Top.Mail.Ru
Перейти к содержанию

Проект "баранки" F1 для Logitech G27/25 и других рулей


для заинтересованных в таком руле  

81 пользователь проголосовал

  1. 1. Хотели бы вы приобрести такую "баранку"?

    • Хотел бы, но 5000руб. для меня пока дорого...
      10
    • Да, меня бы устроил вариант на 6 кнопок для G27 до 5000руб.
      12
    • Да, вариант с простым контроллером и больше кнопок до 8000руб.
      14
    • Да, полный вариант со сцеплением и энкодерами до 12000руб.
      25
    • Да, вариант из карбона, с хорошими кнопками и максимальным функционалом. до 300евро.
      19
    • Нет, даже бесплатно не надо...
      1
  2. 2. Какие ручки вы бы предпочли?

    • Разъемные как на фанатеке, что бы можно было снимать и перетягивать самому.
      26
    • Цельные, как на настоящих рулях.
      25
    • Обтяжка натуральной кожей
      13
    • Обтяжка алькантарой
      26
    • Обтяжкой искусственной эко кожей, что бы подешевле вышло
      18
    • Хочу резиновые не смотря на вес
      9
  3. 3. Как вам идея с эмблемой и декоративной "подушкой"?

    • Это лишнее, я бы хотел руль без эмблемы
      29
    • Эмблема выглядит симпатично - поставил бы лого любимой марки и не менял.
      17
    • Взял бы несколько эмблем на магнитах, и менял под настроение.
      16
    • Подушка с эмблемой понравилась. С какой то одной эмблемой бы взял
      5
    • Подушку и несколько сменных эмблем к ней взял бы
      7
    • И того и другого побольше..
      4
    • Лучше использовать это место для большего количества кнопок
      16
  4. 4. Есть ли необходимость менять формульную баранку на круглую?

    • Нет - я не езжу ни на чем, кроме формул
      5
    • Нет - мне достаточно формульной баранки для всех авто
      18
    • Да, но это нужно редко, можно просто открутить шесть винтов.. это не так долго..
      27
    • Да, если брать такую баранку, то встает вопрос о быстросъемной ступице
      31


Рекомендуемые сообщения

Ну да.. только это добавляет все равно хлопот..

Проще кнопку сделать - с ней не надо думать о состоянии : )

 

Хотя нажимной тумблер - та же кнопка получается... для разнообразия и отличия одного от другого можно сделать микс из кнопок и тумблеров. На тумблера повесив то, что редко нажимаешь.

Изменено пользователем GranDoxin
Ссылка на комментарий

Проще кнопку сделать - с ней не надо думать о состоянии : )

Разумеется.

Меня тумблеры с фиксацией интересуют только в рамках авиасимуляторов — да и то исключительно для развлечения : )

 

P.S.

Но вообще странно от тебя про «хлопоты» слышать — ты нечасто «ищешь лёгких путей» : )

 

Хотя нажимной тумблер - та же кнопка получается...

Трёхпозиционники без фиксации вполне удобны для инкар-настроек.

И ты правильно отметил ключевое — только кнопки это скучно. Надо чтоб и кнопки, и тумблеры, и крутилки были. И нажимной «хаткодер» под пит-менеджмент : )

Изменено пользователем JohnDoe
Ссылка на комментарий
Трёхпозиционники без фиксации вполне удобны для инкар-настроек.

Я бы сказал - очень удобны. И с точки зрения экономии места, и с точки зрения интуитивности.

Изменено пользователем magicm3n
Ссылка на комментарий
ты нечасто «ищешь лёгких путей» : )

Старею.. : )

Да и в автосимах все это дело не развито. В МСФС я могу подключить хоть всю кабину правильно, а если что то не получится - свои приборы написать, переделать, доработать и т.п.. А в автосимах как то все более закрыто и неорганизованно.. Другими словами в МСФС почти все мои замороченные фантазии реализовать можно, а в автосимах почти все нельзя.. : )

 

 

Можно и четырехпозиционные переключатели использовать для инкар настроек..

Ссылка на комментарий

А в автосимах как то все более закрыто и неорганизованно..

Относительно «Илов» (с их принципиальным отсутствием API) гоночные симуляторы это просто образец открытости и организованности : )

 

свои приборы написать, переделать, доработать и т.п.

Ну и в отношении вывода данных с гоночными симуляторами ну совсем никаких проблем — крути не хочу. Грешишь ты на них : )

Изменено пользователем JohnDoe
Ссылка на комментарий

Алексей, спасибо за инфу. Не создать ли отдельную тему FAQ со всякими этими железками, кнопками, тумблерами и проч? Периодически эта тема всплывает

 

ПТ2-30В

В чипидипе 2080 руб :teehee:

 

Давно бы сделали в назначениях контроллера переключение режима работы кнопки кнопка\тумблер.

В принципе можно эмулировать нажатие кнопки

 

И нажимной «хаткодер» под пит-менеджмент

тоже хочу замутить поддержку хаток )) С т.з. контроллера их логика работы однообразна или разные производители кто в лес, кто по дрова? Дайте плиз ссылку на какую-ть нормальную хатку, прикуплю на поиграться

 

Knitter MTA 106 G/E

будешь брать - кинь ссылку продавца тоже, пожалуйста )

Ссылка на комментарий

Не создать ли отдельную тему FAQ со всякими этими железками, кнопками, тумблерами и проч?

Давно пора : )

 

В принципе можно эмулировать нажатие кнопки

Вариантов куча. И разных мапперов куча.

Но без наличия опроса состояния контролов с последующей их «синхронизацией» всё это не более чем «костыли». Хотя я этими «костылями» в авиасимах давно и вполне радостно пользуюсь : )

 

Дайте плиз ссылку на какую-ть нормальную хатку

Хатка это четыре кнопки и не более того.

Суть поддержки заключается в реализации четырёх виртуальных «промежуточных» положений, которые активируются при замыкании двух «соседних» кнопок.

Так что для «поиграться» хатка тебе совершенно необязательна : )

 

будешь брать - кинь ссылку продавца тоже, пожалуйста )

Вряд ли это будет скоро — пока всё на уровне размышлений и сомнений.

В частности — с одной стороны для формульной баранки вроде бы хочется «PСU-8D», но с другой очень по душе «аналоговость» «PСU-6D». А с третьей меня и SLI-Pro вполне устраивают : )

Изменено пользователем JohnDoe
Ссылка на комментарий
В чипидипе 2080 руб

Ага, я иногда себя миллионером чувствую, когда вижу такие цены.. у меня есть еще разъемы от Боинга, которые по 50тыс что ли стоят и кнюппеля по 5тыс : ))))))

 

Теоретически их можно найти за копейки. Без документов, с "просроченным" скором годности )) Просто искать надо..

 

В принципе можно эмулировать нажатие кнопки

Да, только надо считывать переменные из сима.. а это нужно сложный софт городить...

 

Про отдельную тему поддерживаю.. нужна наверное такая. Только надо как то ее организовать грамотно...

Ссылка на комментарий

Только надо как то ее организовать грамотно...

Да там чего особо организовывать… Дать в первом посте списки с комментариями (ты умеешь : ) и пополнять при обнаружении новых интересных позиций.

По кнопкам ты огроменный анализ провёл и заодно нашёл отличный хаткодер (RKJXT1F42001), по энкодерам выбор минимален (CTS288 и EC12E1220813/EC12E1220407), с тумблерами пока туго…

Сюда же засунуть QR (мне очень глянулся найденный Антоном вариант).

 

Обрастёт со временем…

 

P.S.

Интересные ручки для «крутилок» сюда же. И крышки для тумблеров тоже : )

 

P.P.S

Про контроллеры забыл (предпочитаю боднаровские)

Изменено пользователем JohnDoe
Ссылка на комментарий

Ну я попозже смогу заняться - на это время надо...

Я тут статью никак не допишу про тесты D-Box платформ с окулюсом, и руль надо закончить...

А то уже давно у Ромы платы готовы.. Вот с рулем снова в кнопках ковыряться буду, и тогда начну собирать в кучу все.

Изменено пользователем GranDoxin
Ссылка на комментарий

Это ручка от старого советского утюга на углях ? :laugh:

На этом фото да, выглядит оно странновато : )

Но из всех вариантов я в своё время остановился именно на этих ручках — и по эстетике и по удобству.

 

Пытаюсь быть оптимистом.. : )

Лучше будь реалистом : )

Изменено пользователем JohnDoe
Ссылка на комментарий

с тумблерами понятно ))

а с кнопками-то что? рядом с хорошими тумблерами и кнопки хочется хорошие ) но может есть подешевле, чем MPS103F у Боднара? ))

Ссылка на комментарий

но может есть подешевле, чем MPS103F у Боднара? ))

Для «баттонбоксов», наверное, остановлюсь на таком — но куплю избыточное количество с учётом отбраковки.

Плюс к этому книттеровские тумблеры скорее всего буду использовать только для баранок, а для «боксов» для начала посмотрю на качество серии KN3

post-423-0-64488600-1484021170.jpg

Изменено пользователем JohnDoe
Ссылка на комментарий
а с кнопками-то что? рядом с хорошими тумблерами и кнопки хочется хорошие ) но может есть подешевле

Я позже (пока не знаю когда доберусь) покажу все кнопки, которые покупал, и опишу их.

В принципе полистай ветку, тут я немало отписывался на их счет.

 

Лучше будь реалистом : )

От "реализма" хочешь не хочешь никуда не денешься : )

Ссылка на комментарий

От "реализма" хочешь не хочешь никуда не денешься : )

Пессимист: «Новый год наступает — всё будет ещё хуже чем было…»

Оптимист: «Новый год наступает — было чудесно, а будет ещё лучше!»

Реалист: «Новый год наступает — опять напьюсь…»

 

P.S.

Не подскажешь модель и наличие «тактильности» для этой кнопки?

Изменено пользователем JohnDoe
Ссылка на комментарий

Это китайские кнопки, лучшие из того, что Китай делает. Производитель Toowei.

Моделей несколько из серии 4126

 

4126.8208.38 (Белая)

4126.8206.38 (желтая)

В пластиковом черном скругленном корпусе . По аналогии видимо маркируются другие цвета. Назвать остальные не могу, так как другие цвета у меня подписаны просто как 4126.. поленились на пакетиках подписать полностью продавцы.

 

Toowei-Factory-Supply-CE-RoHS-Approval-IP67.jpg

 

Усилие среднее. То есть кнопка не мягкая, но и не особо жесткая. Характер нажатия такой: 0,5мм мягкий короткий, едва заметный подпружиненный ход до упора мембраны. Затем надо увеличивать давление, когда оно пересиливает мембрану, происходит провал-нажатие на всю глубину кнопки, примерно 3,5мм. Это именно провал, а не щелчок. Ощущение щелчка есть, но оно небольшое, и происходит в момент полного сжатия и остановки кнопки, а не в момент нажатия, как у щелкающих кнопок. В общем тактильно эта кнопка выделяется из всех прочих китайских особенностью ощущений. Она и не просто мягкая как пружинка, и не чисто щелкающая.

Мне она понравилась именно этим - поставив ее рядом с подобными, но другими по тактильным ощущениям, получится создать разное восприятие функций.

Ее имеет смысл ставить рядом вот с этой кнопкой

 

878522_0.jpg

 

У них похожие по габаритам и форме корпуса. Будут рядом смотреться органично. На али экспресс сейчас не нашел их, вот на алибабе посмотреть что бы

https://www.alibaba....0365872994.html

https://www.alibaba....0364950758.html

https://www.alibaba....0535962341.html

 

Такие же кнопки бывают с лампочкой подсветки посредине. Точную маркировку не знаю.

 

 

Подобные же кнопки в металлическом хромированном (белый хром) угловатом корпусе 4126.8251.35

 

Toowei-Factory-Supply-CE-RoHS-Approval-IP67.jpg

 

Отличаются не только корпусом, но и характером. Начальный ход более выражен - он чуть глубже и имеет слабый щелчок. Из за чего нажатие кнопки воспринимается как двойное. Типа чик-ЧИК за одно нажатие..Не помню, замыкание происходит уже на первом чик, или после полного нажатия.. не могу сейчас прозвонить.. батарейки сели в прозвонке ))

На алибабе

https://www.alibaba...._691459281.htmlhttps://www.alibaba....0535851912.html

 

Наряду с вариантом в пластиковом корпусе, эта кнопка создаст еще один вариант тактильных ощущений, отличных от других кнопок. Конкретно та кнопка с фотографии, на которую ты ссылку дал - точно такая же как эта, только хром темный. Выглядит более благородно. Однако на пакетике написано только 4126 и найти именно ее в сети я не смог, что бы уточнить маркировку...

 

Ну и есть такие же в металлическом корпусе с лампочкой.

4126.8201.12 - хром + подсветка

https://www.alibaba...._685448897.html

 

waterproof-metal-pushbutton-switch-yellow-button-sealed.jpg

 

Есть еще вот такой симпатичный вариант с матовым металлическим корпусом. Их я не щупал. По идее должны быть такими же, но не факт.

https://www.alibaba....0535249104.html

 

Toowei-Factory-Supply-CE-RoHS-Approval-IP67.jpg

 

 

 

 

P.S.Еще раз про усилие. Если сравнивать вот с этой кнопкой, которую я думаю все заинтересованные пробовали, то описываемые кнопки чуть чуть мягче, и не щелкают так четко. На баттон боксе я бы поставил все варианты для разницы в тактильных ощущениях на разных группах функций.

 

878522_0.jpg

Изменено пользователем GranDoxin
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Не поленился, спасибо огромное : )

 

На баттон боксе я бы поставил все варианты для разницы в тактильных ощущениях на разных группах функций.

Это не эстетично : )

Ссылка на комментарий

Так, кто читал пост в виде каши из текста и картинок - перечитайте... я его редактировал несколько раз, а то почему то все в кучу получилось без пробелов... Теперь должно быть более читаемо и понятно.

 

Это не эстетично : )

Судя по тому, что люди делают вот такие варианты баттон боксов, далеко не все задумываются об эстетике : ) Более того, не думают даже об элементарной эргономике ))

Таких большинство. И кнопки используют чаще всего вот такие самые дешевые.

Мне тут на протяжение всей этой ветки советовали именно их в руле использовать.. :)

По этому может хотя бы набор из разных по ощущениям кнопок скрасит процесс использования.

 

Пример "эстетики"

HPIM1774.JPG

SRH-2-Button-boxes.jpg

Изменено пользователем GranDoxin
Ссылка на комментарий

Поэтому может хотя бы набор из разных по ощущениям кнопок скрасит процесс использования.

Мысль любопытная — но непрактичная.

«Тактильность» кнопки определяется в момент её «отработки» — ты безусловно поймёшь, что «жмакнул» чойта не то… Но уже катапультировался : )

 

Пример "эстетики"

Никто же не предлагает кидаться в крайности : )

А «градировать функциональные группы» лучше разными типами коммутации — «хаткодер» идеален для питменеджмента, инкар-настройки хороши на тумблерах без фиксации, положения сиденья на энкодеры, громкость на энкодеры с кнопкой (louder/quieter/mute) и так далее…

Одним словом «тактильного» разнообразия и так более чем достаточно : )

Ссылка на комментарий

Даниил, в данном случае я не в качестве совета тебе - понятно, что бы сам прекрасно понимаешь чего ты хочешь, и что для этого надо.

Просто описывая кнопки сразу как бы для всех что смог рассказал, с прицелом, что этот пост потом уйдет в тему про кнопки.

Так вот исходя из того, что большинство людей не заморачиваются так как мы с поиском кнопок и вариаций, а тупо берут 10 одинаковых кнопок и вкручивают их в панельку, то и обратил внимание на возможно неочевидные вещи.

 

«Тактильность» кнопки определяется в момент её «отработки» — ты безусловно поймёшь, что «жмакнул» чойта не то… Но уже катапультировался : )

Конечно лучше, когда кнопки имеют разный внешний вид, форму, габариты и т.п. На ощупь их легче различать.

 

Так вот скругленные (в сечении) и прямоугольные кнопки хорошо пальцами различаются...

В общем я дал информацию. А как ею пользоваться каждый сам решит : )

 

Алексей, вот спасибо тебе, добрый человек!

На здоровье! : )

Ссылка на комментарий

Конечно лучше, когда кнопки имеют разный внешний вид, форму, габариты и т.п

Это совсем другое — а ты перед выводом акцентировался именно на «типе щелчка» : )

Ну и я ж не пытаюсь чего то «опровергнуть» — это просто разговор : )

 

P.S.

В своё время я изрядно поразвлекался с баттонбоксами и первые «эргономические идеи» как раз базировались на «экстерьерной тактильности» — кнопки были круглые, квадратные и даже треугольные (для питменеджмента)… В конечном итоге пришёл к выводу, что ни малейшей практической пользы от этого «визуального безобразия» нет : )

 

Впрочем, в рамках VR некий «гешефт» вполне возможен. Хотя тоже сомнительно : )

Изменено пользователем JohnDoe
Ссылка на комментарий
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...