30-35 можно будет взять бюджетный HD проектор. Думаю бОльшего и не надо. Единственное, не получилось бы что вместо одного монитора на 23 дюйма, я получу огромную картинку (пусть на 60 дюймов), но с ограниченным обзором по бокам.

 

В общем такой обзор меня не устраивает:

 

Ссылка на комментарий

А разве что-то мешает "отодвинуть" камеру назад? Просто в данных роликах по всей видимости авторы в большей степени стремились, подогнать размер кокпита под реальный. А с 2мя зеркалами, будет поменьше, мне кажется.

----

Правда в ИР я так не делал, но в ГТР точно помню, можно двигать именно камеру а не FOV

Ссылка на комментарий

А разве что-то мешает "отодвинуть" камеру назад? Просто в данных роликах по всей видимости авторы в большей степени стремились, подогнать размер кокпита под реальный. А с 2мя зеркалами, будет поменьше, мне кажется.

Ну, как бы, и с одним монитором можно отодвинуть камеру назад :)

Ссылка на комментарий

VVZ

Сейчас пишу обзор на эту тему, через часок наверное выложу и создам тему. Пропросим Женю перенести посты отсюда туда. Что бы не уводить ветку в сторону.

 

Там объясню по поводу зеркал, и как решается. С картинками.

Ссылка на комментарий

Не понимаю иронии, если у тебя монитор размером со стенку, то да можно отодвинуть назад и будет все ок. ;) Но положим мне на 27 монике, если так отодвинуть картинку, получится мелко.

Ссылка на комментарий

По поводу видео , всё же как классно смотрится , действительно создаётся впечатление что находишся в кокпите машины - это мы смотрим через наши мониторы , я даже боюсь представить какие ощущения будешь испытывать попробывав такую систему в реале.

 

ЗЫ; Проекторы Full HD с разрешением 1920х1080 стоят от 150 тыр , дешёвых что то я не нашёл с таким же разрешением.

Ссылка на комментарий

Вот у меня сейчас 23 дюйма. Хотя я не оттуда начал... Представь какая должны быть диагональ у монитора (или у проектора) для того чтобы водитель (вирпил), сидя за рулем мог видеть то, что у него творится сбоку.

Если я сижу в леворульном автомобиле, то мне для того чтобы мой взгляд попал на левое зеркало, надо повернуть голову градусов на 30. В правое - где-то на 45. Это нужен будет проектор с диагональю 150 дюймов наверное :)

 

Или опять придём к тому, что проектор - это всего лишь огромная "плазма", которая тоже не может обеспечить обзор в стороны. И получится, что начинали с 17/23/27/проектор и всё равно ни к чему не пришли :)

 

В общем идеальный вариант - три проектора:

 

http://www.youtube.com/watch?v=mAwfeTLYqLo

 

А вот что лучше, три моника и хороший угловой обзор или один проектор и хороший вертикальный обзор (нужен ли он вообще), вопрос? :yes:

 

Вот список 1080 проекторов.

Ссылка на комментарий

Отражение на кокпите клёвое.

 

http://www.youtube.com/watch?v=SbZmnJGiTZs

 

Вот ещё интересное решение. Carl Zeiss Cinemizer OLED 720p 3D Glasses + TrackIr5. Бай зе уэй, не согласен с мнением выше о том, что TrackIr бесполезная штука.

 

http://www.youtube.com/watch?v=OjPhnFvDYZU&feature=results_main&playnext=1&list=PL8486E8DFF42E5A61

 

 

GranDoxin,

Если Вы сделаете стерео, то перефирийным зрением будете постоянно видеть боковые мониторы мимо очков. Это будет очень неприятно. Или придется делать очки - маску, закрытую.

3 стерео-двадцатитрёшки на расстоянии одного метра от глаз попадают в обзор целиком.

Ссылка на комментарий

Василий, в принципе да согласен, бокового обзора как в реале с одним проектором не добиться.

 

IAO сижу думаю, причем тут ролик... глянул название темы... :) А мы тут с проекторами.

Это рфактор 2? Меню вроде 1ый напомнило.

Ссылка на комментарий
В общем такой обзор меня не устраивает:

А так и будет. Трехмониторая система рисует всю переднюю часть кокпита (в пределах поворота головы), а картинка с проектора будет по сути увеличенной копией одномониторной, без боковин.

Ссылка на комментарий

Открыл тему. Описал все, что сейчас смог собрать в голове. Нарисовал картинки. Можно обсудить.

http://forum.simracing.su/index.php?showtopic=423&st=0#entry19581

 

Veter, Женя, перенеси пожалуйста наши оффтоп сообщения в ту ветку, что бы тут оставить только по теме.

Там продолжим.

Ссылка на комментарий

Ярослав, на овалах (даже на дорогах это требование не столь сильное) начинать атаку можно только после того как ты обеспечил перекрытие. При этом тебя ни в коем случае не должно сносить наружу.

Ссылка на комментарий
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...