Top.Mail.Ru
Перейти к содержанию

VR шлемы. Новости виртуальной реальности


_rar

Рекомендуемые сообщения

В реальной кабине))

Паш, в начале 2000х я активно увлекался авиасимуляторами. Я рисовал графику для аддона самолета - битмапки всех этих высотомеров, вариометров, пультов, и панелей, на которых они устанавливаются. Разрешение мониторов тогда было самое ходовое 1024х768. Приходилось под него рисовать. Очень серьезной проблемой было то, что если просто взять оригинальную компоновку панелей и приборов и отмасштабировать ее под экран, то все становилось нечитаемым. Выглядело красиво, реалистично, но было совершенно нефункционально. Приходилось всю компоновку переделывать так. что бы каждая цифра, каждая надпись читалась. Вплоть до того, что надписи высотой в 5 пикселей писались вручную по пикселю.. Любая попытка сделать красиво но нечитаемо приводила в восторг геймеров, и вызывала шквал критики со стороны тех, кто летает по РЛЭ. Читаемость всего. что должно читаться в кабине самолета - это самое главное. Картинка в ВР, словно возвращает в те времена - сразу же хочется перекомпоновать панель, увеличить все надписи, что бы не напрягать зрение..

 

 

А на мониторе твой прибор прям попадает в поле зрения 1920х1080?))

Монитор весь в поле зрения, и он весь четкий : )

 

я не знаю кому ты пытаешься доказать, что он не читаемый от слова вообще.

Ну да, возможности настраивать и добиваться улучшения качества у меня не было. В каком виде дали, в таком оценивал... Своего ВР у меня нет, поэтому мое мнение основывается на совсем небольшом опыте + отзывы летающих в гражданских симуляторах людей. До сих пор они были такие: "Очень классное погружение, но читаемость отвратительная".

В боевых симуляторах, где приборы на третьем месте - другая проблема: Цель видно лишь с определенного расстояния.

Вася (VVZ) тоже это подтверждает. Как минимум этот аспект неоднозначный.

Ссылка на комментарий

Раз уж было сравнение с мобильниками, прошу заметить, что топовые мобильники никогда не стоили дешево и не были массовыми. Поэтому думаю, что актуальные маски всегда будут стоить 300-600. А дешеветь будут устаревшие.

 

А про системные требования я вообще Алексея не понял. Каким образом вр сможет подключаться без проблем с фпс к любому компу, когда игры (читай - софт для этого вр) всегда требовали и будут требовать быстрых современных компов?

Ссылка на комментарий
Поэтому думаю, что актуальные маски всегда будут стоить 300-600. А дешеветь будут устаревшие

а вот совершенно верно. и массовость отсюда, тем не менее, никоим образом не вытекает и вообще с этим никак не связана.

А про системные требования я вообще Алексея не понял

Леша ставит знак равенства между моником и вр - потому такая хохма и выходит. сюда же приплетается массовость, который нет и никогда не было (ну какая массовость у утилитарного моника? это инструмент - на разный карман и разные задачи)

Ссылка на комментарий

expresso07,

 

 

в мире, где люди позволить себе приставку они должны работать - а это автоматом ставит гейминг не основным родом занятий для 80% населения мира)

Приставки покупают детям их работающие родители.. : ) Когда ВР дойдет до уровня масхев для гейминга - будут покупать его вместе с приставкой. : )

 

просто его фишки побудили тебя его купить. ты его купил не потому, что все остальные купили, понимаешь? сотовый не ширпотреб, это продукт под разную цену и разные задачи

Мобильная связь и мобильный интернет - это как раз самый яркий пример ширпотреба. Товары и услуги широкого, массового, тотального потребления. И купил я его именно поэтому - оно распространилось так, что не иметь как бы глупо. Это удобно, и оно работает. Безо всяких оговорок. На любые деньги. Хоть за 1500, хоть за 100000руб. телефон - я смогу позвонить тебе : )

 

по твоим критериям вр не продается.

По моим критерие ВР пока не дотягивает до уровня мастхев : ) Но он продается...

 

ага, прямо полетит. как уже сказали, к нашей пенсии, да

Я и не говорил, что это произойдет быстро.. А там - посмотрим.

 

Василий, я твою позицию прекрасно понимаю: Нишевой продукт, уже сейчас при желании можно пользоваться "как есть", за это есть свои аргументы, решения, и т.п. оно продается и все такое, кому надо тот купил, кто хочет - тот ждет. : )

Изменено пользователем GranDoxin
Ссылка на комментарий
Приставки покупают детям их работающие родители..

уу в каком мире ты живешь.. :laugh: дивный розовый мир своих желаний :popcorn: а взрослые не гамают? найду статистику, щас не помню где видел - кароче провели опросы и увидели что категория играющих на плойках 50/50 - 50 мелкие, 50 взрослые. ну а мелкие по твоему 90% своего времени играют чтоли? как и взрослые, они не могут балбесничать вечно (если только на них рукой не махнули). игры - все равно нишевое занятие, хоть многие и тратят на него очень много времени своей жизни. и эта нишевость не значит автоматом, что к плойке будет идти вр - потому что сама плойка не для всех и каждого

Мобильная связь и мобильный интернет - это как раз самый яркий пример ширпотреба
как раз не самый яркий. самый яркий пример массовости - это всегда то, что нужно всем. а ни мобила, ни вр всем и каждому не нужны. они нужны лишь тем, кто знает что это. ты хлеб и вр не путай, повторюсь :popcorn:
Но он продается...
это по моим критериям он продается :lol: по твоим - он не стал "массовым", что не одно и то же, ну пудри мне мозги :P
Василий, я твою позицию прекрасно понимаю

отлично, спасибо, но я вобщем то свою позицию не декларировал - я пытался объяснить тебе, что ты устройства мешаешь в кучу по критерию доступности и тех. параметров - а этого делать нельзя, потому что каша получается. я хотел не видеть моников на своей платформе? я их не вижу а сижу в 3д. я получил чего желал. люди, покупая вр, точно так же будут спрашивать себя - зачем он мне и для чего? без контента это непонятный прибор. а именно этот фактор и определяет нишевость вр, и именно эта нишевость не даст быть вр массовым - ни-ко-гда=)

Ссылка на комментарий
уу в каком мире ты живешь.. дивный розовый мир своих желаний а взрослые не гамают?

Гамают, еще как гамают... Но даже не гамающие взрослые вынуждены покупать консоль детям.. Любой ребенок хочет - у родителей выбора нет : ) Поэтому практически в любой семье, достатком чуть выше самого низкого, в которой есть дети - есть игровая приставка.

 

и эта нишевость не значит автоматом, что к плойке будет идти вр - потому что сама плойка не для всех и каждого

Выйдет первый игровой шедевр заточенный чисто под ВР, о котором будут писать в сети на каждом столбе, скажут по новостям в телеке, и замучают видео обзорами на ютубе - и маску захотят все. Индустрия тут же отреагирует.

Ты сам все это понимаешь, только почему то упираешься со своей "нишевостью".. Не ради нишевости ведь вы патентуете все, что можно запатентовать на эту тему? Не ради нишевости куча крупнейших компаний кинулась в эту тему вкладывать бабло, если верить сплетням - миллиардами. Определенно их всех интересует не симрейсер, который "подстроится". Их интересует новый рынок. Потенциально очень большой, который может в будущем сравниться с рынком гаджетов давно ставших привычными для всех.

 

это по моим критериям он продается по твоим - он не стал "массовым", что не одно и то же, ну пудри мне мозги

ААаааа!!! : ))))

Он продается - продажи есть. Ты вот купил, Вася тоже, Слава... Продается то есть. Но массовым он не стал. Я не купил, Петя не купил, Женя, Толя, Серега, Иннокентий, Евлампий, Ипполит - пока не взяли :D

 

ВР нужен и тебе, и мне, и Евлампию. Но у нас разные требования к нему. Мы разного от него хотим. Ты уже получил то, что тебе нужно. Я - нет. : )

Изменено пользователем GranDoxin
Ссылка на комментарий
Но даже не гамающие взрослые вынуждены покупать консоль детям..

это требование высечено в камне и закреплено уставом оон? :laugh: ну нет, гейминг часть жизни - но не жизнь и не на всю жизнь

Выйдет первый игровой шедевр заточенный чисто под ВР, о котором будут писать в сети на каждом столбе, скажут по новостям в телеке, и замучают видео обзорами на ютубе - и маску захотят все

не захотят, не выдумывай :popcorn: игровой шедевр в игровом мире очень сложно сделать, сделать популярным - да, но сделать игру которую хотят все невозможно. ко всему, на плойке есть исключительно vr игры - их и берут те, у кого есть вр, а не наоборот. т.е. игры как контент для вр юзеров - а не юзер для вр игр.а ты именно это сейчас и сказал - "юзер для вр игры"

Их интересует новый рынок

это правильно ты говоришь. но массовость в твоем сознании тут никаким боком, сорри :lol: эти продукты никогда не нацелены на тотальный захват рынка и аудитории (массовость по твоему критерию) - это всего лишь расширение областей производства, дающие доп. прибыль. любая компания так делает, ликбез чтоль читать?..

только почему то упираешься со своей "нишевостью"

неправильно - это не я упираюсь со своей "ишевостью", это ты упираешься со своей "массовостью" :laugh: я выше все уже разжевал, как еще объяснить не знаю, видимо оратор из меня так себе

Потенциально очень большой, который может в будущем сравниться с рынком гаджетов давно ставших привычными для всех.

неправильно - у тебя какие то технические фантазии, честно :popcorn: это априори не большой рынок

Ты уже получил то, что тебе нужно. Я - нет. : )

массовость тут не причем - просто ты сделал свой выбор и лишил себя икспириенса. валить все на массовость и ждать высокотехнологичных ништяков, которые на данный момент исключают друг друга и просто невозможны - не серьезно

Ссылка на комментарий

Не думаю что консоль покупают многим детям, в России по крайней мере, на нее игры слишком дорогие. Купил комп более менее нормальный и пускай пиратит на здоровье

Ссылка на комментарий
Выйдет первый игровой шедевр заточенный чисто под ВР, о котором будут писать в сети на каждом столбе, скажут по новостям в телеке, и замучают видео обзорами на ютубе - и маску захотят все.

Первым делом все захотят проапгрейдить компы, чтобы этот шедевр нормально работал.

Ссылка на комментарий
Не думаю что консоль покупают многим детям

У Леши свой, особый взгляд на эти вещи - я бы сказал излишне идеализированный. С чем связано, не знаю, возможно специфика работы :laugh:

Первым делом все захотят проапгрейдить компы, чтобы этот шедевр нормально работал

Леша в данном случае про плойку говорил :laugh: но это в том числе и к компу относится, да

Ссылка на комментарий
Не думаю что консоль покупают многим детям, в России по крайней мере, на нее игры слишком дорогие. Купил комп более менее нормальный и пускай пиратит на здоровье

Полагаю, что рынок России - не в приоритете у производителей консолей. Вообще они продаются сотнями миллионов штук..

 

Первым делом все захотят проапгрейдить компы, чтобы этот шедевр нормально работал.

Шедевр может иметь требования ниже, чем у обычных игр... Если разработчик будет делать продукт исключительно под ВР, то такие вещи должны учитываться, игра должна быть оптимизирована под ВР...

Минимализм в графике, глубокое погружение, увлекательный сюжет, удобное управление, отсутствие тошноты = вот тебе и шедевр. Это может быть "Марио 5", а вовсе не ГТА7 :))

Ссылка на комментарий
Шедевр может иметь требования ниже, чем у обычных игр... Если разработчик будет делать продукт исключительно под ВР, то такие вещи должны учитываться, игра должна быть оптимизирована под ВР... Минимализм в графике, глубокое погружение, увлекательный сюжет, удобное управление, отсутствие тошноты = вот тебе и шедевр. Это может быть "Марио 5", а вовсе не ГТА7

Бред какой-то :) ты только что типа майнкрафт изобрел или что еще за игровой шедевр без графики, но с погружением? Погружаться-то ты куда собрался?

Ссылка на комментарий
Бред какой-то

Леша запутался, это нормально, люди такие - ничего, разберется :popcorn:

Минимализм в графике, глубокое погружение, увлекательный сюжет, удобное управление, отсутствие тошноты = вот тебе и шедевр.

привет из 90-ых - такое вполне могло прокатить. но на 2018 год такие времена уже давно-давно прошли :laugh: Леш, серьезно, завязывай с утопиями - ты как будто из временного континуума выпал :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Погружаться-то ты куда собрался?

В атмосферу игры.

Далеко не все игры берут графоном.. Иногда лаконичность и проработка стилистики играют куда большую роль для погружения.

Но главное - что бы интересно было, и возможности ВР раскрывались.

 

Близзард делает шедевры, которые идут на калькуляторе... и 2018й год и не помеха : )

Изменено пользователем GranDoxin
Ссылка на комментарий
Иногда лаконичность и проработка стилистики играют куда большую роль для погружения

technolust - стильно, super hot - лаконичней некуда, job simulator - креативно, robo recall - просто и раслабно - это ты все пропустил? Как ты можешь говорить тут про игры и шедевры, если ты не в курсах вообще, что люди уже давно в это рубятся и прошли по много раз?.. :popcorn:

Непонятный ты - теории затираешь про всякое, а инфой не владеешь даже :laugh:

Ссылка на комментарий
это ты все пропустил?

А это прям шедевры? Уверен? : ))

 

Я не геймер в принципе. Есть лишь несколько игр, которые я время от времени запускаю. Но о тех проектах, которые взрывают игровой мир - сложно ничего не услышать - каждая такая игра создает много шума.

Игры ВР такого шума пока не создают. В этой ветке регулярно в разной форме высказывается мнение, что "пока для ВР нет проектов ААА" "Никто не хочет вкладываться", "вот когда появится"..

 

robo recall я запомнил - демку показывали. Внешне симпатично. Ты в нее играл? Можно ли сказать, что это игра, ради которой стоит купить шлем?

Все остальное - что то видел, что то нет. В памяти не отложилось. Это больше демонстрация самих шлемов ВР, чем полноценные игры.

Так же как у Сони есть мувы и набор игр для них. Первые тридцать минут интересно, но наигравшись самими мувами понимаешь, что игры то и нет...

 

Даже обсуждение у нас на форуме, среди тех, кто уже пользуется ВР - не создает ощущения что все это полноценно.. : ) Общий тон: Ну можно "это" попробовать, вот "то" тоже прикольно.. Что то не припомню восторгов, типа - вау, офигенная игра, залип на месяц и т.п. : ))

Изменено пользователем GranDoxin
Ссылка на комментарий
А это прям шедевры?

шедевров уже давно нет и создать его в принципе невозможно (в принципе - т.е. есть очень маленькая вероятность, но она ничтожно мала). причина - все уже давно придумано

а вышеперечисленное очень хорошо сделано и подпадает под твои выдвинутые критерии. а так-то вообще встречный вопрос - а ты в них играл, чтоб усомниться? :popcorn: technolust по своему шедевр, super hot тоже. в чем проблема? :laugh:

Но о тех проектах, которые взрывают игровой мир
ню-ню - перечисли навскидку тогда взорвавшее игровой мир - шедевр мне назови вот пожалуйста
В этой ветке регулярно в разной форме высказывается мнение, что "пока для ВР нет проектов ААА" "Никто не хочет вкладываться", "вот когда появится"..

бла-бла-бла. теоретиков полно. а твое-то какое мнение? не надо на ветку ссылаться :laugh:

Ты в нее играл?

нет, тачей то нет у меня :rolleyes: а technolust очень, очень даже. а ты я так понял не играл, демку только глядел. ну так почему ты ее в несущественные то записываешь, не попробовав?

Можно ли сказать, что это игра, ради которой стоит купить шлем?

некоторые, поиграв в тц, загорались шлемом и открывали для себя после другие игры. можно сказать, да

Это больше демонстрация самих шлемов ВР, чем полноценные игры

ню-ню. не теоретизируй пожалуйста. не большая демонстрация, чем имплементация в авиасимы

не создает ощущения что все это полноценно..

а должно? чет я корреляции не вижу. особенно учитывая, что тут симмеры сидят с труплами, а hmd побаловаться взяли и кого то даже проперло. по сути, мало кто здесь и что-то другое кроме симов пробует. так чего тогда удивляться-то? лично я периодически пробую игры, где можно контроллером управлять. но в силу того, что шлем у меня через ковш пропихнут, делаю я это чисто так, поглядеть. да и тяжко без тачей все-таки

Общий тон: Ну можно "это" попробовать, вот "то" тоже прикольно..
ну а как должно быть, чтоб тебя в чем то убедить то? полазь по другим форумам, по реддиту. а то ориентируешься почему то на специфический срез симмеров здесь, и делаешь на этом притянутые за уши выводы

А так сдается мне, Леш, ты идеализируешь все до неприлично для взрослого размеров, если честно :laugh:

Ссылка на комментарий
Как отписаться от этой темы?

кстати да, она тебе давно не актуальна :laugh:

 

кстати mr за $200 никого не интересует? :laugh: https://www.microsoft.com/en-us/store/collections/12DD-WMR-headsets?cat0=devices&ranMID=24542&ranEAID=lw9MynSeamY&ranSiteID=lw9MynSeamY-6fWNwrKoKX3v0eHy3Fg9fA&tduid=(2ebe4bda603e80e2c6698723dbe2b2cb)(256380)(2459594)(lw9MynSeamY-6fWNwrKoKX3v0eHy3Fg9fA)()&SilentAuth=1

Изменено пользователем expresso07
Ссылка на комментарий

Вась, давай Васю не будем заставлять отписываться от темы : )

Мы много всего сказали, а смысл - одно да потому...

ВР как технология молода - ей еще расти и расти. Это квинтэссенция всего сказанного мною на эту тему.

Каждый сам решает, когда наступает момент "пора". Для тебя он уже наступил. Для меня - нет. Все просто : )

Изменено пользователем GranDoxin
Ссылка на комментарий

а в чем подвох? разрешение вроде нормальное

Ссылка на комментарий
а смысл - одно да потому
ничего подобного :popcorn: у меня нет такого в моих утверждениях, как и у тебя
Для тебя он уже наступил. Для меня - нет. Все просто : )

нет, не просто - критерий массовости к вр не подходит, признай :laugh: не подходит элементарно потому, что его применение здесь надумано и безосновательно. моник и вр - разные приборы, отсюда и разная специфика использования, назначения и аудитории

не надо вот тут заметать щас пыль под ковер :popcorn:

 

а в чем подвох? разрешение вроде нормальное

без подвоха. акция походу. предложения пальчики оближешь

 

я думал затащит

затащит куда и где лидировал? :laugh: я что-то пропустил?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...