Top.Mail.Ru
Перейти к содержанию

Три монитора, два монитора или проектор?


Рекомендуемые сообщения

Так, я запутался. Домом и обратными проекциями никогда не занимался, не интересовался в деталях, так поверхностно.

В моем представлении обратная проекция, это когда проектор светит на экран с обратной стороны от зрителя, соответственно с зеркальным отображением, а поверхность экрана полупрозрачная, дающая самосвечение.

Если говорить о плоскости, то натянутая белая простынь может быть экраном. Лист ДВП нет - он не прозрачный.

Зная, что проекция на неоднородной поверхности, на стене например, с элементами, которые могут искажать свет, менять его яркость, давать тень и т.п., выглядит как за грязным стеклом, и это сильно все портит, предполагаю, что экран дома должен быть идеально правильной формы и однородности. Если односторонний я еще могу себе представить - с одной стороны более менее гладкая полусфера, для прямой проекции, а с другой черти что.., то прозрачный, то есть с двух сторон идеально гладкий, и имеющий одинаковую толщину и однородность я себе слабо представляю. Описанная выше методика изготовления с помощью фена, у меня как у неподготовленного к ней психологически человека вызывает опасения, что это будет выглядеть довольно убого... Особенно вызывает сомнение фотка двумя постами выше, где на кронштейнах, на дуги натянута ткань, или целофан.. Ведь все эти ребра будут мало того, что просвечивать, так еще и картинку "ломать".

Поправьте меня, где я что упускаю?

 

ЗЫ Мячик подходящего размера... R - 100mm, такие бывают?

ЗЗЫ Фишье коррекцию программно нельзя сделать? Было бы здорово. Теоретически то ничего сложного (если на плоскости).. А сводим то мы так или иначе плоское изображение.

Ссылка на комментарий

Так, я запутался. Домом и обратными проекциями никогда не занимался, не интересовался в деталях, так поверхностно.

В моем представлении обратная проекция, это когда проектор светит на экран с обратной стороны от зрителя, соответственно с зеркальным отображением, а поверхность экрана полупрозрачная, дающая самосвечение. .... Ведь все эти ребра будут мало того, что просвечивать, так еще и картинку "ломать".

 

ЗЫ Мячик подходящего размера... R - 100mm, такие бывают?

ЗЗЫ Фишье коррекцию программно нельзя сделать? Было бы здорово. Теоретически то ничего сложного (если на плоскости).. А сводим то мы так или иначе плоское изображение.

Да, всё верно про rear projection.

 

Мячик подходящего размера есть (120 в диаметре), думаю есть и больше, нужно поискать.

 

Второй вариант заказать/купить (и даже есть где, и даже на руси) уже прозрачный, разрезать у спецов и покрасить.

 

s2.jpg

;)

 

Фишай проекцию программно — нет, сетку растянуть как угодно — да. Линза то работает непосредственно со световым сигналом, «искажая» его как нам надо.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Ух ты, классно! А я думал, думал, что бы могло быть такого размера и круглое...

А красить для чего? Если матовое, молочное оргстекло, то наверное будет само светиться?

Ссылка на комментарий

А красить для чего? Если матовое, молочное оргстекло, то наверное будет само светиться?

Наверное, но есть спец. краска с подходящими свето-поглощающими/пропускающими характеристиками, думаю это важно, а то при неподходящих характеристиках поверхности картинка может быть недостаточно яркой.

Ссылка на комментарий

Поэкспериментировал я с тканью для обратной проекции. Тафта дает хороший результат, но блестки на белом фоне портят картину. А вот обычная хлопчатая белая ткань (простыня) дает очень хорошее изображение при обратной проекции - сидеть вплотную перед 60-дюймовым изображением с проектора, не отбрасывая тени, оказалось очень комфортно, несмотря на малое (720р) разрешение.

Первый всплывший нюанс: при обратной проекции на ткань (уж не знаю, как с этим у специальных экранов) требуется подбирать положение головы относительно экрана, чтобы не было прямого направления взгляда сквозь ткань на объектив проектора - иначе световое пятно сильно мешает и попросту слепит.

Второй нюанс: бюджетный проектор с бюджетной оптикой требует все-таки немаленького расстояния, чтобы обеспечить хотя бы те же 60 дюймов, порядка двух метров. Соответственно обратная проекция с зеркалом, при ограниченном пространстве и размещении проектора на потолке над головой, потребует установки немаленького зеркала за экраном, хотя это и не дорого.

Отсюда следует, что если городить конструкцию, то, по-любому, понадобится некоторый объем пространства перед экраном, где будет размещаться либо проектор на потолке, либо система зеркал. В условиях обычных квартир проектор выглядит выигрышнее. Т.е., скажем, размещаем кресло у стены, перед креслом экран, перед экраном проектор на потолке, который никому не мешает (это с вариантом с единственным проектором).

Рамой тканевому экрану может служить каркас из алюминиевых трубок, у которого верхняя и нижняя трубки изогнуты до необходимой кривизны. Теоретически, если собрать такой экран с изначальной "бочкообразностью" сверху и снизу, натянутая ткань его выровняет и будет сидеть достаточно упруго.

 

Вот.

 

Сорри, набирал с тыкательного экрана, извините за очепятки.

Ссылка на комментарий

Не только мне одному не спится на эту тему :) Сижу тоже считаю, читаю..

У меня сложность в том, что по условиям кладовки, могу сидеть только в центре, экран на стене, в углу. То есть к самой стене краями, в углу чуть отступает из за радиуса. Как в такой угол дом поставить? Ни зеркало не засунуть, ни проектор... Мне придется проектор короткофокусный так и так брать, но проецировать прямо наверное.

Хотя идея с надуванием полусферы понравилась.. Чисто сверху проекция возможна?

post-825-0-58073200-1320873631_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Вот 1, 2, проекторы (1280x800) по приемлемой цене, дающих размер картинки 150 и 180 см соответственно с расстояния 50 см. Конечно с зеркалом тоже вариант.

Причем эти проекторы и сами с зеркалом! :)

Ссылка на комментарий

Алексей, в кладовке, в полусфере, с проектором(!) - дышать будет нечем.

"Чисто сверху" проекция на купол, мне кажется нереальной - это надо сначала получить такую "развертку" из сима, а потом думать, как ещё fisheye прицепить задом-наперед. :)

Вам, наверное, только короткофокусник над головой подойдет в условиях кладовки.

 

Можно, кстати, проектор чуть наклоненным повесить. А трапецию скорректировать программно - пусть небо будет не в фокусе немного.

А два проектора всё же лучше, чем один. Ибо при большом размере экрана и нормальном масштабе (если сидеть близко к экрану) слишком много неба получается.

Ссылка на комментарий

Дышать и так нечем :) В стене во время ремонта сделал отвертие 120мм, вставил туда вентилятор. Но его не хватает. Буду рукав делать - систему вентиляции городить :) Но сначала визуализация.

 

Много неба, значит и асфальта снизу больше. А мне это принципиально нужно. Вот и мучаюсь. Чисто по размеру, один 1920х1080, лишь 200 примерно пикселей уступает двум 1024х768 по горизонтали, и более 300 выигрывает по вертикали. При этом не требует сшивки. Но стоит дороже и одну проекцию сложнее "загнуть".. Как хочешь, так и выбирай :))

 

Пойду посплю.. два у меня уже... вставать в семь..

Ссылка на комментарий

Так, с домиком мы вроде разобрались, теперь давайте собирать проектор своими руками. :) (я уже представил себе три 1920 x 1200 проектора для наших целей) :)

_______

 

Размышления дяди касаемо «какой вариант лучше».

Triple LCD screen:

• Pro > Great Resolution and detail

• Cons > Not very immersive, expensive

 

Big 96” X 36”Curved Screen:

• Pro > Price (my one was a $30 piece of plastic signboard)

• More immersive than the LCD’s good for a few weeks.

 

• Cons > Takes up way too much room,

• Resolution detail suffers (also You gotta have a good PJ to avoid the screen door effect) and

after two weeks it is not as immersive you are too far away from the action you still feel like you are looking at a big screen and not in a cockpit.

• Space needed

 

Dome:

• Pro : > Price and if you split it with someone it will be half the price this is a no brainer!

• Good detail, close to the action (Your head is in the dome) very immersive

• Great FOV, Compact over the other two

• Can be made any size for any space of budget

 

• Cons > Not as detailed as an LCD

• Takes time and patience to cut and spray

• Need more than one Beamer for complete coverage,

• Shipping cost is a killer if you do not have a relationship with a carrier (The company wanted $275 to ship I got it shipped for $125.00),

• Space needed not as much as the Big ass screen but the beamer is a pain to position correctly if you have a Playtime as it does not have a zoom.

• Still trying to figure out how to mount a TrackIR inside the dome

 

источник

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
  • 1 месяц спустя...

Подскажите пожалуйста как реализовать функцию трех мониторов: есть 40 дюймовый жк телевизор,хочу купить два монитора 23 по бокам,видюха Радеон 5850 ,возможно ли настроить так что бы картинка совпадала и что для этого нужно.

Ссылка на комментарий

Думаю реализуемо, если разрешения будут совпадать.

 

Но как оно будет выглядеть?!? 40-ка в далеке, а 23 в близи по бокам от головы? (для сохранения маштаба).

 

Тут нужно высчитать расстояние с которого 23 будет смотреться как 40.

 

Имхо не айс

Изменено пользователем blackand
Ссылка на комментарий

Разница разрешений не проблема — для этого существует SoftTH. А вот с масштабированием непохоже, чтобы проблема была решаема.

Ссылка на комментарий

Я честно говоря не понял, для какого реализма это все делается (проекторы и пр.)? Если на большинстве видюшек у народа бешеный FOV стоит. Какой смысл делать реализм в зрении, если ты теряешь его в восприятии того как машина должна себя вести и этот самый реализм теряется. У единиц правильный FOV стоит. правильный я имею в виду сравнимый с реальным.

Ссылка на комментарий

на большинстве видюшек у народа бешеный FOV стоит.

Чет не припомню, чтобы в настройках каких либо видеокарт можно-было выставить FOV :) Видимо имелись ввиду видеонастройки в самом симуляторе.

Большинство то как раз ездит на адекватном «угле зрения», и только особо одаренные «отодвигают» приборную панель.

Ссылка на комментарий

А чем плох большой FOV? У меня экран 31'' (1360*768) в метре от глаз. Стоит сейчас 90, зеркала видно, что по бокам творится да и ощущение скорости выше.

Почитал темы, поставил пока на 80 75, пореалистичнее.

Изменено пользователем Nesterov.O.A
Ссылка на комментарий
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...