Top.Mail.Ru
Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

В 25.09.2023 в 5:57 PM, Basma4 сказал:

@MEZOWEE  Тебе СЮДА , и обратись автору проекта, то есть Дмитрию Ожегову (он же @Beg) , может он тебе объяснит что да и как?! Да и с 3d моделькой может поделится....

Спасибо за совет!

Ссылка на комментарий

Ребят подскажите пожалуйста VCC на драйвера bts7960 к платн stm32f103 подключать к 3.3v или к 5? На странице emc ардуинку по схеме подключали к 5v. Дальнейшие схемы для стм32 указывали как 3.3v. Или без разницы? 

Ссылка на комментарий

@Foch Приветик Друг, скажи пожалуйста у тебя возникла проблема с эффектом тугого руля на драйвере Cytron, я просто устанавливал три разных драйвера и на всех из них был эффект тугого руля. Незнаю что и делать 

Ссылка на комментарий

Разобрался с драйвером. Но возникла другая проблема. Залить EMClite не получается. Пишет что не возможно hex файл записать по адресу 0x0000000. Mmos ffb заливается без проблем. Но при подключении платы через USB компьютер не распознает прошивку. 

Плата stm32f103c6t8 black pill smart v2

Программа st link utility

Интересно, что даже если не переставлять перемычку boot0  в 3.3 и Gnd плата все равно шьется. (Проверенно на 2 PC) 

 

Может кто сталкивался или может подсказать куда копать? 

Ссылка на комментарий

@Belowbbgg Интересно... А как ты собрался прошивку для Arduino залить на STM32 ? Для STM32 вроде только платная версия, не lite...

Изменено пользователем Basma4
Ссылка на комментарий

Залил в итоге на ардуинку EMClite. 

 

Вопрос как можно бтс проверить на работоспособность? На данный момент все собрано(эл. И механическая часть) не хватает только энкодера. 

Ссылка на комментарий

Здравствуйте.
Горят две кнопки постоянно при включении STM32Pins. Кто то сталкивался? Как вылечить? STM32 (MMOSFFB).
P.S. в некоторых играх не дает задать кнопки из-за ложного срабатывания.

yyuiyui.jpg

Ссылка на комментарий

Всем привет, сделал diy wheel ffb на коленках и с очень низким бюджетом, когда все обкатаю - сделаю нормальный корпус. Спек: Leonardo, EMC Lite, 2 двигателя из дешевых рулей, трансформаторный блок питания ~20в 5А, шестерня из принтера, в планах перейти на ремни, 3 педали из двух блоков по 2 педали.

Прошу помощи! Я увлекаюсь дрифтом. Руль получился довольно мощный для обывателя и просто гонять по треку вполне приятно, но когда я учусь дрифту( в жизни по зиме умею) то меня постоянно либо разворачивает либо выпрямляет( я не чувствую на руле момента выпрямления). Нормальный руль должен почти сам рулить и перекладываться, а я лишь слегка подруливаю и задаю вектор движения( в итоге происходит непонятная борьба за баланс в угле). Пробовал и в beamng и AC, разнообразные настройки, но конкретно это ситуацию не решает. Я подозреваю, что драйвер EMC не достаточно детальный. Вопрос: если я перейду на STM и программу MMOS решится ли моя проблема? Покупать полную версию EMC дороговато, много мороки с фейсбуком, переводом денег за границу и нет гарантии что там эта проблема решится.

hVWYHbyd06o.jpg

Ссылка на комментарий

До сих пор когда время позволяет вожусь с эти проектом. Пытаюсь заставить энкодер работать. Но я не до конца понимаю его устройство и как оно должно фурычить. Я знаю что в проге по настройке руля рядом с кнопкой установить цент (у руля) должна быть надпись offset и рядом какое то число. Но у меня этого нет. Как я понимаю из за того что стм-ка не видит энкодер. И ещё если не подключать инфо контакты (A, B, Z) на стм-ку то она нормально работает (тобишь видит нажатия кнопок изменение потенциометров и ТД) а если подключить енкодер как по схеме то она просто встаёт в ступор.

Ещё отпоял z контакт. Если в таком виде подключить стм-ку к ПК и зайти в mmos то как обычно ничего не будет. Если после этого просто коснуться z выходом ноги pa2 то в mmos  появится надпись offset:0 но даже так он ни как не будет реагировать на вращение энкодера

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Enix сказал:

До сих пор когда время позволяет вожусь с эти проектом. Пытаюсь заставить энкодер работать. Но я не до конца понимаю его устройство и как оно должно фурычить. Я знаю что в проге по настройке руля рядом с кнопкой установить цент (у руля) должна быть надпись offset и рядом какое то число. Но у меня этого нет. Как я понимаю из за того что стм-ка не видит энкодер. И ещё если не подключать инфо контакты (A, B, Z) на стм-ку то она нормально работает (тобишь видит нажатия кнопок изменение потенциометров и ТД) а если подключить енкодер как по схеме то она просто встаёт в ступор.

Ещё отпоял z контакт. Если в таком виде подключить стм-ку к ПК и зайти в mmos то как обычно ничего не будет. Если после этого просто коснуться z выходом ноги pa2 то в mmos  появится надпись offset:0 но даже так он ни как не будет реагировать на вращение энкодера

Разбери энкодер, проверь распайку. Китайцы бывает паяют как попало

Ссылка на комментарий
33 минуты назад, 4elic сказал:

Разбери энкодер, проверь распайку. Китайцы бывает паяют как попало

Если не учитывать пару не разпаянных компонентом. То всё с пайкой вроде в норме.

Screenshot_20231029-015600~2.png

Хотя меня смущает то что оплётка ни к чему не прекрепленна. Но при этом на плате в нижней левой стороне (под надписью 6с) есть площадка с буквой g. У меня тако ощущение что туда должна приходить оплётка (gnd, ground)

Посмотрел по другим отзывам и там тоже этот контакт не задействован. Так что скорее всего это тут не причём

Ссылка на комментарий

Оплётка на g должна быть, но неважно. Главное что бы a b z + - жилы были правильные с обеих сторон. 

Я подключал 2 диода, - на -, один + на выход А, другой + на выход В. И подтяжка обоих + к питанию 3.3 ком. Питание 5в. Крутя энкодер диоды должны мигать. Самый простой способ проверить энкодер. 

Ссылка на комментарий
21 час назад, 4elic сказал:

Оплётка на g должна быть, но неважно. Главное что бы a b z + - жилы были правильные с обеих сторон. 

Я подключал 2 диода, - на -, один + на выход А, другой + на выход В. И подтяжка обоих + к питанию 3.3 ком. Питание 5в. Крутя энкодер диоды должны мигать. Самый простой способ проверить энкодер. 

спасибо. завтра куплю светодиоды

Ссылка на комментарий
В 28.10.2023 в 11:55 PM, Enix сказал:

Screenshot_20231029-015600~2.png

 

У тебя "левый" энкодер... Был у меня такой, я тоже мучался , ни один совет не помогло, потом заказал у другого продавца, уже оригинал(но не факт), и всё сразу заработал! ВОТ ТУТ  я об этом писал, и фотки тоже приложил

тут на твоём фото всё видно, что энкодер левый, китайцы даже от флюса поленились почистить

Ссылка на комментарий
19 минут назад, Basma4 сказал:

У тебя "левый" энкодер... Был у меня такой, я тоже мучался , ни один совет не помогло, потом заказал у другого продавца, уже оригинал(но не факт), и всё сразу заработал! ВОТ ТУТ  я об этом писал, и фотки тоже приложил

тут на твоём фото всё видно, что энкодер левый, китайцы даже от флюса поленились почистить

мдааа. чекнул светодиотами рил хрень какая то. нет никакого варика заставить его работать?

Ссылка на комментарий
37 минут назад, Enix сказал:

мдааа. чекнул светодиотами рил хрень какая то. нет никакого варика заставить его работать?

Я же там писал, что даже не стал заморачиваться и купил новый "оригинал", насколько оригинал бог его знает, но он сразу заработал. Так что решать тебе самому, пытаться чёт делать не имея знаний, ну это дело такое... Я когда свой первый энкодер пытался завести, в голове была одна мысль - Нахрена я связался?! 

Ссылка на комментарий
Только что, Basma4 сказал:

Я же там писал, что даже не стал заморачиваться и купил новый "оригинал", насколько оригинал бог его знает, но он сразу заработал. Так что решать тебе самому, пытаться чёт делать не имея знаний, ну это дело такое... Я когда свой первый энкодер пытался завести, в голове была одна мысль - Нахрена я связался?! 

да я прочитал. просто вдруг есть предположения которые ты там мог не указать. просто поинтересовался. уже ищу новый

Ссылка на комментарий
41 минуту назад, Enix сказал:

мдааа. чекнул светодиотами рил хрень какая то. нет никакого варика заставить его работать?

Я же там писал, что даже не стал заморачиваться и купил новый "оригинал", насколько оригинал бог его знает, но он сразу заработал. Так что решать тебе самому, пытаться чёт делать не имея знаний, ну это дело такое... Я когда свой первый энкодер пытался завести, в голове была одна мысль - Нахрена я связался?! Сам посмотри на свой энкодер, даже шурупы и те разные! Делай выводы...

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, Basma4 сказал:

 пытаться чёт делать не имея знаний, ну это дело такое... 

это на 100% да. по хорошему нужно для начала полностью прочесать все 120 страниц и желательно какие ни будь ещё другие форумы. но ведь нет. хочется всё побыстрее)

Ссылка на комментарий

ВОТ ОРИГИНАЛ - ценник смотри, А ВОТ ЛЕВЫЙ , тоже обрати на цену

А в России в специалиризованных магазинах цена вообще около 50тыщ....

ВОТ и ВОТ

@Enix Ты сразу так не отчаивайся, перепроверь все провода, правильно ли подключил провода, питание сколько идёт на энкодер, после стаба на энкодере сколько показывает напряжение, а вдруг у тя на энкодере стабилизатор не фурычит... причин много... Первое что надо сделать - очистить от флюса, и далее мультиметром проверять, нет ли обрыва...Может и рабочий у тебя энкодер...?!

Ссылка на комментарий
45 минут назад, Basma4 сказал:

@Enix Ты сразу так не отчаивайся, перепроверь все провода, правильно ли подключил провода, питание сколько идёт на энкодер, после стаба на энкодере сколько показывает напряжение, а вдруг у тя на энкодере стабилизатор не фурычит... причин много... Первое что надо сделать - очистить от флюса, и далее мультиметром проверять, нет ли обрыва...Может и рабочий у тебя энкодер...?!

ну воскресить то я его конечно же попытаюсь. только мне что то подсказывает что тут проблема в отсутствующих компонентах да и в общем то другой схемо-технике. потому что, что у тебя на фото, что у меня один и тот же левый энкодер и не у тебя не у меня он не заработал (вероятность того что это случайность как по мне стремится к нулю). только что проверял на светодиодах. диод горит всегда и при прокручивании ничего не происходит. пробовал разную резистентность и тд. ещё интересный момент что если взяться вал энкодера то диод тухнет если держать + диода в руке ¯\_(ツ)_/¯

да конечно есть вероятность что диод постоянно горит из за флюса. но опять же флюс для распайки плат по типу тагс-а он же вроде не требующий смывки. короче спасибо а то я уже как месяц мучался с этой всей хренью, а сейчас я понял как работает эндоред, подключил стм-ку к пк потыкал 5-ю вольтами на PA1 контакт в чекере число увеличилось. так что стм-ку из списка проблем вычеркнул. а то я как то её водой помыл так сказать.

Изменено пользователем Enix
*диод НЕ горит
Ссылка на комментарий

@Basma4 интересно. чисто в теории. может ли как то вот это пятно на сенсоре влиять на работу

Screenshot_3.png

А ещё и весь диск в пыли и какой то жиже. китайцы такие китайцы...

Ссылка на комментарий
11 минут назад, Enix сказал:

@Basma4 интересно. чисто в теории. может ли как то вот это пятно на сенсоре влиять на работу

Screenshot_3.png

А ещё и весь диск в пыли и какой то жиже. китайцы такие китайцы...

надеюсь не растворителем промываешь?...

Ссылка на комментарий
×
×
  • Создать...