Top.Mail.Ru
Перейти к содержанию

Проект "баранки" F1 для Logitech G27/25 и других рулей


для заинтересованных в таком руле  

81 пользователь проголосовал

  1. 1. Хотели бы вы приобрести такую "баранку"?

    • Хотел бы, но 5000руб. для меня пока дорого...
      10
    • Да, меня бы устроил вариант на 6 кнопок для G27 до 5000руб.
      12
    • Да, вариант с простым контроллером и больше кнопок до 8000руб.
      14
    • Да, полный вариант со сцеплением и энкодерами до 12000руб.
      25
    • Да, вариант из карбона, с хорошими кнопками и максимальным функционалом. до 300евро.
      19
    • Нет, даже бесплатно не надо...
      1
  2. 2. Какие ручки вы бы предпочли?

    • Разъемные как на фанатеке, что бы можно было снимать и перетягивать самому.
      26
    • Цельные, как на настоящих рулях.
      25
    • Обтяжка натуральной кожей
      13
    • Обтяжка алькантарой
      26
    • Обтяжкой искусственной эко кожей, что бы подешевле вышло
      18
    • Хочу резиновые не смотря на вес
      9
  3. 3. Как вам идея с эмблемой и декоративной "подушкой"?

    • Это лишнее, я бы хотел руль без эмблемы
      29
    • Эмблема выглядит симпатично - поставил бы лого любимой марки и не менял.
      17
    • Взял бы несколько эмблем на магнитах, и менял под настроение.
      16
    • Подушка с эмблемой понравилась. С какой то одной эмблемой бы взял
      5
    • Подушку и несколько сменных эмблем к ней взял бы
      7
    • И того и другого побольше..
      4
    • Лучше использовать это место для большего количества кнопок
      16
  4. 4. Есть ли необходимость менять формульную баранку на круглую?

    • Нет - я не езжу ни на чем, кроме формул
      5
    • Нет - мне достаточно формульной баранки для всех авто
      18
    • Да, но это нужно редко, можно просто открутить шесть винтов.. это не так долго..
      27
    • Да, если брать такую баранку, то встает вопрос о быстросъемной ступице
      31


Рекомендуемые сообщения

Вопрос по энкодерам:

 

Какое количество щелчков и какое количество импульсов подбирать?

Есть ли какой то параметр в характеристиках, который показывает четкость щелчка?

При нажатии кнопки энкодера (у которых есть кнопка), из тех энкодеров, что мне приходилось пользовать, у всех нефиг делать можно еще и пару щелчков поворота сделать, если не строго вертикально нажать.. И вообще, все энкодеры, которые я щупал - это трещетки с большим количеством щелчков, которые не имеют четкой фиксации - легко промазать и нащелкать лишнего.. одиночные значения ими подбирать не очень приятно.. и это на статичном блоке..

 

Как мне видится, для руля нужен хороший энкодер, с небольшим количеством щелчков (скажем 12.. 24 я считаю уже много), приличным усилием и четкой фиксацией.. Но бывают ли такие в природе?

Мне по ощущениям нравится энкодер, который стоит на фотоаппарате (колесо выбора режимов).. думаю они на всех фотиках стоят подобные. Но это абсолютный.. Можно ли подключить абсолютный энкодер в качестве инкрементного? Ну типа какой нибудь проводок не подключать, и будет работать на +/- :))

 

 

Кто нибудь пользовался энкодерами с дыркой вместо вала?

Короче вываливайте по энкодерам все, что знаете..

Изменено пользователем GranDoxin
Ссылка на комментарий
Какое количество щелчков и какое количество импульсов подбирать?

В чем разница между щелчками и импульсами?

При нажатии кнопки энкодера (у которых есть кнопка), из тех энкодеров, что мне приходилось пользовать, у всех нефиг делать можно еще и пару щелчков поворота сделать, если не строго вертикально нажать..

Если кнопка одна. А есть такие, где кнопка отдельно внутри колесика, там как не жми, а колесико случайно не провернуть.

Как мне видится, для руля нужен хороший энкодер, с небольшим количеством щелчков (скажем 12..

Согласен. 12-15 щелчков оптимально.

приличным усилием и четкой фиксацией..

само собой.

Но бывают ли такие в природе?

Да, но я не знаю как их отличить, не пощупав.

Можно ли подключить абсолютный энкодер в качестве инкрементного? Ну типа какой нибудь проводок не подключать, и будет работать на +/-

нельзя

Ссылка на комментарий
В чем разница между щелчками и импульсами?

Я хз товарищ майор, как это будет по французски, но как я понимаю может быть например 30 позиций на 15 импульсов. В этом случае что бы сделать +1 требуется два щелчка...

Надо брать с равным количеством.. я ищу 12 -12.

 

А есть такие, где кнопка отдельно внутри колесика, там как не жми, а колесико случайно не провернуть.

Таких не встречал..

 

Да, но я не знаю как их отличить, не пощупав.

Вот и я не знаю.. Приходится заказывать ради посмотреть..

 

нельзя

Жаль.

Изменено пользователем GranDoxin
Ссылка на комментарий
Я хз товарищ майор, как это будет по французски, но как я понимаю может быть например 30 позиций на 15 импульсов. В этом случае что бы сделать +1 требуется два щелчка...

такого нам не надо

Таких не встречал..

Где-то видел, где не помню... ну да и фиг с ним..

Ссылка на комментарий

Может быть надо вести речь не об энкодерах, а о галетниках? В фотоаппарате на выбор режимов стоят именно галетники. Они разные есть и на 12 позиций и более.

Ссылка на комментарий

Слава писал, что это не очень удобно. Придется пересаживаясь с квалификационных настроек на гоночные перещёлкивать эти галетники. Так ненароком можно кое что упустить :)

Ссылка на комментарий
В фотоаппарате на выбор режимов стоят именно галетники.

Это точно? Я современных галетников в руках не держал.. а те, что держал (советские) - это блин Галетник с большой буквы "Г" :)) Там усилие как в танке, вес соответствующий и места они занимают немало )) Ставить такой в тонкую электронику типа фотоаппарата не имеет никакого смысла.. Мне кажется там именно энкодеры.. в сравнении с галетником они все таки мягкие, можно одним пальцем крутить.. но могу конечно ошибаться.

 

По вышеописанным Василием причинам получается что надо ставить +/- энкодеры.. Хотя я где то глубоко глубоко внутри тоже хотел бы все как в реале.. Но помимо неудобства с привязкой положения виртуальных переключателей к реальным, есть еще и сложность программная.. Как все это назначать? Симуляторы умеют работать с режимом переключателя только на кнопках Н-КПП.. ни для одной другой кнопки такой режим не предусмотрен.. И назначить положения на кнопки нельзя.. То есть надо писать софт, который будет брать переменную из сима, анализировать состояние в симе и в реале, и приводить в соответствие..

 

Но даже если допустить, что будут фиксированные положения, то по любому выбор за абсолютными энкодерами. Так как они обрабатываются электронно, и требуют малого количества проводов.

Галетник на 12 положений, потребует 12 же кнопок. Если поставить 8 галетов х12 = 96 кнопок.. Где мы их будем брать? Тут М-джоя 16 не хватит )), нереальный ворох проводов и вес..

Изменено пользователем GranDoxin
Ссылка на комментарий

Дежавю ...

Хотя я где то глубоко глубоко внутри тоже хотел бы все как в реале..

Это можно сделать только одним нормальным, доступным способом - аналоговая ось. иР позволяет назначать инкар настройки на аналоговую ось. Например использовать потенциометр. Вопрос только в том, как реализовать механические щелчки.

 

Но мы это уже обсуждали, хорошая память Василия не подводит :)

Нафиг эти заморочки, если банальный обычный энкодер снимает все проблемы?

Ссылка на комментарий

1 июня DSD выставят на продажу электронные компоненты для самодельных девайсов типа рулей и баттонбоксов. Это будут:

- "Funky Switch" - 2-way encoder with pushbutton and integrated 4-way stick

- 4-Way Pot Stick - A miniature analogue joystick with integrated pushbutton

- 2-Way Encoder with Pushbutton

- 12-Position Rotary Swtich

 

http://members.iraci...st/3483749.page

 

Фанки-свитч это как-раз такая же штуковина, как на рулях Фанатек, которой отдельно в продаже я еще нигде не встречал - энкодер, 4-х позиционный стик и кнопка всё в одном.

Изменено пользователем magicm3n
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

А мне они не очень нравятся на Фанатеках. Что на Ф1, что на универсальном хабе. Все-таки бывают промахи.

Уж не знаю, было бы эти удобнее или нет, но если бы джойстик ходил вверх/вниз/влево/вправо по пазу (без промежуточных и нерабочих вправо-вверх, например), то быть может я ему сильнее доверял :)

Ссылка на комментарий
А мне они не очень нравятся на Фанатеках. Что на Ф1, что на универсальном хабе. Все-таки бывают промахи. Уж не знаю, было бы эти удобнее или нет, но если бы джойстик ходил вверх/вниз/влево/вправо по пазу (без промежуточных и нерабочих вправо-вверх, например), то быть может я ему сильнее доверял

 

Я думаю что заколхозить пазы при желании должно быть не очень сложно на уровне сборки руля :)

Ссылка на комментарий

А мне они не очень нравятся на Фанатеках. Что на Ф1, что на универсальном хабе. Все-таки бывают промахи.

Уж не знаю, было бы эти удобнее или нет, но если бы джойстик ходил вверх/вниз/влево/вправо по пазу (без промежуточных и нерабочих вправо-вверх, например), то быть может я ему сильнее доверял :)

Ну не знаю, влево-вправо-вверх-вниз я еще никогда ни разу не промазал. Вот с нажатием по центру это да, бывает, так как оно сильно жесткое в сравнении с нажатием вбок.

А если будет паз, то ИМХО наоборот будет "затыкаться" в холостую.

Изменено пользователем magicm3n
Ссылка на комментарий

Хотя если нажимать строго по диагонали, то ход очень маленький, движение ограничено. Значит там конструктивно уже есть или паз, или просто конструкция такая. Но попасть точно по диагонали достаточно сложно, тем более случайно. Или по горизонтали, или по вертикали всё-равно нажмется.

Это про формульную баранку.

 

На хабе я и не ездил то, так одел пару раз... но Фанки-свитч понажимал и на сколько помню, там другая ситуация: нажимать и попадать по центру было куда проще, а вот в стороны да, если не ровно нажимаешь, то упираешься в холостую.

Ссылка на комментарий

Не знаю.. мне это сразу стало не интересно ))

 

Крепить винтами в дырки по углам платы.. Видимо 50$ из цены - за плату и провода.. ))

Найти бы что он на эту плату поставил, да заказать в обычном магазине за 5$...

Ссылка на комментарий

Видимо 50$ из цены - за плату и провода.. ))

Найти бы что он на эту плату поставил, да заказать в обычном магазине за 5$...

В штатах очень дорого стоит ручной монтаж, поэтому и цена такая. Я когда заказывал платы, была опция сразу распаять туда все smd компоненты, чтобы потом самому не мучиться. Прайс за это влупили просто конский, а все потому, что заряжать робота ради 10 штук никто не будет, посадят китайца с лупой и будет он вручную расставлять детальки.

 

А так рассыпуха эта три копейки стоит: https://linjve.en.alibaba.com/productlist.html

Ссылка на комментарий

А какой там из них с пятью кнопками? вроде все обычные энкодеры...

Такого же, как у фанатеков, я там тоже не нашел, хоть и много вариантов предлагают...

 

Посмотри, кстати, RKJXT1F42001, возможно, это то, что нужно.

 

http://www.alps.com/prod/info/E/HTML/MultiControl/Switch/RKJXT/RKJXT1F42001.html

 

Ссылка на комментарий
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...