Top.Mail.Ru
Перейти к содержанию

Мониторы vs VR  

50 проголосовавших

  1. 1. Попробовал HMD. Вернулся на мониторы? Почему?

    • Укачивает! Пришлось вернуться к мониторам.
    • Недостаточное разрешение современных HMD. Буду ждать как минимум 4к на глаз. Пока вернулся на мониторы.
    • Слишком малый угол обзора, буду ждать >200гр. Снова собрал трипл.
    • Смирился с недостатками VR, на мониторах гоняться уже не могу.
    • Считаю VR бесполезной технологией, тру-рейсеры выбирают мониторы!


Рекомендуемые сообщения

19 minutes ago, caliskan said:

А у тебя много где есть выше 280 фпс?

Во что я играю (кроме pubg), у меня как раз выше, чтобы держало 280 и редко до 200 могло просадить.

 

22 minutes ago, caliskan said:

А вот на 144гц когда у меня выше 140 фпс в игре начинаются разрывы уже

Так почему не включить G-sync если он для этого и создан? Если у вас с фпс в свободном плавании появляются разрывы?

Если я отключу эту функцию и ограничу на те же 144, наверное тоже появится тиринг.

Кому интересно, на сайте nvidia список мониторов (постоянно обновляется), которые поддерживают разные технологии G-sync. https://www.nvidia.com/en-au/geforce/products/g-sync-monitors/specs/ 

У G-sync оказывается рабочий диапазон начинается с 1 герца до нативной частоты монитора. Про FreeSync читал, что более узкий стабильный, рабочий диапазон (как раз по провалу). Но может сейчас лучше дела обстоят, хотя, раз выше упоминают про мерцания - значит дела не так хорошо обстоят.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
2 hours ago, KILL_BILL said:

Может потому что ты его не используешь? Ну и у меня 280гц, разрывов точно не видно..)

Может матчасть изучить просто?

2 hours ago, KILL_BILL said:

Зачем тогда вообще высокочастотный монитор?

Мне, для плавности картинки, а тебе?

Для низкого инпутлага в соревновательных играх. В сингле всегда в приоритете графика и именно по этой причине как раз там и нужен G-Sync - иметь плавную картинку без разрывов на фпс ниже частоты монитора.

53 minutes ago, KILL_BILL said:

Так почему не включить G-sync если он для этого и создан? Если у вас с фпс в свободном плавании появляются разрывы?

Потому что он создан не для этого.

Ссылка на комментарий
39 minutes ago, caliskan said:

Чтобы синк работал надо ограничивать фпс ниже частоты монитора. -2 кадра минимум.

FreeSync, про него такое слышал.

4 minutes ago, NV30 said:

Может матчасть изучить просто?

Потому что он создан не для этого.

Дай ссылку откуда ты учил) Всё что я раньше читал и то что видел в тестах, он создан именно для этого. То что G-Sync работает плавно в широком (плавающем) диапазоне кадров - это я прекрасно знаю.

7 minutes ago, NV30 said:

Для низкого инпутлага в соревновательных играх. В сингле всегда в приоритете графика и именно по этой причине как раз там и нужен G-Sync - иметь плавную картинку без разрывов на фпс ниже частоты монитора.

Ясно... 

Я спрашиваю, для чего нужен высокочастотный монитор, ты мне отвечаешь для низкого инпутлага...)) Тогда асус выпустил FHD монитор 360 гц за 65к, чтоб опередить свой же асус 280 гц, и чтобы вместо инпутлага 1.7мс, выиграть 0.1мс?)

Плавную картинку - я подразумеваю более высокое обновление картинки/герцовки. Для чёткого движения даже не на высоких скоростях. А уж при резких поворотах в шутерах, простыми словами, у тебя ясно остаётся видно пролетающий экран. Это и глазу приятно и на результате сказывается. 

Я раньше играл на обычном 60 гц и было пох, хотя понимал, что мне плавности (обновления) не хватает. Когда попробовал высокую частоту обновления, я никогда не вернусь на обычный монитор. Я могу выбрать любые режимы 60/75/100/120/144/240гц и тд... И после 280, мне 144 бросается в глаза ,100 даже пробовать не стал. Хотя при 144 плавность уже достаточная, чтоб было приятно глазу. Поэтому я и удивляюсь, что ты ограничиваешься 100 герцами, когда можно использовать 144. Но ты используешь 3 WQHD, поэтому чему удивляться..) 

Ты лучше скажи, заодно и Василию будет полезно знать, 3080 держит 140фпс на средних настройках три таких монитора?

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, KILL_BILL сказал:

3080 держит 140фпс на средних настройках три таких монитора?

На средних и 3070 без малейших проблем держать будет.

Ссылка на комментарий
30 minutes ago, KILL_BILL said:

FreeSync, про него такое слышал.

 

30 minutes ago, KILL_BILL said:

Дай ссылку откуда ты учил) Всё что я раньше читал и то что видел в тестах, он создан именно для этого. То что G-Sync работает плавно в широком (плавающем) диапазоне кадров - это я прекрасно знаю.

Тебя в гугле забанили что ли?

1. Вот гугли такое по тексту "g-sync tearing frame rate above refresh rate".

2. Прочитай, что такое g-sync. Суть проста - он синхронизирует частоту обновления монитора с fps в игре. Тиринг случается при fps выше и ниже частоты обновления монитора. Далее включается логика. Если фпс ниже частоты обновления - частота монитора снижается и все хорошо. А что происходит когда фпс выше? Отвечаю - ничего кроме тиринга. Чтобы его не было нужно включить fast sync или ограничить фреймрейт на цифре чуть ниже частоты обновления монитора.

30 minutes ago, KILL_BILL said:

Я спрашиваю, для чего нужен высокочастотный монитор, ты мне отвечаешь для низкого инпутлага...)) Тогда асус выпустил FHD монитор 360 гц за 65к, чтоб опередить свой же асус 280 гц, и чтобы вместо инпутлага 1.7мс, выиграть 0.1мс?)

Плавную картинку - я подразумеваю более высокое обновление картинки/герцовки. Для чёткого движения даже не на высоких скоростях. А уж при резких поворотах в шутерах, простыми словами, у тебя ясно остаётся видно пролетающий экран. Это и глазу приятно и на результате сказывается. 

Для сингл плеера отлично хватает 60 fps. Все что выше в первую очередь нужно для соревновательных игр, там где решает скорость реакции.

30 minutes ago, KILL_BILL said:

Поэтому я и удивляюсь, что ты ограничиваешься 100 герцами, когда можно использовать 144.

Откуда ты это взял?

30 minutes ago, KILL_BILL said:

Ты лучше скажи, заодно и Василию будет полезно знать, 3080 держит 140фпс на средних настройках три таких монитора?

Не знаю, я не юзаю средние настройки.

30 minutes ago, KILL_BILL said:

Я спрашиваю, для чего нужен высокочастотный монитор, ты мне отвечаешь для низкого инпутлага...)) Тогда асус выпустил FHD монитор 360 гц за 65к, чтоб опередить свой же асус 280 гц, и чтобы вместо инпутлага 1.7мс, выиграть 0.1мс?)

Асус выпустили этот монитор для долбанов, которые играют в цифры. В слепом тесте люди не в состоянии определить герцовку выше 144-165 Гц. Ясное дело, что не все такие и высокая герцовка это гуд. Но для сингла я ессно выберу лучший графон и 60 фпс, чем 120 и буратин в кадре.

Изменено пользователем NV30
Ссылка на комментарий

Поставил в угол кокпит, начал устанавливать боковые крепления, охренел от того, что у меня профиль под стойку мониторов 50 мм... начал отковыривать свой 50-ти мм профиль от кокпита, к которым прикручен окулус, клавиатура... в общем поставил боковой профиль под мониторы, примерил и очень дофига места занимают эти 3*32 дюйма, прям дохрена. На самом деле и 27 дюймов много места занимают. Проблема в том, что в каморке стоит сушика для белья, переносная, раскладная. Она рано или поздно убьет правый боковой монитор : )

Поэтому возвращаюсь к беспрецедентно быстрому 27LG750 : )

  • Печаль 1
Ссылка на комментарий

@NV30 То что ты написал, все и так знают. Короче мы об одном и том же, только с разных сторон, потому что у меня при 280 герцах в плавающем фпс при выходе за пределы 280, никакого тиринга не видно. Снимал на телефон в режиме 960фпс и вертикальные линии домов, остаются прямые, хотя я двигал мышкой в разные стороны около 10 раз за секунду. Я вот только не в курсе, что у вас при включенном джисинке, выше 144 гц, начинает рваться картинка и не ограничивается на этих 144гц. И то что нет синхронизации выше частоты монитора.

2 hours ago, NV30 said:

Для сингл плеера отлично хватает 60 fps. Все что выше в первую очередь нужно для соревновательных игр, там где решает скорость реакции.

Катайся как тебе нравится, если ты не понял суть и возможности высокочастотного монитора. Кроме фрисинков. 

2 hours ago, NV30 said:

Откуда ты это взял?

5 hours ago, NV30 said:

Зачем мне в синглплеере фпс выше 100?

Со стеной разговариваю.

2 hours ago, NV30 said:

Асус выпустили этот монитор для долбанов, которые играют в цифры. В слепом тесте люди не в состоянии определить герцовку выше 144-165 Гц.

Это из разряда людей, которые говорят про 120 герцовые мониторы, что нах они нужны, когда человеческий глаз воспринимает 30 гц.

Ещё раз напишу, чтоб поставить точку в этом вопросе.  Разница между 144 и 280 заметна, я это вижу и в игре, а уж тем более если включаешь специальные тесты, чтоб прям наглядно увидеть преимущество. И даже просто из серии UFO тестов, разницу между 60 и 144 видишь? А поставь максимальную скорость прогона, 144 уже расплывается? А у меня остаётся чётким. И если ты не играешь в динамичные шутеры или даже в КС - не говори, что эти мониторы делаются для долбанов, которые играют в цифры. Даже 360гц, кому это нужно и знает для чего - тот купит.

Мне бы, конкретно в гонках для трипла, вполне хватило бы и 144гц, я бы и не стал переплачивать за 240. Но тут просто ещё сам монитор на фаст айпиэс и не оставляет шлейфы. Хотя опять же, их наверное особо и не видно в гонках, максимум на боковых экранах, где лес пролетать будет.

п.с. и до покупки монитора, я тоже считал, что разницу между 144 и 280 не замечу.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Кстати, по поводу герцовки... А кабели displayport-displayport можно любые брать или желательно крутые и дорогие? Чуть почитал, разные кабели предназначены для разных разверток, где 60 гц, где 144... имеет смысл заморачиваться или они по сути все одинаковые?

https://pokupki.market.yandex.ru/product/gcr-63035-kabel-displayport-v1-4-2m-dlia-podkliucheniia-igrovogo-monitora-smarttv-ultrahd-8k-60hz-4k-144hz-nizkii-input-lag-ferritovye-koltsa-chernyi/100946158768?show-uid=16062521893608471704806005

Ссылка на комментарий
21 минуту назад, VVZ сказал:

Чуть почитал, разные кабели предназначены для разных разверток, где 60 гц, где 144

Не совсем так — разница версий интерфейса в пропускающей способности. К примеру, версия DP 1.0-1.1 будет работать с FHD до 144Hz включительно, в с WQHD она будет работать только до 75Hz. В твоём случае (GN750) нужен DP 1.2.

А вот какой именно брать — это прям вопрос. Не знаю как сейчас, но раньше рознице был либо лютый ноунейм (лотерея), либо брендовые кабели по непотребным ценам. Когда у меня дойдут руки до обновления мониторов, то скорее всего буду заказывать с AliExpress у этого производителя. Но гарантий никаких : )

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
5 hours ago, KILL_BILL said:

То что ты написал, все и так знают. Короче мы об одном и том же, только с разных сторон, потому что у меня при 280 герцах в плавающем фпс при выходе за пределы 280, никакого тиринга не видно. Снимал на телефон в режиме 960фпс и вертикальные линии домов, остаются прямые, хотя я двигал мышкой в разные стороны около 10 раз за секунду. Я вот только не в курсе, что у вас при включенном джисинке, выше 144 гц, начинает рваться картинка и не ограничивается на этих 144гц. И то что нет синхронизации выше частоты монитора.

Угу, уже понял по этому треду, что прям все-все. Если ты чего-то не видишь - не значит, что этого нет. Синхронизации выше частоты монитора с G-Sync нет не у нас, а вообще у всех. В том числе и тебя. И тиринг есть у всех. Чтобы это понять, нужно просто узнать откуда берется тиринг в таких случаях.

5 hours ago, KILL_BILL said:

Катайся как тебе нравится, если ты не понял суть и возможности высокочастотного монитора. Кроме фрисинков.

Я все прекрасно понимаю, просто не употребляю маркетинговый буллшит без раздумий. И катаюсь я поэтому с фпс выше 60, т.к. ир динамичная и соревновательная игра. Где-то в RDR 2 или Gears Tactics мне не нужно 140 фпс.

5 hours ago, KILL_BILL said:

Со стеной разговариваю.

Похоже да, раз у тебя теряется связность между репликами. Что за несвязная фигня, что "я ограничиваюсь 100 герцами, когда можно 144"? Ты так и не ответил откуда взял это) У меня трипла на 144Гц для ир и 100Гц 21:9 монитор для остальных игр. И я ограничиваюсь теми герцовками, которые выдают мониторы.

5 hours ago, KILL_BILL said:

Это из разряда людей, которые говорят про 120 герцовые мониторы, что нах они нужны, когда человеческий глаз воспринимает 30 гц.

Могу рассказать тебе почему нужно >60 фпс на мониторе и почему киношные 24/30 фпс тут не катят. Причем рассказать адекватно, а не на ощущениях. 

5 hours ago, KILL_BILL said:

И если ты не играешь в динамичные шутеры или даже в КС - не говори, что эти мониторы делаются для долбанов, которые играют в цифры. Даже 360гц, кому это нужно и знает для чего - тот купит

Я играю в динамичные шутаны и заявляю ответственно - 360 для долбанов. Можем встретиться и устроить слепой тест на таком мониторе. Самое забавное, что я многие годы назад играл в cs на 60-75Гц мониках и интерполяции в голове хватало, чтобы выдавать хеды или убийства за пределом реакции с awp. Но это было по lan'у. Сейчас, во времени всеобщего инета, забавно слышать про 280-360Гц и динамичные шутаны. В этих динамичных шутанах все сожрано задержками и джиттером, работает предсказалка и интерполяция, и часто расчеты идут на стороне сервера, а не клиента. И все эти свистоперделки с герцами превращаются в тыкву.

Но с одним я согласен - тот кто знает для чего, тот купит. Маркетинг и плацебо замечательные вещи.

Можешь считать это точкой на твою точку, тему можно закрывать.

Изменено пользователем NV30
Ссылка на комментарий
7 часов назад, caliskan сказал:

@VVZ В комплекте с лыжами идет ДП. Да и вообще со многими идут

Я боюсь, что один провод до дальнего монитора может не достать. 

7 часов назад, NV30 сказал:

тему можно закрывать.

Хрен тебе : )

Ссылка на комментарий
11 hours ago, NV30 said:

И тиринг есть у всех. Чтобы это понять, нужно просто узнать откуда берется тиринг в таких случаях.

Может тогда записать первый плюсик в мониторы 240+? )

11 hours ago, NV30 said:

Похоже да, раз у тебя теряется связность между репликами. Что за несвязная фигня, что "я ограничиваюсь 100 герцами, когда можно 144"? Ты так и не ответил откуда взял это) У меня трипла на 144Гц для ир и 100Гц 21:9 монитор для остальных игр. И я ограничиваюсь теми герцовками, которые выдают мониторы.

Вот если бы ты сразу написал, что катаешься на 144 герцовых, а играешь в шутеры на другом 100 герцовом - вопросов бы не было. А выглядело это так, что у тебя моник 144, но ограничиваешься ты на 100, потому что я написал: "А когда высокочастотный монитор покупаешь, то первым делом настраиваешь игру так, чтоб она не проседала ниже 100fps" - Зачем ты  тогда это процитировал и ответил: Зачем мне в синглплеере фпс выше 100?  Поэтому появились 2 страницы лишней писанины по джи синки.

11 hours ago, NV30 said:

Я играю в динамичные шутаны и заявляю ответственно - 360 для долбанов.

С этим я могу согласиться, только из-за цены монитора 70к за 24.5 FHD. Но то что ты там разницы не увидишь, это только твоё ИМХО. Посмотри любых ютюберов, даже те кто играл на 240гц, разницу в плавности заметили. И я сам бы не купил его, когда можно взять 280гц за 30к. А тем более у меня в выборе была не герцовка 280, а именно Fast IPS, с хорошим откликом и минимальным инпут лагом. Но если бы он был 27 дюймов и стоил на 5к дороже моего, то конечно бы добавил на этот.

11 hours ago, NV30 said:

Можем встретиться и устроить слепой тест на таком мониторе.

Ты заморочишься и достанешь мониторы с разной частотой в плоть до 360Гц, чтобы устроить мне слепой тест?) Будет время на январских праздниках - я не против)

11 hours ago, NV30 said:

Самое забавное, что я многие годы назад играл в cs на 60-75Гц мониках и интерполяции в голове хватало, чтобы выдавать хеды или убийства за пределом реакции с awp.

Я так же играл и не заморачивался, кроме не хватки самой плавности картинки и сильного размытия при резких поворотах. 

11 hours ago, NV30 said:

Но это было по lan'у. Сейчас, во времени всеобщего инета, забавно слышать про 280-360Гц и динамичные шутаны.

Вот ты до сих пор не понял, что такое 280-360гц и как меняется общая картинка, ты всё упираешься в миллисекунды. Но скорее всего понял, просто стоишь на своём, что выше 144-165 это для тестов.

11 hours ago, NV30 said:

В этих динамичных шутанах все сожрано задержками и джиттером, работает предсказалка и интерполяция, и часто расчеты идут на стороне сервера, а не клиента. И все эти свистоперделки с герцами превращаются в тыкву.

В матчмекинге - да, пинг более высокий, тикрейт 64, но не все в этой помойке играют. Есть Faceit или Fastcap  и тд, где тикрейт 128, пинг 3-5мс и там по движущимся игрокам уже значительно стрельба отличается.

П.с. если что, уже есть 480 герцовые матрицы ?, но тут я уже сам не понимаю на кого рассчитано))

Ссылка на комментарий

@NV30, Никита, дай пжл телефон SIM Project X из ВК, можно и в личку, а то не откликается он...

И конечно разместили они этот дисплейпорт в хреновом месте, сегодня мониторы поставить не получится...

Ссылка на комментарий
1 hour ago, VVZ said:

И конечно разместили они этот дисплейпорт в хреновом месте, сегодня мониторы поставить не получится...

Хотел сказать, бери тогда VG279QM, но ты видимо уже сегодня приобрёл LG)

Ссылка на комментарий
On 11/24/2020 at 7:19 PM, KILL_BILL said:

Ещё раз напишу, чтоб поставить точку в этом вопросе

От своих слов отступать нельзя. Поэтому отвечать я тебе не буду, пусть в твоей реальности я буду не понимать такую тайную материю как 360Гц мониторы...

3 hours ago, VVZ said:

Никита, дай пжл телефон SIM Project X из ВК, можно и в личку, а то не откликается он...

Кину сейчас.

Ссылка на комментарий
57 minutes ago, VVZ said:

А вообще я грущу, мониторы стоят, ждут vesa крепления из Ростова...

И ты их даже не попробовал в шутере?))

Не забудь в свойствах поменять частоту обновления, по крайней мере у меня, это пришлось делать в ручную. 

Ссылка на комментарий
10 минут назад, KILL_BILL сказал:

И ты их даже не попробовал в шутере?))

Так у меня стола нет, да и не играю я в шутеры толком : )

Арму-3 не запускал пол года где-то... 

Ссылка на комментарий

@VVZ а что там совсем никак? Купил бы обычные кронштейны, уже какое то расстояние было бы для того чтобы просунуть кабель 

Ссылка на комментарий
9 минут назад, caliskan сказал:

@VVZ а что там совсем никак? Купил бы обычные кронштейны, уже какое то расстояние было бы для того чтобы просунуть кабель 

На рынке я ничего не нашел, да и заказал уже их, думаю до понедельника придут.

Ссылка на комментарий
16.11.2020 в 12:18 AM, VVZ сказал:

Да и быстрые пилоты уже отписывались, что ВР быстрых пилотов чуть замедляет. Чуть, ну это 1-2 десятки со среднего круга,

Вот чертовски интересно, как они это определили? Откатали  на мониторах  10-20 кругов, потом с ВР? Или наоборот? 

Ссылка на комментарий
8 часов назад, _rar сказал:

Вот чертовски интересно, как они это определили? Откатали  на мониторах  10-20 кругов, потом с ВР? Или наоборот? 

Скорее всего сравнивали своё время относительно привычных соперников. Я бы так сделал.

Передвинул комп, вчера решил чуть покатать в ВР, но датчик положения шлема был не активен и не работал... перезагрузил комп - не помогло. Перетыкал юсб - не помогло. Начал было материться. И тут смотрю я на эту станцию, а она на меня своей надписью "oculus", и тут до меня начало доходить : )

Ссылка на комментарий
2 часа назад, VVZ сказал:

Скорее всего сравнивали своё время относительно привычных соперников. Я бы так сделал.

Какой процент симрейсеров способен катать хотя бы 10 кругов +- 0.1сек? 

Изменено пользователем _rar
Ссылка на комментарий
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...