Top.Mail.Ru
Перейти к содержанию

Проект "баранки" F1 для Logitech G27/25 и других рулей


для заинтересованных в таком руле  

81 пользователь проголосовал

  1. 1. Хотели бы вы приобрести такую "баранку"?

    • Хотел бы, но 5000руб. для меня пока дорого...
      10
    • Да, меня бы устроил вариант на 6 кнопок для G27 до 5000руб.
      12
    • Да, вариант с простым контроллером и больше кнопок до 8000руб.
      14
    • Да, полный вариант со сцеплением и энкодерами до 12000руб.
      25
    • Да, вариант из карбона, с хорошими кнопками и максимальным функционалом. до 300евро.
      19
    • Нет, даже бесплатно не надо...
      1
  2. 2. Какие ручки вы бы предпочли?

    • Разъемные как на фанатеке, что бы можно было снимать и перетягивать самому.
      26
    • Цельные, как на настоящих рулях.
      25
    • Обтяжка натуральной кожей
      13
    • Обтяжка алькантарой
      26
    • Обтяжкой искусственной эко кожей, что бы подешевле вышло
      18
    • Хочу резиновые не смотря на вес
      9
  3. 3. Как вам идея с эмблемой и декоративной "подушкой"?

    • Это лишнее, я бы хотел руль без эмблемы
      29
    • Эмблема выглядит симпатично - поставил бы лого любимой марки и не менял.
      17
    • Взял бы несколько эмблем на магнитах, и менял под настроение.
      16
    • Подушка с эмблемой понравилась. С какой то одной эмблемой бы взял
      5
    • Подушку и несколько сменных эмблем к ней взял бы
      7
    • И того и другого побольше..
      4
    • Лучше использовать это место для большего количества кнопок
      16
  4. 4. Есть ли необходимость менять формульную баранку на круглую?

    • Нет - я не езжу ни на чем, кроме формул
      5
    • Нет - мне достаточно формульной баранки для всех авто
      18
    • Да, но это нужно редко, можно просто открутить шесть винтов.. это не так долго..
      27
    • Да, если брать такую баранку, то встает вопрос о быстросъемной ступице
      31


Рекомендуемые сообщения

Кстати, а кто что скажет по поводу размера формульной баранки? Может её имеет смысл увеличить до 275 мм? Мне бы этот размер подошел лучше.

Я могу сказать следующее:

Реальные размеры баранок Ф1 в разные годы от ажна 245 (если верить информации на одном сайте)-250 до 290мм. Но наиболее часто встречающиеся - 270, в том числе среди современных.

 

Увеличить на 5мм можно не трогая саму баранку, чисто за счет рукояток. Я как раз сейчас разные варианты прорабатываю, и если попытаться сделать их чуть чуть пухлее - как раз и получится 275..

Ссылка на комментарий
Слава, а можешь скинуть фото своего руля, чтобы надписи было видно.

Могу )

post-2611-0-63784800-1463486419_thumb.jpg

Ага, не представляю сколько раз он на неё нажал, чтобы она начала так выглядеть )))

На самом деле кнопка целая )). Это от строительных рукавичек налипает всякая гадость, как и на пластик внизу ))

Но нажал я её около ~2500*10*3= 75000 раз приблизительно ))

Кстати, а кто что скажет по поводу размера формульной баранки? Может её имеет смысл увеличить до 275 мм?

Согласен за 275-280мм

 

Что касается формы ручек. Мне не нравится в фанатековской длинна, закругление снизу и скос средней поперечины. Я бы хотел выправить это вот так (красным):

post-2611-0-43665000-1463486833_thumb.jpg

 

Тоесть внизу у меня не совсем помещаются пальцы, нижнюю часть хвата хочется длинее и более ровную, без закругления, так как на вывороте там совсем размыкается хват.

 

Мне бы этот размер подошел лучше.

Стоп! А здесь поподробней. А куда ты её цеплять собираешься? Неужели к ДД присматриваешься ? ))

Ссылка на комментарий
Что касается формы ручек. Мне не нравится в фанатековской длинна, закругление снизу и скос средней поперечины. Я бы хотел выправить это вот так (красным):

Слав, фанатековский руль рисовала ключница, не в обиду будет им сказано и при всем уважении.. Там по эргономике все "не так", даже на вид )) Я не стану утверждать, что сделаю все идеально, но во всяком случае сначала будет макет, а может быть не один, на котором все эти вещи можно будет оценить и переделать.

 

Существует всего несколько вариантов хватов, которые применяются на формульных рулях.. Тот, что делаю я - подразумевает высокую позицию крепления средней поперечины и расположение кнопок по радиусу хода среднего пальца. На нем посадка рук другая, не такая как у обычных рулей. И требования к расположениям кнопок и прочих элементов тоже другие. Если опустить среднюю часть - вся компоновка поплывет, придется ее переделывать и это будет уже другой руль... В моем представлении это фактически будет означать - другой руль. потому, что этот руль я хочу закончить )))

 

Я учел замечание по поводу маленькой прорези под большой палец, и уже накидал изменения. На макете проверю сначала этот вариант, если действительно будут проблемы - сделаю вариант с более широкой дыркой.. там уже компоновка немного меняется..

 

Что касается нижней прорези - с ней гарантировано не будет проблем. Про закругление я буду думать уже на макете - форма ручек не окончательная. Могу сказать одно - она будет эргономичной. В отличии от формы фанатектовских ручек.

 

 

Еще про закругление. Дело не в закруглении как таковом. Дело в секторе окружности, который описывает хват. Если это нижний сектор (нижние части ручек ближе, чем верхние, как у фанатека) - внутренняя рука будет отрываться, но ты можешь повернуть руль на бОльший угол основной рукой. Если это будет верхний сектор (верхние части ручек ближе, чем нижние), то размыкания не будет, но и руль ты сможешь поворачивать на меньшие углы.

Верхний хват обычно применяют на машинах с низкой интенсивностью рулежки - это как раз та рогатая баранка, которую я показывал в ветке про рули и ступицы..

 

Мне самому интересна эта тема, я хочу себе иметь несколько баранок отличающихся не только диаметром руля, но и положением оси и хватом. Поскольку пилотаж на них прилично отличается.

 

Короче, я изучаю эти вопросы сейчас.. и пока понимаю, что только правильное сочетание формы ручек, расположения оси вращения, и сектора хвата сделают рулежку комфортной. Чуть сдвинь один из параметров - и уже не то.. Это как поиск баланса машины настройками шасси.. )) Просто потому, что фанатека ручки кривые, ставить прямые ручки на другой руль нельзя )) Все покажет макет. Я им занимаюсь.

 

В случае с фанатековским рулем, я думаю баланс просто не найден. Вполне возможно, что передвинь на 5мм ось вращения вверх или вниз, и станет комфортнее рулить.. Хотя не влезающие пальцы конечно это не укоротит ))

Изменено пользователем GranDoxin
Ссылка на комментарий
Вполне возможно, что передвинь на 5мм ось вращения вверх или вниз, и станет комфортнее рулить..

Нет нет, вот как разь ось там на правильном месте. И с эргономикой там как раз всё отлично. Только внизу мизинцу и безымянному пальцам немного не удобно. Но у меня руки больше среднего :)

 

Верхний хват обычно применяют на машинах с низкой интенсивностью рулежки - это как раз та рогатая баранка, которую я показывал в ветке про рули и ступицы..

Вот это меня и пугает.

Зачем формульная баранка для низкой интенсивности рулежки ? Что в Ф1, что в р2.0, что в GT3/GT1 - везде присутсвует высокая интенсивность рулежки.

Вообще низкая интенсивность и формульная баранка - это из разных вселенных.

 

но во всяком случае сначала будет макет, а может быть не один, на котором все эти вещи можно будет оценить и переделать.

А будет ли какая-то возможность этот макет пощупать ? (пересылка в пределах разумного за мой счет)

 

Я даже могу этот макет присандалить на аккуфорсину и порулить.

Ссылка на комментарий
Зачем формульная баранка для низкой интенсивности рулежки ?

Незачем.. Разумеется нужен нейтральных хват, или низкий.. Но с низким будет внутренняя рука отрываться.. ))

 

А будет ли какая-то возможность этот макет пощупать ? (пересылка в пределах разумного за мой счет)

Наверное да.. Когда все что нужно под свои представления отлажу, могу отправить. На следующей неделе думаю уже будет готов макет, и близкие к окончательным формы рукояток.

 

Я даже могу этот макет присандалить на аккуфорсину и порулить.

Тока не включая аккуфорсину )) Так как он из фанеры будет ))

Изменено пользователем GranDoxin
Ссылка на комментарий

Алексей, а может пора уже новый опрос запустить, типа кто готов будет заказать у тебя баранку подешевле, кто подороже? С указанием примерного диапазона цен в опросе. Что-то типа пред- предзаказа. ИМХО предыдущий опрос не совсем отвечал на этот вопрос. Примерно понятно будет на сколько человек стоимость оснастки разделить придется, да и свой интерес с этого проекта более конкретно представишь...

Я вот ответил в предыдущем опросе, что имея возможность менять баранки, ей не пользуюсь. Но я например ПОКА не пользуюсь, но планирую. Хотел уже заказывать Момо 27с с проставкой для крепления, но теперь наверное подожду и послежу за этой темой.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Разумеется нужен нейтральных хват

Нейтральный да. Думаю самое оно.

Хотя думаю можно предусмотреть возможность сверловки отверстий ниже или выше ? Ну которые будут для крепления квикрелиза.

Там буквально пол сантиметра туда-сюда по идее ни на что не повлияет.

 

Когда все что нужно под свои представления отлажу, могу отправить. На следующей неделе думаю уже будет готов макет, и близкие к окончательным формы рукояток.

:good:

Тока не включая аккуфорсину )) Так как он из фанеры будет ))

Ну можно один ползунок подвинуть ))). Мне главное покрутить его не тупо в воздухе,, а на оси,хотябы изолентой примотать :laugh:

 

Хотя можно и не парится пересылкой. Можеш просто кинуть потом чертеж с размерами, я так прикину.

 

Я не стану утверждать, что сделаю все идеально....

Думаю, будет лучше, чем

[spoiler=здесь]post-2611-0-89525300-1463496226_thumb.jpg

:crazy:

Изменено пользователем magicm3n
Ссылка на комментарий
Хотя думаю можно предусмотреть возможность сверловки отверстий ниже или выше ? Ну которые будут для крепления квикрелиза.

Да, возможно.

 

Хотя можно и не парится пересылкой. Можеш просто кинуть потом чертеж с размерами, я так прикину.

Ну посмотрим, фотки покажу как готов будет..

 

Думаю, будет лучше, чем

И дешевле! :D

 

Алексей, а может пора уже новый опрос запустить, типа кто готов будет заказать у тебя баранку подешевле, кто подороже?

 

Новую тему не буду создавать, в этой теме, в первом сообщении сделал опросник.

Так что заходите, голосуйте :)

Изменено пользователем GranDoxin
Ссылка на комментарий

Ага, эирбаг )))

Замшевая декоративная, в которой эмблема.. Не знаю, как еще ее назвать..

post-825-0-24678500-1463503139_thumb.jpg

Изменено пользователем GranDoxin
Ссылка на комментарий

Мерсовский значек на руль, оригинальный, металлический, красивый, стоит 42евро ;)

Могу номер запчасти по каталогу дать, если кому сильно хочется.

б/у проблема - как правило ломаются при срабатывании подушки.

Китайский шмурдяк не нашёл нужного размера.

Ссылка на комментарий

Выглядит круто, но сам ответил, что она не нужна, так как кажется, что элемент сложен в приготовлении, а платить за это как то не охота:)

Еще вопрос, качественные кнопки стоят только на карбоновой версии?:) Или "некачественные" тоже хорошие?

Ссылка на комментарий
Мерсовский значек на руль, оригинальный, металлический, красивый, стоит 42евро

Оригинальный не пойдет. Тут диаметр 35мм, а настоящие 54 или близко к тому.. Эти я буду делать сам. Пока все по одной технологии - как значки нагрудные.. То есть звезда - это рисунок.

Объемную тоже можно сделать пластиком, и спец. краска под хром. Но пока об этом даже не думаю...

 

Выглядит круто, но сам ответил, что она не нужна, так как кажется, что элемент сложен в приготовлении, а платить за это как то не охота

Это не в обязаловку. То есть делать я их буду по любому, а возьмет тот, кому надо.. Дорого не будет.. по крайней мере просто эмблемы. По крайней мере в пластиковой крашенной оправе. Кому алюминий - подороже.

Ну а подушка в замше + эмблема тут конечно уже ощутимее будет в масштабах недорогого во всяком случае.. но опять же это будут сотни рублей, не тысячи.

 

Еще вопрос, качественные кнопки стоят только на карбоновой версии? Или "некачественные" тоже хорошие?

Те и другие будут внешне похожи. Насколько они хороши и нехороши скажу, когда придут. Пока сам жду. Предположительно, китайские будут без щелчка, просто мягкие. А европейские - со щелчком, как говорят те, у кого они есть, хорошие, солидные и все такое.. Цена 5-7$. Поставить их можно в любую версию.

 

Аналогичные баранки используются сейчас на большинстве GT3.

А как перефразировать, что бы было понятно, что другая баранка человеку не нужна?

Изменено пользователем GranDoxin
Ссылка на комментарий

Исправил второй пункт на это.

А первый с формулами оставил для тех, кто ездит исключительно на опенвилах, если такие есть..

Изменено пользователем GranDoxin
Ссылка на комментарий

Хотел бы уточнить - цену и пример руля под цену. Просто основная проблема для г25 это кнопки. Их мало, и хотелось бы увидеть, какая сумма под какие варианты - кратко и картинкой в пример. Просто в первом посте описания и вариаций не нашел конкретных. Голосовать просто не понятно за что.

Ссылка на комментарий

Примерно такие три варианта.

Первый вариант без контроллера, шесть родных кнопок Г27. Никаких лепестков, энкодеров и т.п.

 

Второй вариант уже с кнопками и парой энкодеров, возможно с лепестками сцепления.

Третий - полный функционал.

 

 

Данное голосование никого ни к чему не обязывает. Это просто что бы понимать сколько примерно людей заинтересованы, и какой ценовой вариант могут себе позволить.

Когда дойдет дело до заказов, то будут фотографии готового руля, и подробное описание всего, что в него входит.

 

 

Что касается конкретно 25го, то с ним видимо придется решать вопрос отдельно.. Какой то простенький контроллер ставить в бюджетный вариант, что бы можно было подключить шесть кнопок, вместо родных 2х.

Но эта задача не самая сложная, по этому пока голову не забиваю.. Если что, у меня самого Г25, так что придумаем решение..

post-825-0-73718000-1463515950_thumb.jpg

post-825-0-28252900-1463515951_thumb.jpg

post-825-0-55105500-1463515951_thumb.jpg

Изменено пользователем GranDoxin
  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Еще вопрос, качественные кнопки стоят только на карбоновой версии? Или "некачественные" тоже хорошие?
Те и другие будут внешне похожи. Насколько они хороши и нехороши скажу, когда придут. Пока сам жду. Предположительно, китайские будут без щелчка, просто мягкие. А европейские - со щелчком, как говорят те, у кого они есть, хорошие, солидные и все такое.. Цена 5-7$. Поставить их можно в любую версию.

На фото кнопки китайские с заметным усилием и щелчком, у меня сейчас такие на руле стоят, по надежности и ощущениям претензий нет. Правда я катаю намного меньше, чем большинство тут...

 

Что касается конкретно 25го, то с ним видимо придется решать вопрос отдельно.. Какой то простенький контроллер ставить в бюджетный вариант, что бы можно было подключить шесть кнопок, вместо родных 2х. Но эта задача не самая сложная, по этому пока голову не забиваю..

У варианта с переносом кнопок с шифтера все больше шансов на жизнь, пока есть два варианта как это сделать и оба кажутся рабочими. Вариант номер раз - скопировать схему из шифтера, там рассыпуха вполне бюджетная, но паять много придется. Вариант номер два, который я сейчас прорабатываю и который потенциально позволит реализовывать более сложную логику - на атмеге 328 за три копейки + еще кое-что по мелочи...

post-1173-0-88151700-1463516528_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
А вот тут можно еще кнопочки поставить, там хвата нет (красным) Или даже боковые энкодеры.

Можно )) и уже вставлены в проекте..

И это скорее всего будут не энкодеры, а двухпозиционные кнюппеля, как на авиационных штурвалах - вверх\вниз, строго под большой палец. Функционально очень удобно управлять триммированием, и тут должно быть удобно скажем брейк баланс вперед назад гонять..

 

Только вот думаю, как все увязать между бюджетным и дорогим вариантами.. Желания и идеи толкаются в голове, сажусь чертить, потом понимаю, что так можно очень далеко зайти, надо на чем то останавливаться.. Делать два варианта ручек - удорожание.. В общем компромисс ищу..

 

На фото кнопки китайские с заметным усилием и щелчком, у меня сейчас такие на руле стоят, по надежности и ощущениям претензий нет. Правда я катаю намного меньше, чем большинство тут...

Ром, эти кнопки неплохие, но они полностью изменят дизайн.. не в лучшую сторону... ))

 

У варианта с переносом кнопок с шифтера все больше шансов на жизнь

Это очень хорошо!

Потребуется довести до ума разъем-ступицу. Но если и это сделаем, то получится очень неплохой набор. А еще Дима занимается индикацией, и Олег... Надо что бы у нас все получилось! :)

Изменено пользователем GranDoxin
Ссылка на комментарий

Ром, эти кнопки неплохие, но они полностью изменят дизайн.. не в лучшую сторону... ))

Зато они стоят три копейки, у тебя тут уже человек пять проголосовало, что денег нет и нужен максимально бюджетный вариант...

Ссылка на комментарий

А к т300 , т500 как будет крепиться данный девайс , будет что то с ним в комплекте продаваться ? может быть за отдельную плату . Какой из данных вариантов рулей планируется вместе с лепестакми ?

Ссылка на комментарий
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...