Top.Mail.Ru
Перейти к содержанию

Mazda MX-5 circa 2015


Рекомендуемые сообщения

Всем привет.

 

Вчера начитавшись и насмотревшись информации и роликов по iracing решил таки попробывать. Откопал свой старый руль, зарегил аккаунт и понеслось. Очнулся часа в 3 ночи =)

Не подскажете что все же лучше выбрать из этих двух машинок Roadster или Cup? Покатался на обоих, но как то отличия неочевидны. Вылетают с трассы одинаково обе =)))

Вообще говоря опыт симрейсинга у меня нулевой. Руль мне подарили, когда я гонял в Richard Burn`s Rally. Там помниться на профессионале был в топе, правда по моему первые места не занимал. Тут же понял что я никто и звать меня никак. На Окаяме в полной конфигурации (та которая Full) лучшее время было всего 1:55... против 1:47 судя по статистке на сайте. Теряю ее везде, в повороте, на перекладке, особенно на торможениях... вообщем пока как корова на льду.

 

Тренировать езду для участия в Nvidia Cup как я понял необходимо на стандартных настройках?

По поводу онлайн заездов. Немного непонятно. Зашел в список серий, нашел Nvidia Cup и сдуру нажал selected и тепер deselect сделать никак не могу. В расписании указаны только даты заездов, но про время я ничего не нашел. Подозреваю что настал момент внимательно читать мануал. =)

 

И еще маленький вопросик. Какие настройки FFB для Мазды как ориентир посоветуете. Вчера пробывал, вроде информативность есть, но руль ватноватый, не чувствуется реактивного сопротивления в повороте, только перекладка ощущается.

Ссылка на комментарий

Андрей, привет.

 

Кнопки deselect нет, чтобы сменить серию просто выбираешь другую. Большой разницы между Маздами тоже нет, какая удобней, на той и гоняй. Всю полезную информацию для новичков можешь найти в этом разделе

Ссылка на комментарий

Не подскажете что все же лучше выбрать из этих двух машинок Roadster или Cup?

Без разницы — какая удобнее.

 

Тренировать езду для участия в Nvidia Cup как я понял необходимо на стандартных настройках?

Настройки в серии фиксированные.

Выбираешь серию в разделе Race и жмешь на «Test Car on Track» и накатывай. Там тебе выставят фиксированные настройки и не дадут их менять.

 

Подозреваю что настал момент внимательно читать мануал

Расписание заездов можно вот тут посмотреть

Ну и еще кучка информации

 

не чувствуется реактивного сопротивления в повороте

Так и машина не реактивная. А FFB надо под себя настраивать, от чужих настроек пользы немного. Сила — 10-20, Min force — 5-15, демпфирование — 0-10, линейность по желанию.

Ссылка на комментарий
Там тебе выставят фиксированные настройки и не дадут их менять.

Эти настройки меняются от трассы или серии? Или они для всех заездов одинаковые?

Настройки по умолчанию (если сам ничего не менял) в оффлайн тренировке будут такими же?

Ссылка на комментарий
Эти настройки меняются от трассы или серии?

Насколько я помню - одни и те же настройки для всех трасс (если это fixed серия МХ-5, на других автомобилях настройки могут отличаться. Не только могут, но и отличаются :)).

Если не fixed, то конечно же у всех настройки разные, но они не дают большого преимущества, т.к. изменение настроек МХ-5 не сильно влияет на темп.

 

Настройки по умолчанию (если сам ничего не менял) в оффлайн тренировке будут такими же?
Просьба, попробуй покатать хотя бы в онлайн практиках. Рейтинги там никак не учитываются, кататься с живыми людьми гораздо интереснее, также это гарантирует то, что у тебя будут такие же настройки (если это fixed серия). Плюс можно в онлайн режиме сравнить свой темп с темпом остальных пилотов.

Плюс можно зайти в практику где никого нет и кататься одному. Попробуй и ещё раз попробуй :)

Надо всего лишь выбрать серию, после этого выбрать сессию под колонкой PRACTICE, войти в эту любую сессию (желательно с народом), и после этого нажать на RACE.

 

Мурашки по коже идут когда захожу к тебе в профиль :yes:

Ссылка на комментарий

Так и машина не реактивная. А FFB надо под себя настраивать, от чужих настроек пользы немного. Сила — 10-20, Min force — 5-15, демпфирование — 0-10, линейность по желанию.

 

Имелось в виду какие начальные значения установить, от которых уже можно будет плясать в ту или иную сторону. Машина более чем "странная". Вроде и лошадок у нее уйма аж 170, масса всего чуть более тонны, а в горку особенно, набирает ох как медленно.

 

Кнопки deselect нет, чтобы сменить серию просто выбираешь другую.

 

Но то что я выбрал серию ничем меня пока не обязывает,как я понял, - т.е. я могу и не ездить гонки которые в расписании пока. И потом не ясен еще один момент. На данное время, как я понял часть кубка уже прошла, необходимо ли ждать начала следующего, или можно присоединяться к соревнованиям в любое время?

 

И кстати. В расписании заездов время какое указано? Что значит в колонке Date&Time 11.18 9:00р? Имеется в виду PM AM обозначение, а формат времени GMT? Т.е. по МСК это будет 9+3=12 ночи?

 

PS. Сорри за оффтоп, больше не буду.

Изменено пользователем Minotavrik
Ссылка на комментарий
Мурашки по коже идут когда захожу к тебе в профиль

Ладно, уговорил, пожалею твоих мурашек и свой профиль :) Пересаживаюсь на МХ и готовлюсь выйти в люди :)

Спасибо за помощь и разъяснения.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Машина более чем "странная"

Нормальная )

По мере подтягивания к нормальному времени скорость почувствуешь.

 

или можно присоединяться к соревнованиям в любое время?

Абсолютно в любое

 

В расписании заездов время какое указано?

Твоё локальное.

«p» и «a» — PM и AM

Ссылка на комментарий

Ну что хочу сказать.

 

Вчера очень плотно покатал на данном авто, и попробывал первые онлайн заезды на трассе LRP, прошел две квалификации и гонки.

 

Первая гонка закончилась плачевно. Стартовал с 4 места. Немного тупанул со стартом (передачу не включил), естественно меня начали обгонять и в процессе погиб в статовом завале. Сначала, начитавшись на этом форуме про ужасы Rookie серий подумал - вот и огреб в бочину, думал что спецом меня так убрали. Потом смотря повтор увидел, что на самом деле обгонявшая машина цепанула другую и ее кинуло мне в борт.

Проехал после этого 2 или три круга, и понял что зря сразу не поехал в боксы после аварии (я же не знал что тут еще и модель повреждений есть) - машину тянуло постоянно влево, на скорости руль прыгал в руках, и машина рыскала. В результате заехал в боксы и меня чинили аж 1:30. Ладно думаю хоть так покатаюсь. Выехал на трассу. В этот момент меня уже начала обгонять на 2 круг круговые. Заметил в правом верхнем углу синий флаг перечеркнутый желтой полоской. Пропустил кругового, но через несколько кругов мне повесили черный флаг. Я так и не понял, то ли я не видел синий флаг, но вроде круговой еще далеко был, или еще за что... где можно почитать про правила в гонках, а именно про флаги?

Вообщем первый блин комом.

 

Проехал вторую квалификацию (кстати их надо ездить перед каждой гонкой, или можно просто 1 раз в день?) На этот раз время показал получше, вышел из 1,02 но по месту получилось отквалифицироваться лишь на 6 месте. (http://members.iraci...9&custid=107926)

 

Следующая гонка была в час по МСК ( я честно говоря уже сидел немного припухнувший)

Стартовал с 5 места. Сам старт уже не просрал вроде (прогресс =) ) при входе в первый поворот сзади опять произошла заварушка,и я, услышав характерный стук метала об метал думал что опять приехали... я в этот момент тормозил. Вообщем пока я пялился в зеркало заднего вида, меня вынесло на внешний газон и крутануло. Далее поняв что по темпу я не догоняю, решил просто проехать на сохранение позиции,особо на гнал, старался ехать аккуратно. Ну вообщем почти удалось, за 2 круга до конца, в Т1 сделал ошибку, устал уже честно говоря, и радостно ускакал в лес =) Попал в боксы, решил далее не ехать. Результат 5 место.http://members.iraci...7&custid=107926

 

У меня вопросик - я читал что в боксах можно сделать мгновенный ремонт. Что нажать то надо?? В настройках управления ничего похожего найти не смог.

И по времени - какая все же оптимальная траектория на Т1 и Т2 на данной трассе? Ткните кто нибудь носом посмотреть, просто когда повтор смотришь например лидера, из кокпита его передачу и скорость не видно, а на внешнем виде я как то плохо воспринимаю..

 

Прошу прощения за стену текста...

Изменено пользователем Minotavrik
Ссылка на комментарий

Проехал вторую квалификацию (кстати их надо ездить перед каждой гонкой, или можно просто 1 раз в день?)

Квалификационное время зачитывается во всех гонках в течение этапа (т.е. недели).

 

У меня вопросик - я читал что в боксах можно сделать мгновенный ремонт.

Его тебе автоматически сделают при заезде/эвакуации. Но только один раз, насколько я помню.

 

просто когда повтор смотришь например лидера, из кокпита его передачу и скорость не видно

Поищи повторы с хорошим временем на форуме.

Ну и потихоньку начинай iSpeed осваивать.

 

но через несколько кругов мне повесили черный флаг.

На моей памяти ЧФ вывешивался в двух случаях — если срезал и не сбросил скорость (до вывешивания будет моргать надпись Slow Down) и через три круга езды на разбитой машине (в левой верхнем углу будет висеть надпись «Repairs needed»).

А за непропуск машины обгоняющей на круг ничего, насколько я помню, не бывает — синий флаг в американской системе (с черным крестом) несет рекомендательное значение.

Ссылка на комментарий

Его тебе автоматически сделают при заезде/эвакуации. Но только один раз, насколько я помню.

Только надо не забыть отменить смену шин и заправку топливом (F5 и F4).

Ссылка на комментарий

Только надо не забыть отменить смену шин и заправку топливом (F5 и F4).

А есть ли оно в Nvidia Cup? По моему нету…

По крайней мере, совершенно не помню, чтобы со мной такая оказия случалась в Rookie сериях. А на Скипе — регулярно бывало.

Ссылка на комментарий

На МХ5 делается дозаправка и смена шин в гонке?

Даже если это можно (хотя я помню, что нельзя) — делать это незачем.

 

Upd.

Глянул ради интереса — блэкбоксы топлива и резины активны, значит ошибался. Надо не забывать отключать.

Ссылка на комментарий

Upd.

Глянул ради интереса — блэкбоксы топлива и резины активны, значит ошибался. Надо не забывать отключать.

 

Т.е. чтобы реализовать мгновенную починку мне надо на старте прокликать все галочки в меню по F4 и F5??

 

Ребят еще вопросик. Вот я на сайте выбрал серию NVidia CUP. СР у меня сейчас 2.58.

 

Верно ли то, что если я прокачаю рейтинг до 3.00 я парралельно могу участвовать в iRacingnews Challange?

 

Проще говоря можно ли принимать участие в гонках 2 разных серий, в течении 1 сезона? Или в Овальных сериях.. просто этот момет мне не совсем понятен. В списках серий как я понял можно выбрать только 1 серию, остальные у меня либо Practise ONLY (даже те на которые есть контент) либо красные - purchase req.

Изменено пользователем Minotavrik
Ссылка на комментарий

Т.е. чтобы реализовать мгновенную починку мне надо на старте прокликать все галочки в меню по F4 и F5??

Не совсем так. Починка у тебя пройдет автоматически.

Галочки надо прокликать (снять) для другого — чтобы на питстопе кроме починки тебе не стали менять резину и дозаправлять. Ибо это потеря 20-30 секунд.

 

Проще говоря можно ли принимать участие в гонках 2 разных серий, в течении 1 сезона?

Хоть во всех, где позволяет лицензия :)

Ссылка на комментарий

Хоть во всех, где позволяет лицензия :)

 

Странно - вот сейчас у меня точно доступны NVidia Cup - и овальная Iracing Street stock series. При этом на Nvidia написано Sessions - кликая получаем список серий, а на Street Stock написано Select. Так если я выберу Street stock то с Нвидиа кубка выбор спадет и чем мне это грозит? Или это просто выбор какую сессию ты вот на данный момент хочешь катать???

 

Кстати что означают циферки в скобках сверху над каждой серии Registered(32) например у NVidia Cup - количество народу зарегенного?? В тысячах или сотнях?

 

И кстати почему на Мазде на панели управления Fuel вечно 0.00 кажет? Баг? Фича?

Изменено пользователем Minotavrik
Ссылка на комментарий

Кстати что означают циферки в скобках сверху над каждой серии Registered(32)

Количество зарегистрриванных на гонку

 

Или это просто выбор какую сессию ты вот на данный момент хочешь катать?

Да

 

И кстати почему на Мазде на панели управления Fuel вечно 0.00 кажет? Баг? Фича?

На MX-5 нет датчика топлива для логгера.

Ссылка на комментарий

По «Registered(32)» я неправильно понял вопрос сперва. Честно говоря — не знаю, что это…

Похоже на количество зарегистрировшихся на ближайшие официальные ивенты серии (квалификация, гонка), но не уверен )

Ссылка на комментарий

количество зарегистрированных на ближайшую гонку

Да я проверял ради интереса — не совпало. Подумалось, что еще и квалификация включена (она как раз шла).

Но в любом случае этот параметр неважен, в серии заглядываешь редко.

Ссылка на комментарий

Ну что=) потихоньку прогрессирую - http://members.iraci...7&custid=107926 если бы круговой пропустил бы, а не сшиб бы с трассы, возможно бы и выиграл. Больше всего радует что время лучшее уменьшилось чутка.. 1:01,563

 

Ребят а очки которые ты получаешь за гонку или ТТ разве не суммируются в общей стате? Я смотрю, почему то в общем зачете у меня теперь только за последнюю гонку 68 начислено, а вчера смотрел было вроде 69.

Изменено пользователем Minotavrik
Ссылка на комментарий
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...