Top.Mail.Ru
Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

04.09.2022 в 11:43 PM, panduzverplusx сказал:

доброго времени
хочу собрать руль и джойстик для авиасима
подскажите по запчастям что лучше взять, я думаю стм32 но их я понимаю несколько видов
у меня на данный момент нет ничего, только 3д принтер, когдато владел G25. всем спасибо
 

https://sites.google.com/site/diyheadtracking/home/joystick/straingauge-joystick-3-loadcells?pli=1

 

Могу посоветовать джойстик на тензобалках. Отличная вещь. 

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Приветствую! У кого была такая проблема с MMosForceFeedback2014 ? Есть решение как избавится? Всё началось с Винды 10 х64, сейчас 11 х64 но всё также выдаёт ошибку. Визуалы вроде все стоят. 

12.jpg

Screenshot_8.jpg

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Всем привет, решил собрать дд базу, потихоньку читаю темы и наткнулся на мотор эура от kia Sportage, взял его очень дёшево, теперь хотел бы спросить, в курсе кто нибудь про этот мотор? Есть две фишки, силовая я так понимаю для питания и ещё на 7 контактов видимо для управления. Подскажите как с ним разобраться? Есть подозрение, что у него  внутри энкодер. Спасибо за любую помощь

E5968CCA-51A1-4022-B835-97E1605247D0.jpeg

E04AE96F-5B1C-485B-A966-E342137A1E61.jpeg

61B221B8-D68B-47BD-9385-D46025E5D1DE.jpeg

Ссылка на комментарий
12.04.2023 в 12:32 AM, alexray88 сказал:

Есть подозрение, что у него  внутри энкодер

скорей всего там холлы

по аналогии как в моторах эектросамокатов

19 часов назад, alexray88 сказал:

осталось понять как его запитать

вот так можно попробовать с ним поработать
4-pole-bldc.gif

Ссылка на комментарий

Доброго времени суток. Столкнулся с проблемой сдох энкодер омрон не отображаться на пк . Решил поставить другой энкодер без фазы z ,работающий от 8 вольт запитал его отдельно он отображается , на пк но ведет себя не адекватно уводит при повороте в стороны . Иногда требуется больше оборотов в левую сторону для крайнего положения . 

Ссылка на комментарий

@Odwen07 энкодер заработал (омрон) китайцы не смыли флюс видимо был активный . Я почистил плату энкодера спиртом и все заработало . А не адекватное поведение энкодера это от внешнего питания .Когда подключаешь энкодер к Стм все норм 

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Ребят всем привет! Сразу прошу не кидайтесь тапками за мою грамотность и тупизм)

Вопрос в следующий.

Я естественно начал собирать игровую базу и что мы имеем:

Мотор pik 8-6/2.5 (36v, 0.30 nM) - куплено 700р

Блок питания 24v 20A - В поисках

STM32 в корзине Aliexpress - 916р

Arduino micro mega32u4 Куплено (давным давно для GIMX)

BTS7960 - в корзине Ozon 600р

Баранка logitech wingman - где то лежит

Корпус, подшипники, шпильки, вал всего навалом.

Собственно вопрос такой, на который ответы будут полезны всем на 122стр)

Имеем мотор 36v 0.30nm 1600об с блоком питания 24v - должны получить по моим соображениям при подаче такого напряжения 1150 оборотов при 0,30nm +-5%. Придаточное число есть возможность ставить на данный момент 1/3. Снова по моим подсчетам должны получить Speed = 1150:3=383, Torque = 0.30nM * 3 = 0.9nM.

Speed/383 = 383:60 = 6,38 получаем оборотов в секунду (Что я лично считаю прекрасным результатом), но как же быть с крутящим моментов в 0.9nM, Не совсем ли слабенько? У меня есть DFGT. Примерно по заверением производителя 2,5nM но он же крайне слабый руль. Помогите разобраться пожалуйста с этим вопросом,

Второй вопрос что бы вы посоветовали по прошивке? А точнее по ее выбору

 

 

 

Добавлю Энкодер, подойдет ли такой 

https://www.ozon.ru/product/inkrementnyy-povorotnyy-enkoder-831361952/?asb=uzzZf%2F3v35rIY4X0%2BhquJYCAzT3u8S58fbWr4y7nVDo%3D&asb2=8m_irANwnOr73z1aLDveGTKk9Zp3EMwoerdLu1nVF0gZQnvdmdd2Z6SQ23ALXYOG&avtc=1&avte=2&avts=1682873826&keywords=энкодер+600ppr&sh=khc2vCwm4Q

 

Изменено пользователем Belowbbgg
Ссылка на комментарий
20 часов назад, Belowbbgg сказал:

Speed/383 = 383:60 = 6,38 получаем оборотов в секунду (Что я лично считаю прекрасным результатом), но как же быть с крутящим моментов в 0.9nM,

Скорость,  конечно, важна, но без крутящего момента она бесполезна. Зачем руль который можно остановить одним пальцем?

Ссылка на комментарий

Sorry за флуд, но в первом посте забыл уточнить. 

К Pik 8 с характеристиками *Ток при максимальном вращающем моменте = 5А*  И *Допустимый максимальный ток = 20А*

Значит ли это, что мне подойдет блок питания 24V и с током от 5А, есть ли смысл его нагружать большими токами как у некоторых в этой ветке 15-20А

Ссылка на комментарий
30.04.2023 в 7:48 PM, Belowbbgg сказал:

Ребят всем привет! Сразу прошу не кидайтесь тапками за мою грамотность и тупизм)

Вопрос в следующий.

Я естественно начал собирать игровую базу и что мы имеем:

Мотор pik 8-6/2.5 (36v, 0.30 nM) - куплено 700р

Блок питания 24v 20A - В поисках

STM32 в корзине Aliexpress - 916р

Arduino micro mega32u4 Куплено (давным давно для GIMX)

BTS7960 - в корзине Ozon 600р

Баранка logitech wingman - где то лежит

Корпус, подшипники, шпильки, вал всего навалом.

Собственно вопрос такой, на который ответы будут полезны всем на 122стр)

Имеем мотор 36v 0.30nm 1600об с блоком питания 24v - должны получить по моим соображениям при подаче такого напряжения 1150 оборотов при 0,30nm +-5%. Придаточное число есть возможность ставить на данный момент 1/3. Снова по моим подсчетам должны получить Speed = 1150:3=383, Torque = 0.30nM * 3 = 0.9nM.

Speed/383 = 383:60 = 6,38 получаем оборотов в секунду (Что я лично считаю прекрасным результатом), но как же быть с крутящим моментов в 0.9nM, Не совсем ли слабенько? У меня есть DFGT. Примерно по заверением производителя 2,5nM но он же крайне слабый руль. Помогите разобраться пожалуйста с этим вопросом,

Второй вопрос что бы вы посоветовали по прошивке? А точнее по ее выбору

 

 

 

Добавлю Энкодер, подойдет ли такой 

https://www.ozon.ru/product/inkrementnyy-povorotnyy-enkoder-831361952/?asb=uzzZf%2F3v35rIY4X0%2BhquJYCAzT3u8S58fbWr4y7nVDo%3D&asb2=8m_irANwnOr73z1aLDveGTKk9Zp3EMwoerdLu1nVF0gZQnvdmdd2Z6SQ23ALXYOG&avtc=1&avte=2&avts=1682873826&keywords=энкодер+600ppr&sh=khc2vCwm4Q

Обязательно при покупке энкодера смотри на рабочее напряжение. Я ошибся и взял энкодер, работающий от 8 вольт и долго мучился. А лучше возьми Омрон с Али он заводиться сразу.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Всем привет!

Только недавно начал изучать всю эту тему с самодельными рулями и уже заказал большинство необходимых компонентов. После того, как наткнулся на этот пост понял что взял энкодер со слишком большим PR (1800) и понимаю, что bts7960 может попросту сгореть.

Так вот, есть ли возможность программно ограничить колво запросов энкодера к драйверу мотора, либо же пытаться прикрутить к драйверу процессорный кулер?

Еще имею вопрос насчёт электромотора. Нашел у себя советский МЭ252 у которого при 24В 180Вт мощности и крутит он до 6500 оборотов. Мотор по параметрам мне подходит, но было интересно узнать, ставил кто-то его себе на базу, как он себя показывает? 

Изменено пользователем Baman
Ссылка на комментарий
В 07.04.2022 в 10:55 PM, piradik5 сказал:

Вот поискал у себя была скачана, специально залил, качай и пользуйся, думаю автор против не будет)

https://drive.google.com/file/d/10H-ODapTpq-7T0ylb5X01cGSWqxvmmxI/view?usp=sharing

Добрый день! А у вас еще остались файлы из этой ссылки? Нигде не могу найти (

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Всех приветствую. нужна помощь. не понимаю в чём разница между 3-мя и4-мя осями. я не смог найти энкодер на 7 проводов есть на 6 и там как раз A B Z а что за вторая z и что лучше ставить в конфиг я не понимаю.image.png.e2e5373de0e1d9638e22c203dea7da05.png

и ещё зачем нужны вот эти настройкиimage.png.2687b0d222f29e99a9c757d4cd12e0d8.png

Ссылка на комментарий

Первое, это дополнительные оси. (педали итд одна из них просто под буквой Z). К "Z" энкодера руля, не относится. 

Второе тип выхода ШИМ c контроллера для управления H-мостом. 

Ссылка на комментарий
В 08.09.2023 в 12:44 AM, Sieben сказал:

Второе тип выхода ШИМ c контроллера для управления H-мостом. 

А на что влияет этот режим? И какой надо ставить?

И ещё вопрос по педалям. Какие потенциометры лучше ставить я насчитал что в раёне 120-130 кв

Ссылка на комментарий
2 часа назад, 4elic сказал:

Вроде 10кОм везде идут, а лучше датчики холла, ни какого гемора

Я как раз таки и взял на 10. Подключил и через настройку контроллеров Виндоус он показал что ось активна на 8% я конечно знаю что можно просто откалибровать. Но как я понял при дефолтных настройках это около 120

2 часа назад, 4elic сказал:

а лучше датчики холла, ни какого гемора

А они подключаются точно так же? 

Я чёт не до конца понимаю как это должно работать. Датчик холла он же выдаёт только true и false. У него же нет промежуточных состояний.

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Enix сказал:

они подключаются точно так же? 

https://github.com/FreeJoy-Team/FreeJoyWiki/blob/master/rus/Подключение-осей.md

Там есть на всё ответы. Долго мучился с потенциометрами, один раз вник, поставил и забыл.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

 

Всем привет! Неделю назад наткнулся на форум, а  вчера уже запустил базу по классической схеме 

  • Мотор PIK12-3/10-3
  • Энкодер omron  e6b2-cwz6c
  • Драйвер bts7960(чипы если правильно понял bts7960)-2шт
  • Плата stm32f407vet6 v2.0
  • БП Серверный 12в 62А(liteon 750w ps-2751-5q)(дешевый и отлично держит в защиту не падает)
  • QR с али 
  • Педали и кнопки временно со старого руля logitech (не g серии, подключены через плату руля, напрямую от STM запускаться не захотели )

и столкнулся с рядом проблем:
1. Ужасно сильно греется мотор  спустя час руку невозможно приложить, читал что у людей он тоже греется, но у меня он коврик для мыши к столу приплавил.
2. С определенной периодичностью съезжает центр руля на пару градусов в разные стороны (грешу на временное крепление энкодера (если у кого есть 3d модель нормального крепления буду благодарен, ссылки которые в темах которые нашел нерабочие))

Ссылка на комментарий

@MEZOWEE  Тебе СЮДА , и обратись автору проекта, то есть Дмитрию Ожегову (он же @Beg) , может он тебе объяснит что да и как?! Да и с 3d моделькой может поделится....

Ссылка на комментарий
×
×
  • Создать...