Top.Mail.Ru
Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

15 минут назад, cherpachok сказал:

Народ, Есть у кого схема подключения STM32F407VeT6 от EMC Development?

123543624_1248894905466682_8173004100159

Поделиться сообщением

10.10.2021 в 9:19 PM, Izbt сказал:

Подскажите как настроить руль на stm32/mmos в SnowRunner? Выбираю директ режим в игре но кнопки не назначить ибо игра не видит руль.

А никак не настроите, в SnowRunner ограниченное количество поддерживаемых рулей, не ардуино не стм там работать нормально не будут.

Поделиться сообщением

12.10.2021 в 3:30 PM, Teazzie сказал:

123543624_1248894905466682_8173004100159

Спасибо огромное. не подскажите что такое "noise filter" (база на основе движка 12V не ДД)

Изменено пользователем cherpachok

Поделиться сообщением

Фильтр для подавления шума, помех.

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Syava сказал:

Фильтр для подавления шума, помех.

А как его сделать?

Поделиться сообщением

8 minutes ago, cherpachok said:

Спасибо огромное. не подскажите что такое "noise filter" (база на основе движка 12V не ДД)

123543624n.jpg

Just now, cherpachok said:

А как его сделать?

там в схеме есть

• Спасибо 1

Поделиться сообщением

8 минут назад, Syava сказал:

123543624n.jpg

там в схеме есть

S1 сигнал с тотенциометра через резистор и кондёр и выходит на плату (S2)?

123543624n.jpg.01f2247d5bed819e3bae5e9491a2438d.jpg

Поделиться сообщением

13 minutes ago, cherpachok said:

Vin - это выход с потенциометра. Vout - это выход на STM. GND - земля. Выход с потенциометра идёт через резистор на плату СТМ и этот же выход через конденсатор садится на землю.

23 minutes ago, cherpachok said:

123543624n.jpg.01f2247d5bed819e3bae5e9491a2438d.jpg

Как то так должно выглядеть

Безымянный.png

• Спасибо 1

Поделиться сообщением

59 минут назад, Syava сказал:

Vin - это выход с потенциометра. Vout - это выход на STM. GND - земля. Выход с потенциометра идёт через резистор на плату СТМ и этот же выход через конденсатор садится на землю.

Как то так должно выглядеть

Безымянный.png

Спасибо. Объяснил тупому) Но я так понял что этот фильтр опционален? (если есть помехи делать)

Поделиться сообщением

6 hours ago, cherpachok said:

Но я так понял что этот фильтр опционален? (если есть помехи делать)

Да, опцианален. Но вероятность помех большая.

Поделиться сообщением

Товарищи, в Украине продается интересный экземпляр пик 8 с энкодером может кому то интересно

https://www.olx.ua/d/obyavlenie/prodam-elektrodvigatelpik-8-6-2-5-s-enkonderom-IDN1UoX.html

Поделиться сообщением

8 часов назад, Vovanes20 сказал:

Товарищи, в Украине продается интересный экземпляр пик 8 с энкодером может кому то интересно

https://www.olx.ua/d/obyavlenie/prodam-elektrodvigatelpik-8-6-2-5-s-enkonderom-IDN1UoX.html

не будет работать этот энкодер (6-и фазный, он глючит) , нужен 3х фазный. Проверял!!! 

Поделиться сообщением

11.10.2021 в 9:57 PM, Beg сказал:

(L6384ED)

P.S. По описанию, 400-600mA. Ну, как бы оно не было, не супер фонтан откровенно. Ампера бы три, два хотя бы, можно и выше, но этих значений уже было бы вполне достаточно. 

Поделиться сообщением

Всем привет! Собрал наконец свой "тестовый стенд" на STM32F407VET6, прошил стм-ку, подключил пару БТС по канонической схеме.  Настроил MMosFFB вот таким образом: 

iRacing_ffb.thumb.png.6293fe590096dfc603b83106a8bb41e8.png

Запускаю WheelCheck - мотор не крутит. Однако энкодер работает - игра видит устройство и руль поворачивает. Мотор ранее проверял - он рабочий. Подключил отдельно одну БТС, потом другую, перепроверил несколько раз, еще раз аккуратно перекоммутировал - эффекта ноль, энкодер пашет, а мотор мертв. Подспудное ощущение, что проблема в настройке MMosFFB и управляющий сигнал не идет.

Ребят, подскажите, пожалуйста, как мне найти проблему?

photo_2021-10-20_20-39-22.thumb.jpg.7c0e8f5e3b1c978d83257d56875708e4.jpg

Поделиться сообщением

56 минут назад, koxbox сказал:

photo_2021-10-20_20-39-22.thumb.jpg.7c0e8f5e3b1c978d83257d56875708e4.jpg

Ты не правильно подключил БП )))😆  +V  это плюс , а -V  это минус, то есть выход DC . А ты минус накинул к земле розеточному! 

И ещё, обязательно купи мультиметр, в хозяйстве пригодится 😄

Надеюсь БП у тя на 24в ?

• Печаль 1

Поделиться сообщением

6 минут назад, Basma4 сказал:

Ты не правильно подключил БП )))😆  +V  это плюс , а -V  это минус, то есть выход DC . А ты минус накинул к земле розеточному! 

🥵 да, если честно, я так интерпретировал "gnd" на схеме (ну написано земля, я и накинул на землю). Перекинул на V-

Но это не повлияло на результат - все ровно то же самое. 

Поделиться сообщением

@koxbox Мотро у тя харош !!! Но 1:6 будет перебором малость, уже при 40+% будет тяжеловато крутить баранку... 

@koxbox БП точно рабочий? Попробуй подключить мотор напрямую к БП, только если у тя он на 12в или 24в НЕ БОЛЕЕ!!! 

Поделиться сообщением

1 час назад, Basma4 сказал:

@koxbox Мотро у тя харош !!! Но 1:6 будет перебором малость, уже при 40+% будет тяжеловато крутить баранку... 

@koxbox БП точно рабочий? Попробуй подключить мотор напрямую к БП, только если у тя он на 12в или 24в НЕ БОЛЕЕ!!! 

Спасибо за совет! 👍 Тогда на случай поищу шкив под 1:4.

Да, БП свежий и рабочий (12V 34А 400W), мотор напрямую включал - крутит аки черт.

Изменено пользователем koxbox

Поделиться сообщением

@koxbox Пока добейся софтлок в обоих сторонах. Остальные тесты уже потом. На линейность тест, это настройки подбирать силы надо. Может быть не добрал.  

• Спасибо 1

Поделиться сообщением

11 hours ago, koxbox said:

Судя по цифрам, вилчек не видит вращения руля. Попробуй покрутить руль, если там цифры не бегают, значит вилчек не видит движения и работать не будет. 

iRacing_ffb.png.8727d5a3070474d584feda3c6965af42.png

• Спасибо 1

Поделиться сообщением

7 часов назад, Syava сказал:

Судя по цифрам, вилчек не видит вращения руля. Попробуй покрутить руль, если там цифры не бегают, значит вилчек не видит движения и работать не будет. 

Wheelcheck энкодер видит:
1875211529_iRacingForceFeedbackTest1_72.png.f38d50b20f63e893b9a2540f982dc482.png

Нашел мультиметр
1) прозвонил шлейфы stm-bts (PE11-RPWM, PE9-LPWM) - звенит. 
2) переключил на вольтметр, запустил режим Cycle на Wheelcheck и один щуп мультиметра кинул на GND STM-ки, второй на PE9, потом на PE11 - показывает какие-то значения. 

Отсюда делаю осторожный вывод, что управляющий сигнал до БТС-ки долетает. Еще раз проверил мотор напрямую с БП - все ок, крутит. Переподключил вторую БТС - все по-прежнему. 

Или я в чем-то косячу или обе БТС мертвые. Но во второе что-то чисто вероятностно не верится 😅 

Поделиться сообщением

39 minutes ago, koxbox said:

Wheelcheck энкодер видит:

Попробуй в вилчеке включить эффект пружины. Если БТС рабочий, раскрутит в любом случае. 

41 minutes ago, koxbox said:

переключил на вольтметр, запустил режим Cycle на Wheelcheck и один щуп мультиметра кинул на GND STM-ки, второй на PE9, потом на PE11 - показывает какие-то значения. 

РЕ9 и РЕ11 это выход сигналов ПВМ. Мультиметром не замеришь, там частота килогерцы. Мерить надо осциллографом. Но однозначно там проблем нет. Всё дело в БТС. Как вариант, можно РЕ9 и РЕ11 местами поменять.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

11 минут назад, Syava сказал:

Попробуй в вилчеке включить эффект пружины. Если БТС рабочий, раскрутит в любом случае. 

Как вариант, можно РЕ9 и РЕ11 местами поменять.

Менял 9/11, запускал Force Spring - никакого эффекта.

Поделиться сообщением

1 minute ago, koxbox said:

Значит добро пожаловать в клуб жертв БТС)) Через меня 6 БТСок мёртвых прошло.))

3 minutes ago, koxbox said:

Радиатор у БТСок снимал? Если нет, то зря. Там бывает что радиатор закорачивает контакты. Обязательно надо на термопрокладки класть радиатор. 

Если что, могу сылку дать на БТСки которые сейчас у меня трудятся. Платы хоть и приходят грязные и со снятыми радиаторами, но по крайней мере у меня они завелись сразу.😃

20211021_235401-02.jpeg

Поделиться сообщением

17 минут назад, Syava сказал:

Радиатор у БТСок снимал? Если нет, то зря. Там бывает что радиатор закорачивает контакты. Обязательно надо на термопрокладки класть радиатор. 

Если что, могу сылку дать на БТСки которые сейчас у меня трудятся. Платы хоть и приходят грязные и со снятыми радиаторами, но по крайней мере у меня они завелись сразу.😃

Да, снимал. Поищу в городе, но на случай кидай ссыль, может и закажу.

Поделиться сообщением

• Похожие публикации

• Автор: Taue
      Всем привет, больше года назад посетила меня мысль сконструировать свой руль с обратной отдачей, так как денег на хороший руль не было, а руки горели. По итогу конечно все это вышло в немаленькую сумму, за которую можно было купить подержанную базу именитых брендов, но сам интерес к самоделке только возрастал со временем. Изначально хотел собирать на базе Arduino leonardo, так как наткнулся на видео в ютубе от ebolzmagy, скачал его бесплатную обрезанную версию прошивки EMC для ардуино и заказал комплектующие со всеми вами известного китайского сайта. По приходу всех товаров сразу начал собирать электронную начинку и когда все заработало, списался с ним ( ebolzmagy), чтобы купить полную версию прошивки, но к тому времени он уже отказался от идеи собирать руль на базе ардуино, что и мне посоветовал. В ходе нашего общения выяснилось, что ардуино тупит из-за недостатка памяти  в микропроцессоре и соответственно нужно искать другой вариант, этим вариантом была stm32f103c8t6, которая и была заказана на замену ардуино, но в последствии из-за моих кривых рук плата стала кирпичом и поэтому уже в третий раз пришлось заказывать новую плату, но почему-то наши китайские коллеги к тому моменту заломили на нее цену (stm32f103c8t6) и вообще было сложно найти именно эту плату, мой следующий выбор пал на плату, которая в итоге сейчас и стоит во главе всего механизма (stm32f407VET6). Ниже приложу 3д модель всей задумки изначально, но в дальнейшем она сильно изменилась.

Изначальная конструкция менялась путем проб и ошибок, да и как сейчас я понимаю, главная проблема, которую я не решил, это то, что я установил двигатель и источник питания на 12в, но об этом чуть позже. Первая конструкция имела на борту двигатель RS775(12в, а до него еще был какой-то двигатель, не помню уже обозначение), энкодер Omron E6B2(Копия), зубчатые шкивы GT2 с ременной передачей 1:3(для такого движка понятно, что это соотношение не подходит, но хотелось быстрее испытать всю конструкцию в деле), драйвер BTS7960, источник питания 12В(15 ампер), Ардуино леонардо, корпус был сделан из оргстекла толщиной 10мм.(Был взят аквариум, рыбки уже давно играют в карты с Посейдоном, а аквариум пошел на "доброе" дело за ненадобностью) По итогу скажу так, когда этот суповой набор запустился, счастью не было придела, но все работало так, будто у меня в доме умирал тюлень, двигатель плакал и просил, чтобы его  вернули обратно в шуруповерт, а источник питания хрюкал и плевался уходя в защиту от перегрузки при прохождении отметки стопора в прошивке, поэтому решено было что-то менять.

Следующим этапом на замену ардуинки пришла stm32f103c8t6 и руль перестал тупить, но опять же из-за моих кривых рук, когда я проверял работоспособность сей конструкции, весело сгорел драйвер двигателя, да так, что батя хотел отказаться от сына (помню этот момент, когда матушка заходит в комнату, а я спиной стою к рулю и пытаюсь закрыть устроенный дома пожар и на вопрос, у тебя что-то горит? Делаю вопросительное лицо с идущим дымом из-за спины). В последствии был заказан новый драйвер, который стоит и по сей день. Также в процессе доработки моего Франкенштейна была  угроблена плата stm32f103c8t6 и плачущий, но все еще находящийся в хорошем настроении (пришла зарплата), я понес китайским коллегам шекели в обмен на stm32f407VET6. Также были заказаны зубчатые шкивы с соотношение 1:6 и ремнем HTD3M, блок питания 12в (50ампер), двигатель RS895 12в (Моя главная ошибка, потому что мне кажется, что вместе с двигателем, они туда засунули смурфика с паяльником, иначе как объяснить, что эта падла греется так, что можно в холодную зиму за отопление не платить). 

Также были докуплены разные электронные компоненты, чтобы спаять и соорудить подобие приборной панели и обеспечить всему этому работу с помощью программы Simhub, а также были доработки с внешним видом и удобностью использования самой "конструкции", было сделано охлаждение на двигатель с использованием принудительного охлаждения (вентилятор сзади) и радитор с термопастой и хомутом для обвязки, но ощутимый эффект оказался лишь обманом(смурфик снова включет паяльник) и на нем можно сварить кофе любимой девушке. По итогу, граждане форумчане, прошу вашей помощи и сильно не судить человека начинающего свой путь в электронике. 

У меня к вам несколько вопросов:
      1. Возможно ли переделать источник питания 12в на 24в и нужно ли это, может есть решение?
      2. На какой двигатель лучше всю эту связку поставить?(Но так, как на 12в при этой той же силе фидбэка двигатель потребляет в 2 раза больше тока, я думаю, что скорее всего варианты с двигателем на 12в отпадут, хотя жду ваших предложений)
      3. Купить логитек и идти играть в свой ETS2?( P.s. Никого не хотел оскорбить)
      Спасибо вам всем, кто дочитал до конца, прошу помощи и понимания)

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...