Top.Mail.Ru
Перейти к содержанию

Компьютерное кресло для симрейсинга


Рекомендуемые сообщения

Но я бы их вообще перенес на внутреннюю часть стоек и удвоил количество для гарантирования жесткости П конструкции.

Зато так вроде выше жесткость в продольном направлении. Но можно и внутрь стоек уголков добавить, одно другому не мешает. Думаешь гулять в поперечном будет?

 

Так в каком ПО это всё проектируется?

В максе. Но все размеры детелей и углы выдержаны, а расположение выверено по координатам.

Мне как дилетанту макс показался проще для освоения за вечер, чем солид или автокад :rolleyes:

Ссылка на комментарий

 

Зато так вроде выше жесткость в продольном направлении. Но можно и внутрь стоек уголков добавить, одно другому не мешает. Думаешь гулять в поперечном будет?

Думаю да. Из опыта. У меня внутри стоек сверху и снизу закреплено. Если снизу(или сверху) отжимаю - жёсткость падает и с небольшим усилием можно влево-вправо пошатать.

Дело в том, что именно лево-право это самая паразитная болтанка, которая сильно мешает при рулении. Вперёд-назад не так страшно и конкретно в этом месте её не будет, она в другом проявиться, что можно устранить либо дополнительными поперечинами от П-стойки в район педального узла, либо заменой главного нижнего профиля всей платформы(самый длинный который) на двойной, тоесть 45х90 вместо 45х45.

 

Но тут ещё и от самого профиля зависит. У меня 40х40 стандартный. А бывает усиленный или облегчённый. У тебя вроде 45х45? Он должен быть ещё жёстче.

Ссылка на комментарий
Я бы заменил 1-м единственным болтом, если конечно деньги имеют значение

Имеешь в виду просверлить профиль крепления опоры насквозь и прикрутить его напрямую к профилю рамы? Тогда диапазон регулировки опоры сократится, т.к. шпильке убираться будет некуда.

 

Если снизу(или сверху) отжимаю - жёсткость падает и с небольшим усилием можно влево-вправо пошатать.

Ого! Значит надо про запас уголков заказать и укреплять потом те углы, где будет гулять конструкция.

 

У меня 40х40 стандартный. А бывает усиленный или облегчённый. У тебя вроде 45х45? Он должен быть ещё жёстче.

Сейчас это 45х45 усиленный и 45х90 усиленный.

 

А угол наклона кресла?

 

post-2391-0-29738400-1447060563_thumb.jpg

post-2391-0-79988400-1447060563_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Имеешь в виду просверлить профиль крепления опоры насквозь и прикрутить его напрямую к профилю рамы? Тогда диапазон регулировки опоры сократится, т.к. шпильке убираться будет некуда.

Немного не так. Профиль крепления опоры прикручиваешь к раме таким же методом, как вкручивается шпилька. Резьба нарезается насквозь.

post-2611-0-02634800-1447062784_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Профиль крепления опоры прикручиваешь к раме таким же методом, как вкручивается шпилька. Резьба нарезается насквозь.

Тоже вариант, спасибо. И если дырявить раму, наверное можно шпильку и прямо в раму вкрутить.

Ссылка на комментарий
Вперёд-назад не так страшно и конкретно в этом месте её не будет, она в другом проявиться, что можно устранить либо дополнительными поперечинами от П-стойки в район педального узла, либо заменой главного нижнего профиля всей платформы(самый длинный который) на двойной, тоесть 45х90 вместо 45х45.

Жестко связывать стойку с педальным узлом не хочется, хотя видел такие варианты в интернетах. Неужели реально профиль гнется? Думаю, скорее может играть Т-сопряжение рулевых стоек и рамы. Тогда вот железобетонный вариант.

 

post-2391-0-43656000-1447067739_thumb.jpg

post-2391-0-01820800-1447067740_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Не совсем понятно как будет крепиться уголок внутри конструкции (к вертикальной стойке)?

Чтобы решить эту проблему необходимо снизу поперек расположить профиль 45*90 и закрепить его к стойке двумя уголками (горизонтальная распорка).

Тогда точно будет железобетонный вариант :)

 

Вообще круто было бы в итоге всё это лицезреть с размерами! Т.к. позже я скорее всего тоже самое буду сооружать )

Ссылка на комментарий
Не совсем понятно как будет крепиться уголок внутри конструкции (к вертикальной стойке)?

Да, забыл подвинуть в модели горизонтальную распорку, чтобы пазы совпали. :facepalm:

Как вариант и правда можно в распорке использовать профиль 45х90 и двойной уголок.

Я так понимаю это сочление (все нижнее) - самое критичное во всей конструкции.

Ссылка на комментарий
И если дырявить раму, наверное можно шпильку и прямо в раму вкрутить.

Не нужно. В профиле есть центральный канал. Он рассчитан под нарезку резьбы. По крайней мере так в большинстве профилей. И там получается достаточно тела резьбы, чтобы вкрутить ножку.

Если вкручивать прямо в раму, то во-первых до начала реьзьбы "потеряешь" почти два сантиметра, что скажется на диапазоне регулировки высоты, во-вторых там реально мало тела резьбы, ведь отверстие "прошьет" профиль поперек, там всего две тонких и коротких стенки для резьбы останется.

Тем более эти "кубики" из профиля для ножек получаются просто с обрезков и не тянут лишней стоимости. И увеличив их высоту, ты можешь спокойно поднять всю конструкцию при необходимости, ведь мониторы у тебя будут высоко - на столе.

Ссылка на комментарий
И увеличив их высоту, ты можешь спокойно поднять всю конструкцию при необходимости, ведь мониторы у тебя будут высоко - на столе.

Ага, спасибо, буду мерить и думать на досуге.

Тем более эти "кубики" из профиля для ножек получаются просто с обрезков и не тянут лишней стоимости.

Я планирую сразу с резкой заказать, поэтому и строю модель сразу полную, чтобы в ТЗ все размеры указать. Так что обрезкой остаться не должно.

Ссылка на комментарий
Неужели реально профиль гнется? Думаю, скорее может играть Т-сопряжение рулевых стоек и рамы. Тогда вот железобетонный вариант.

Это "железобетонный" вариант, но в этом месте у меня и без него не играет. Играет сам нижний профиль (основа) по своей длине. Может играть. Не парься этим, если ты делаешь всё из усиленного 45х45 ;)

Вместо этих монструозных пластин, мне оказалось вполне достаточно двух удобных и не сложных креплений(см. фото), хотя я готов был при необходимости добавлять и такие пластины. Оказалось без надобности.

post-2611-0-93526200-1447070533_thumb.jpg

 

Я планирую сразу с резкой заказать, поэтому и строю модель сразу полную, чтобы в ТЗ все размеры указать. Так что обрезкой остаться не должно.

Я тоже заказывал с резкой. Продажа идет по погонным метрам и обрезки остаются по любому. Просто если промолчать, они их оставят себе скорей всего ;)

И да, на резку обычно прилично так уходит погонных сантиметров, фреза толстая, а расчетная еще толще :laugh:

Ссылка на комментарий
Я тоже заказывал с резкой.

А непрямые углы заказывал резать? Попали везде в размеры и в градусы? У меня стойки педалей получаются под "кривыми" углами.

И где заказывал?

 

Хотя ты в Украине наверное заказывал...

Ссылка на комментарий

У меня нет непрямых углов. Если честно я не очень понимаю это "нагромождение" в виде пирамиды под педали. Я его сильно упростил, сохранив все регулировки. Заодно избежал кривых углов.

Заказывал в Бибусе, естественно украинском.

Одной из целей у меня была минимизация затрат и я старался минимизировать количество "ненужных" перемычек. Получилось.

Ссылка на комментарий
Вообще круто было бы в итоге всё это лицезреть с размерами! Т.к. позже я скорее всего тоже самое буду сооружать )

Как закончу - могу все показать в размерах. Но я пока только макс осваиваю. Если кто-то сможет мой проект в 2D потом перевести и чертежи нормальные сделать с размерами, углами, диаметрами, местами расположения отверстий - был бы интересный продукт коллективного творчества. Фактически готовое ТЗ для заказа.

 

Вместо этих монструозных пластин, мне оказалось вполне достаточно двух удобных и не сложных креплений(см. фото)

Я смотрю, у тебя нет внизу горизонтальной распорки? Может частично из-за этого рулевая площадка так играет в поперечном направлении. Сейчас у тебя П-конструкция, которая поперечно на двух верхних углах держится, а с распоркой была бы уже О-конструкция, у которой углов в 2 раза больше.

Ссылка на комментарий
Я смотрю, у тебя нет внизу горизонтальной распорки? Может частично из-за этого рулевая площадка так играет в поперечном направлении. Сейчас у тебя П-конструкция, которая поперечно на двух верхних углах держится, а с распоркой была бы уже О-конструкция

У меня есть внизу распорка. И у меня не играет площадка.

Ссылка на комментарий

Я об этом:

Если снизу(или сверху) отжимаю - жёсткость падает и с небольшим усилием можно влево-вправо пошатать.

 

У меня есть внизу распорка.

На фото не увидел нижней распорки. Может это было фото другой стойки. Впрочем, неважно.

Ссылка на комментарий
На фото не увидел нижней распорки. Может это было фото другой стойки. Впрочем, неважно.

Распорка за кадром, она на 3 см ближе к креслу, её можно подвинуть, но это ни на что не влияет.

Про отжимаю снизу или сверху я имел ввиду крепления верхней поперечины нижние или верхние.

Подробно всё видно на моих фото, которые я выкладывал в теме кокпитов. Название этой темы немного другое, но раз уж тут пошла дискуссия... тут и пишем.

 

вот нашел http://forum.simracing.su/index.php?showtopic=989&st=560#entry159725

Ссылка на комментарий
Распорка за кадром, она на 3 см ближе к креслу, её можно подвинуть, но это ни на что не влияет.

Ага, увидел, спасибо, вот она.

post-2391-0-89185100-1447082261_thumb.jpg

 

Предполагаю, что если соединить ее непосредственно с вертикальными рулевыми стойками (а сейчас она соединена с рамой), то жесткость П-конструкции в поперечном направлении вырастет.

Ссылка на комментарий
жесткость П-конструкции в поперечном направлении вырастет

Жесткость получилась достаточной, чтобы руль не болтался во время гонки.

А вообще достаточно сделать прочной П-конструкцию с "мертвым" соединением поперечины и закрепить её внизу на две неподвижные относительно друг друга точки, что-бы конструкция не шаталась. Поэтому перенос перемычки не имеет смысла, хотя технически это совсем не проблема.

Я вообще изначально готов был к тому, что при необходимости усилю любой узел в любом месте, благо ехать на Бибус 5 минут, да необходимости нет :)

Ссылка на комментарий

Я смотрю, в некоторых местах ты используешь внутренние соединители, а в некоторых - кубики из профиля (аналог уголков). Это потому, что прочность внутренних соединителей недостаточна или просто много обрезков было и решил сделать из них?

Ссылка на комментарий
Так необходимость присутствует? Конструкция монолитна?)

отсутствует, так как монолитна.

 

Я смотрю, в некоторых местах ты используешь внутренние соединители, а в некоторых - кубики из профиля (аналог уголков). Это потому, что прочность внутренних соединителей недостаточна или просто много обрезков было и решил сделать из них?

Внутренние соединители я поставил бы везде, если бы не их цена :rolleyes: . Прочность их достаточна и смотрится симпатичней. Кубиками просто экономил.

Но в некоторых местах кубики или было невозможно поставить, или я бы об него постоянно цеплялся. Или кубики закончились :laugh:

Ссылка на комментарий
Прочность их достаточна и смотрится симпатичней.

Мне на стыках с непрямыми углами придется по-любому внутренние соединители ставить. Как минимум. Значит их жесткости достаточно, это радует.

Такой конструктив стоек педалей мне больше нравится на вид и наверное должен обеспечивать большую жесткость, т.к. направляющие увязаны друг с другом. Ведь усилие на педалях будет достигать нескольких сот кг.

Ссылка на комментарий
Ведь усилие на педалях будет достигать нескольких сот кг.

Ой ёй. Ты сколько раз приседаешь со штангой 200кг ? :)

В sim pedals pro максимальное усилие на педали тормоза 55кг. В ультимейтах 136 кг, но разработчик честно предупреждает, что это для истинных спортсменов и вам понадобится мега прочный кокпит, чтобы выдавить столько кг.

 

Так же не забываем, что сила действия равна силе противодействия. Значит для кресла нужна аналогичная пирамида под 200кг ;). Ну и если кресло не ковш, думаю не лишним будет спинку шваброй подпереть :teehee:

 

п.с. sim pedals pro - педаль тормоза, на которую ты собрался прикладывать 200 кг, прикручивается спереди всего лишь двумя болтиками М6 , а усилие на них через "рычаг" ;)

Ссылка на комментарий

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...