Top.Mail.Ru
Перейти к содержанию

4elic

Юниоры
  • Постов

    49
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    2

4elic стал победителем дня 25 июля 2023

4elic имел наиболее популярный контент!

Контакты

  • Steam
    https://steamcommunity.com/id/4elic/

Информация

  • Имя
    Андрей Фирсов
  • Город
    Сясьстрой

Посетители профиля

Блок последних пользователей отключён и не показывается другим пользователям.

Достижения 4elic

  1. Я сам тот ещё специалист, а чтобы толково рассказать что да как точно не ко мне, запутаю ещё больше. Могу только указать направление где искать. Если есть интерес то разберёшься.
  2. @Flamaster Оплётка на g должна быть, но неважно. Главное что бы a b z + - жилы были правильные с обеих сторон. Я подключал 2 диода, - на -, один + на выход А, другой + на выход В. И подтяжка обоих + к питанию 3.3 ком. Питание 5в. Крутя энкодер диоды должны мигать. Самый простой способ проверить энкодер. начни от сюда, там хепиэнд, может поможет Кстати энкодер почти как у меня, только компоновка чутка другая. Распайку проверял, соответствует шильду?
  3. Как то раз на бтске провода не так подключил, всё работало пока не появлялся фидбек, малейшая напруга на двигатель и комп вис намертво. Так и не понял почему это происходило, нашёл косяк, подключил правильно и проблема ушла А не в игре, с нагрузкой как работает?
  4. Походу работает только один канал энкодера, необходимо вскрытие
  5. Представляю на рассмотрение свои наработки по рулю из ховербордного мотора. Мотор на поверку оказался шикарен. Плавный, без cogging еффекта, и главное - очень дешевый! Контролер собственной разработки, прошивка тоже своя. Енкодер 16380 позиций на оборот. Вобщем, вот. Я доволен как слон
  6. Возможно, не хватает питания на энкодер. Может системный бп не тянет при больших нагрузках процессора. Почти наверняка проблема в питании
  7. Эта здесь не катит, с EMC lite точно, возможно в новых версиях прошивки, надо уточнять
  8. Вот и отлично! Доволен результатом? Сейчас целая эпидемия с китайскими энкодерами, каждый день в дискорд пишут, один два человека о проблемах с энкодером А регулятор советую подобрать рабочий, лучше по даташитам посмотреть напряжение питания, обычно 5в. Мало ли чего.
  9. Ток всегда бежит от + к - и npn от pnp отличается не полярность. Для начала я бы проверил питание всех элементов схемы. И начать надо с регулятора, на выходе у него должно быть 5в, затем проверить питание микросхемы и светоприемной матрицы. Неплохо было бы, при помощи прозвонки, нарисовать схему, чтобы понимать что от куда и куда Нашел по шильде на плате энкодера, здесь https://www.chipmaker.ru/topic/97701/page/202/ и вот еще https://www.chipmaker.ru/topic/97701/page/308/
  10. Дак если бы всё работало с завода, я бы туда и не лез.
  11. Схемы так и не нашёл, только общие по работе энкодера, в нете их на каждом сайте. Могу на пальцах объяснить. V4, V3, V2 это транзисторы, они открываются когда есть сигнал с микрухи и выдают напругу на выхода А В С, сопротивление выхода у меня с другой стороны 47 Ом. Микруха типа усилка, на неё приходит + и - с сенсора, а выход на транзисторы. не стой стороны начал))) вокруг микрухи всё подтяжки входов и выходов к питанию. А подстоечные резисторы на 20 кОм, для подтяжки выходов + и - с сенсора на землю. Ими подгонял длинну импульсов, это самое главное, они должны быть одной длины, что А, что В, это осцилографом. С даже не трогал. Таких маленьких не нашлось, подстроил тем что было, замерил каждое сопротивление и впаял набором резисторов, вышло примерно пополам, с небольшим перекосом. Как то так))) Найди даташит на микруху, единственное что у меня было и от чего отталкивался и смотри что приходит на входа, а дальше по цепочке У тебя есть подстроечные резисторы? Но фото их не видно. У меня они были залиты полностью пришлось менять. Увидел на другом фото
  12. @Enix У тебя хоть плата чистая. На моём энкодере весь верх платы был залит каким-то каменным компаундом. И распайка на плате не соответствовала маркировке на корпусе. По не известным мне причинам, я не пошёл простым путём, а решил перепаять согласно маркировке. В итоге вместе с компаундом оторвал пару элементов и свернул переменный резистор. Как смог всё припаял, но случилось КЗ, по причине нулевого знания, в том что я делал. Насрал, разгребай, новый энкодер не наш путь. И получилось, как ни странно. Правда без осцилографа (который видел только на картинках) ни хрена не сделать, пришлось и в это вникать. Радует то, что, Андрюша молодец))) главное захотеть. На фото моя работа)))
  13. Оплётка на g должна быть, но неважно. Главное что бы a b z + - жилы были правильные с обеих сторон. Я подключал 2 диода, - на -, один + на выход А, другой + на выход В. И подтяжка обоих + к питанию 3.3 ком. Питание 5в. Крутя энкодер диоды должны мигать. Самый простой способ проверить энкодер.
×
×
  • Создать...