Top.Mail.Ru
Перейти к содержанию

Мониторы vs VR  

50 проголосовавших

  1. 1. Попробовал HMD. Вернулся на мониторы? Почему?

    • Укачивает! Пришлось вернуться к мониторам.
    • Недостаточное разрешение современных HMD. Буду ждать как минимум 4к на глаз. Пока вернулся на мониторы.
    • Слишком малый угол обзора, буду ждать >200гр. Снова собрал трипл.
    • Смирился с недостатками VR, на мониторах гоняться уже не могу.
    • Считаю VR бесполезной технологией, тру-рейсеры выбирают мониторы!


Рекомендуемые сообщения

22 минуты назад, KILL_BILL сказал:

И чем он отличается от LG 27GL650F-B

Ключевым параметром — 1ms GtG

20 минут назад, caliskan сказал:

Обзоры нужны еще

Это понятно. Но официально заявленный GtG-отклик уже довольно о многом говорит — без упоминания MBR такие значения ранее фигурировали только у 27GL850.

Изменено пользователем JohnDoe
Ссылка на комментарий
4 minutes ago, JohnDoe said:

Ключевым параметром — 1ms GtG

Так это же маркетинг, до какого процента яркости они замеряли, не понятно же, так то есть мониторы и 0.5мс от серого к серому (типа), а на деле, как и все остальные ?

Просто взял бы как у Василия тогда, там то точно Fast IPS или как у меня, что ждал то?) Или он значительно бюджетней будет?

Ссылка на комментарий
11 минут назад, KILL_BILL сказал:

Так это же маркетинг

Маркетинг — это «1ms МBR», где по факту имеем 5ms. Повторюсь, подобные цифры звучали только у 27GL850 — и это единственный действительно быстрый монитор.

11 минут назад, KILL_BILL сказал:

Или он значительно бюджетней будет?

Не думаю. Скорее дороже.

Изменено пользователем JohnDoe
Ссылка на комментарий
13 minutes ago, JohnDoe said:

Маркетинг — это «1ms МBR», где по факту имеем 5ms.

Да это понятно, я бы даже сказал мошенничество )) Просто тот же GtG, одни могут замерять от 10% до 90%, а другие от 30 до 70%. Поэтому и говорю маркетинг ) 

Ссылка на комментарий

Кстати, мне всегда было любопытно — как в столь любимыми всеми вами тестах на rTings замеряется отклик на «сильновысокогерцовках»? В частности, для 27GN950-B на максимальной частоте Total Response Time составляет 5-10ms. При этом «длина кадра» на этой частоте — 4.1ms. Как можно измерить то, чего уже нет? : )

2 минуты назад, KILL_BILL сказал:

Просто тот же GtG, одни могут замерять от 10% до 90%, а другие от 30 до 70%

У меня нет ни малейших иллюзий насчёт реального отклика, разумеется он не будет «миллисекундным». Но то, что этот монитор будет существенно быстрее, нежели «1ms MBR» — я почти не сомневаюсь. В любом случае, время покажет )

Изменено пользователем JohnDoe
Ссылка на комментарий
33 minutes ago, JohnDoe said:

В частности, для 27GN950-B на максимальной частоте Total Response Time составляет 5-10ms. При этом «длина кадра» на этой частоте — 4.1ms. Как можно измерить то, чего уже нет? : )

Ну то длина кадра, а то общее время отклика, оставшийся шлейф, если я правильно понимаю. 

36 minutes ago, JohnDoe said:

У меня нет ни малейших иллюзий насчёт реального отклика, разумеется он не будет «миллисекундным». Но то, что этот монитор будет существенно быстрее, нежели «1ms MBR» — я почти не сомневаюсь. В любом случае, время покажет )

Ну раз он так заявлен, значит будет быстрым, я просто думал на 27GL650F-B тоже было 1ms G2G.

56 minutes ago, JohnDoe said:

Не думаю. Скорее дороже.

Вот тогда не пойму, почему не взять 240-280 герцовые имеющиеся варианты FIPS по цене 27-29к, если твой может оказаться дороже)

Вот покупку твоего "железа" я понимал и за что ты там переплачивал, а вот тут не совсем понятно)

Ссылка на комментарий
29 минут назад, KILL_BILL сказал:

я просто думал на 27GL650F-B тоже было 1ms G2G

Они все поголовно «1ms MBR». Включая GN750, кстати.

29 минут назад, KILL_BILL сказал:

почему не взять 240-280 герцовые имеющиеся варианты?

Герцовка мне не особо критична — один хрен, при интересующих меня настройках, процессор «в тяжёлых моментах» не будет выдавать выше 120Hz и их мне вполне достаточно. Плюс я предпочту «стабильные» 120, нежели «скачущие» 120-240. А вот за отклик я готов переплатить, поскольку «динамика» на 27GL650F, мягко скажем, неидеальна.

29 минут назад, KILL_BILL сказал:

Ну то длина кадра, а то общее время отклика

В этом то и смысл — каждый новый кадр начинается с того, что пиксель «толкается» в новую точку цветового диапазона. Невзирая на то, «доработал» он предыдущий цикл или нет. Как следствие, я не представляю как можно измерить то, что сверх «длины кадра».

Изменено пользователем JohnDoe
Ссылка на комментарий
7 minutes ago, JohnDoe said:

Плюс я предпочту «стабильные» 120, нежели «скачущие» 120-240.

Ну это ты зря, я уже так пристрастился, к высокой герцовке, что мне при понижении к 120, картинка уже как на 60гц кажется, хотя она в два раза плавнее) 

8 minutes ago, JohnDoe said:

А вот за отклик я готов переплатить, поскольку «динамика» на 27GL650F, мягко скажем, неидеальна.

Ну тогда прочитай про тот же Asus VG279QM, не на ртингс, а на каком нибудь TFTcentral, там то же, после тестов сказали, что это самый быстрый IPS из существующих на сегодняшний день. Быстрее только 25 дюймов 360гц того же асуса.

 

16 minutes ago, JohnDoe said:

В этом то и смысл — каждый новый кадр начинается с того, что пиксель «толкается» в новую точку цветового диапазона. Невзирая на то, «доработал» он предыдущий цикл или нет.

Опять же, не сильно разбирающийся в методике теста и деталях, а если замеряется только один отработанный кадр? Ну образно одна появляющаяся точка, я хз как там делается. 

Ссылка на комментарий
30 минут назад, KILL_BILL сказал:

Ну это ты зря

Я в состоянии объективно оценить свои «зрительные возможности» — 120 мне однозначно хватит : )

30 минут назад, KILL_BILL сказал:

я уже так пристрастился, к высокой герцовке, что мне при понижении к 120, картинка уже как на 60гц кажется

Не сомневаюсь. Но поскольку в «моих играх» стабильные 240Hz абсолютно нереальны — предпочту «медленные, но стабильные» 120, чем «быстрые, но периодически падающие вдвое» 240. Как раз потому, что не хочется «ловить дискомфорт от понижения» : )

30 минут назад, KILL_BILL сказал:

а если замеряется только один отработанный кадр?

У меня никак руки не дойдут более детально разобраться в этом вопросе — но твой сценарий как то плохо представляется в контексте реализации. Я всё же склоняюсь к «экстраполяции данных с потолка» : )

Что же касается «динамики» — мне в своё время удалось напрямую сравнить GL650 и GL850. При одной и той же герцовке разница в «стабильности картинки» колоссальная. И если новый монитор окажется хотя бы чем то средним (но желательно ближе к 850), то он меня полностью устроит.

Изменено пользователем JohnDoe
Ссылка на комментарий
1 hour ago, JohnDoe said:

Как раз потому, что не хочется «ловить дискомфорт от понижения» : )

А с Free/G-sync разве бывает дискомфорт при меняющемся фпс, скажем не ниже 80? 

У меня дискомфорт только от того, что нет той плавности, как при 240. А вот подёргиваний, как было на 60 герцовом мониторе, при "плавающем" фпс - такого тут вообще нет. Так что эти 240, будет как дополнительный запас от тиринга.

Но это дело твоё. Тебе виднее что покупать, я то не против) Просто не до конца понял первоначальный выбор, даже если будет стоить дороже.

2 hours ago, JohnDoe said:

Я всё же склоняюсь к «экстраполяции данных с потолка» : )

Мне кажется, такие догадки не в тему для известных сайтов тестеров) Кто бы там ещё за инсайдерскую подписку платил с данными с потолка?) 

Скажи мне, на каких сайтах смотришь обзоры с детальной тестировкой? Мне просто интересно сравнить данные с разными источниками.

Просто ты до этого задал вопрос, как они измеряют на LG отклик 5-10 мс, при том, что у 240 герцового монитора, длинна кадра 4.1мс. А как же у других тестировщиков получаются те же цифры, ну плюс-минус незначительные отклонения, т.к. оборудование для замера может различаться?

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, KILL_BILL сказал:

А с Free/G-sync разве бывает дискомфорт при меняющемся фпс, скажем не ниже 80? 

Относительно недавно провёл эксперимент : )

6 минут назад, KILL_BILL сказал:

Скажи мне, на каких сайтах смотришь обзоры с детальной тестировкой?

Я вообще не фанат тестов — поскольку крайне скользкая тема. Обычно просматриваю по верхам несколько найденных в поиске источников, делаю поверхностный среднестатистический вывод и стараюсь посмотреть вживую.

10 минут назад, KILL_BILL сказал:

А как же у других тестировщиков получаются те же цифры, ну плюс-минус незначительные отклонения

Хрен знает. Надо разбираться в методиках, но лень. Кстати, сравни свой монитор на RTINGS и TFTCentral — отклонения довольно существенные. Ты конечно можешь сказать, что суммарно они вполне коррелируют — но на мой взгляд отклонения выше двадцати (а местами и сотня) процентов по частным переходам это прилично.

26 минут назад, KILL_BILL сказал:

Мне кажется, такие догадки не в тему для известных сайтов тестеров

Почему бы и нет? Даже производители периодически берут цифры с потолка : )

Ссылка на комментарий
1 hour ago, JohnDoe said:

Относительно недавно провёл эксперимент : )

Блин, ну тут я не знаю что сказать) Надо было пробовать на чем нибудь ещё или некорректно работал фрисинк. Во всяком случае, от 120 до 280, ничего подобного не наблюдается, кроме ухудшения самой плавности и то, это надо резко покрутиться. А уж в гонках наверное вообще не заметно будет)

1 hour ago, JohnDoe said:

Кстати, сравни свой монитор на RTINGS и TFTCentral — отклонения довольно существенные. Ты конечно можешь сказать, что суммарно они вполне коррелируют — но на мой взгляд отклонения выше двадцати (а местами и сотня) процентов по частным переходам это прилично.

Я не знаю, где оборудование круче, но снимают разными приборами и может те же методики разные, но как ты сказал, сумарно по отклику и инпут лагу, там почти одинаково)) Тем более на TFT делали тест на каждом возможном разгоне (overdrive) и разной частоте.

Ну и условия то одинаковые, если на одном и том же сайте протестировали одним и тем же методом и приборами, то понять то можно, что из себя представляет монитор, хотя бы на цифрах)) 

1 hour ago, VVZ said:

Проба пера : )

С лесенкой не справился?

1 hour ago, JohnDoe said:

Относительно недавно провёл эксперимент : )

Вот кстати, у Василия на 240гц можно попросить такой же эксперимент провести) 

Ссылка на комментарий
8 минут назад, KILL_BILL сказал:

С лесенкой не справился?

Полностью нет, но видео я снимал до того, как получил лучший результат. 
По-моему я вообще видео снимал когда мониторы стояли криво, т.е. с заводом боковых мониторов за центральный. 

13 минут назад, KILL_BILL сказал:

Вот кстати, у Василия на 240гц можно попросить такой же эксперимент провести) 

Наверное у меня тоже такой эффект есть. Когда появляются просадки, замечаю эффект слоумо. Возможно правда это тупо или просто снижение фпс, но было очень некомфортно, я в принципе ненавижу просадки фпс. 
 

Если вообще я понял о чем речь, т.к. всякие Гсинки и Фрисинки я в мониторах отключил. 

Ссылка на комментарий
16 минут назад, KILL_BILL сказал:

ну тут я не знаю что сказать)

И не надо — у всех разное восприятие картинки : )

31 минуту назад, KILL_BILL сказал:

Во всяком случае, от 120 до 280, ничего подобного не наблюдается

Ну и мне совершенно непонятно, как это может не наблюдаться, если

5 часов назад, KILL_BILL сказал:

так пристрастился к высокой герцовке, что мне при понижении к 120, картинка уже как на 60гц кажется

: )

Ссылка на комментарий
9 hours ago, JohnDoe said:

Ну и мне совершенно непонятно, как это может не наблюдаться, если

Ну так я то просто вижу не хватающую плавность, как на максимальной герцовке и то, это если резко покрутиться в игре. При езде в симе, наверное и не заметил бы. Или это такой же эффект, который ты называешь слоумо?)

Ссылка на комментарий

Как по мне стабильные 120 выглядят намного хуже чем кратковременные просадки до 120. Вообще их не замечаю при езде. 

В других играх тоже выбираю плавающую частоту. Вообще в принципе просадки были страшны во времена вертикалки и 60гц, тогда даже 55 ощущались ужасно, с синками и высокогерцовыми мониторами такого и близко нет

Ссылка на комментарий
45 минут назад, caliskan сказал:

Ага

Разумеется, в этом случае заметно не будет — разница всего 15%, плюс по большей части фреймрейт остаётся стабильным. Но речь то шла о изменениях фреймрейта почти вдвое (нечасто 240→120 и практически постоянно 240→150/160). Понятно, что оно не будет настолько «катастрофичным», как 144→80 в моём «эксперименте», но то, что будет заметно и неприятно — сомнений никаких.

Изменено пользователем JohnDoe
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Всем привет. 
собираюсь собрать трипл скрин. 
Не могу определиться с размерами и характеристиками. 
подскажите, что лучше. 
три 27’ сбольшей частотой и, например 2k

или три 32, но по-бюджетнее??

Ссылка на комментарий

Три более-менее 32 дюймов бюджетнее 27 не выйдут.

Я бы отталкивался от размеров помещения. Если они позволяют, то взял бы 32 дюйма.

Ссылка на комментарий

@DimsonTs 32 дюйма конечно заметно больше чем 27, но все бюджетные модели с 144+гц сделаны на ва, который шлейфит на темных переходах, в гонках это не сильно мешает, но все же неприятно может быть.  

Ещё на 32 дюймах 1080р будет выглядеть не очень, слишком огромное зерно. Для 27 ещё более менее приемлемо. 

2к же очень сильно нагрузит видюху, минимум это 2080ти для АСС и 1080ти для Ира, но лучше 3080. Хотя сейчас нет никаких видюх по адекватным ценам

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...