Top.Mail.Ru
Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток. Вопрос к знающим. Сильно не пинайте, просто интересно можно ли реализовать мою идею, а именно: взять плату от дешевого руля с ффб, условным логитек момо или наподобие, и усилить его выходные сигналы на моторчик, тем самым получив возможность заменить мотор на более мощный и переделать это все на ремень. Если да, то как усилить эти сигналы? В электронике к сожалению не силен совсем! Заранее спасибо за ответ! 

Поделиться сообщением

7 часов назад, Vagrant сказал:

Доброго времени суток. Вопрос к знающим. Сильно не пинайте, просто интересно можно ли реализовать мою идею, а именно: взять плату от дешевого руля с ффб, условным логитек момо или наподобие, и усилить его выходные сигналы на моторчик, тем самым получив возможность заменить мотор на более мощный и переделать это все на ремень. Если да, то как усилить эти сигналы? В электронике к сожалению не силен совсем! Заранее спасибо за ответ! 

Можно вольтаж поднять и поставить другой мотор но придется переделать силовую часть платы. Да и остаётся вопрос как в прошивке управляется двигатель. Если просто открытием и закрытием ключей то может что и выгорит.

Поделиться сообщением

@Vagrant вот на примере Logitech G25

моторы управляются двумя сдвоенныеми мосфетами на 3А

image.thumb.png.28017d9bf459dfcc552ab610d2157ead.png

вот datasheet 

http://www.a-power.com.tw/merge_pdf/AP9977GM_Datasheet.pdf

ставим вместо них 4 обычных мосфета и вешаем любые моторы

единственно не буду советовать очень мощные мосфеты с большой ёмкостью затвора, ибо драйвера полумостов могут не вывезти разрядку/зарядку затворов

p.s.: вот на скорую руку нашел в этом же корпусе, можно пробовать впихнуть (но это не точно)
IRF8313TRPBF

Изменено пользователем Beg

Поделиться сообщением

24.02.2022 в 6:58 AM, Beg сказал:

@Vagrant вот на примере Logitech G25

моторы управляются двумя сдвоенныеми мосфетами на 3А

image.thumb.png.28017d9bf459dfcc552ab610d2157ead.png

вот datasheet 

http://www.a-power.com.tw/merge_pdf/AP9977GM_Datasheet.pdf

ставим вместо них 4 обычных мосфета и вешаем любые моторы

единственно не буду советовать очень мощные мосфеты с большой ёмкостью затвора, ибо драйвера полумостов могут не вывезти разрядку/зарядку затворов

p.s.: вот на скорую руку нашел в этом же корпусе, можно пробовать впихнуть (но это не точно)
IRF8313TRPBF

Это плата от логитек момо? Я его просто как пример привел. У меня и его нет. Но за советы всем спасибо! 

Поделиться сообщением

Ну что товарищи, надеюсь вы еще увидите конечный вид моей базы, но это не точно. Мира всем

Поделиться сообщением

11.02.2022 в 7:46 PM, RaFFaueQ сказал:

Единственное, что меня поражает, так это то, что каждый раз, когда я отключаю стм от компьютера, мне приходится снова сохранять настройки для энкодера и для (pwm)

Bez tytułu.png

В пункте FFB Configuration вместо Default выберите Eprom и сохраните.

Поделиться сообщением

Всем привет, подскажите кто знает как подключить педали на потенциометрах к плате, или лучше делать через отдельную плату ?

Поделиться сообщением

@FredJesk почти все прошивки под ffb рули имеют пины под аналоговые сигналы (оси) для педалей

прошивка какая?

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Beg сказал:

@FredJesk почти все прошивки под ffb рули имеют пины под аналоговые сигналы (оси) для педалей

прошивка какая?

mmos

Поделиться сообщением

@FredJesk на mmos под педали следующие пины pb0, pb1, pc4
в настройках mmos включить нужное количество осей

ibt-2-jpg.66353

Изменено пользователем Beg

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Beg сказал:

@FredJesk на mmos под педали pb0, pb1, pc4
в настройках mmos включить нужное уоличество осей

ibt-2-jpg.66353

фиолетовые прямоугольники, это обозначение подключения к питанию, или какие либо резисторы   ?

Поделиться сообщением

@FredJesk берешь потенциометр, крайние контакты подключаешь к питанию (GND / 3.3В), а средний вывод подключаешь к PB1

5fc74d08faefa8c125e50f6824f1a81f.jpg

поздравляю, педаль тормоза готова

p.s.: дальше давай сам по аналогии 😃

Поделиться сообщением

37 минут назад, Beg сказал:

@FredJesk берешь потенциометр, крайние контакты подключаешь к питанию (GND / 3.3В), а средний вывод подключаешь к PB1

5fc74d08faefa8c125e50f6824f1a81f.jpg

поздравляю, педаль тормоза готова

p.s.: дальше давай сам по аналогии 😃

Спасибо ))

Поделиться сообщением

Цитата

Для тех, кто хочет более детально познакомиться с конструкцией – оставляю ссылку на весь проект в формате Fusion360.

Товарищи форумчане, всем привет! Начал собирать базу руля по инструкции Каравана. Пока что изучил только первые 40 страниц форума. В своей самоделке дошел до 3д модели, но хоть убей, не могу скачать модель на комп по прикрепленной ссылке... Может, где-то перезаливали эту ссыль? Ткните носом, пожалуйста. 

Поделиться сообщением

06.04.2022 в 10:24 PM, zolotoj сказал:

Товарищи форумчане, всем привет! Начал собирать базу руля по инструкции Каравана. Пока что изучил только первые 40 страниц форума. В своей самоделке дошел до 3д модели, но хоть убей, не могу скачать модель на комп по прикрепленной ссылке... Может, где-то перезаливали эту ссыль? Ткните носом, пожалуйста. 

Вот поискал у себя была скачана, специально залил, качай и пользуйся, думаю автор против не будет)

https://drive.google.com/file/d/10H-ODapTpq-7T0ylb5X01cGSWqxvmmxI/view?usp=sharing

Изменено пользователем piradik5

Поделиться сообщением

Всем привет , может кто подсказать, в mmos предусмотрены доп кнопки для подрулевых переключателей , или для них нужно отдельно плату ?

Поделиться сообщением

4 часа назад, FredJesk сказал:

Всем привет , может кто подсказать, в mmos предусмотрены доп кнопки для подрулевых переключателей , или для них нужно отдельно плату ?

Теоретически, да. На схеме есть, но не пробовал

tdcfazniRG0.thumb.jpg.61603d2beef3cec69f47111c9db319f7.jpg

Поделиться сообщением

20 часов назад, FredJesk сказал:

Конечно есть, там можно более 10 кнопок воткнуть

Поделиться сообщением

16 часов назад, piradik5 сказал:

Конечно есть, там можно более 10 кнопок воткнуть

У меня есть доп кнопки и для их подключения нужен + и - я посмотрел по схеме где педал шифтер там соседние пины отвечают за плюс и минус , я так понимаю с другими кнопками такая же аналогия , или как их правил но подключить ? 

Поделиться сообщением

14 минут назад, FredJesk сказал:

У меня есть доп кнопки и для их подключения нужен + и - я посмотрел по схеме где педал шифтер там соседние пины отвечают за плюс и минус , я так понимаю с другими кнопками такая же аналогия , или как их правил но подключить ? 

Немного не так. Вернее совсем не так.

В случае шифтера + это повышение передачи, - это понижение, т.е. две кнопки.

Каждая кнопка: один контакт на ногу stm, второй на землю.

Поделиться сообщением

2 часа назад, Digy сказал:

Немного не так. Вернее совсем не так.

В случае шифтера + это повышение передачи, - это понижение, т.е. две кнопки.

Каждая кнопка: один контакт на ногу stm, второй на землю.

Спасибо!  , у меня было изначально такое предположение , но все же лучше уточнить) 

Поделиться сообщением

Добрый день всем! Товарищи ,может кто то помочь с решением вопроса: есть stmf407vet6 в уменьшенной версии,на ней отсутствуют джамперы на bt0 и bt1, а по видеоинструкции о прошивке по юсб нужно джампер на bt0 перекидывать. Как выйти из сложившейся ситуации? Для прошивки подать на bt0 3.3в , а для обычной работы посадить на gnd? Заранее спасибо!

Поделиться сообщением

@MART 

Screenshot_1.png

Поделиться сообщением

8 часов назад, Beg сказал:

@MART 

Screenshot_1.png

Я знаю где bt0.. для прошивки на него 3.3В а для работы gnd?

Поделиться сообщением

• Похожие публикации

• Автор: Taue
      Всем привет, больше года назад посетила меня мысль сконструировать свой руль с обратной отдачей, так как денег на хороший руль не было, а руки горели. По итогу конечно все это вышло в немаленькую сумму, за которую можно было купить подержанную базу именитых брендов, но сам интерес к самоделке только возрастал со временем. Изначально хотел собирать на базе Arduino leonardo, так как наткнулся на видео в ютубе от ebolzmagy, скачал его бесплатную обрезанную версию прошивки EMC для ардуино и заказал комплектующие со всеми вами известного китайского сайта. По приходу всех товаров сразу начал собирать электронную начинку и когда все заработало, списался с ним ( ebolzmagy), чтобы купить полную версию прошивки, но к тому времени он уже отказался от идеи собирать руль на базе ардуино, что и мне посоветовал. В ходе нашего общения выяснилось, что ардуино тупит из-за недостатка памяти  в микропроцессоре и соответственно нужно искать другой вариант, этим вариантом была stm32f103c8t6, которая и была заказана на замену ардуино, но в последствии из-за моих кривых рук плата стала кирпичом и поэтому уже в третий раз пришлось заказывать новую плату, но почему-то наши китайские коллеги к тому моменту заломили на нее цену (stm32f103c8t6) и вообще было сложно найти именно эту плату, мой следующий выбор пал на плату, которая в итоге сейчас и стоит во главе всего механизма (stm32f407VET6). Ниже приложу 3д модель всей задумки изначально, но в дальнейшем она сильно изменилась.

Изначальная конструкция менялась путем проб и ошибок, да и как сейчас я понимаю, главная проблема, которую я не решил, это то, что я установил двигатель и источник питания на 12в, но об этом чуть позже. Первая конструкция имела на борту двигатель RS775(12в, а до него еще был какой-то двигатель, не помню уже обозначение), энкодер Omron E6B2(Копия), зубчатые шкивы GT2 с ременной передачей 1:3(для такого движка понятно, что это соотношение не подходит, но хотелось быстрее испытать всю конструкцию в деле), драйвер BTS7960, источник питания 12В(15 ампер), Ардуино леонардо, корпус был сделан из оргстекла толщиной 10мм.(Был взят аквариум, рыбки уже давно играют в карты с Посейдоном, а аквариум пошел на "доброе" дело за ненадобностью) По итогу скажу так, когда этот суповой набор запустился, счастью не было придела, но все работало так, будто у меня в доме умирал тюлень, двигатель плакал и просил, чтобы его  вернули обратно в шуруповерт, а источник питания хрюкал и плевался уходя в защиту от перегрузки при прохождении отметки стопора в прошивке, поэтому решено было что-то менять.

Следующим этапом на замену ардуинки пришла stm32f103c8t6 и руль перестал тупить, но опять же из-за моих кривых рук, когда я проверял работоспособность сей конструкции, весело сгорел драйвер двигателя, да так, что батя хотел отказаться от сына (помню этот момент, когда матушка заходит в комнату, а я спиной стою к рулю и пытаюсь закрыть устроенный дома пожар и на вопрос, у тебя что-то горит? Делаю вопросительное лицо с идущим дымом из-за спины). В последствии был заказан новый драйвер, который стоит и по сей день. Также в процессе доработки моего Франкенштейна была  угроблена плата stm32f103c8t6 и плачущий, но все еще находящийся в хорошем настроении (пришла зарплата), я понес китайским коллегам шекели в обмен на stm32f407VET6. Также были заказаны зубчатые шкивы с соотношение 1:6 и ремнем HTD3M, блок питания 12в (50ампер), двигатель RS895 12в (Моя главная ошибка, потому что мне кажется, что вместе с двигателем, они туда засунули смурфика с паяльником, иначе как объяснить, что эта падла греется так, что можно в холодную зиму за отопление не платить). 

Также были докуплены разные электронные компоненты, чтобы спаять и соорудить подобие приборной панели и обеспечить всему этому работу с помощью программы Simhub, а также были доработки с внешним видом и удобностью использования самой "конструкции", было сделано охлаждение на двигатель с использованием принудительного охлаждения (вентилятор сзади) и радитор с термопастой и хомутом для обвязки, но ощутимый эффект оказался лишь обманом(смурфик снова включет паяльник) и на нем можно сварить кофе любимой девушке. По итогу, граждане форумчане, прошу вашей помощи и сильно не судить человека начинающего свой путь в электронике. 

У меня к вам несколько вопросов:
      1. Возможно ли переделать источник питания 12в на 24в и нужно ли это, может есть решение?
      2. На какой двигатель лучше всю эту связку поставить?(Но так, как на 12в при этой той же силе фидбэка двигатель потребляет в 2 раза больше тока, я думаю, что скорее всего варианты с двигателем на 12в отпадут, хотя жду ваших предложений)
      3. Купить логитек и идти играть в свой ETS2?( P.s. Никого не хотел оскорбить)
      Спасибо вам всем, кто дочитал до конца, прошу помощи и понимания)

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...