Top.Mail.Ru
Перейти к содержанию

VR шлемы. Новости виртуальной реальности


_rar

Рекомендуемые сообщения

Искусство - что то открыть, разработать... Но таких патентов единицы (не в масштабах всего времени, а скажем ежегодно)

и ремесло - и искусство. нужно грамотно составить заявку, чтобы получить патент. а до этого - разработать технологию. предусмотреть варианты реализации, чтобы никто на твое святое, твою идею, не посягнул. право на идею - это право, закрепленное во всех странах патентом. я думаю, не дураки это придумали аж в 1400 годах, если память не врет

Думаю не ошибусь, если скажу, что большинство патентов - это больше хитрость (как с красивыми доменными именами), чем чье то реальное изобретение
ошибешься. про какое большинство ты говоришь, в какой сфере? медицине, биологии, химии, приборах, структарах, способах? к сожалению, у тебя шапочные познания, все намного сложнее, чем ты думаешь :laugh: я в этой сфере уже9 лет - и то знаю лишь 30%. дальше продолжать? :popcorn:
В каком месте тут защищаются права "изобретателя", и причем тут конкуренция? Это обычный развод.
ты привел очень специфичный пример, на который у меня нет ответа. хитрожопых везде полно - в любой сфере. например, ты знал, что "ждуна" зарегистрировали как товарный знак? теперь любой, кто нанесет его символику, будет платить денюшку. законно? а ты оспорь :popcorn: по закону все четко, кто первый того и тапки

в случае же с хохломой мое мнение такое - получить охранный документ на такое скорей всего не выйдет - экспертиза откажет на этапе проверки. ибо это но ново в уровне техники, и по сути, не касается технического решения как такового. надеюсь, больше ты заморачиваться по этому поводу не будешь :laugh:

Сколько Форсфитбеку уже лет? Скоро там истекает?
а это что? фарма? с медициной не работаю, не в курсах. пробить по базе можно, знать бы заявителя. рабочее название не даст при поиске ничего

упс хаха тьока щас понял что ты про ffb :lol:

 

заодно добавлю - вот щас самс выкатил свою hmd (причем там еще даже нет тех технологий, что мы патентовали) все технологии там оригинальные - защищенные. если ты хочешь быть на коне - работай, изобретай, исследуй - эволюционирую. вот это прогресс - это будущее. а клянчить задарма технологию и сидеть на готовом ума не нужно - это как раз тормоз развития, та самая халява

Изменено пользователем expresso07
Ссылка на комментарий
абсолютно нет. так считают, без обид, дилетанты, которые с чего то взяли, что интеллектуальный труд и затраты на него должны быть бесплатны и доступный всем - просто вот отнять и поделить. корпорации вкладываются в разработку технологий (тот же самсунг как поднялся на этих технологиях) и должны сразу же отдавать за бесплатно? с какой стати? патент действует 20 лет - после этого он переходит в общий доступ и им может пользоваться любой желающий - это закон, и он везде. 20 лет - это стимуляция творчества. редко какая технология остается востребованной столько времени (исключение - кодеки Dts и аналоги), что побуждает производителей обновлять портфель патентов каждые 3-4 года , чтобы быть в струе инноваций. это как раз не тормоз - а двигатель, что бы "поборники" справедливости тут не заявляли, ибо это - здоровая конкуренция и развитие.
Естественно, в патентах я дилетант и не скрываю этого, но здравый смысл никто не отменял. Я не говорил, что я в принципе против патентования, но не в том виде, как это есть сейчас.

Например, я всегда бухчу по поводу USB консорциума, о том что каждый производитель должен покупать совй VID, а это 4к зелени. Но! Здесь понятно за что деньги - они свой USB стандарт пилят непрерывно и это реальный RD. Вот против такого патентования я в принципе ничего не имею (стоимость отдельный разговор)

Сравните теперь с патентом на ФФБ. Что изобрела иммершн, на какой RD она потратилась? Абсолютно ничего, за что все должны им платить? Ни про какое творчество здесь речи нет. Запатентовать идею, которая может придти в голову любому школьнику много ума не надо. Данная ситуация - именно тормоз прогресса, потому что из-за стоимости патента сразу отсекается мелкий производитель, т.е. конкуренция сокращается

Вот такие патентные тролли - это и есть показатель ущербности существующей патентной системы

 

Кстати, 20 лет говоришь.. Сколько Форсфитбеку уже лет? Скоро там истекает?

Я так понял, что первоначально эту фишку просекла Atari и зарегила аналогичный патент в 1981. Видимо в 2001 эстафету перехватила иммершн, так что ждем 2021 ))) Леха, готовь бумаги, надо эту хрень запатентовать, можно будет не только баранку делать, но и руль целиком )))

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
но не в том виде, как это есть сейчас

он всегда таким был - за эти пару сотню лет ничего не изменилось, просто патентовать стало все сложнее :laugh:

они свой USB стандарт пилят непрерывно и это реальный RD. Вот против такого патентования я в принципе ничего не имею

стандарты это вообще отдельная тема - каждый производитель хочет, чтобы именно его технология была сделана стандартом - это сулит лидерство. вполне себе такое желание нормальное

Что изобрела иммершн, на какой RD она потратилась?

да что-то изобрела, а на что потратилась - ты не знаешь :laugh: а что эпле изобрела своим макосовским интерфейсом? ты в курсе, что она украла у xerox идею окон, которые потом у эппле же гейтс спер? :lol: это даже в кино про стива пристутсвует, ибо скрыть это ну никак нельзя

Запатентовать идею, которая может придти в голову любому школьнику много ума не надо
ошибка - чтоб изобрести технологию, нужны знания - и исследования. школьнику такое в голову не рпидет, он сопляк в интеллектуальном смысле и в смысле базы знаний. на коленке технологию сделать невозможно - во всем нужна научная база, опирающаяся на фундаментальные законы физики и математики. вспомни фаллаут - даже там показано, что если технологии утрачены, людям тока и остается, что юзать остатки запасов :laugh:
Вот такие патентные тролли
тролли - недобросовестные компании. с ними тоже борятся, но это сродни наличию еды в доме без присмотра - есть не укрытая еда, будут тараканы
так что ждем 2021
не, патент можно обновить - доавить нечтно новое и не известное из уровня техники. это нормальная практика, и это уже новое изобретение по всем канонам и по любой логике
надо эту хрень запатентовать, можно будет не только баранку делать, но и руль целиком
давайте парни, я за вас :popcorn: боюсь только, все уже до вас придумано
Ссылка на комментарий
ошибешься. про какое большинство ты говоришь, в какой сфере?

В любой сфере. У меня нет никаких познаний в этой области. Что вот у тебя почерпнул.. : ) Я как обычный потребитель рассуждаю.

Аспирин - это открытие. Мешать аспирин с лимоном и патентовать смесь - это фуфел.

Открытие радиоволн и способов передачи информации с их помощью - это открытие. Передавать этим способом к примеру звук в беспроводные наушники и патентовать "это" - фуфел.

Все, что описано тут - это Фуфло с большой буквы. Яйца выеденного не стоит! Так же как форма...

Конкретно вот это:

Помимо этого, в иске указан патент на систему автоматического обнаружения данных, включающую, например, подсвечивание номера телефона при обнаружении его в тексте электронного письма, а также систему автокоррекции при вводе.
ФУФЛО большими буквами.

Я прекрасно понимаю что они бадаются за бабло.. но для меня как для потребителя это не является ни оправданием, ни аргументом. Это просто смешно. Это примитивные вещи, до которых додумается двадцать из двадцати не связанных друг с другом разработчиков, как только столкнутся с соответствующей задачей. Сделать "удобно" бы еще запатентовали..

Типа вы сделали удобный интерфейс - а это мы придумали первыми делать удобно.. платите.. ))

 

ты привел очень специфичный пример, на который у меня нет ответа. хитрожопых везде полно - в любой сфере. например, ты знал, что "ждуна" зарегистрировали как товарный знак? теперь любой, кто нанесет его символику, будет платить денюшку. законно? а ты оспорь по закону все четко, кто первый того и тапки в случае же с хохломой мое мнение такое - получить охранный документ на такое скорей всего не выйдет - экспертиза откажет на этапе проверки. ибо это но ново в уровне техники, и по сути, не касается технического решения как такового. надеюсь, больше ты заморачиваться по этому поводу не будешь

Да я не заморачиваюсь, просто не раз ловил себя на мысли, что эта хитрожопость имеет место быть, как бы смехотворно не выглядела.. Я читал про ждуна.. только вот не помню - там авторшу которая его нарисовала - кинули, или с ней договорились? Так или иначе - это из той же оперы - тут патентовать нечего.

 

Леха, готовь бумаги, надо эту хрень запатентовать, можно будет не только баранку делать, но и руль целиком )))

Я не умею, надо Васю просить - он умеет : )

 

 

Говоря про школьника, Дима имеет в виду, что многие из так называемых "изобретений" - типа выделения нужного номера телефона цветом - придумает любой школьник... Это как запатентовать ограбление корованов в играх : )

Изменено пользователем GranDoxin
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Аспирин - это открытие

да ну? :popcorn: аспирин - это химическое соединение, которое патентоспособно

Мешать аспирин с лимоном и патентовать смесь
а изобретение в том числе может быть новое назначение :popcorn: Леш, я ж те говорю, не кидайся такими словами как "фуфел" - если у тебя нет информации, лучше не ставить себя в такое положение :laugh:
Открытие радиоволн
- да, это открытие
способов передачи информации с их помощью
нет, это не открытие, это изобретение. у тебя страдает мат. часть, ты хромаешь на обе ноги, поэтому либо разберись в информации, что с чем едят, и тогда дискутируй, либо не пытайся - я все равно знаю больше тебя :P ко всему - ты путаешь причину и следствие. открытие - это причина. следствие - это изобретение. придумать принцип может любой - даже умный школьник. а ты придумай реализацию. реализация - изобретение. и вроде как все просто. а на деле - все придумано, есть термины "новизна" и "изобретательский уровень". погляди на досуге, с попкорном
это мы придумали первыми делать удобно.. платите.. ))
да, это американский подход. но смысл патента в общем и целом не в этом. смысл - защитить свои права на свою интеллектуальную собственность. то, что это приняло такие формы - было неизбежно
типа выделения нужного номера телефона цветом - придумает любой школьник
это на первый взгляд так.. на деле, когда разрабатываешь технологию, в частности интерфейс, выходит, что не всем нужны какие-то функции. так умирают операционки - либо их мочат. в любом случае, рассматривай это просто как битву продуктов. и не заморачивайся - ты верно решил выше :P
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
да ну? аспирин - это химическое соединение, которое патентоспособно

Аспирин - это торговое наименование, которое запатентовано вроде.. Ацетилсалициловая кислота - действующее вещество.

Но я же не про это. А про сам принцип. Типа запатентовать поедание пельменей с уксусом, с майонезом, с маслом.. Бред же? Хотя если пельмени - открытие, то способ их поедания - изобретение вроде.. )))

 

Леш, я ж те говорю, не кидайся такими словами как "фуфел" - если у тебя нет информации, лучше не ставить себя в такое положение я все равно знаю больше тебя

Вася, же я не эксперт в этой области как ты, конечно ты знаешь больше, я тебе доверяю в этом вопросе, но можно мне как обывателю не соглашаться с некоторыми положениями?

Ты же сам про форму айфона намекаешь, что это... какое бы ты слово подобрал к этому патенту?

 

 

 

 

 

Если я до чего то додумался сам, это значит, что это открытие или изобретение сделанное кем бы то ни было еще, сколь бы грамотно оно не было защищено законом - не имеет морального права на такую защиту. Оно его получает лишь в силу несовершенства закона и хитрожопости тех, кто этим пользуется. Раз другие люди до этого додумываются сами - то какой патент? На каком основании?

 

это на первый взгляд так.. на деле, когда разрабатываешь технологию, в частности интерфейс, выходит, что не всем нужны какие-то функции. так умирают операционки - либо их мочат. в любом случае, рассматривай это просто как битву продуктов. и не заморачивайся - ты верно решил выше

Когда я еще занимался тренажерами, мы писали интерфейс для рабочего места инструктора. Через него он мог задавать погоду, отказы, создавать\сохранять\выбирать\ упражнения и т.п. Сейчас подумал о том, что мы там нарушили наверное не один десяток патентов айфона, самсунга, и еще кого нибудь.. : )

Там и подсвечивалось, и отображалось, и удобно отыскивалось, иконки показывались.. А еще, у нас в тестерах был инструктор с плохим зрением.. по его просьбе сделали интерфейс с крупными шрифтами, большими кнопками... Наверняка ведь тоже кто то уже запатентовал интерфейс для пенсионеров...))

Но все это мы придумали - сами. И если мне кто то скажет, мол мы тоже такое придумали сами, только в отличии от вас запатентовали, так что удаляйте у себя наши идеи - я пошлю его.. возможно матом )) И да, я понимаю, что закон будет не на моей стороне, но мне это по колено, я рад, что в данном случае ни один Эппл мне ничего не предъявит, так как его длинный нос никто на пушечный выстрел не подпустит к этому интерфейсу. Это моя маленькая, личная победа над буржуазным патентным закондательством :D

 

Опять буйствуешь? : )

Ага : )

Изменено пользователем GranDoxin
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
то способ их поедания
здесь нет технического решения. бред конечно
можно мне как обывателю не соглашаться с некоторыми положениями?
тебе как обывателю можно все :laugh: твое несогласие, тем не мнее, не изменит ничего
какое бы ты слово подобрал к этому патенту?
просто попытки компании получить патент. эпле же гнилая компания - везде хотят прибыль, плевать что ценой здравого смысла. живут всвоей среде и законах, лазейки которого это позволяют. в РФ в этом смысле закон, мне кажется, посовершенней
Раз другие люди до этого додумываются сами - то какой патент? На каком основании?
эк тебя понесло :popcorn: основание простое - кто-то додумался раньше, у него приоритет. ты додумался сам после - молодец, но ты не первый, до свидания
Сейчас подумал о том, что мы там нарушили наверное не один десяток патентов айфона, самсунга, и еще кого нибудь.. : )
не факт, если назначение не совпадало
я пошлю его.. возможно матом ))
ну пошлешь - но по закону ты нарушитель. в этом смысле, РФ имеет более грамотный закон право преждепользования:
Лицо, которое до даты приоритета изобретения, полезной модели или промышленного образца добросовестно использовало на территории Российской Федерации созданное независимо от автора тождественное решение или решение, отличающееся от изобретения только эквивалентными признаками, либо сделало необходимые к этому приготовления, сохраняет право на дальнейшее безвозмездное использование тождественного решения без расширения объема такого использования.

так как его длинный нос никто на пушечный выстрел не подпустит к этому интерфейсу
вот это не понял - всмысле не дашь исходники, или что? ну так во первых, патенты региональны и РФ такого может не быть, во вторых, твой продукт сами вскроют и сами все найдут, если надо :popcorn:
Ссылка на комментарий

А я за фарму скажу...

Сделать новое лекарство- дорого. Точнее не само лекарство, а докозательство что оно работает. Клинические испытания- дорогие.

И добавление лимона, или лишней оболочки- это новое лекарство, и нужно доказать испытаниями, что оно жизнеспособно. И к моему удивлению довольно часто испытания заканчиваются фейлом. При этом деньги за испытания естественно не вернуть.

 

Хотя это не про патенты, я чето думал что там нет патентов. Ну всмысле лекарство, которое ты протестировал- можешь продавать только ты. Но вот кому-то сделать чтото подобное+ сделать свои клинические испытания и прочее не запрещено.

Ссылка на комментарий
сделать свои клинические испытания и прочее не запрещено.
так и патенты использовать не запрещено - для своих нужд. запретить это невозможно, как и доказать и отследить. запрещено из этого прибыль извлекать - а как мы знаем, любой продукт должен продаваться, если он очень нужный, и приносить прибыль
я чето думал что там нет патентов
в фарме тоже есть патенты (это ведь химия), и все это дело поприбыльней техники будет

кстати в тему фармы https://aftershock.news/?q=node/568805

Изменено пользователем expresso07
Ссылка на комментарий

кто-то додумался раньше, у него приоритет. ты додумался сам после - молодец, но ты не первый, до свидания

Вот это, по-моему, совсем не способствует развитию конкуренции, а наоборот - душит её в зародыше. Особенно, если патентуют принцип, а не конкретное техническое его воплощение.

Изменено пользователем Schweigsam
Ссылка на комментарий
Особенно, если патентуют принцип, а не конкретное техническое его воплощение.
вот именно, что патентуя принцип (новый и неизвестный до тебя, и такой, какой нельзя получить путем комбинации уже известных), ты обязан осветить и реализацию. одно без другого не может
совсем не способствует развитию конкуренции
а что способствует?
Ссылка на комментарий
твое несогласие, тем не мнее, не изменит ничего

Ну не знаю.. мне кажется, что я не согласен - и мир становится чуточку лучше.. :D

 

плевать что ценой здравого смысла. живут всвоей среде и законах, лазейки которого это позволяют.

:good: Ты сам все объяснил.. все, что я хотел сказать : )

 

молодец, но ты не первый, до свидания

Вот с этим я и не согласен. С точки зрения закона - да. Но что такое закон? Свод выдуманных правил, причем нередко выдуманных в чьих то меркантильных интересах..

У нас вон есть закон, по которому есть у тебя сайт предположим expresso07.com, пользуешься ты им уже несколько лет.. И тут находится хитрожопый "законовед", который патентует брэнд expresso07.com, expresso07.ru, expresso07, и подает на тебя в суд за то, что ты нелегально используешь его "собственность" в своих интересах.. И по суду можно попасть на приличные деньги. Причем правообладание в приоритете над тем "кто раньше".. Обещали что то поменять в этом вопросе, но уже есть прецеденты, когда шулера либо поимели денег таким образом, либо поимели людей...

 

Это правильно? Очевидно, что нет. Но закон же...

 

Лицо, которое до даты приоритета изобретения, полезной модели или промышленного образца добросовестно использовало на территории Российской Федерации созданное независимо от автора тождественное решение или решение, отличающееся от изобретения только эквивалентными признаками, либо сделало необходимые к этому приготовления, сохраняет право на дальнейшее безвозмездное использование тождественного решения без расширения объема такого использования.

Формулировочки.. с первого раза то и не поймешь о чем там.. Я правильно понимаю, что если кто то запатентовал радио наушники, а я уже год как себе такие смастерил и пользую, но не запатентовал то патентообладатель идет лесом вместе со своими претензиями ко мне?

 

вот это не понял - всмысле не дашь исходники, или что? ну так во первых, патенты региональны и РФ такого может не быть, во вторых, твой продукт сами вскроют и сами все найдут, если надо

В смысле не только не дам исходники, но и даже просто продукт никто не даст потрогать. Туда кому попало доступ запрещен : )

Изменено пользователем GranDoxin
Ссылка на комментарий
а что способствует?

Для примера могу привести принципе Open Hardware, тот же ардуино.

Вкратце

Бизнес-модель по разработке открытого аппаратного обеспечения состоит в том, чтобы создать дизайн некоего устройства и выложить в открытый доступ файлы с чертёжами и схемами в формате, максимально удобном для редактирования. При этом разрешается любая модификация файлов, а также свободное производство, продажа, распространение и использование устройств любыми сторонними лицами. Лицензия может требовать обязательного указания авторства исходной работы (attribution) либо обязательного выхода под открытой лицензией всего оборудования, основанного на исходной модели. В общем, стандартные варианты лицензии Open Source.

Компания-разработчик также должна бесплатно публиковать документацию и программные прошивки для нормального функционирования устройства.

 

Вот это способствует конкуренции. Тому кто считает, что без патентов невозможно заработать, можно привести в пример тот же SparkFun, который на OSHW зарабывает по 10 лямов в год

Ссылка на комментарий
У нас вон есть закон, по которому есть у тебя сайт предположим expresso07.com, пользуешься ты им уже несколько лет.. И тут находится хитрожопый "законовед", который патентует брэнд expresso07.com, expresso07.ru, expresso07, и подает на тебя в суд за то, что ты нелегально используешь его "собственность" в своих интересах..

Тут наверное не такой случай, можно доказать, что этот сайт существовал ещё до их патента.. И пошли они в опу.

Это как с книгой делают, чтобы защитить своё авторское право, до публикации надо отправить напечатанную книгу самому себе заказным письмом и не распечатывать конверт. На случай, чтобы доказать в суде.

Изменено пользователем KILL_BILL
Ссылка на комментарий
можно доказать, что этот сайт существовал ещё до их патента.. И пошли они в опу.

Не все так просто. Быстрым поиском не получилось найти.. лень глубоко рыть.. Читал статью от предпринимателя, которого по суду поимели ушлые ребята.. Он прямо приводил выдержки из документов (на основании чего и т.п.)

Адвокаты сказали - бесполезно. Основной смысл сводился к тому, что наличие патента. В сети говорят прямо охоту ведут - ищут "добычу" без прав на собственный домен, и регистрируют и подают в суд. Потом за бабки "уступают"...

Ссылка на комментарий
У нас вон есть закон, по которому есть у тебя сайт предположим expresso07.com
Это правильно? Очевидно, что нет. Но закон же...
ну парни, я только по патентам могу вам подсказать :laugh: по доменам это не ко мне
Я правильно понимаю, что если кто то запатентовал радио наушники, а я уже год как себе такие смастерил и пользую, но не запатентовал то патентообладатель идет лесом вместе со своими претензиями ко мне?
в общем и целом - верно, но только при условии, что твое решение тождественное, а не точь-в-точь такое же
В смысле не только не дам исходники, но и даже просто продукт никто не даст потрогать
я ж те говорю, надо будут достанут и вскроют - называется infringement detection :popcorn:
Для примера могу привести принципе Open Hardware
open source & hardware это хорошо - но оно открытое не просто так, есть у каждого свои причины, принципиальные либо менее меркантильного толка
Ссылка на комментарий

заодно вдогонку вот хочу тебе, Лёш, задать вопрос по простой ситуации, случающейся сплошь и рядом:

разработал ты тренажер, в котором применил несколько решений, как доселе невиданных лично тобой, так и вообще неизвестных в уровне техники в принципе. на это ты ухлопал, скажем, 2 года разработки - нервы, силы, деньги, влез в кредит, продал машину и кое-что по мелочи, что ты так любил. самое главное, что ты вложил - это страсть. она конечна, и проходит. потому и ценна

так вот, запустил ты свой тренажер в продажу, скажем в 2015 году. и стал продавать его посредством сети интернет, принимать заказы и потихонечку денежки зарабатывать.

но тут, внезапно, из комментариев по ссылке на ютубе - ты вдруг узнаешь, что точно такой же уонструктивно тренажер запустил в продажу какой то свищ из Франции - и ценник ломит просто конский - а все равно предзаказов набралось неприлично большое количество, парень купается в деньгах, покупает феррари, развивает производство и деньгами топит печку - евриками :laugh:

ты начинаешь анализировать его конструкцию и узнаешь, что она полностью передрана с тебя. только ты придумал первый, а он спер твою идею и получает бабосиков ровнехонько в 500х раз больше скажем. а разницы между вашими девайсами ну вот вообще нету :popcorn: (это я специально такой случай рассматриваю, когда разницы нет - так наглядней для тебя)

обидно? еще бы. все плюшки тому, кто не работал, а прибыль больше чем у тебя - потому что скажем, более талантливо раскрутился. а был бы у тебя патент или полезка - платил бы тебе по лицензии часть своих доходов как миленький, ибо у тебя приоритет раньше, чем у него

Ссылка на комментарий
ну парни, я только по патентам могу вам подсказать по доменам это не ко мне

Там пересекается.. У одного домен давно, у другого патент недавно - патент круче домена : )

 

я ж те говорю, надо будут достанут и вскроют - называется infringement detection

Нет, Вася, авиатренажер - это не айфон.. Его не "достать" : ) Обычно это "черные ящики", которые очень ревностно охраняются от любых посторонних глаз. Они конечно разные бывают. На некоторые ни при каких обстоятельствах никто посторонний не попадет. Представить себе infringement detection инициированную каким либо патентодержателем на таком объекте невозможно. : )

Ссылка на комментарий
патент круче домена

патентное право охватывает только соответствующую область, как домены регулируются и что там с чем связано это в любом случае в суд и разбирательство

Его не "достать"

а ты бунтарь :P закон нам не указ, все идите лесом.. будет предписание, придут суровые люди, действующие на основании закона - ничего ты не сделаешь. ты попрешь против системы? :popcorn: не, я не против, пожалуйста - но только в том случае, если ты 100% прав. ты уверен ровно на такой процент в своей правоте? как по мне, адвокат не помешает в такой ситуации. что твое - то твое. защищай :baseball:

а с моим примером ситуации что там, есть ответ? :laugh:

Ссылка на комментарий
«Неуловимый Джо»? : )

Нет, просто это же не "логитек Г25"... они в единичных экземплярах существуют и стоят в закрытых помещениях с пропускной системой, иногда пропуска со специальным допуском.. Туда привезти просто человека со стороны, на экскурсию, глазками посмотреть - целая история. Куча подписей, разрешений и объяснений - кто, зачем и т.п. Могут и отказать. А уж если проверка - там аварийную тревогу включат, двери на замок и решетки на окна )))

 

вот хочу тебе, Лёш, задать вопрос по простой ситуации, случающейся сплошь и рядом:

Ты будешь смеяться, но эта ситуация практически полностью описывает мою : )

Только что я не выставлял свои тренажеры на продажу в интернете, а непосредственно предлагал авиакомпаниям, учебным центрам, и демонстрируя эту работу брал подряды у других производителей тренажеров.

Цены были в 5-10 раз ниже европейских (в зависимости от комлектации)

Технически все конструкции разные, но принципиально у всех независимых производителей получается +/- одинаково. Просто решаются одни и те же задачи, и соответственно ищутся похожие решения. Тут сложно обвинять кого то в плагиате. Случались дискуссии с коллегами на предмет "а как вы решили это?".. А точно так же.. И наперегонки друг другу рассказываем одну и ту же историю как набивали шишки, как не получалось, и как в итоге поступили... Как под копирку. Теоретически такие решения можно патентовать... но с практической точки зрения это лишено смысла. Так как любой разработчик либо найдет единственно верное\целесообразное решение, либо просто не решит задачу.

Это как патентовать четверку в задачке 2+2=? Вполне возможно что такие решения и не дадут запатентовать.

Кроме того, как я уже сказал выше - ни я к своим тренажерам не подпущу никого (будет подключен админресурс), ни разработчики других тренажеров не подпустят меня к своим. Чем выше важность и современность техники, для которой тренажер делается, тем серьезнее будет блокироваться любое вмешательство. Во всяком случае в части ПО.

 

обидно?

Ты знаешь, за то, что у них цены выше и они зарабатывают больше обидно не было ни разу. Напротив, я гордился тем, что предлагаю решения ничуть не хуже по возможностям, а по цене значительно ниже.

Обидно - это когда приносишь проект гос. заказчику за 10 млн. с минимальными сроками и кучей всяких бонусов, удобностей, обещанием дальнейшего совершенствования после сдачи в эксплуатацию. У него нет причин отказываться. Но находятся поводы. Он выбирает другого подрядчика (с чего бы?) платит ему 70 млн. потом пять лет ждет, принимает в эксплуатацию не работающий тренажер (не принять не может - и так все сроки продинамили, а бабло попилили), и приходит ко мне с вопросом "а ты не мог бы его наладить, как ты умеешь, занедорого"? Я смотрю на этот тренажер, и понимаю, что мой на голову выше по всем характеристикам. Кстати наладить не вышло - все закрыто, черная коробочка, а по документам все ок - он рабочий, поэтому производителя заставить что либо еще делать - нельзя. Так и стоит для красоты.. его начальству иногда показывают.. мол вот - есть..

Так в нашей стране делается ВСЕ! Вот это - обидно. Если бы решения принимались в зависимости от конкурентных преимуществ, а не от того, сколько с этого поимеют Пал Палыч, Иван Иваныч, Марк Давыдыч, Марк Давыдыч (он два раза визирует) и далее по списку подписантов Все имена вымышленные, совпадения являются совпадениями), то мои тренажеры стояли бы во всех учебных центрах страны, и чувствовал бы я себя не хуже, чем свищ из Франции : )

Коррупция - вот главный движитель и главный же тормоз прогресса в России. В смысле только через нее что то делается вообще, и благодаря ей заметаются под ковер многие достойные проекты в самых разных областях.

 

ты попрешь против системы?

Я? Нет. Система пойдет против проверки : ) Это тот случай, когда система будет меня и мое изделие защищать как родного. Достаточно будет "наверх" отправить бумагу с описанием того, какая информация спрятана внутри, и обоснованием того, почему эти данные не должны видеть посторонние люди. Я не сталкивался с такими ситуациями. Но полагаю, что в случае, если кто то попытается назначить такую проверку на объекте содержащем внутри себя информацию "не для всех" - будет создана комиссия, которая оценит степень важности недопущения проверки. ))) Сочтут, что важно не допустить - пойдет проверяльшик нафиг с формулировкой "идите нафиг".)))

Изменено пользователем GranDoxin
Ссылка на комментарий
Технически все конструкции разные, но принципиально у всех независимых производителей получается +/- одинаково

да-да, в этом и суть изобретательства - дополнять и улучшать, получая все лучший эффект - прогресс. другой вопрос, есть ли смысл в этом для заводчика

Это как патентовать четверку в задачке 2+2=? Вполне возможно что такие решения и не дадут запатентовать.
не совсем так, аналогия не верна на мой взгляд. но базовые приципы физики/математики, повторюсь, запатентовать конечно невозможно, это наука
ни я к своим тренажерам не подпущу никого (будет подключен админресурс)

не ну если у тебя есть какой-то козырь в рукаве..

Так в нашей стране делается ВСЕ!

ну не все, не преувеличивай. так было лет 10-15 назад ( и даже может быть 7), но с каждым годом ситуация улучшается. но это - не тема нашего разговора уж точно. хотя согласен, некая ангажированность у заказчиков иногда присутствует, сам сталкивался. но повторюсь, не все такие

Система пойдет против проверки : )

ага, вот и туз в рукаве :popcorn: сразу бы и сказал, что есть некие секреты - здесь просто на всю систему приказом ставится гриф "секрет производства" (ноу-хау) - тот самый черный ящик. патент в этом случае конечно не нужен - но это все действенно лишь в том случае, если во всей целиком системе нет ничего экстраординарного - однако в целом и целиком система дает невиданный эффект. но бывает и так, что в системе есть некие уникальные решения. вот их кусочно и можно патентовать, при этом сама суть системы все равно остается нераскрытой

Коррупция - вот главный движитель и главный же тормоз прогресса в России

коррупция есть везде, в любой стране. у нас ее постоянно вскрывают и кричат про нее - что есть конечно хорошо, однако создается впечатление, что РФ кругом гнилая - хотя все ровно наоборот, если сравнивать с другими странам. в сша та же коррупция легально узаконена, и никто не бухтит, все просто делают бабло :laugh: но опять же, мне кажется это, хоть косвенно и относится к проблеме патентов и технологий в частности, точно не основная беда развития РФ.

Ссылка на комментарий
не ну если у тебя есть какой-то козырь в рукаве..

Нет, в данном случае не козырь. Как раз "козырями" за все годы я обзавестись так и не смог. Суть именно в системе - она будет защищать саму себя. То есть тебя\меня она пережует и выплюнет в любой момент, если так ей будет надо.

И сделает все, что бы защитить тебя, если ... это будет ЕЙ надо. То, о чем я говорю - надо ей в первую очередь. По целому ряду причин.

 

не все такие

Наверное. Сужу по тому, с чем сталкивался. В фармацевтике такая же история была "семь лет назад". Жена тендерами занималась.

 

...точно не основная беда развития РФ.

Это тема слишком далека от симрейсинга.. ну ее :))

Изменено пользователем GranDoxin
Ссылка на комментарий
Суть именно в системе - она будут защищать саму себя

ну тут не понимаю до конца, о чем ты - что именно за система, почу будет защать, и прочее :laugh: определенно ты знаешь больше меня, но по тому, что ты говоришь, выводы, сходные с тем что ты знаешь, мне сделать сложно. посему оставим за кадром

но посыл моей типичной ситуации в том, что у многих нет поддержки так называемой системы, они сами по себе. такие могут только сами предпринимать действия к защите своего, не надеясь на крышу

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...