Top.Mail.Ru
Перейти к содержанию

VR шлемы. Новости виртуальной реальности


_rar

Рекомендуемые сообщения

не это шоб выключить в комнате свет и не париться за позиционирование тачей - куда они там за угол обзора ir камеры вылезли :rolleyes:

кароче - ленова за такие деньги слабовато укомплевтована, у одиссея хоть разрешение побольше :laugh:

То есть технологии в окулусе покруче? Ок, мнение принято, но оно не истина =)

у леновы больше разрешение чем у окулуса, у самсунга больше, но там ОЛЕД, и пиксели считаются по другому, там токлько разноцветная картинка будет большего разрешения. короче их не честно сравнивать между собой.

Ссылка на комментарий
Это опять увод от ключевого фактора массовости

Леш я не знаю никакого ключевого фактора массовости - потому что он у тебя во-первых свой, а во-вторых - всегда опиарется на статистику, которой ни у меня ни у тебя нет. нам не отчитываются о продажах рифтов и вайвов

Смесь ожиданий большинства.

тем более непонятно что за смесь и откуда она. кто эту смесь миксует и откуда данные этого большиснтва (какого?) берутся - как эти ожидания большиснтва узнать, и что за большиснтво - геймеры, вр-щики или симмеры..

и погружение оценил в достаточной мере, что бы делать выводы. Да погружение классное, но разрешение в итоге меня не устраивает.

ну, а я что выше тебе писал? :popcorn: ровно то же самое. есть погружение. но есть разрешение. как можно сравнить погружение плоского монитора и вр? да никак, оно не сравнимо. но ты на свет божий вытаскиваешь разрешение, как один из (внимание) критериев сравнения - это, по сути, едиснвтенное, к чему можно прицепиться, мозг отчаянно пытается получить идеал и не выходит, когнитивный диссонанс заставляет отказаться от такого экспериенса - и это даже не тошнота, а лишь разрешение.. :laugh: да, тебе так удобней - пожалуйста. но это не значит, что твой критерий сравнения верный. приборы разные, и оцениваться они должны по разному. притягивать устройства со схожими компонентами, лишь на основании того, что глаз учавствует в процессе, не корректно

Про массового потребителя тут и говорить не о чем
верно, массовый потребитель оденет, скажет либо вау - беру, либо вау, но чет как-то мутно все - не беру. все. про какую то массововсть он озаботится в последнюю очередь
Главное доказательство моих слов то, что пока не мастхев для геймеров
геймеров каких - тут, на форуме? как и в случае с ратом, спрошу тебя - а ты проводил исследования по статистике? доказательство основано на основании каких данных-то? а то ведь кому то и 1080 не мастхэв
что теперь уже мастхев про разрешение и цену
всмысле, когда цена и разрешение будут какими - которые тебя устраивают? это интересный вопрос. а прошлое поколение геймеров, поди, то же самое говорили про дк2

нет той самой мастхевной цены, каждый ее сам для себя определяет. как и нет массовости. это не предмет первой необходимости - как и консоль. а вот без моника работать пока нельзя. необходимость диктует массовость - а не технические параметры :popcorn:

То есть технологии в окулусе покруче?

не не покруче - такого я не говорил. но они более отработаны и надежны при той же цене кита

короче их не честно сравнивать между собой.
вот их как раз честно. моник и вр - нет, а вр с вр - еще как честно. честно потмоу, что задача у них одна, и назначение одно. а вот средства осуществления работы - разные. какое качество на выходе - другой вопрос :laugh:
Ссылка на комментарий
не не покруче - такого я не говорил. но они более отработаны и надежны при той же цене кита

Откуда инфа? Ни у кого не было никаких претензий к позиционированию шлема. А к тачам были притянутые за уши. И сравнивать можно только с 3-х камерными окулусами, потому что 2-х камерные просто проигрывают.

а вр с вр - еще как честно.

Не честно ОЛЕД разрешения сравнивать напрямую с другими. потому что оно не такое, там не такие субпиксели, и в зависимости от цвета может быть как больше так и меньше реальных пикселях чем в анологичных лкд дисплеях. Так что есть мнение, что реальное разрешение во всех вин вр плюс минус одинаковое.

Ссылка на комментарий
Ни у кого не было никаких претензий к позиционированию шлема
а я про позиционирование контроллеров у окулуса лучше - именно за счет ir. плавность с mr не сравнить, от слова совсем. но - дождемся девайсов на руках, чтоб уж голословно не вопить :popcorn:
А к тачам были притянутые за уши

эт почему это

И сравнивать можно только с 3-х камерными окулусами, потому что 2-х камерные просто проигрывают

это почему это, снова такой вопрос

Не честно ОЛЕД разрешения сравнивать напрямую с другими
Так что есть мнение, что реальное разрешение во всех вин вр плюс минус одинаковое.

эээ.. у меня когнитивный диссонанс :laugh: или я чет не понял и не так прочел? так честно сравнивать или нет? реальное разрешение винвр одинаковое или нет?

Ссылка на комментарий
а я про позиционирование контроллеров у окулуса лучше - именно за счет ir. плавность с mr не сравнить, от слова совсем.

Это кто говорит? из обзоров что я смотрел это не следует.

это почему это, снова такой вопрос

мр тачи имеют ограничения вне зоны видимости камер. Как и окулус. мр тачи так себе работают если медленно (чтобы акселерометры не поняли что к чему) увести их за спину, тоже самое про окулус, если увести тачи под стол, а камера на столе, то они теряются. Если отвернуться от фронтальных 2-х камер, а третьей с зади нет- то пока пока, трекинга нет даже у шлема. У них одинаковые по сути, но разные по факту ограничения.

так честно сравнивать или нет? реальное разрешение винвр одинаковое или нет?

у одисея написано разрешение 1440x1600AMOLED у других 1440x1440 LCD. Больше? ок.

Но сабпикселей у одисей меньше на 35% потому что в пикселе считается 2 сабпикселя а не 3. https://en.wikipedia.org/wiki/AMOLED

То есть если мы включим красную картинку, то в лсд будет гореть 1440х1440 пикселей. а в самсунге 720*800.

А если зеленую, то в лсд все еще 1440х1440, а в самсунге теперь 1440*1600.

 

Ну это если укладка пикселей такая, какая я думаю =) информации о том какая матрица именно в одисее я не нашел.

 

Короче, сравнивать на прямую можно, но дело это неблагодарное.А по ощущениям говорят что в разрешении разницы не замеченно.

Ссылка на комментарий
Это кто говорит? из обзоров что я смотрел это не следует.

те, кто сравнивал mr и рифт. найду ссылку накидаю

мр тачи имеют ограничения вне зоны видимости камер.
У них одинаковые по сути, но разные по факту ограничения

да, но ты забываешь про позиционирование тачей вне зоны видимости шлема. у mr надо вести тач мордой всегда. у рифта или вайва - не нужно.

Если отвернуться от фронтальных 2-х камер, а третьей с зади нет- то пока пока, трекинга нет даже у шлема
удивительно, да? :laugh: а откуда ему появиться, вот в чем вопрос. только вот ты забываешь опять, что 2 камеры можно расставить так, чтоб такого не было - народ давно успешно живет со стандартным китом. а до 2 камер жил и с одним

я знаю что такое амолед :laugh: я тебе писал, что ты запутался, как мне кажется, в противоречивых предложениях

То есть если мы включим красную картинку
А если зеленую, то в лсд все еще 1440х1440

часто включаешь одноканальные картинки? :popcorn:

ты все верно говоришь, но нужно сравнивать выходную картинку - а на выходе картинка у олед получается сочнее, как ни крути - у нее шире динамический диапазон. а если пикселями считать то да - велкам в секту святого пентайла :laugh:

А по ощущениям говорят что в разрешении разницы не замеченно

ты про mr? т.е. одиссей и ленова одинаковы по резкости?

Ссылка на комментарий
те, кто сравнивал mr и рифт. найду ссылку накидаю

Я много ссылок смотрел, на ютубе восновном говорили что одинаково хорошо. Так что это очень субъективно.

у mr надо вести тач мордой всегда. у рифта или вайва - не нужно.

Да, но в меру. Фов у камер намного шире того, что в шлеме. Я видел видео где люди брали оружие с пояса без проблем. И не надо забывать что резкие движения вообще вне закона (акселерометры рулят) так что вытащить оружие из-за спины- не вопрос. Короче, что это тестировали специально и действительно за спиной не работало- я видел, а вот чтоб играть мешало -нет.

Ну и я советовал сим рейсеру, для них это вообще без разницы, а вот отсутствие необходимости камеры ставить очень даже полезно.

народ давно успешно живет со стандартным китом

Вот и к мр приспособятся =)

ты все верно говоришь, но нужно сравнивать выходную картинку - а на выходе картинка у олед получается сочнее, как ни крути - у нее шире динамический диапазон. а если пикселями считать то да - велкам в секту святого пентайла

Картинка сочнее, я просто про пиксели занудствовал, что нельзя говорить что в одисее больше пикселей чем в ленове. А вот в любом мр больше чем в окулусе. так говорить можно =)

Да, одисей и леново сравнимы по резкости. И да, говорят что цвета в одисее лучше сочнее. Ну и контрастность должна работать, без вариантов.

 

Но одисей в россии не продается, а леново продается =) по мне так сильный аргумент.

А Леново лучше окулуса. Ну мне, как человеку ни разу не пользывавшимся ни тем ни другим, так кажется =)

Ссылка на комментарий
нам не отчитываются о продажах рифтов и вайвов

Вась, я выше приводил отчет Сони.. довольно показательный. : )

 

тем более непонятно что за смесь и откуда она. кто эту смесь миксует и откуда данные этого большиснтва (какого?) берутся - как эти ожидания большиснтва узнать, и что за большиснтво - геймеры, вр-щики или симмеры..

Большинство - это среднее арифметическое. Суть этого слова лишь в том, что большинство людей не выбирает крайности (самое дорогое или самое дешевое). Выбор большинства стремится к середине.

 

Разрешение - это один из факторов, которые отталкивает многих людей. Если правильнее сказать, то не само разрешение как таковое, не цифры, а четкость картинки. Погружение тут не при чем, оно само по себе.

Человек надевает маску, и видит, что все мутно, тексты не читаются, дальние объекты не видно и т.п. Он и не может больше ни с чем сравнивать, кроме как с монитором, на котором таких проблем нет.

"большинство" не будет интересовать в чем причины этого, и что физическое разрешение в маске на самом деле даже выше, чем на его монике 1680х1050.. просто там так все устроено.........

нафиг.. это интересно тебе и мне. Юзеру-обыкновенному, большинству - это не интересно. Ему просто надо, что бы было не хуже и все... Тоже самое с системными требованиями. Купил "большенствик" маску, принес домой, ткнул в комп, запустил любимую игруху, а там слайд шоу.. Че за фигня? Это ты знаешь, что там стерео, два экрана и пр. а ему - пофиг.. для обычного человека, не желающего погружаться в ненужные ему тонкости, маска - это игрушка вместо монитора. Каждая дополнительная заморочка отталкивает его от продукта. Вот игровую приставку ты купил, к телеку подключил, и играешь. Все, никаких проблем. Когда с ВР будет так же, он станет массовым. Пока начав пользоваться им юзер стакивается со всякими дополнительными требованиями и ограничениями - ни о какой массовости речи не идет.

Все просто. : )

 

геймеров каких - тут, на форуме? как и в случае с ратом, спрошу тебя - а ты проводил исследования по статистике? доказательство основано на основании каких данных-то? а то ведь кому то и 1080 не мастхэв

Сони проводила, маска куплена лишь к каждой 60й ПС4. Так себе массовость...

 

всмысле, когда цена и разрешение будут какими - которые тебя устраивают? это интересный вопрос. а прошлое поколение геймеров, поди, то же самое говорили про дк2 нет той самой мастхевной цены, каждый ее сам для себя определяет. как и нет массовости. это не предмет первой необходимости - как и консоль. а вот без моника работать пока нельзя. необходимость диктует массовость - а не технические параметры

Не только необходимость, но и просто хотелки, а так же доступность диктует массовость. Если продукт интересен - его хотят. Игровые приставки хотят все дети. Никакой необходимости в них, как в мониторах - нет. Но это массовый продукт, именно потому, что его хотят многие, а поскольку он доступен и не сопровождается кучей всяких оговорок, проблем и сложностей - его берут.

 

 

всмысле, когда цена и разрешение будут какими - которые тебя устраивают?

Когда качество картинки (читаемость и четкость) станет не хуже, чем на мониторе. Это все увидят одинаково, не только я.

И когда цена устроит массы. Массы - они такие. Если им дорого - не берут : )

Изменено пользователем GranDoxin
Ссылка на комментарий
тексты не читаются
а какие тексты не читаются? если мелким шрифтом в ворде печатать на расстоянии, наверное не читается)), а в игрушках весть текст хорошо читается.
дальние объекты не видно и т.п.
Тут только отсечки до поворота важны, но я их не читаю за 500-700 метров) с метров трёхсот уже видно, 200 там или 150.
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
а какие тексты не читаются? если мелким шрифтом в ворде печатать на расстоянии, наверное не читается)), а в игрушках весть текст хорошо читается.

К примеру приборы в самолете. На мониторе все читается отлично, в ВР - нихрена не разобрать. Если в автомобиле можно просто по стрелке ориентироваться и примерно разбирать что там за цифра по логике, то в современном кокпите самолета ничего не разберешь на ФМС, или на МФИ..

В боевых симах плохо видно цели. На определенном расстоянии их не видно вообще..

 

Тут только отсечки до поворота важны, но я их не читаю за 500-700 метров) с метров трёхсот уже видно, 200 там или 150.

Мне в конце концов показалось неприемлемым в принципе более низкое качество изображения. Я хочу видеть все так же, как на мониторе, независимо от того, надо мне читать цифру на табличке, или нет.

Для меня эффект погружения не перекрыл потери качества картинки.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
К примеру приборы в самолете. На мониторе все читается отлично, в ВР - нихрена не разобрать.
Лёх, ну я хз, у меня всё читается... Я без VR и не летал ни разу, всё по приборам и делал.

 

 

Зашёл сейчас в новое меню окулус, там оказывается и рабочий стол теперь есть. Открыл текстовый документ, отлично читается шрифт))

Игры сделанные под окулусум ,сразу идут с хорошим рейндером, типа PerPixel и там никакой мути нет. А вот игры заточенные под монитор, изначально ужаты.

Ссылка на комментарий

Довольно странно ожидать что ВР только появился и тут же расползется по всему миру на каждый ПК и каждую консоль. Пока я вижу что индустрия активно развивается, китайцы делают 8к, остальные понемногу наращивают разрешение, комплекты дешевеют, повышается конкуренция, скоро, более чем уверен, можно будет брать ВР за 20к и это будет прекрасной ценой. Тем временем если посмотреть ютуб, то количество роликов с ВР увеличивается, потихоньку народ пробует, закупается, стримеры стримят, люди смотрят на все это и тоже загораются желанием приобрести себе такую игрушку. Количество игр, если смотреть на стримы, тоже постоянно растет, качество тоже повышается, в шутаны даже умудряются в шлеме играть. А помнится пол года назад то ли рат, то ли гран доксин всем обещали что дальше окулуса и вайва дело не пойдет. Не слушайте этих пессимистов и покупайте шлем смело, это очень круто и лучше этих ваших триплов :P

Ссылка на комментарий
Довольно странно ожидать что ВР только появился и тут же расползется по всему миру на каждый ПК и каждую консоль.

А кто такого (тут же) ждет?

 

скоро, более чем уверен, можно будет брать ВР за 20к и это будет прекрасной ценой.

А я разве не это же говорю? Вопрос только в том, как скоро..

 

всем обещали что дальше окулуса и вайва дело не пойдет

Я такого никогда не говорил..

это очень круто и лучше этих ваших триплов

Это очень индивидуально..

 

Лёх, ну я хз, у меня всё читается... Я без VR и не летал ни разу, всё по приборам и делал.

Эээ.. Паша, ты хочешь сказать, что вот с таким качеством видишь в маске? : )

Это же честный фул хд, мониторный... В ВР все через целофан, мелких шрифтов вообще не видно.

Если бы в шлеме была "такая" картинка, как на этом видео - то никаких вопросов. Это отличное качество ничем не отличающееся от монитора. Можно закрывать вопрос :)

Но это не так : )

 

Вот качество картинки в маске. Где то 800х600, ни одна надпись не читается : )

https://www.youtube.com/watch?v=6KhuYTWW2Pw

 

Изменено пользователем GranDoxin
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Соглашусь с Алексеем, Летать прикольно в шлеме, но вот кого-то сбить почти не реально (речь идет о Тундре). А если летать без маркеров свой-чужой, то вообще полный атас.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Эээ.. Паша, ты хочешь сказать, что вот с таким качеством видишь в маске? : ) Это же честный фул хд, мониторный... В ВР все через целофан, мелких шрифтов вообще не видно.
Я хочу сказать, что я вижу ближние надписи отчетливо, на дальних приборах с мелким шрифтом, я наклоняюсь и вижу что написано.Издалека они нечитаемы, наверное так же, как и на монике. Те, кто летают и так знают, что на этих приборах написано, а остальное видно без проблем.
Вот качество картинки в маске.
Угу, засунули телефон под шлем и снимают))
Где то 800х600, ни одна надпись не читается : )
Не где-то, а 2160х1200.
но вот кого-то сбить почти не реально (речь идет о Тундре). А если летать без маркеров свой-чужой, то вообще полный атас.
В DCS так и летают, и самолёты за 20 км, только точкой видно, но находят по радарам, выбрав куда сканировать и на какую дальность. Самые проблематичные - наземные цели. Изменено пользователем KILL_BILL
Ссылка на комментарий

DCS так себе пример. Радарные воины. В общем гораздо хуже в этом замечательном шлеме с разрешением 2160*1200 видно и чем на 1080p мониторе, и на 720p мониторе. Близко видно более менее, все что дальше - каша.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Ну и я советовал сим рейсеру, для них это вообще без разницы, а вот отсутствие необходимости камеры ставить очень даже полезно.

рейсеру да, у меня тоже камера закрыта крышечкой :lol:

Вот и к мр приспособятся =)

рейсеры да, а в тайтлы где двигаться надо много - сумневаюся

А Леново лучше окулуса. Ну мне, как человеку ни разу не пользывавшимся ни тем ни другим, так кажется =)

как юзер рифта скажу, что нет - не лучше. шило на мыло при худшем трэке. одиссей лучше - в чем-то. но не во всем

я выше приводил отчет Сони.. довольно показательный

а сони тут маргиналы, платформа у них консоль. он показательный именно для консоли. смех и слезы

Че за фигня? Это ты знаешь, что там стерео, два экрана и пр. а ему - пофиг.. для обычного человека, не желающего погружаться в ненужные ему тонкости, маска - это игрушка вместо монитора.

ты прав и не прав одновременно=) потому что кто-то сделает так, как ты говоришь - а кто-то пойдет на форум и спросит - чезанах? ему ответят - увеличь Ppd, либо подожди следующего поколения. кто-то мирится и его увеличение ppd устраивает - кто-то нет. и так называемый "обычный юзер" становится уже не очень обычным=) вот этот вариант ты не рассматриваешь - а он есть. я читаю форум окулуса, реддит и околоврные сайты - лично мне статистика видна такая - если чел хочет играть, и его что-то не устраивает - он либо вернет обратно, либо пошаманит немного как советуют - и получит более лучшую картинку. так на форуме ac, так на форуме окулуса. третьего - твоего варианта "отталкивания" (причем ты не уточняешь кстати, что происходит после этого самого отталкивания, ибо видимо просто не знаешь что люди делают) я не видел. в общей сложности я видел заявления только 2 типов:

1. крутая тема, но подожду следующее поколение, разрешение муйня

2. вау, круто, я не вижу сетки/не обращаю внимания из-за погружения

в этом смысле вр обходится как о без массовости - либо тебе нра, либо не нра - 0 или 1. умственно слабовольных (боящихся каких-то замороче, как ты говоришь) я вообще не встречал - они за свои деньги принимают решения, выгодные им

Сони проводила, маска куплена лишь к каждой 60й ПС4. Так себе массовость...

в жопу сони, они хоть и сделали более удобное Hmd, их плойка тоже не в каждом доме стоит :popcorn: я про рифты и вайвы говорил, а ты мне сони

а поскольку он доступен и не сопровождается кучей всяких оговорок, проблем и сложностей - его берут.

а ты вообще какой-нибудь продукт с оговорками при продаже видел? я нет :popcorn: все эти оговорки я лично на яндекс маркете узнаю и решаю, брать или нет. продукт он такой - реклама говорит одно, а как купишь и начнешь юзать - может быть совсеем другое, жизнь боль

Массы - они такие. Если им дорого - не берут : )

ты все рассматриваешь hmd с точки зрения массовости. с этой точки зрения у тебя всегда будет только два варианта - берут много или берут мало. а я тебе в этой теме уже который раз говорю, что это специальный нишевый прибор, для которого в течение 5 лет достаточно показателя "продажи есть". это - серое. а ты с категориями черное-белое сейчас подходишь :laugh:

то в современном кокпите самолета ничего не разберешь на ФМС, или на МФИ..
i feel your pain=) я рад что всего лишь люблю погонять
Я хочу видеть все так же, как на мониторе, независимо от того, надо мне читать цифру на табличке, или нет. Для меня эффект погружения не перекрыл потери качества картинки.

ишь ты какой - хочет он мониторной четкости :popcorn: а железо у тебя для такой четкости есть? а кабели такую четкость щас передают? Лешь, вернись с небес на землю, будь рад тому, что имеешь (или не будь и не юзай=) - потому что то, что ты хочешь, может быть доступно только тогда, когда ты сам соберешь - ибо для компании технически не сложно забубенить большое разрешение в hmd - на выходе лишь будет мертвый продукт, который не потянет ни железо (видео, проц, кабель), ни юзер, который даже если купит все самое крутое из железа, все равно не получит 90 кадров. пимакс высоко замахнулись, но их 4к это пук, ведь чистых 4к там нет и быть не может. а 8к вообще непонятно что. процесс разработки хайрез вр везде идет семимильными шагами (окулус дал жесткий толчок под опу всем), но хотеть мониторного качества, да еще чтоб массово, да еще чтоб не дорого.. вот он - массовый юзер=)))

Открыл текстовый документ, отлично читается шрифт))

а знаешь почему? потому что у окулуса есть фишка Cylindrical Layers - и она существенно улучшает отображение ui. и новый home и desktop это фишку уже использует. этого нет у вайва, потому что ребята даже fo4vr выпустили мутным как моя опа=)

и да, Perpixel с окулусом скоро станет не нужен походу

Довольно странно ожидать что ВР только появился и тут же расползется по всему миру на каждый ПК и каждую консоль.

ну я о том же, для такого временного отрезка вр стал оочень популярным - только вот Леша это видеть отказывается, он почему-то зациклился на том, что его лично не устраивает, и экстраполирует это на всех - как кстати и Рат=)

А помнится пол года назад то ли рат, то ли гран доксин всем обещали что дальше окулуса и вайва дело не пойдет. Не слушайте этих пессимистов и покупайте шлем смело, это очень круто и лучше этих ваших триплов
не слушайте Лешу и Рата кароче=)
Ссылка на комментарий
Угу, засунули телефон под шлем и снимают))

Может и так, но где то так же я вижу своими глазами в шлеме. Мыыыылооо.. : )

 

Те, кто летают и так знают, что на этих приборах написано, а остальное видно без проблем.

Нет, Паша, те кто летают - читают показания приборов. Если этот прибор - "будильник" с одной стрелкой, то еще можно по памяти его читать. Но если это высотомер к примеру в выставленным давлением, или барабанным указателем значения высоты - нифига ты на нем не разглядишь. Про дисплеи я вообще молчу - они нечитаемы от слова вообще. В реальной кабине любая надпись читается без "приближения" к ней..

 

Не где-то, а 2160х1200.

Это разрешение матрицы, но не видимой области, которая намного меньше. Непосредственно на поле зрения приходится лишь часть этих цифр. : )

 

 

он показательный именно для консоли. смех и слезы

Он показателен для текущего уровня ВР...

 

"обычный юзер" становится уже не очень обычным=) вот этот вариант ты не рассматриваешь

Этот вариант сразу же выводит юзера из группы "массового большинства", что выводит его и из контекста разговора.

 

 

я видел заявления только 2 типов: 1. крутая тема, но подожду следующее поколение, разрешение муйня

Вась, ну это же и есть - отталкивает. То есть человек не купил. Ждет. Ждет чего? Когда наступит то, о чем я говорил. Когда наступит - тогда ВР станет массовым, тогда все эти ждуны второго типа - купят. Я именно это и пытаюсь сказать все время в разных формах.

 

их плойка тоже не в каждом доме стоит

Их плойка стоит в таком количестве домов, что Вайву с Окулюсом пока только снится. А вот шлемы Сони с таким же успехом к своим плойкам пока продавать не удается. Потому, что не дотягивают пока шлемы до уровня "плаг энд плей без геморроя".

 

а ты вообще какой-нибудь продукт с оговорками при продаже видел?

Таких "оговорок" я еще не встречал. Еще ни одна периферия для ПК на моей памяти не требовала апгрейда компа до топ уровня, что по цене выходит дороже самой маски, и это при том что изображение в ней все равно не четкое : )

 

 

а я тебе в этой теме уже который раз говорю, что это специальный нишевый прибор

Ну, я тебе про Фому, ты мне про Ерему : ))

 

вот он - массовый юзер=)))

Именно так. Массовый юзер он такой. И фишка в том, что "массовый юзер", это даже не какой то конкретный юзер типа меня, которого можно идентифицировать. Пока нет массового продукта - и юзера нет! Есть только эфимерный потенциальный массовый юзер. Которого если ты прямо сейчас поймаешь на улийце и спросишь - ВР нада? Он скажет - нет, а что это?

А когда ВР станет массовым - он в этом поучаствует. Я вот в 98м не знал, что буду пользоваться сотовой связью.. у меня был пейджер, и я хотел Сенау 868 : ) а потом раз, и стал "массовым пользователем" мобильной связи...

На заре ЖК мониторов я был уверен, что никогда не буду ими пользоваться. Качество картинки отвратительное было. Но они тоже стали массовыми.. : )

 

для такого временного отрезка вр стал оочень популярным - только вот Леша это видеть отказывается

Вась, я вижу, что даже у нас на форуме есть несколько человек, которые юзают ВР, и есть большинство, которое либо ждет, либо не интересуется... : )

 

Вообще, не очень понимаю в чем суть спора?

Продукт уже массовый? Нет.

Стать таким может? Да. Ждунов я думаю очень много. Дай им продукт - как пирожки будут разбирать.

Что для этого надо? Решить две главные проблемы:

- Четкость изображения сопоставимая с мониторным. Что бы в ВР можно было играть во все игры, так же как на мониторе. (с точки зрения читаемости)

- Требования к железу. Покупать маску + новый комп = перебор. Маска должна подключаться к ЛЮБОМУ компу, без разочарований в ФПС, так же, как и монитор.

 

А цена сама пойдет вниз..

Изменено пользователем GranDoxin
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Может и так, но где то так же я вижу своими глазами в шлеме. Мыыыылооо.. : )
Сочувствую)
Нет, Паша, те кто летают - читают показания приборов. Если этот прибор - "будильник" с одной стрелкой, то еще можно по памяти его читать. Но если это высотомер к примеру в выставленным давлением, или барабанным указателем значения высоты - нифига ты на нем не разглядишь. Про дисплеи я вообще молчу - они нечитаемы от слова вообще.
Даже не смотря на то, что это видео еще записано в 720р - высотомер читаемый, прокрути, посмотри.
В реальной кабине любая надпись читается без "приближения" к ней..
В реальной кабине))
Это разрешение матрицы, но не видимой области, которая намного меньше. Непосредственно на поле зрения приходится лишь часть этих цифр. : )
А на мониторе твой прибор прям попадает в поле зрения 1920х1080?))

 

И это, в DCS тоже регулируется DP. Я вчера летал со стандартным и специально обращал внимание на разные показания, а тем более дисплей, я не знаю кому ты пытаешься доказать, что он не читаемый от слова вообще. Я же это в любой момент могу включить и проверить.

 

- Четкость изображения сопоставимая с мониторным. Что бы в ВР можно было играть во все игры, так же как на мониторе. (с точки зрения читаемости) - Требования к железу. Покупать маску + новый комп = перебор. Маска должна подключаться к ЛЮБОМУ компу, без разочарований в ФПС, так же, как и монитор. А цена сама пойдет вниз..
Тут ты вообще фантазируешь, хочешь разрешение 8-16к на глаз и при этом не покупать новый комп, которого на данный момент не существует, для таких желаний.. :facepalm: Изменено пользователем KILL_BILL
Ссылка на комментарий
Он показателен для текущего уровня ВР...

сони не задает уровень вр, они в догоняющих! с чего ты их в лидеры записал? у них малая доля рынка. и уж если ты так за сони держишься даже при такой доле рынка они продают устройства, представь сколько тогда проданных вр у окулуса с вайвом

а так ты гадаешь на кофейной гуще, опирась на отчет игрока рынка, который имеет одну из малых долей - и делаешь вывод о всем рынке! ну смешно, правда :popcorn:

что выводит его и из контекста разговора

эк ты ловко вывел юзера из юзеров. он не перестал им быть, просто узнал больше. "массовое большиство" абстрактных юзеров ты сам придумал - я тебя к этому не принуждал. ну так не выводи будь добр юзера из массы, что ты сам решил очертить=)

Когда наступит - тогда ВР станет массовым, тогда все эти ждуны второго типа - купят

это ты придумал эту самую "массовость" и теперь от нее пляшешь. юзеру плевать на массовость - он купит когда его удовлетворит, а не когда устройство будет массовым - он в этом ничего не смыслит, сам же сказал=) почему ты массовость связал с разрешением для меня загадка. хотя впрочем - увязал свои собственные критерии выбора с дикими продажами, которые докажут тебе якобы массовость. ну прикольно че, подгонка полным ходом :popcorn:

А вот шлемы Сони с таким же успехом к своим плойкам пока продавать не удается

да что ты говоришь? а ты точно уверен, что причина именно в плагэндплэй? ты так безапелляционно это говоришь, что я аж дыхание потерял=) шлемы вр продаются так потому, что это нишевый продукт к нишевому продукту. то, что приставки стоят в каждом доме у нигры в юса еще не значит что весь мир такой. как следствие, чтоб узнать про этот вр его надо где то увидеть и попробовать - в молле например. а видя картинку на сайте ты эту приблуду, очевидно, пролистнешь. именно то, что это нишевый продукт для гейминга, который сам по себе нишевый (ибо это либо хобби, либо убийство времени - т.е. либо свободное время, либо для бездельников - согласись, в мире, где люди позволить себе приставку они должны работать - а это автоматом ставит гейминг не основным родом занятий для 80% населения мира), и показывает, что продажи для плоек будут невелики - но они есть, а это ты почему переиначиваешь в минус - в том смысле, что мало. а сколько надо? к каждой плойке? а если человеку вр сам по себе не усрался (и не потому, что разрешение бла-бла-ба)?=)

Еще ни одна периферия для ПК на моей памяти не требовала апгрейда компа до топ уровня

ну так и на hmd требования такие, как на игру среднего звена =) . а вот чтоб на максимальных настройках поиграть, на апгрейдик раскошелиться придется, но это уже не для "массового" юзера, ага

Ну, я тебе про Фому, ты мне про Ерему

нет это я тебе про фому)

Пока нет массового продукта - и юзера нет!
ой ну все, поехали снова..
Которого если ты прямо сейчас поймаешь на улийце и спросишь - ВР нада? Он скажет - нет, а что это?
а если ответит "нада"? вот смеху то будет, а? :rolleyes:
А когда ВР станет массовым - он в этом поучаствует.

он уже - в среде геймеров, ты кажется пропустил полгодика малеха=)

и стал "массовым пользователем" мобильной связи...
Но они тоже стали массовыми.. : )

не, ты путаешь сам знаешь что с пальцем. сотовый не стал массовым - просто его фишки побудили тебя его купить. ты его купил не потому, что все остальные купили, понимаешь? сотовый не ширпотреб, это продукт под разную цену и разные задачи - как и вр теперь (трекинг/mr)

моники так вообще мимо - объясни мне инженеру, в чем принципиальная разница элт и жк устройства сути выдаваемой информации? сможешь? предвосхищая твой ответ, скажу свое знание - никакой разницы нет, жк и элт выводят одну и туже информацию на свою фронтальную панель, которые ты читаешь. один инструмент (элт) эволюционировал в другой (жк) лишь изменившись по сути выдачи этой информации. сама суть инфы осталась прежней. поэтому если ты раньше мог пользоваться элт, но не мог жк то ты кривишь душой немного, потому что для тебя жк был просто дорог, а не потому что был не массовым. массовым (по твоему выдуманному критерию) этот инструмент стал уже тогда, когда ты стал юзать элт как инструмент - а далее просто произошла смена одного инструмента на другой для удобства пользователя - удобство диктует смену поколений, а никакая не массовость, тобой придуманная :rolleyes: ты придумал параметр, и строишь на нем все свои рассуждения. вызывает уважение конечно постройка своей вселенной на основе своего параметра - только вот дела немного не так обстоят на самом деле

Продукт уже массовый? Нет.
по твоим критериям вр не продается. потому что сони отрапортовала не дикие продажи. и потому что тут на форуме несколько человек есть (хотя нифига не несколько), которые его юзают (хотя есть даже люди, которые поюзали уже пару Hmd). ты взвинтил свой критерий массовости настолько до небес, что в твоей инкарнации, смею тебе сказать, он никогда не будет таковым=) Ну че могу сказать - Леш, живи во вселенной "ждем вр" еще хоть лет 10, если комфортно - я уверен ты дождешься=)
Что для этого надо? Решить две главные проблемы:
всего-то. юзер желает пофиксить два краеугольных камня устройства, которые в принципе настолько тесно взаимосвязаны, что исключают успешное исполнение в связке. юзер лучше знает, чем конструктор, что это осуществимо=) Лешааа=) смирись уже что этого не будет и жди дальше. особенно порадовало
Маска должна подключаться к ЛЮБОМУ компу, без разочарований в ФПС, так же, как и монитор
это фантастика, ну слуш=) вр не монитор. пойми это, и сразу пойдет все легче. это отдельно стоящий прибор для своих задач, который будет и должен требовать большего железа - потому что специфика его такова, какой ты софт не пиши. не, ну может изобретут когда видюху, которая будет так дешева и так крута, что надобность в эволюции отпадет - но это такая же фантастика, как и твоя хотелка=). ты продолжай фантазировать дальше, я уже понял от столпа своего ты не отступишься=) ну, должен же человек во что-то верить, в конце концов. кому бог, кому вр массовый :popcorn:
А цена сама пойдет вниз..
ага, прямо полетит. как уже сказали, к нашей пенсии, да
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...