Top.Mail.Ru
Перейти к содержанию

Второй этап: Phillip Island Grand Prix (27.09.2011)


VeTeR

Рекомендуемые сообщения

Денис, с победой!

 

Очень сложная гонка. Трасса для меня новая, по-этому, готовился долго. Пробовал разные стратегии с питстопом и остановился на варианте с заездом на 14-15 кругах. Что в принципе, сработало, как я и ожидал.

 

Практика. Успел на последние 10 минут. И сразу сосредоточился на гоночных настройках, т.е. с 50-ю литрами и холодными шинами. Это помогло на первых кругах чувствовать себя более уверенно. Извиняюсь, кому подпортил хотлапы выездом из питов. Что-то никак не мог понять дистанцию до приближающейся машины.

 

Квалификация. Выехала такая себе "куча мала", столько шума, пыли, дым всю дорогу... но потом как-то бризом сдуло все (океан-то близко) и удалось проехать пару относительно быстрых кругов. До лучшего своего времени не дотянулся, но 18-е место на старте с пивом (безалкогольным) покатит.

 

Гонка. Еще на вчерашней практике понял, что трасса эта - убийца, хотя и завуалированная красотой местных пейзажей. По-этому, свои 15% (как потом подсчиталось) пелетона она поглотила... Старт. Допустил пробуксовку, но разгоняюсь нормально, 2-я передача (я так понял, что у многих сегодня с ней проблемы) и не воткнулась! Мгновенно бью сцепление-е-е-и-и-и-пооооооооехали! Сзади кто-то давит вплотную, чувствую, что мешаю. Но вдруг, впереди как-то вяло катится.. Гига! Торможу, так, как побокам одни машины. В первых поворотах всё венигретом перемешалось, перетасовалось, но едем. Фух, это уже маленькая победа. Завала не случилось. Как минимум, передо мной :). На первых кругах удалось избежать столкновений, хотя только и успевал уворачиваться. Видимо, фортуна возвращала мне должок за прошлый этап.

Затем был хороших спринт до первого питстопа, борьба с Ярославом и Гигой. После первого десятка кругов стал замечать, что сзади подъезжает Евгений Кузьмин. Думаю, что делать: ехать до 15-го запланированного круга или нырнуть раньше так, как время начинало падать. Зарульнул на 14-м. Питстоп без приключений и выезжаю где-то 17-м. Впереди непонятно что... какие-то голубые... белые... сзади красные (на табло) позиции перетасованы... Немного потерял времени обгоняя кого-то на круг. И при этом, машина после пита полетела (ну, как для меня, конечно, низко так пошла, кукрузник же тоже - самолет...)

Дальше впереди Владислав Криволап, потихоньку подъезжаю. Делаем по питу не знаю как он там ошибся, но я проехал леденец на чем было потерянно время определенно. Но выезжаем бок о бок оставляю ему траекторию в Т1 и еду сзади. кругов наверно 10 я подъезжал на первом сеткрое, он уезжал на остальных. Но все таки нашел дырочку и проехал в Т2.

Супер, Евгений! Я все время ехал и думал: пропустить тебя или подождать, вдруг, ты ошибешься. Помарку твою я видел, но это только отсрочило мою участь. С десяток кругов я ехал в своем максимальном режиме и кое-как держал тебя сзади, но потом шины начали кончаться и я стал ждать момента, когда ты соберешься на обгон. И вот, твой шикарный выход из Т1, и шансов у меня нет. Прикрывать внутреннюю траекторию в Т2 на каждом круге я боялся, так как для этого сильнее нужно было притормаживать, что убивало бы шины, да и.. попка только зажила после езды с тобой на Скип Барбере... :)

 

(очень крутая борьба была, надеюсь он вычеркнул меня из списка безжалостных убийц после скиповстих приключений =) )

Всем спасибо за борьбу лучшая наверно гонка в iR за все время)

Списка не было. Я не злопамятный, просто, у меня большой HDD и я люблю записывать ролики :)

Сзади планомерно нагоняли Владислав Криволап и Евгений Кузьмин - очевидно, они-то шины сменили. Разрыв, составлявший сначала секунд 10, неумолимо таял. Потом, видимо, Владислав добил таки покрышки, и стал отставать, но погоню продолжил обошедший его Евгений.

А я все гадал, как же ты был сзади, а потом оказался впереди :scratch_head:

 

Это провал :(

несмотря на старт из боксов, чувствовал себя уверенно, но ошибся на переключении (воткнул 2-ю вместо 4-й на разгоне) и спалил движок...

Володя, в этот раз ты забрал все невезение на себя, и я смог проехать гонку без сюрпризов. На следующем этапе повезет обоим!

 

Спасибо всем за гонку!

 

ПС. Событий было столько, что не знаю сколько времени придется нарезать моменты для ролика... :( Или кто-то, может быть, хочет сделать видео сам? Не стесняйтесь, говорите, чтоб не делать двойную работу.

Ссылка на комментарий

Перед гонкой вздремнул часик. Результат концентрация на нуле, еще не понял почему настройки поменял где топлива было на 7 кругов. После первого поворота понял, надо все силы положить на завершении гонки.

Ссылка на комментарий

Отпишусь и я. Очень интересно почитать мнения и впечатления от участников гонки.

 

Первый раз участвовал в настолько масштабной гонке, 33 участника это впечатляет. Трасса очень коварная, но при этом как оказалось очень интересная. Много скоростных поворотов и при этом 2 шпильки. Настоящий вызов для настройки сетапа. В квалификации удалось показать ПБ, что для самого явилось приятным сюрпризом при этом оптимал тайм скатилось в район 1.44.

 

Старт прошёл на удивление спокойно, старался оттормаживаться заранее, чтобы в первых поворотах не устраивать завал, чем и воспользовался Антон Иванов. После удалось его нагнать но он отчаянно защищался, постоянно перекрывая дорогу. Для того чтобы не врезать ему в зад, иногда перетормаживал и приходилось его снова нагонять. Тактика Антона принесла плоды, так как Александр Мурсайев догнал наш тандем и висел на хвосте. В одном из поворотов когда мы боролись с Антоном, он так конкретненько поддал в зад. в итоге разворот и отставание от Антона на секунд 12.

Дальше ехал практически в гордом одиночестве 10 секунд впереди машина, 10 секунд позади.

 

Отдельное спасибо круговым, практически все давали дорогу. За исключением одной машины за которой пришлось ехать больше пол трассы. Не помню кто это был.

 

Гонка понравилась

 

Ух ты, вот это гонка.

 

Сергей Петров - прошу прощения за пятый круг. Тут моя вина безо всяких скидок. Просто проспал. Подавай протест, пожалуйста.

 

 

Протеста не будет, поскольку ты подождал пока я развернусь и не выиграл за счёт этого позицию. Оказался как бы тоже в одинаковом положении. Да и повезло, что машина вроде ехала также.

Ссылка на комментарий

+1 тот же часик поспал, болела голова и я сомневался стоит ли вообще выходить на старт. В итоге проехал средненько (а квалу вообще завалил), но могло быть и хуже. Трасса в гонке показала себя совсем с другой стороны нежели казалось по практике, 1ые круги были реально сложными, стараешься ехать аккуратнее, лезут обгонять, начинаешь топить в итоге сам догоняешь там где это опасно. Споттер не замолкал.

Было пару контактов по моей вине, сильнее всего досталось Гиге, за что прошу прощения, судя по всему его машина была уже прилично повреждена и у меня на долю сек мелькнула мысль что он пролетел поворот и пропускает меня, я успел сунуться, а Гига решил довернуть, в итоге контакт с разворотом.

Мне тоже досталось пару раз, но мустанг машина крепкая :)

 

-------------------------------------

 

Вот, кстати, Сергей если не ошибаюсь это ты говорил каждому пропускающему на круг "ty", вежливость это здорово, но ведь судья напиал "ноу чат!!!" И это 100 раз обсуждалось, всякий раз когда появляется сообщение, лично я например дергаюсь и начинаю читать, в повороте/шпильке и тп. Давайте оставим чат для судьи, а благодарности можно отписать потом на форуме :)

Ссылка на комментарий

А где, кстати, можно прочитать про необходимую реакцию на действия онлайн-судьи? Я вчера вдруг осознал, что не знаю, что делать, если в чате появится "Kirill Boyarsky was black flagged", ну или как там...

Ссылка на комментарий

Вот, кстати, Сергей если не ошибаюсь это ты говорил каждому пропускающему на круг "ty", вежливость это здорово, но ведь судья напиал "ноу чат!!!" И это 100 раз обсуждалось, всякий раз когда появляется сообщение, лично я например дергаюсь и начинаю читать, в повороте/шпильке и тп. Давайте оставим чат для судьи, а благодарности можно отписать потом на форуме :)

 

Не только я. Но замечание справедливое. Согласен.

Ссылка на комментарий

Судья оперирует стандартными процедурами самого симулятора. Т.е. в данном случае тебе покажут чёрный флаг, соответственно порядок действий точно такой же, как если бы тебе был выдан штраф самим симулятором.

Ссылка на комментарий
Было пару контактов по моей вине, сильнее всего досталось Гиге, за что прошу прощения, судя по всему его машина была уже прилично повреждена и у меня на долю сек мелькнула мысль что он пролетел поворот и пропускает меня, я успел сунуться, а Гига решил довернуть, в итоге контакт с разворотом.

 

Стас, ничего страшного, машина на тот момент ехала не должным образом, так что ничего для меня не изменилось после контакта.

Ссылка на комментарий

Отдельное спасибо круговым, практически все давали дорогу. За исключением одной машины за которой пришлось ехать больше пол трассы. Не помню кто это был.

Сергей ты наверное меня имеешь ввиду. я видел что ты приближаешься но не достаточно быстро. я в тот момент преследовал Юру Корна. но когда ты догнал меня на 0,7 я тебя пустил перед шпилькой. если что не так сделал извиняй(

Ссылка на комментарий

 

Огорчает, что у многих почему-то нет воли к борьбе, после первых же ошибок в самом начале уходить из гонки..

 

 

 

Воля к борьбе есть, но когда после починки и черного флага выезжаешь на трассу, и просто чередой идут люди, обгоняющие тебя на круг, понимаешь, что можно подпортить им гонку. Плюс еще на такой трассе, где любой косяк чреват вылетом на траву.

Кстати, что сильно не понравилось-когда выехал из боксов, потихоньку всех пропускал на круг на холодной резине, потом начал ехать в темпе, и не понятно-синий флаг то висит, то пропадает, народ не особо догоняет, игра же может штраф дать при не пропуске на круг? Я об этом подумал, решил пропустить группу на старт-финише, прижался полевее к стенке, и меня просто "всосало" в неё, проскрябал боком по стене, и вся левая часть погнулась, особенно рулевое кривое стало. Неприятный баг. После него и закончил гонку, чтобы не мешаться. А погоняться хотелось, можно было приехать в хорошие для меня очки :(

Ссылка на комментарий

Сергей ты наверное меня имеешь ввиду. я видел что ты приближаешься но не достаточно быстро. я в тот момент преследовал Юру Корна. но когда ты догнал меня на 0,7 я тебя пустил перед шпилькой. если что не так сделал извиняй(

 

нет, точно не ты. Я практически в Вашем темпе шёл. Там я конкретно на хвосте сидел. И приходилось постоянно притормаживать.

Ссылка на комментарий

Судья оперирует стандартными процедурами самого симулятора. Т.е. в данном случае тебе покажут чёрный флаг, соответственно порядок действий точно такой же, как если бы тебе был выдан штраф самим симулятором.

 

Т.е. в чат смотреть, по сути, не нужно?

Ссылка на комментарий
учитесь ехать в потоке и не резать повороты если вы на внешнем радиусе.....сколько можно зажопов и срезаний, у нас здесь нормальные гонки, а не кармагеддон

Почувствовал, что камень в мой огород, написал протест, может я чего не понимаю - прошу судей разобраться.

 

Ну и вторая гонка проходит с потерями позиций на 1-2 круге. После ремонта решил доехать гонку без замены шин, а что, пит проведен, все по правилам, ремонт был не долгим, секунд 16 что ли, резину не менял, чуть долил топляка и то из за того, что сразу не отменил (это меня и спасло, заливал 46 литров, бензин кончился через полкруга, после финиша :)) и вперед. Темп упал кошмарно под конец гонки (думаю, что 2-3 позиции я из за этого потерял, вот, правда, не знаю, сколько выиграл) :).

Спасибо всем за гонку! :)

Ссылка на комментарий

Почувствовал, что камень в мой огород, написал протест, может я чего не понимаю - прошу судей разобраться.

 

Ну и вторая гонка проходит с потерями позиций на 1-2 круге. После ремонта решил доехать гонку без замены шин, а что, пит проведен, все по правилам, ремонт был не долгим, секунд 16 что ли, резину не менял, чуть долил топляка и то из за того, что сразу не отменил (это меня и спасло, заливал 46 литров, бензин кончился через полкруга, после финиша :)) и вперед. Темп упал кошмарно под конец гонки (думаю, что 2-3 позиции я из за этого потерял, вот, правда, не знаю, сколько выиграл) :).

Спасибо всем за гонку! :)

это не камень в твой огород, а просто рекомендация ) я сам только учусь )

Ссылка на комментарий

У нас есть добрая традиция - все инциденты первого круга рассматриваются вне зависимости от наличия протестов, поданных участниками.

В этих случаях протест подается от имени судьи. Если в моменте есть какая-то неоднозначность, или просто хочется услышать мнение обоих - протест от имени судьи подается в обе стороны.

Дела заведены. Прошу ознакомиться, и причастных - написать свое объяснение.

Ссылка на комментарий

Немного не в тему, но напишу почему не смог принять участие в гонке. В общем только вчера ночью приехал со свадебного путешествия.

Я не большой любитель выкладывать свои личные фотки, но тут не удержался. Заскочил во время своего отпуска-путешествия вот в такие места :)

 

d7ae2d3b7697.jpg

 

dc44a305ae86.jpg

 

И конечно же поздравляю всех участников гонки с достигнутыми результатами! :iracing:

Ссылка на комментарий

В общем только вчера ночью приехал со свадебного путешествия.

Заскочил во время своего отпуска-путешествия вот в такие места :)

Василий, присоединяюсь к поздравлениям :)

 

ЗЫ

Надо было на стене возле ГрандОтель написать "Здесь был Вася" :crazy:

Ссылка на комментарий

Немного не в тему, но напишу почему не смог принять участие в гонке. В общем только вчера ночью приехал со свадебного путешествия.

Я не большой любитель выкладывать свои личные фотки, но тут не удержался. Заскочил во время своего отпуска-путешествия вот в такие места :)

 

 

Поздравления в связи со свадебным путешествием. Места зачётные.

Ссылка на комментарий

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...