Top.Mail.Ru
Перейти к содержанию

Игровое железо


s1amdrom

Рекомендуемые сообщения

Что за материнка?

Лучше всего ставить в слоты одинакового цвета. Тогда память будет работать в двухканальном режиме.

Ссылка на комментарий

Забыл уточнить, что имел ввиду цветную пару (2 и 4 слоты от процессора). Нормально ли это, когда память, воткнутая только в эти два слота, не работает ?

Ссылка на комментарий

Ненормально. Всё таки напиши какая мать у тебя или процессор какой.

У меня например стоит сейчас тоже в 2 и 4 слотах и нормально работает.

Ссылка на комментарий

Работоспособность памяти я проверял в слотах 1 и 3. В общем история такая: была у меня память 2х1г = 2 гиг. Решил увеличить обьем памяти и купил 2х2г=4гига. Старая память стояла в слотах 1 и 3 и работала в 2х каналном режиме. я воткнул новую в слоты 2 и 4 комп трясся, гремел но не запускался. Я вытащил одну новую планку из слота 4, комп запустился но память определилась только старая из слотов 1 и 3 (2гига). Я поменял память местами, новую в слоты 1 и 3, а старую в 2 и 4, комп не зпускался, затем вытащил одну планку старой памяти из слота 4 - комп запустился, но память опять определилась только из слотов 1 и 3, то есть только 4 гига. Чтобы определить конфликт ли это памяти (разные производители и другое) или не работающие как надо слоты, я воткнул новую память в слоты 2 и 4, оставив 1 и 3 пустыми - комп не запускается. Пойду куплю еще 2 планки по 2 гига такой же как купил сегодня, если не заработает, верну и успокоюсь, буду сидеть на четырех гигах

Ссылка на комментарий

Вот, решил схитрить - почитал руководство пользователя

 

post-414-0-45200700-1388231615_thumb.jpg

 

В общем был конфликт памяти и слот 2 и 4 не работают если свободны 1 и 3( для этой материнки)

Изменено пользователем S.Shcherbak
Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Решил здесь отписать о своих потугах в части разгона процессора.

Исходные данные:

Материнка: ASUS P8P67 M-PRO

Процессор: Intel Core i5-2500K

 

Если честно, то, видимо, возможные проблемы в рФ2 и win10, которые быть и может ни при чем, на самом деле связаны с моими кривыми руками, пытавшиеся разогнать процессор.

Сейчас он у меня разогнан до 4.2 ГГц.

 

c9bd03d69a81.png

 

Но смущают данные по ОССТ в части CPUTIN. Он часто скачет в пределах от 40 до 90 градусов, что на мой взгляд не совсем нормально. Вот график часового прогона:

 

64d1e4157256.png

 

Плюс остальные данные:

 

 

 

7e399a81fe81.png

131223c73823.png

24f64b48fbe9.png

84432911f7eb.png

d9cad6638c56.png

d17f132280f1.png

984bbeb70f9b.png

821c0114df04.png

b9788829c2b9.png

d2e4dfe6e933.png

ca3ba6da5768.png

36a9f9c5d99c.png

ec360570cde7.png

c7192f4de934.png

2981f645f349.png

9e67876bab28.png

34a9153086a2.png

69d433d455d7.png

f9bc418451a9.png

 

 

Этот тест я прогнал вчера на ночь глядя и был рад тому, что никаких зависаний или ошибок не было. Я уж было обрадовался, но не тут то было... Данные по температуре этого CPUTIN мне снова непонятны.

 

Сейчас я этот тест вообще не могу пройти при этом ничего в системе не изменив, т.е. сразу получаю по данному параметру ошибку.

 

59e2803d7a28.png

 

Собственно вопрос пока не сформирован, т.к. я прошу помощи в настройке параметров биоса, скрины которых я выложу позже...

 

Можно было конечно забить и оставить всё как есть, но боюсь что мне это не особенно то и подойдет, т.к. снизившийся напорядок fps после перехода на "трипл" сильно разочаровывает. Т.е. не чувствую я положительного эффекта от этой покупки. Я даже задумался над вариантом приобретения нового процессора, но выходит мой 2500К и сейчас весьма не плох и в принципе ничем не уступает не сильно дорогим и свежим аналогам. Т.е. гнать надо :)

Ссылка на комментарий

Собственно вот настройки биоса:

 

4e9f3284c7e1.png

 

9c12b1eaa028.png

 

f1e50f971151.png

 

ea3cd9163476.png

 

37b0d6024537.png

 

9d09a73fa97a.png

 

b204a28466f6.png

 

98fddc89ad02.png

 

ba662abc3436.png

 

2b1f3a36942e.png

 

7427e7eb2203.png

 

 

Наверняка я где-то не включил или наоборот не выключил важные опции, а данные напряжений, если честно, я побаиваюсь трогать.

Да, есть ссылки по практически моему варианту:

http://www.overclockers.ru/lab/40515/Razgonyaem_Sandy_Bridge_Intel_Core_i5-2500K.html

http://simrussia.com/2011/09/15/%D0%BF%D0%BE%D1%81%D0%BE%D0%B1%D0%B8%D0%B5-%D0%BF%D0%BE-%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%B3%D0%BE%D0%BD%D1%83-%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%86%D0%B5%D1%81%D1%81%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B2-%D1%81%D0%B5%D0%BC%D0%B5%D0%B9/

...но всё же отличие есть. Банально в биосе названия немного другие, ну или некоторых опций в принципе нет. Я уже недельку потыкал туда-сюда, бывало система неожиданно подвисала, и я естественно откатывал всё обратно.

 

Если у кого-то есть идеи, то я с радостью их выслушаю :)

Изменено пользователем VVZ
Ссылка на комментарий

Надо было тебе SLI сразу делать) Но говорят задержка еще больше становится, сам не знаю.. Жалею, что не купил пару 970 Jetstream, когда они в октябре того года по 15 стоили.

Ссылка на комментарий

Василий.

1. У тебя не ошибка, а превышение допустимого порога по датчику. Это ни о чем, так как эти пороги там "от балды" и не могут быть унифицированы по всем матплатам/чипсетам/процессорам.

Просто увеличь в настройках порог по этому показателю.

И да, по сути единственно важными показателями есть напряжение на ЦПУ (CPU VCORE) и температура по ядрам (только по ядрам), а точнее достаточно смотреть за самым горячим ядром.

2. Ты не тот тест гоняешь. Большой набор - это для теста памяти, он и грузит волнообразно. Для теста разгона ЦПУ нужен малый набор.

 

п.с. напряжение 1,34 это много для скромных 4,2МГц. Для этой частоты должно хватать 1,24-1,26 с головой. И камень будет холоднее.

 

И самое пожалуй важное - у тебя очень похоже на проблему с отводом тепла от процессора. Ядра холодные, а CPUTIN слишком сильно превышает Т самого горячего ядра.

Также есть вероятность, что это просто глюк. Както не похоже на правду такая дельта t между ядрами и общей t

Изменено пользователем magicm3n
Ссылка на комментарий
Надо было тебе SLI сразу делать) Но говорят задержка еще больше становится, сам не знаю.. Жалею, что не купил пару 970 Jetstream, когда они в октябре того года по 15 стоили.
Да видеокарта ни причем... я когда её гоню фпс вообще не увеличивается. Только стоит начать играться с частотой процессора, то сразу же это сказывается на плавности картинки. Так что видеокарта тут ни причем.
п.с. напряжение 1,34 это много для скромных 4,2МГц. Для этой частоты должно хватать 1,24-1,26 с головой. И камень будет холоднее.
Ну так я не выставлял напряжение, оно у меня в Авто. Т.е. надо для начала выставить напряжение вручную, чего я побаиваюсь сделать...

 

О, только что нашел интересный форум с интересующими меня значениями, но всё равно у меня, дурака, есть уточняющие вопросы.

 

Грубо говоря берем любой из них, к примеру вот этот:

проц i5-2500K @ 4500 Мгц.

вольтаж на проц 1.288v

мать AsRock Z68 Extreme 4

память 2х2GB Patriot Sector5 1600Mhz

вольтаж на память 1.65v

охлаждение Titan Amanda Tec без Пельтье

корпус Termaltake M5 black

видео HIS AMD Radeon HD6950@70 Fan 2GB GDDR5

БП 550 Вт Sirtec High Power+Scythe S-Flex 1600

 

Дальше идем к моим скринам:

 

a0a49495fe9e.png

 

Так, а то я как раз в вольтаже на проц абсолютно не уверен :)

 

Может у меня и этот CPUTIN такой запредельный, т.к. автомат подает аж 1.35В на такую частоту... и по графику видно, что при полной загрузке температура CPUTIN заметно снижается, а при частичной наоборот растет.

Ссылка на комментарий
Да видеокарта ни причем... я когда её гоню фпс вообще не увеличивается. Только стоит начать играться с частотой процессора, то сразу же это сказывается на плавности картинки. Так что видеокарта тут ни причем.
Да я не про плавность картинки, а вообще.. а то приходится графику на трипле резать.. )
Ссылка на комментарий

Да я не про плавность картинки, а вообще.. а то приходится графику на трипле резать.. )

На моей практике SLI/CF принесли в симуляторах больше проблем, чем пользы…

Изменено пользователем JohnDoe
Ссылка на комментарий
На моей практике SLI/CF принесли в симуляторах больше проблем, чем пользы…
Ну по тестам круто, как раз для трипла самое оно, но вот наверное фризов гораздо больше.
Ссылка на комментарий

но вот наверное фризов гораздо больше.

Гораздо. И очень неприятных…

В своё время переход с GTX580 SLI на одиночную GTX680 доставил мне кучу удовольствия )

Ссылка на комментарий

В субботу ехал эндуранс, три часа без перерыва, стоит SLI - ни одного фриза или лага или чего-то подобного. Драйвер последний.

Ссылка на комментарий

я выкладывал для тебя скрины своего биоса, посмотри.

 

Ну а если чего-то там боятся, то не стоит и начинать.

Посмотрел. У тебя другой биос. Я до сих пор не понял какое значение мне надо поменять в моем биосе, чтобы изменить напряжение на процессоре. Скрины выложены.

 

Я конечно понимаю, что зубов бояться, в рот не.... но это не особо конструктивно.

Я готов поменять и экспериментировать, но не от балды.

Ссылка на комментарий
Посмотрел. У тебя другой биос. Я до сих пор не понял какое значение мне надо поменять в моем биосе, чтобы изменить напряжение на процессоре. Скрины выложены.

Я на твоих скринах не увидел, где меняется напряжение на проц. Биос такой же, но похоже некоторых параметров не хватает. Может напруга где спрятана ? Или обновиться надо ? Поищи в профильной ветке на оверах. Но если совсем нет возможности менять напряжение на проце, то это совсем не оверклокерская мать. Не сталкивался с такими.

Ссылка на комментарий
  • 6 месяцев спустя...

Сюда отпишу...

Купил USB концентратор. А то кончились у меня USB порты, плюс купил ещё один внешний хард, принтер появился...

В общем хочу к нему подцепить руль и педали. Он естественно активный. Но у двух USB портов имеется значок, означающий возможно зарядки телефонов от него. Так вот, их можно для рулей/педалей не опасаясь эксплуатировать? :)

Ссылка на комментарий

Я бы на твоем месте что что, а руль непосредственно в мать воткнул бы:) А то не приятно будет если посреди гонки концентратор этот глюканет, мать все же надежнее

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...