Top.Mail.Ru
Перейти к содержанию

Первый этап: Watkins Glen - Classic Boot


VVZ

Рекомендуемые сообщения

Lap-chart.

 

Инциденты первого круга:

 

Я хочу поделить первый контакт в Т1 на несколько независящих друг от друга эпизодов. Возможно я не прав, поэтому буду ждать мнения старожил.

 

05:46 Oleg Nesterov

Суть инцидента: Создание опасной ситуации на трассе.

Объяснение: На мой взгляд, Олег Нестеров не предполагал, что соперники в первом повороте гонки могут сильнее обычного замедлиться, из-за чего Олег при экстренном торможении потерял управление над своим автомобилем. К тому же в последующем это косвенно привело (или могло привести) к аварии в первом повороте.

Вердикт: 2 балла, старт из боксов в следующей гонке. В.2.3. и А.5.2.

 

05:46 Denis Fedorov - Oleg Nesterov

Суть инцидента: Денис Федоров въезжает сзади в автомобиль Олега Нестерова.

Объяснение: На мой взгляд, Денис Федоров не рассчитал с точкой торможения в первом повороте. На первом круге пилоты обязаны проявлять особую осторожность, чего Денис, к сожалению, не сделал.

Вердикт: Тяжелая авария, 2 балла, старт из боксов в следующей гонке. В.2.7. и А.5.2.

 

05:46 Andrey Zaytsev - Dmitriy Andreev

Суть инцидента: Смещение Андрея Зайцева на внутреннюю траекторию, где в этот момент находился Дмитрий Андреев.

Объяснение: На мой взгляд, момент спорный. Но на стороне излишне агрессивного Дмитрия является то, что он успел занять внутреннюю траекторию перед входом в поворот, обеспечив 100% перекрытие. Андрей Зайцев должен был оставить ему место.

Вердикт: Легкая авария, 1 балл, старт из боксов в следующей гонке. В.2.6. и А.5.2.

 

05:48 Dmitriy Andreev - Denis Fedorov

Суть инцидента: Дмитрий Андреев врезается сзади в автомобиль Дениса Федорова.

Объяснение: На мой взгляд, Дмитрий Андреев мог избежать контакта с автомобилем Дениса Федорова. Однако Дмитрий Андреев даже не предпринял попыток (торможение) для того чтобы избежать аварии (тормозные огни не горели).

Вердикт: Тяжелая авария, 3 балла, старт из боксов в следующей гонке. В.2.6 и А.5.2.

 

Вроде в первом завале больше никто не отметился. Был ли контакт между Персановым и Зайцевым понять сложно. Да и наказывать их в этом случае сложно. Действовали они корректно.

 

05:54 Yaroslav Popov - Vladimir Kotlyarskiy

Суть инцидента: Столкновение с автомобилем Владимира.

Объяснение: На мой взгляд, Ярослав Попов просто не оставил место для автомобиля Владимира, в результате чего произошел контакт и массовая авария с несколькими участниками.

Вердикт: Авария с несколькими участниками, 3 балла, старт из боксов в следующей гонке. В.2.8 и А.5.2.

 

05:56 Yuri Druzhinin - Yaroslav Popov

Суть инцидента: Столкновение с автомобилем Ярослава Попова.

Объяснение: На мой взгляд, Юрий в этом эпизоде предпринял все возможные действия для того чтобы избежать контакта, однако этого сделать не удалось.

Вердикт: Нет нарушения.

 

06:00 Stanislav Persanov - Yaroslav Popov

Суть инцидента: Столкновение с автомобилем Ярослава.

Объяснение: На мой взгляд, Станислав не предпринял все возможные действия для того чтобы избежать контакта с остановившимся автомобилем Ярослава. К тому же в последний момент Станилсав хотел через чур рискованно объехать автомобиль Ярослава слева, что в итоге усугубило ситуацию.

Вердикт: Тяжелая авария, 2 балла, старт из боксов в следующей гонке. В.2.6 и А.5.2.

 

06:00 Aleksej Turaev - Alexey Rozhin

Суть инцидента: Столкновение с автомобилем Алексея Рожина.

Объяснение: На мой взгляд, Алексей Тураев, видя перед собой завал, проявил безрассудность. Он толком не предпринял никаких действий для того чтобы избежать контакта и практически на полной скорости врезался в автомобиль Рожина.

Вердикт: Тяжелая авария, 3 балла, старт из боксов в следующей гонке. В.2.6 и А.5.2.

 

06:02 Daniel Voronin - Yaroslav Popov - Stanislav Persanov

Суть инцидента: Столкновение с автомобилем Ярослава и Станислава.

Объяснение: Здесь уже сложнее. С одной стороны на 05.58 видно, что вдалеке стоит на месте автомобиль Ярослава, с другой стороны этот факт мог оказаться вне поля зрения самого Даниила. Он предельно аккуратно объехал первый завал и начал разгон, ориентируясь в первую очередь на тех, кто находился перед ним, но как только увидел опасность, предпринял экстренное торможение. Хотя, он мог это сделать примерно на полторы секунды раньше.

Вердикт: Тяжелая авария, 2 балла, старт из боксов в следующей гонке. В.2.6 и А.5.2. (сложно классифицировать этот инцидент как авария с несколькими участниками).

 

06:00 Dmitry Sivkov - Pavel Orlov - Stanislav Persanov

Суть инцидента: Столкновение с автомобилем Павла Орлова, а затем и Станислава Персанова.

Объяснение: На мой взгляд, Дмитрий Сивков, видя перед собой завал, тоже проявил безрассудность. Он толком не предпринял никаких действий для того чтобы избежать контакта и практически на полной скорости врезался в автомобиль Павла Орлова, лишь в последний момент начав торможение. Далее вместо того чтобы нажать на тормоз и подождать окончание инцидента, он покатился в сторону автомобиля Персанова и врезался в него.

Вердикт: Тяжелая авария, 3 балла, старт из боксов в следующей гонке. В.2.6 и А.5.2.

 

06:07 Konstantin Starikov - Kirill Boyarsky

Суть инцидента: Столкновение с автомобилем Кирилла.

Объяснение: На мой взгляд, Константин не предпринял все возможные действия для того чтобы избежать контакта с замедлившимся автомобилем Кирилла.

Вердикт: Тяжелая авария, 2 балла, старт из боксов в следующей гонке. В.2.6 и А.5.2.

 

06:09 Yuri Druzhinin - Andrey Zaytsev - Artur Bonder

Суть инцидента: Создание опасной ситуации, приведшей к аварии Андрея Зайцева. и выезд за пределы трека Артура Бондера.

Объяснение: На мой взгляд, Юрий Дружинин после контакта с автомобилем Ярослава Попова решил на неисправном автомобиле дотянуть до боксов для ремонта. Однако он не смог удержать свой автомобиль на прямолинейной и предсказуемой для соперников траектории, что привело к контакту автомобиля Андрея Зайцева с металлическим барьером безопасности, а Артур Бондер для избежания контакта был вынужден выехать за пределы трека. На тяжелую аварию не тянет, да и аварией это сложно назвать.

Вердикт: 1-2 балла, старт из боксов в следующей гонке. В.2.3. и А.5.2.

 

06:36 Andrey L. Glazunov - Yuri Druzhinin

Суть инцидента: Автомобиль Андрея врезается в автомобиль Юрия.

Объяснение: Это уже ситуация прямо совсем абсурдная. Оба на неисправных автомобилях пытаются доехать до боксов, но автомобиль Юрия скорее всего сильнее поврежден, и он старается как можно меньше помешать остальным пилотам, выезжая при этом за пределы трека. Я так понимаю Андрей ориентировался на автомобиль Юрия, при этом отвлекаясь на зеркало заднего вида... в итоге Андрей тоже выезжает за пределы трека и практически на полной скорости врезается в автомобиль Юрия.

Вердикт: Тяжелая авария, 2 балла, старт из боксов в следующей гонке. В.2.6 и А.5.2.

 

Остальные протесты:

 

06:06 Dmitriy Andreev - Andrey L. Glazunov

Суть инцидента: Игнорирование желтых флагов в Т2 на первом круге.

Объяснение: Андрей Глазунов, уворачиваясь от аварии впереди, потерял управление и врезался в барьерное ограждение, сам по сути став участником инцидента. В этом случае невозможно было вернуть обратно позицию. Но вот пожурить Андреева за то, что он проскочил завал на удачу, можно. Хотя, он притормаживал, автомобиль Ярослава замер на внешней траектории...

Вердикт: Предупреждение. В.2.4 .

 

28:21 Yaroslav Popov - Kirill Boyarsky

Суть инцидента: Контакт между автомобилями в повороте.

Объяснение: тянет на ГИ. Могли оба оставить друг другу больше места. Если ориентироваться на "разметку" в виде швов на асфальте, то не факт что Ярослав бы выехал за пределы первой полосы, а Кириллу не следовало так сильно снижаться к апексу.

Вердикт: Гоночный инцидент. Нет нарушений.

 

ХХ:ХХ [Гонка] Nikita Gorlov

Суть инцидента: Использование текстового чата в гонке.

Объяснение: Даже не знаю. В крайнем случае тянет на 1 балл. Я бы ограничился предупреждением, т.к. злостного нарушения, на мой взгляд, не было.

Вердикт: Предупреждение В.2.2.

 

ХХ:ХХ [Квалификация] Evgeniy Dontsov

Суть инцидента: Использование кнопки голосового чата в квалификации.

Объяснение: Здесь все понятно. Сильного злоупотребления не было, поэтому предупреждение.

Вердикт: Предупреждение В.2.2.

 

03:48 [Квалификация] Anton Savotkin - Yaroslav Popov

Суть инцидента: Блокировка Антона Савоткина автомобиля Ярослава, который в этот момент находился на быстром круге.

Объяснение: Если честно, то здесь я самого факта блокировки не увидел. Да, Антон помешал Ярославу, и последний вынужден был замедлиться. Но сделано это было не нарочно, к тому же Антон пытался как можно быстрее освободить идеальную траекторию. Ради профилактики можно выдать предупреждение.

 

Вердикт: Предупреждение В.2.5.

Ссылка на комментарий

Ну, на следующем этапе будет меньше, т.к. многие будут из боксов стартовать.

Вообще я думал что старт с ходу наоборот будет более безопасным. Но именно в этом случае свою роль сыграла конфигурация трека. В плане создания завалов она самая "удачная".

Ссылка на комментарий

VeTeR, а нельзя в новом формате протестов первую строку текста простеста добавлять в заголовок (через табуляцию, тонким шрифтом, может быть другим цветом, сколько поместится) ? А то так стало труднее ориентироваться, много возни - раскрывать протесты по одному. Была бы уместна и кнопка "раскрыть все протесты"...

Ссылка на комментарий

Ещё раз обновил сообщение, т.к. у себя нашел достаточное количество помарок и неточностей. Также добавил квалификацию.

Ссылка на комментарий

Я бы всем врезавшимся в стоящую посреди трассы машину Ярослава дал минимальное количество штраф.баллов, так как там уж очень сложно было что-то предпринять, движение вправо тоже могло закончится столкновением.

 

@Lookeron, я подумаю что можно сделать, просто времени не хватает.

 

Ссылка на комментарий

В Ярослава врезалось всегда два пилота (не считая Дружинина) - Воронин и Персанов. Можно ли им дать по одному баллу? Возможно, да.

Но Тураев и Сивков заслуживают как минимум по 2 балла, на мой взгляд. Т.к. они уж точно не проявили особенную осторожность на первом круге, врезаясь сзади в более аккуратных пилотов и портя им при этом гонку. Старикову в принципе можно тоже 1 балл дать, хотя на легкую аварию это не тянет. Повреждения автомобиля Кирилла Б. были довольно сильными.

 

Ждём следующих мнений.

Ссылка на комментарий

Да, Дружинин честно старался избежать контакта, не повезло, да и времени у него было меньше всего на принятия решения. По его моменту согласен, штраф не нужен.

Ссылка на комментарий

Я согласен на все 5 :wall: , ибо с себя мы должны спрашивать строже. Я просто тупо отвык от гонок с завалами.

 

Пошёл разбирать.

Ссылка на комментарий

05:46 Oleg Nesterov

Суть инцидента: Создание опасной ситуации на трассе.

Объяснение: Трудно упрекать Олега в в безалаберности. Да, немного не рассчитал дистанцию, но в то же время сделал всё возможное, чтобы не допустить столкновения. 1 балл и старт из боксов.

 

05:46 Denis Fedorov - Oleg Nesterov

Суть инцидента: Денис Федоров въезжает сзади в автомобиль Олега Нестерова.

Объяснение: Тоже добросовестно пытался уйти от столкновения. Но уже не так эффективно. 2 балла и старт из боксов

 

05:46 Andrey Zaytsev - Dmitriy Andreev

Суть инцидента: Смещение Андрея Зайцева на внутреннюю траекторию, где в этот момент находился Дмитрий Андреев.

Объяснение: Судя по всему, банальное игнорирование указаний споттера. 3 балла и старт из боксов

 

05:48 Dmitriy Andreev - Denis Fedorov

Суть инцидента: Дмитрий Андреев врезается сзади в автомобиль Дениса Федорова.

Объяснение: А нога на педальке газа у Дмитрия всё-таки дрогнула, ибо в последние мгновения перед столкновением наблюдается увеличение скорости. 1 балл и старт из боксов.

 

05:54 Yaroslav Popov - Vladimir Kotlyarskiy

Суть инцидента: Столкновение с автомобилем Владимира.

Объяснение: Ну, не знаю что там со споттером, «перестал показывать» - это не значит сказал «clear». Да и если машина соперника только что была рядом с тобой, всё равно лучше перестраховаться и не менять траекторию пока не увидишь его в зеркале заднего вида. 3 балла + 1 балл за то что начал движение после остановки. Старт из боксов.

 

05:56 Yuri Druzhinin - Yaroslav Popov

Суть инцидента: Столкновение с автомобилем Ярослава Попова.

Объяснение: Тут трудно было что-либо сделать. Без санкций.

 

06:00 Stanislav Persanov - Yaroslav Popov

Суть инцидента: Столкновение с автомобилем Ярослава.

Объяснение: Времени у Стаса всё-таки было достаточно. 2 балла и старт из боксов

 

06:00 Aleksej Turaev - Alexey Rozhin

Суть инцидента: Столкновение с автомобилем Алексея Рожина.

Объяснение: Алексей прекрасно видел смещениеАлексея, но не предпринял никаких попыток затормозить. 3 балла и старт из боксов.

 

06:02 Daniel Voronin - Yaroslav Popov - Stanislav Persanov

Суть инцидента: Столкновение с автомобилем Ярослава и Станислава.

Объяснение: Торможение Даниилу можно было начать раньше. 2 балла и старт из боксов.

 

06:00 Dmitry Sivkov - Pavel Orlov - Stanislav Persanov

Суть инцидента: Столкновение с автомобилем Павла Орлова, а затем и Станислава Персанова.

Объяснение: Без комментариев. Как и почему летел в Стаса просто не помню, видимо мой аватар был без сознания после удара в Павла.

 

06:07 Konstantin Starikov - Kirill Boyarsky

Суть инцидента: Столкновение с автомобилем Кирилла.

Объяснение: Излишнее желание побыстрее проскочить завал. 2 балла и старт из боксов.

 

06:09 Yuri Druzhinin - Andrey Zaytsev - Artur Bonder

Суть инцидента: Создание опасной ситуации, приведшей к аварии Андрея Зайцева. и выезд за пределы трека Артура Бондера.

Объяснение: Если руль уже свёрнут, логично было ожидать изменений в управлении, даже если они пока не проявились. 2 балла и старт из боксов.

 

06:36 Andrey L. Glazunov - Yuri Druzhinin

Суть инцидента: Автомобиль Андрея врезается в автомобиль Юрия.

Объяснение: Неисправная машина. Вроде бы похоже на предыдущий инцидент, но штраф будет больше, ибо здесь контроль за ситуацией был полностью на Андрее. 3 балла и старт из боксов.

Ссылка на комментарий
05:46 Andrey Zaytsev - Dmitriy Andreev Суть инцидента: Смещение Андрея Зайцева на внутреннюю траекторию, где в этот момент находился Дмитрий Андреев. Объяснение: Судя по всему, банальное игнорирование указаний споттера. 3 балла и старт из боксов
05:48 Dmitriy Andreev - Denis Fedorov Суть инцидента: Дмитрий Андреев врезается сзади в автомобиль Дениса Федорова. Объяснение: А нога на педальке газа у Дмитрия всё-таки дрогнула, ибо в последние мгновения перед столкновением наблюдается увеличение скорости. 1 балл и старт из боксов.

Вот я на этих эпизодах заострю своё внимание, потому что мнение по остальным инцидентам плюс/минус совпадают с моим.

 

Споттер у Андрея Зайцева очень легко мог промолчать. У меня на старте гонки в плотном трафике споттер ну очень часто не сигнализирует о пилотах, которые находятся по бокам. Плюс мне кажется, что смещение вправо было не намеренное. Т.е. Андрей просто не заметил Дмитрия. Плюс касание, ну или авария, была довольно легкой. Поэтому я не понимаю почему ты хочешь присудить Андрею 3 балла.

 

А вот Дмитрий Андреев в следующем эпизоде действовал под лозунгом "не терять ни секунды". Он смело предпринял атаку на Зайцева, а дальше, видя аварию между Нестеровым и Федоровым, не предпринимает попыток к замедлению, а наоборот и намеренно пытается место аварии покинуть, нажимая на акселератор и добивая при этом автомобиль Федорова.

 

Т.е. в первом случае - непреднамеренная ошибка, во втором - преднамеренная. Поэтому Зайцеву бы я дал 1 бал, а Андрееву 3 балла.

 

В общем случайные ошибки, на мой взгляд, надо наказывать не так сильно, как преднамеренные.

Ссылка на комментарий

Споттер конечно мог и промолчать. Но посмотреть по сторонам при подходе к повороту никто не может помешать. В любом случае, бросаться на апекс первого поворота гонки так, как это сделал Зайцев - это чистое безрассудство. Поэтому и 3 балла, за то что не думал о том, что рядом могут находиться люди.

 

Андреев же со своей стороны не предпринимал атаки на Зайцева. К повороту они подходили параллельными курсами, и перекрытие было до самого момента контакта. После контакта уже да, движение в сторону Фёдорова было. Но скорость с момента наименьшего значения до момента контакта выросла буквально на несколько км/ч, так что мне показалось это скорее результатом действия мышечных рефлексов. Поэтому я счёл возможным ограничиться минимальным штрафом. Но, думаю, здесь возможно запросить реплей у Дмитрия, это в его же интересах, т.к. он настаивает на ГИ.

 

И, если честно, я не совсем согласен с терминологией в твоём последнем предложении. Я свято верю, что никто у нас не совершает "преднамеренных" ошибок.Также как и в то, что "случайными" ошибки не бывают.

Ссылка на комментарий

Я хотел сказать, что Андреев видел автомобиль Федорова, но не только не предпринял торможение, а наоборот нажал на газ. Если это рефлекс, то от них надо избавляться. 3 балла этому помогут.

 

Между Зайцевым и Андреевым был контакт, который не привел к аварии. За слепое смещение он поплатился штрафом из боксов + 1 балл.

 

Ждем мнение остальных )

Ссылка на комментарий
но не только не предпринял торможение, а наоборот нажал на газ

Давай запросим реплей.

Между Зайцевым и Андреевым был контакт, который не привел к аварии.

Вообще-то привёл, Андреев в результате контакта наполовину оказался на траве и врезался в Фёдорова. К тому же я предлагаю наказать Зайцева не столько за последствия, сколько за сами бездумные действия, которые могли привести к гораздо более серьёзным последствиям.

Ссылка на комментарий
Реплей Андреева.

Сегодня вечером посмотрю. Так же как и этот эпизод:

 

06:06 Dmitriy Andreev - Andrey L. Glazunov

Суть инцидента: Игнорирование желтых флагов в Т2 на первом круге.

Объяснение: Андрей Глазунов, уворачиваясь от аварии впереди, потерял управление и врезался в барьерное ограждение, сам по сути став участником инцидента. В этом случае невозможно было вернуть обратно позицию. Но вот пожурить Андреева за то, что он проскочил завал на удачу, можно. Хотя, он притормаживал, автомобиль Ярослава замер на внешней траектории...

Вердикт: Предупреждение. В.2.4 .

Ссылка на комментарий

28:21 Yaroslav Popov - Kirill Boyarsky

Суть инцидента: Контакт между автомобилями в повороте.

Объяснение: тянет на ГИ. Могли оба оставить друг другу больше места. Если ориентироваться на "разметку" в виде швов на асфальте, то не факт что Ярослав бы выехал за пределы первой полосы, а Кириллу не следовало так сильно снижаться к апексу.

Вердикт: Гоночный инцидент. Нет нарушений.

Ссылка на комментарий
Реплей Андреева.

Посмотрел повтор Андреева. Минимум дал бы 2 балла только потому, что он не прикоснулся к педали тормоза.

Ссылка на комментарий

Довольно тонко там всё. С момента контакта с Заайцевым до контакта с Фёдоровым прошло всего около секунды, в течение которой он скакал по поребрику. Ладно, послушаем для начала Диму Волка.

 

06:06 Dmitriy Andreev - Andrey L. Glazunov

Суть инцидента: Игнорирование желтых флагов в Т2 на первом круге.

Ну, в общем, да, на обгон под жёлтыми не тянет. Скорость сбросил на 15 км/ч, так что предупреждение обосновано.

Ссылка на комментарий
Довольно тонко там всё. С момента контакта с Заайцевым до контакта с Фёдоровым прошло всего около секунды, в течение которой он скакал по поребрику. Ладно, послушаем для начала Диму Волка.

Так вроде у него времени нет.

Нам очень полезно выслушать мнение Александра Мурсаева и Юрия Корна. Я не пытаю илюзий, судья из меня - средний, опыта выступлений в онлайн гонках - мало, а взгляд на инциденты - однобокий. Ждем старожил.

Ссылка на комментарий

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...