Могу технически обосновать еще. Даже при тысячах стабильного онлайна в конкретный момент конкретной гонки будет ехать ну не больше 500 человек (не все же разом играют - все в разное время). В глобальном смысле на это число хватит с большим запасом 20 лобби, если в сплиты пихать по 30 человек (меньше нет смысла для такого типа соревнований).
Что такое 1 лобби? Это возможность запустить нескольких таких лобби на одном нормальном ПК (ну это просто для примера) - и они будут работать ровно. А если в этот ПК поставить побольше сетевух, то и с конектом проблем не будет в принципе. То есть, десятка обычных (но неслабых ПК) - уже хватает с избытком. ППЦ ТРАТЫ! Прям банкротами станут.
А теперь переносим это на чистокровные сервера. Одного серверного шкафа, который не будет заполнен даже на 50% в плане железок, хватит с ОГРОМНЫМ запасом. Один, мать его, еле заполненный шкаф. ЕДиная трата, копеечная на фоне продаж. Плюс поддержка, которая явно не требует огромных сил, ибо это один сраный шкаф.
Алло, ребята, это не ММО, где надо держать кучу людей и рабочий ЕДИНЫЙ МИР. Это сессионная игра, где тебе надо поддерживать заезды однократно. Даже современный тип серверов, что они используют - и то хуже, ибо они могут со временем тупить из-за долгого поддержания безлимитной сессии.
Вариант проще - аренда серверов у посредников, которые этим занимаются. Это уже стабильные траты, но меньшие, чем единоразовая покупка. Но это хуже для симулятора, ибо симуляторы имеют свою специфику - и лучше иметь сервера у себя под рукой.