Top.Mail.Ru
Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

9 минут назад, Basma4 сказал:

надеюсь не растворителем промываешь?...

там от площадок идут волосинки. но оно всё залито в смолу. и датчик и площадки под ним

10 минут назад, Basma4 сказал:

надеюсь не растворителем промываешь?...

а диск я пока не трогал

на этом сенсоре есть 4 средние площадки светочувствительные. и точно такие же окошки есть с другой стороны диска в "светодиоде" и эти окошки прорезаны полосками так что при вращении диска они перекрываются по очереди. от стороны вращения зависит в какую сторону прокручиваются закрывающиеся окошки. это тот момент который я не понимал почему при переводе ppr(количество полосок на диске) в spr(значение в настройщике mmos) нужно ppr*4 теперь понял. вообще смотря на всё это со стороны я влез туда где я не знаю фактически ничего хаахххах надеясь что просто соберу всё по схеме и оно заработает.

у меня такое ощущение что тут должны быть транзисторы.

Screenshot_6.png

Screenshot_5.png

Ссылка на комментарий

@Enix У тебя хоть плата чистая. На моём энкодере весь верх платы был залит каким-то каменным компаундом. И распайка на плате не соответствовала маркировке на корпусе. По не известным мне причинам, я не пошёл простым путём,  а решил перепаять согласно маркировке. В итоге вместе с компаундом оторвал пару элементов и свернул переменный резистор. Как смог всё припаял, но случилось КЗ, по причине нулевого знания,  в том что я делал. Насрал, разгребай, новый энкодер не наш путь. И получилось, как ни странно. Правда без осцилографа (который видел только на картинках) ни хрена не сделать, пришлось и в это вникать. Радует то, что, Андрюша молодец))) главное захотеть. На фото моя работа)))20231021_022225.thumb.jpg.6eb0aa9283e97f07c53ec156da2169a2.jpg

Изменено пользователем 4elic
Фото
Ссылка на комментарий

А у тебя есть схема как оно должно выглядеть. а то я так смотрю. у тебя на фото есть компоненты под номерами V6 V4 V8 у меня они не распаяны. так же нет пары то ли перемычек толи резисторов. хотелось бы сверится с схемой которая 100% будет работать (ты же во время переделки от чего то отталкивался) и понять чё у меня китайцы не до паяли.

Ссылка на комментарий
22 часа назад, Enix сказал:

А у тебя есть схема как оно должно выглядеть

Схемы так и не нашёл, только общие по работе энкодера, в нете их на каждом сайте. Могу на пальцах объяснить. V4, V3, V2 это транзисторы, они открываются когда есть сигнал с микрухи и выдают напругу на выхода А В С, сопротивление выхода у меня с другой стороны 47 Ом. Микруха типа усилка, на неё приходит + и - с сенсора, а выход на транзисторы. не стой стороны начал))) вокруг микрухи всё подтяжки входов и выходов к питанию. А подстоечные резисторы на 20 кОм, для подтяжки выходов + и - с сенсора на землю. Ими подгонял длинну импульсов, это самое главное, они должны быть одной длины, что А, что В, это осцилографом. С даже не трогал. Таких маленьких не нашлось, подстроил тем что было, замерил каждое сопротивление и впаял набором резисторов, вышло примерно пополам, с небольшим перекосом. Как то так)))

Найди даташит на микруху, единственное что у меня было и от чего отталкивался и смотри что приходит на входа, а дальше по цепочке 

У тебя есть подстроечные резисторы? Но фото их не видно. У меня они были залиты полностью пришлось менять.

Увидел на другом фото

20231102_094619~01.jpg

Изменено пользователем 4elic
Доп
Ссылка на комментарий
10 часов назад, 4elic сказал:

Могу на пальцах объяснить. V4, V3, V2 это транзисторы, они открываются когда есть сигнал с микрухи и выдают напругу на выхода А В С, сопротивление выхода у меня с другой стороны 47 Ом.

20231102_094619~01.jpg

класс а у меня их нет. как я и думал, потому что дорожки в пустоту уходят

Ссылка на комментарий
10 часов назад, 4elic сказал:

У меня они были залиты полностью пришлось менять.

 

Заливаются на заводе, то есть - заводские настройки резюков и пломба! 
 

IMG_0221.JPG

Изменено пользователем Basma4
Ссылка на комментарий
10 часов назад, 4elic сказал:

У тебя есть подстроечные резисторы? Но фото их не видно. У меня они были залиты полностью пришлось менять.

Увидел на другом фото

20231102_094619~01.jpg

да. у меня есть. и они тоже залиты. но залиты они очень не много и прозрачно смолой. да я думаю мне нет смысла их трогать. мне кажется что просто нужно поставить npn транзисторы как здесь DV4 image.thumb.png.ede0a1208259f705d782f41808aa7973.png

и посмотреть что будет. если ничего не поменяется буду искать что должно быть вот здесьimage.thumb.png.ee61b76055e6b159699420f27fff38a5.png

потому что походу тут не хватает горсти компонентов.... ну китайцы

Ссылка на комментарий
5 часов назад, Basma4 сказал:

Заливаются на заводе, то есть - заводские настройки резюков и пломба! 

Дак если бы всё работало с завода, я бы туда и не лез.

Ссылка на комментарий
21 час назад, Enix сказал:

image.thumb.png.ee61b76055e6b159699420f27fff38a5.png

потому что походу тут не хватает горсти компонентов.... ну китайцы

Не факт, может китайцы этой платой хотели и рыбку съесть и на *** сесть, то есть лепить энкодеры 3х фазные и 6и фазные 
как omron e6b2-cwz1x
 

IMG_0221.JPG

Ссылка на комментарий

@Basma4 @4elic 

интересный факт.

Screenshot_2.png

зелёной - фазы.

красное +

по сути можно не колхозить на ctm-ке резисторы, а просто впаять вот сюда.

А ещё из за полной моей безграмотности в этом деле. Я до сих пор по тихоньку понимаю как что в энкодере должно работать. 

И на сколько я понял это npn транзисторы. как следствие ток "течёт" в них вот так.

image.png.666269a6466abb7cb1d74fcb0d0a9486.png

Рассуждаем дальше. Получается что при подключенной допустим A фазы на пин PA0 он будет как бы "вытягивать" ток из пинаimage.thumb.png.ef3a1ebf21e0683e9c33baafd8f7c4ed.png

а на сколько я понял. stm-ке нужно что бы ток "втекал" (писал выше что при прикосновении + к PA0 в WheelCheck увеличивалось значение.)image.png.89015cc783c25ff48fb5ac64a55914fa.png

А у меня получается наоборот.

Пожалуйста поправьте потому что это то что смог понять я.

На счёт того почему я думаю что у меня именно npn, а не pnp транзисторы.

Во первых: это модель.
image.thumb.png.ef738f328d04d048f0996323644d9406.png

Во вторых: это номер транзистора DV3.

image.thumb.png.3ea7e0207a21ea443be00d6757a664d2.png

Ссылка на комментарий

Ток всегда бежит от + к - и npn от  pnp отличается не полярность. Для начала я бы проверил питание всех элементов схемы. И начать надо с регулятора, на выходе у него должно быть 5в, затем проверить питание микросхемы и светоприемной матрицы. Неплохо было бы, при помощи прозвонки, нарисовать схему, чтобы понимать что от куда и куда

Нашел по шильде на плате энкодера, здесь https://www.chipmaker.ru/topic/97701/page/202/

post-104854-002838900_1499873599.png

и вот еще https://www.chipmaker.ru/topic/97701/page/308/

Изменено пользователем 4elic
Доп
Ссылка на комментарий
В 08.11.2023 в 11:28 AM, 4elic сказал:

Для начала я бы проверил питание всех элементов схемы. И начать надо с регулятора, на выходе у него должно быть 5в, затем проверить питание микросхемы и светоприемной матрицы.

post-104854-002838900_1499873599.png

я не понял что такое регулятор. но как я понимаю это стабилизатор. там 0.18в и на микросхеме если верить дашашитуimage.thumb.png.c0b2b5347fa523a3c4514d346cde4c96.png

на 3 и 12 ноге 0.18в как и на проводках к (то ли свето приёмнику, то ли наоборот светодиоду.

при том что stm выдаёт 4.94 по идее его (стабилизатор) наверное можно просто выпаять и пустить + на прямую?

Изменено пользователем Enix
Ссылка на комментарий
В 02.11.2023 в 10:09 PM, Basma4 сказал:

Заливаются на заводе, то есть - заводские настройки резюков и пломба! 
 

IMG_0221.JPG

чисто предположение. как я скидывал выше этот стабилизатор рассчитан от 7в. возможно именно из за этого эта "подделка"  и не работает? если он у тебя остался вполне можешь попробовать просто кинув перемычку между двух ног.

потому что я не могу придумать не одной другой причины почему одинаковые энкодеры могли бы не работать.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
В 10.11.2023 в 7:31 PM, Enix сказал:

заработало

Вот и отлично! Доволен результатом?

Сейчас целая эпидемия с китайскими энкодерами, каждый день в дискорд пишут, один два человека о проблемах с энкодером

А регулятор советую подобрать рабочий, лучше по даташитам посмотреть напряжение питания,  обычно 5в. Мало ли чего. 

Изменено пользователем 4elic
Доп
Ссылка на комментарий
В 26.11.2021 в 3:05 PM, Skillnez сказал:

@EL_34 Спасибо за освещение вопроса, не люблю писать по 100 раз. Пока я прошился и подключился под VNM на stm32f407vet, схема подключения такая же как и для mmos, электрическая часть вся заработала, в играх проверить пока не могу, нужно сделать переходник под спорт руль, уже всю голову сломал как его сделать не потратив кучу денег 😄

 

Надоел мне ммос очень сильно, и я захотел поставить VNM. Я гордый обладатель черной платки с чипом STM32F407. 
Я пытался прошить стмку всеми доступными VNM прошивками с гитхаба, с сайта, с другого гитхаба.

Для прошивки использовал DFUse, VNMFlash, STMCubeProgrammer, все дает один результат. пробовал с батарейкой, без батарейки.

После прошивки стм не определяется пк(неопознанное юсб устройство, сбой дескриптора устройства). Перепрошиваю ммос, все работает.

Программирую через юсб. есть программатор, но он не рядом, поэтому с ним пока не пробовал.

К стм ничего пока не подключено. планирую использовать две бтс.

кто-нибудь сталкивался с такой проблемой? Как чинили? Есть у ког8о идеи как это можно починить?

Изменено пользователем NITOR
дополнил еще раз
Ссылка на комментарий

Получилось прошить, нужно было ичпользовать прошивку с именем wheelbase V1.0.1.11.signed.signed, а не VNM_WHEELBASE_V1_STM32F407

только теперь не понятно, какая схема подключения нкодера.  
плюс хотелось бы в их экосистему вкатиться как-то, нужно понять, как подключаются педали ручник и тд, может быть можно как-то использовать их софт.

Нкодер читается, но делает это странно, с перерывами. анимация в UI обновляется с лагом, прерыванием. в игра так же. Иногда руль подключается нормально, без прерываний, иногда лагает ужасно. 
У меня две стмки, обе прошиты VNM. что-то в настройках поменял, стм отключилась и снова стала неопознанным устройством, что странно, вторая стала тоже неопознанной. 

нет какого-нибудь решения, чтобы не было так больно? Третий день вожусь с этими прошивками, ничего не работает так как надо. Уже есть мысли скопить на серву и сделать полноценный дд на серве, но опять же, прошивки не работают ничерта. 
чет походу надо нафиг этот diy слать, сам я прошивку явно не напишу

Изменено пользователем NITOR
нкодер читается
Ссылка на комментарий
1 час назад, Basma4 сказал:

@NITOR а почему не задать авторам(разрабам) на гитхабе или в дискорде . 

О, рабочая ссылка на дискорд. Все приглашения у авторов недействительны. Спасибо большое)))

я писал авторам на ютюбе, в гитхабе не додумался что-то. Пока никто не ответил.

Попробую через дискорд. 

еще раз спасибо за ссылку.

 

Ссылка на комментарий

Здравствуйте, столкнулся с такой проблемой. Купил EMC pro и stm32f407vet6, залил самую новую прошивку 1.08b и энкодер ни в какую не хочет работать, при том, что на EMC lite и arduino leonardo тот же энкодер работал исправно. PPR выставил правильно, разводка проводов правильная, только резисторы пулл-ап не ставил, пробовал запитывать энкодер от ардуинки, ничего не работало. Когда подергивал сигнальные выводы или выводы питания, в EMC pro немного менялся угол, но это никак не зависело от того, кручу я вал или нет. Энкодер Omron E6B2-CWZ6C на 1800P/R (5-24В). Могу попробовать запитать энкодер напрямую от блока питания 12В 1А, но боюсь, чтобы я его таким образом не добил.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Baman сказал:

Здравствуйте, столкнулся с такой проблемой. Купил EMC pro и stm32f407vet6, залил самую новую прошивку 1.08b и энкодер ни в какую не хочет работать, при том, что на EMC lite и arduino leonardo тот же энкодер работал исправно. PPR выставил правильно, разводка проводов правильная, только резисторы пулл-ап не ставил, пробовал запитывать энкодер от ардуинки, ничего не работало. Когда подергивал сигнальные выводы или выводы питания, в EMC pro немного менялся угол, но это никак не зависело от того, кручу я вал или нет. Энкодер Omron E6B2-CWZ6C на 1800P/R (5-24В). Могу попробовать запитать энкодер напрямую от блока питания 12В 1А, но боюсь, чтобы я его таким образом не добил.

Н-кодер до 24 вольт должен есть. Вообще у меня с стм нкодер без резисторов не работал. попробуй сперва резисторы, потом только блоком питания занимайся. Скорее всего должно помочь. 

Ссылка на комментарий
В 07.12.2023 в 10:01 PM, NITOR сказал:

О, рабочая ссылка на дискорд. Все приглашения у авторов недействительны. Спасибо большое)))

я писал авторам на ютюбе, в гитхабе не додумался что-то. Пока никто не ответил.

Попробую через дискорд. 

еще раз спасибо за ссылку.

 

Разобрался с NVM. 
Чтобы не было пролага нужно выключить дебаг руля в настройках. 
Педали просто так не заработали, нужно добавить резисторы. 
H-Шифтер можно сделать  двумя резисторами. 
Сам проект полужив, разработчики кода выходят на связь раз в несколько месяцев, прошивка для стм не обновляется(но все равно лучше чем ммос)

Для стм нужно:
* скачать CubeProgrammer, перевести стм в режим  DFU
* скачать с гита CarSimulatorFirmware все
* с помощью cubeprogrammer залить wheelbase/V1_lastest/VNM_WHEELBASE_V1_STM32F407.hex в STM32 (справа выбираем раздел Erasing & programming, там делаем Erasing flash memories, переходим обратно во в кладку Memory & File editing, open file, открываем нужный HEX, нажимаем download) (через другие программы может не получиться прошить, DFUSE для меня не сработал, не сработала и вкладка Erasing & programming в cobeProgrammer )
* не забыть выключить DFU
* в на компе открыть программу ui/v3.4.0.3/VNMConfig.exe (Важно не обновлять. Новые версии не совместимы с стм прошивкой.)

работает) работет хорошо, но гемора много и сообщество самодельщиков еле живо. лучше идти в OpenFFBoard. 

Ссылка на комментарий
×
×
  • Создать...