Top.Mail.Ru
Перейти к содержанию

Компьютерное кресло для симрейсинга


Рекомендуемые сообщения

Пока жду новые руль и педали решил заняться творчеством на тему кокпита. Погуглив, по соотношению простоты и визуальной прочности больше всего приглянулась конструкция от http://www.totalspanishsimulator.com Ее и планирую взять за основу, немного изменив. Трипплодержатель, а также площадки под шифтер, клавиатуру и мышку пока не нужны. Рулем будет аккуфорс, педалями - НЕ pro (скорее всего) или РТ-1 или фанатек.

 

Мучают следующие вопросы:

 

1) Достаточно ли профиля 30*30 для коробок под руль и педали? Выглядит более изящно, чем делать все из 45*45 и 45*90.

 

2) В качестве соединительных элементов почти все выбирают такие или подобные уголки:

2.jpg

 

хотя есть более симпатичный вариант:

6d0456d1430311e482430050569f5c63_45032d337b9211e493e80050569c5dcb.jpg

 

Может это из-за недостаточной прочности быстрых соединителей? Тогда самым железобетонным выглядит такой вариант:

412e01dc4c6c11e3bfbf0016d4d6277c_f49f8019004a11e4966e0050569f5c63.jpg

 

А может все дело в простоте установки, т.к. для уголков не нужно высверливать отверстия в профиле? Поделитесь кто сталкивался.

 

3) Примерно у половины конструкций, найденных на просторах всемирной паутины, основание для крепления кресла поднято на 10-20 см над уровнем основной рамы, при этом регулировки высоты кресла почти ни у кого нет. Нужно ли это ли это?

20130613_185220m2juo.jpg

 

Вот как пока выглядит мой проект:

post-2391-0-36511400-1446765222_thumb.jpg

post-2391-0-99187100-1446765222_thumb.jpg

post-2391-0-33327000-1446765223_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Достаточно ли профиля 30*30 для коробок под руль и педали?

Недостаточно.

Впрочем уточню, для руля вполне достаточно (для csw v2 по крайней мере, не знаю как будет под аф). Для педальной коробки - вряд ли. Там бывают очень серьезные нагрузки, на педалях, которые ты выбираешь. Те же TSS ставят в свои кокпиты 30*30 для руля и 45*45 для педалей. Догадываюсь, они проводили тесты и того и другого.

Ссылка на комментарий
Правильный вариант, но мониторная стойка должна быть отдельно и не связана с основным кокпитом.

Мониторной стойки тут вообще нет. Пока монитор один и стоять он будет на столе. Если релиз окулуса будет будет неюзабелен, то буду думать про трипплы, фиксировать которые тоже планирую к столу. Но надеюсь китайской стены из мониторов удастся все же избежать))

 

Недостаточно. Впрочем уточню, для руля вполне достаточно (для csw v2 по крайней мере, не знаю как будет под аф). Для педальной коробки - вряд ли. Там бывают очень серьезные нагрузки, на педалях, которые ты выбираешь. Те же TSS ставят в свои кокпиты 30*30 для руля и 45*45 для педалей. Догадываюсь, они проводили тесты и того и другого.

Тогда наверное проще все сделать из 45 профиля. И с креплениями меньше гемора будет.

Ссылка на комментарий
Пока монитор один и стоять он будет на столе. Если релиз окулуса будет будет неюзабелен, то буду думать про трипплы, фиксировать которые тоже планирую к столу.

Это будет адов колхоз. Стоит городить весь этот огород из топовых рулей-педалей-кокпитов, чтобы потом придумывать как это все задвинуть под стол и не сидеть в двух метрах от мониторов? В чем проблема к уже потраченным тысячам, потратить еще сотню на мониторную стойку? Не понимаю я такой экономии...

Ссылка на комментарий
В чем проблема к уже потраченным тысячам, потратить еще сотню на мониторную стойку? Не понимаю я такой экономии...

Сейчас под огород из трех мониторов просто нет места. В следующем году сдадут новую квартиру и там будет отдельный кабинет для работы и сим-покатушек. Но надеюсь, что к тому времени будет актуален окулус рифт и делать трехмониторного монстра не придется. А если придется - то буду делать)

Ссылка на комментарий

Кто вообще из нормальных пилотов катает в iR с окулус рифт? )

Т.е. не использует его не как аттракцион, а как что-то вроде киберспорта.

Ссылка на комментарий

Почему я не хочу делать отдельную стойку под три монитора (даже если придется использовать триппл).

Как и у многих здесь, у меня стоит вопрос совмещения рабочей и симрейс-зоны. Основное время это все же пространство для работы, а стол - это рабочий стол. Иногда это место для чтения (висящее кресло слева), а иногда для симрейсинга.

 

Вот примерный план моего будущего кабинета, рабочий вариант. Имеем большой стол, на который можно много чего положить и поставить.

post-2391-0-20931400-1446807998_thumb.png

 

Чтобы погонять с одним монитором или окулусом двигать практически ничего не нужно, максимум - освободить стол от хлама и подвинуть монитор.

post-2391-0-16564100-1446807999_thumb.png

 

С трипплом уже не так изящно, но можно. Рабочее кресло отодвигаю подальше, кокпит отодвигаю от стены и ставлю два дополнительных монитора на какой-то стойке или специальном креплении к столу. На перестановку может уйти ну 3-5-7 минут...

post-2391-0-91754700-1446807999_thumb.png

 

А вот как воткнуть кокпит с тремя мониторами вне рабочего стола без ущерба для эргономики остальных зон и интерьера - не представляю. Если только в кладовку в цоколе переехать - но без окон мне там тяжко...

Ссылка на комментарий

Сейчас под огород из трех мониторов просто нет места. В следующем году сдадут новую квартиру и там будет отдельный кабинет для работы и сим-покатушек. Но надеюсь, что к тому времени будет актуален окулус рифт и делать трехмониторного монстра не придется. А если придется - то буду делать)

Ну ты стойку то закажи и повесь на нее один монитор только. Как место появится, повесишь еще 3 (про окулус не упоминай даже в ближайшие лет пять. И даже не начинай;)). Сама стойка места занимает на 5 сантиметров больше кокпита с каждой стороны...

Ссылка на комментарий
С трипплом уже не так изящно, но можно. Рабочее кресло отодвигаю подальше, кокпит отодвигаю от стены и ставлю два дополнительных монитора на какой-то стойке или специальном креплении к столу. На перестановку может уйти ну 3-5-7 минут...

Ужас, летящий на крыльях ночи...

Ы я про картинку если че.

Ссылка на комментарий
про окулус не упоминай даже в ближайшие лет пять. И даже не начинай

Надежда умирает одной из последних))

В любом случае у меня до переезда еще больше полугода есть, чтобы это проверить.

 

Ужас, летящий на крыльях ночи... Ы я про картинку если че.

Да, самого пока воротит...

Или ты про качество картинки?))) Дизайнер не прислала еще нормальный вариант - это мои черновые наброски были)

Ссылка на комментарий

Нет, я не про качество. Я про концепцию. Кокпит задвинутый под стол, боковые мониторы, парящие в воздухе и тд. Хочется увидеть фотографию этого колхоза в реале) Повесить ее куда нибудь в профильную тему рейсдепартмента. Поможет выучить массу новых английских слов, уверен просто))

Ссылка на комментарий
Никто, потому что окулус рифт еще не вышел))
А ты знаешь, что обычный письменный стол имеет гораздо бОльшую высоту в сравнении с местом установки мониторов у кокпита? )

 

Можно конечно кокпит поднять сантиметров на 15-20, ну или у стола отпилить ножки, но это вандализмъ :)

Ссылка на комментарий

А ты знаешь, что обычный письменный стол имеет гораздо бОльшую высоту в сравнении с местом установки мониторов у кокпита? )

 

Можно конечно кокпит поднять сантиметров на 15-20, ну или у стола отпилить ножки, но это вандализмъ :)

У меня левый боковой монитор стоит прямо на письменном столе в ровень с центральным. Его родная стойка опущена в самый низ. При этом у меня совсем не "табуреточная" посадка в кокпите, но я свободно ставлю ноги на пол, когда отдыхаю, и на монитор я смотрю под прямым углом ровно в его центр. Правда рост высокий.

Разница в высоте пятки на педалях и нижней точкой посадки всего 5-7 сантиметров(точнее сложно замерять так как сиденье немного прогибается под моим весом).

 

У меня как спорткар на этой картинке:

post-2611-0-89958200-1446811137_thumb.jpeg

 

Кстати я тоже долго придерживался мнения, что три монитора мне некуда ставить в моей маленькой комнатке :). Но когда приходит осознание, что трипл мастхэв, я просто взял и всунул их между столом и окном. Штора висит на правом, левый а столе :). Фото в профильной теме.

Ссылка на комментарий
А ты знаешь, что обычный письменный стол имеет гораздо бОльшую высоту в сравнении с местом установки мониторов у кокпита? ) Можно конечно кокпит поднять сантиметров на 15-20, ну или у стола отпилить ножки, но это вандализмъ

При удобной мне посадке, чтобы глаза были на уровне центра монитора, стоящего на столе, моя пятая точка должна располагаться на уровне 28-32 см над поверхностью пола. Опоры кокпита плюс два профиля по 45мм - это около 15 см, плюс толщина кресла сантиметров 7 - итого поднять уровень кресла дополнительно нужно всего на 6-10 см. Думаю, это реально.

 

Кокпит задвинутый под стол, боковые мониторы, парящие в воздухе и тд. Хочется увидеть фотографию этого колхоза в реале)

Каждый сходит с ума по-своему © :teehee:

Ссылка на комментарий
Кто вообще из нормальных пилотов катает в iR с окулус рифт? )

кто-то прошлую про серию ехал с окулусом) Хиджелин вроде

 

не Хиджелин, кто-то другой )

Ссылка на комментарий

Каждый сходит с ума по-своему © :teehee:

Тут дело не том, как сходить с ума.

При использовании популярных мониторов 24-27" как правило возникает проблема в размещении центрального монитора. Монитор физически не получается поставить на нормальном расстоянии от глаз, потому что его стойка упирается в базу руля. И тебе придётся ставить монитор на приличном удалении от глаз, что плохо, или руль размещать гораздо ниже, между коленок, что смешно как минимум.

Решается это в итоге одним единственным способом - удалением родной стойки центрального монитора.

 

На логитечах G25/27 такая проблема остро не стоит, так как там база достаточно маленькая.

Ссылка на комментарий
Монитор физически не получается поставить на нормальном расстоянии от глаз, потому что его стойка упирается в базу руля. И тебе придётся ставить монитор на приличном удалении от глаз, что плохо, или руль размещать гораздо ниже, между коленок, что смешно как минимум. Решается это в итоге одним единственным способом - удалением родной стойки центрального монитора.

Значит буду опытным путем подбирать для себя наилучший из трех озвученных тобой вариантов.

В любом случае стойку под мониторы нужно делать отдельно от кокпита (в смысле она не должна на нем фиксироваться) и в ближайшее время стойка для меня неактуальна. И потом ее всегда можно будет добавить.

В данный момент прошу советов только относительно кокпита.

Ссылка на комментарий

Убрал полностью из проекта 30й профиль.

Добавил механизм крепления регулируемых опор и сами опоры, а также механизм регулировки высоты кресла.

post-2391-0-31357600-1447020394_thumb.jpg

post-2391-0-77704500-1447020395_thumb.jpg

post-2391-0-71792800-1447020396_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

А угол наклона кресла?

И угол наклона руля тоже не нужен?

 

Механизм крепления опоры: 2 уголка, 4 болта и 4 Т-гайки. Посчитай стоимость этого. Это для крепления только одного узла!

Я бы заменил 1-м единственным болтом, если конечно деньги имеют значение :)

Ссылка на комментарий

Так в каком ПО это всё проектируется?

 

Кстати, тут не регулируется место, к которому будет крепиться база руля (угол установки). Это как-то будет настраиваться?

Ссылка на комментарий
И угол наклона руля тоже не нужен?
Кстати, тут не регулируется место, к которому будет крепиться база руля (угол установки). Это как-то будет настраиваться?

 

Вы об этом?

 

post-2391-0-21548800-1447058436_thumb.jpg

post-2391-0-74982600-1447058436_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Вы об этом?

Да. Не забудь спилить направляющие на уголках ;)

Но я бы их вообще перенес на внутреннюю часть стоек и удвоил количество для гарантирования жесткости П конструкции. В текущем варианте паразитный ход лево-право может иметь место.

Ссылка на комментарий

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...