Top.Mail.Ru
Перейти к содержанию

Второй этап - Interlagos


SanSanych

Рекомендуемые сообщения

50:54 Sergey Bulavin (773)

Суть инцидента: опасное возвращение на гоночное полотно, спровоцировавшее аварию.

Мнение: Не уверен, что справедливо требовать от каждого гонщика грамотного руления на траве в такой ситуации, но точно можно утверждать, что выехать можно было иначе, не пересекая полотно по диагонали.

Вердикт: создание опасной ситуации на трассе нарушением пункта А.1.7. В.2.3. Предупреждение / 1 балл.

 

50:55 Vladimir Kotlyarskiy - Andrey Minenko (772, подан Андреем)

Суть инцидента: столкновение в Т2.

Мнение: На мой взгляд это ГИ. Владимир не угадал положение Андрея и неверно сориентировался. По поводу факта опережения Андрея в зоне инцидента солидарен с объяснением Владимира: "Изначально не планировал обгонять Андрея в этом месте, но в Т1 он занял внешнюю траекторию и сильно замедлился, после чего освободилось достаточно места внутри, чем я и воспользовался." Жаль что симулятор криво обработал коллижн, там бы ничего страшного не было.

Вердикт: Гоночный инцидент.

50:55 Andrey Minenko - Vladimir Kotlyarsky (774)

Суть инцидента: столкновение в Т2.

Вердикт: Гоночный инцидент.

Ссылка на комментарий

3:36 Andrey Zaytsev (771)

Суть инцидента: на прогревочном круге Андрей выезжает за пределы гоночного полотна для избежания контакта, после возвращения не предпринимает действий по восстановлению положения, из-за чего ряд гонщиков получают черный флаг.

 

Черный флаг за опережение Зайцева получил только Боярский. В нашем регламенте процедура старта с ходу не описана, что надо будет исправить, о чем в соседней теме.

Для наказания по В.2.3. (создание опасной ситуации) нужно указывать, какой именно пункт из А.1. был нарушен - таких нет. Напротив, Андрей честно старался избежать контакта, в чем преуспел. Само же движение Андрея в строю я не могу назвать безрассудным, несмотря на возникшую необходимость выезда на траву для избежания аварии. Далее он тоже действовал логично - будучи неуверенным, занял место в хвосте. Времени до зеленого флага, чтоб разобраться в указаниях симулятора, было очень мало.

Вынужден признать, что вина отсутствует.

 

6:18 Alexander Mursayew - Ilya Khusnutdinov (769)

Суть Инцидента: столкновение в Т4

Согласен с тем, что в момент, когда я осознал опасность и стал тормозить, сделать уже было ничего нельзя. Меня волновал только вопрос, было ли у меня достаточно оснований не лезть внутрь перед этим. Здесь я в своей вине не уверен, в отличие от РА, большинство считает меня невиноватым, пусть так и будет.

Вина отсутствует.

 

11:25 Andrey Zaitsev - Alexander Khursanov (766, подан Александром)

Суть инцидента: Контакт в Т4

Главным пострадавшим является сам Андрей, поэтому согласен снизить наказание до минимального. Здесь не было безрассудных действий, просто пилотажная ошибка. Вместе с тем, ситуация была хорошо видна и было достаточно времени и места для избежания контакта.

Легкая авария с одним участником. В.2.6. 1 балл.

 

37:11 Evgeniy Dontsov - Aleksei Talipov (770)

Суть инцидента: столкновение в Т1.

Не считаю возможным здесь предъявлять претензии к Алексею в том, что он не пропустил Евгения на прямой, т.е. не воспользовался первой же возможностью. В начале прямой расстояние между машинами было еще достаточно большим, Евгений нагнал Алексея только к первому повороту.

Вердикт: тяжелая авария с одним участником. В.2.7. 3 балла.

 

Остаются у нас

3:55 Vasiliy Zaitsev - Evgeniy Arinin (767,768)

50:55 Minenko - Kotlyarskiy - Bulavin (772, 773, 774)

по этим мне нужно больше мнений.

Ссылка на комментарий

А почему Ярослав отлынивает? По факту, по инциденту Зайцев-Аринин не хватает только его голоса, и он должен стать определяющим.

 

И поясните мне внятно статус судей-консультантов? А то нихрена не понятно. По инциденту СанСаныч-Хуснутдинов высказались из судейской коллегии: я - за 1 балл, Никита - за невиновность. По идее пока паритет, до голоса Ярослава, но высказались ещё Женя Аринин за невиновность, что всё равно не даёт решающего перевеса с учётом того, что мы держим в уме голос Ярослава, плюс высказался Женя Донцов, который в составе судей себя никак не указал. СанСаныч, как говорится, не пойми меня правильно, я не ставлю цель непременно тебя засудить, но надо в конце концов навести порядок в этом вопросе. По моему пониманию, судьи-консультанты должны привлекаться в случаях, когда в инциденте замешано несколько членов судейской коллегии, ну или в особо запущеных случаях, при непреодолимых противоречиях внутри судейской коллегии.

Ссылка на комментарий

И поясните мне внятно статус судей-консультантов?

У судей консультантов такое же право голоса, тем более когда отлынивают основные судьи. Лишних мнений при разборе инцидентов быть не может.

Ссылка на комментарий

Перед началом соревнования Евгений и Василий сомневались в наличии свободного времени на разбор протестов, чтобы к ним не было претензий, выделил их в отдельную категорию судей, собственно сейчас Ярослав больше консультант.

Ссылка на комментарий
я не ставлю цель непременно тебя засудить,

И мысли такой не возникло. :)

В нашем неблагодарном деле нам нужно столько помощи, сколько сможем получить. При этом понятно, что все взрослые люди, у всех есть жизнь за пределами виртуальной трассы, и не у всех всегда есть время. В конце концов, это игра. А если требовать ото всех судей непременного железного разбора инцидентов (после чампа на SRF эта мысль повергает в ужас :) ) - мы довольно быстро останемся без поддержки. Поэтому и появился такой странноватый статус. Человек выражает мнение по тем вопросам, по которым сможет. При этом его мнение не менее ценно - потому, что это странно - просить помочь, но при этом считать мнение не до конца полноценным.

Да, выходит, вроде, не совсем честно. Но лично мне проще считать, что все участвующие искренне хотят работать на общую цель - повышение качества наших гонок, и добросовестно прилагают для этого все усилия.

Ссылка на комментарий

Шаткая всё-таки у нас система. Держится в на энтузиазме (в основном СанСаныча) который небесконечен. Всё больше склоняюсь к мысли о формализации судейской процедуры и, возможно какой-то системы ротации.

Ссылка на комментарий

50:54 Sergey Bulavin (773)

Суть инцидента: опасное возвращение на гоночное полотно, спровоцировавшее аварию.

Мнение: От ошибок никто не застрахован, тем не менее выезд с травы был опасным, с полным пересечением полотна трассы. Была у него возможность и притормозить и выехать на трассу по касательной.

Вердикт: Создание опасной ситуации на трассе, нарушение пункта А.1.7. В.2.3. 2-3 балла

 

50:55 Vladimir Kotlyarskiy - Andrey Minenko (772, подан Андреем)

Суть инцидента: столкновение в Т2.

Мнение: На мой взгляд Владимир имел право рассчитывать, что Андрей, после того как уступил траекторию в Т1, позволит ему безопасно завершить обгон. Не вижу со стороны Владимира грубых, необдуманных действий.

Вердикт: Вина отсутствует.

 

50:55 Andrey Minenko - Vladimir Kotlyarsky (774)

Суть инцидента: столкновение в Т2.

Мнение: До входа в поворот Андрей хорошо видел катящегося по траве Булавина, так же слева виднелась машина Котлярского, совершенно не было необходимости втискиваться в поворот параллельно с опережающей его машиной.

Вердикт: Нарушение пункта А.2.6.1 (в старом варианте так же предписывалось обгоняемой машине не препятствовать обгону). Авария с одним участником В.2.6 - 1 балл

 

Накинул Булавину еще балл, так как считаю инцидент спровоцировал он.

 

Разбор закончен, так же добавил мнение относительно инцидента Зайцев - Аринин.

Ссылка на комментарий

Поменял свое мнение относительно

 

3:55 Vasiliy Zaitsev - Evgeniy Arinin (767,768)

Суть инцидента: контакт на прямой с/ф.

 

К Евгению у меня по-прежнему нет никаких претензий. А вот маневр Василия был опасным. Если бы Евгений чуть запоздал с реакцией, возник бы завал с первых рядов. Мне бы хотелось, чтоб в дальнейшем подобных действий не было со стороны всех пилотов, а значит и в этом конкретном случае оставлять эпизод без наказания не следует.

Да, Василий действовал, не нарушая пункт А.2.4. Но выполнение этого пункта не отменяет действие пункта А.1.1. (который Евгений выполнил, нажав на тормоз). Кроме того, действия, приведшие к легкой аварии, вообще не должны нарушать пункты регламента чтобы быть наказуемыми, а именно смещение Василия привело к контакту. Ну и еще есть пункт 7.1.1.4 в кодексе FIRST, под который действия Василия по моему мнению подпадают.

Вердикт: Vasiliy Zaitsev - Создание опасной ситуации на первом круге нарушением пункта А.1.1. В.2.3. и А.5.2. 1 балл и старт из боксов.

Evgeniy Arinin - вина отсутствует.

 

 

И Василий и Евгений - опытные пилоты, что и позволило выйти из ситуации без потерь. Но если оставить действия без наказания, кто-то менее умелый может посмотреть на это и решить, что так - можно. Будем иметь аварию и придется долго объяснять, что же он сделал не так и в чем разница с этим эпизодом.

Ссылка на комментарий
Но спорных вроде бы нет, можно и так всех "отоварить"

По стартовому инциденту у нас пока только одно мнение абсолютно нейтрального судьи. Надо привлекать кого-то ещё.

Ссылка на комментарий

Круто, у T-Pot мощный админ-ресурс получается в разруливании двух самых сильных команд чемпионата :)

 

Если серьезно - я говорил с Ярославом, он свое мнение еще напишет.

Ссылка на комментарий

Первый круг:

 

 

 

3:55 Vasiliy Zaitsev - Evgeniy Arinin (767,768)

Суть инцидента: контакт на прямой с/ф.

Объяснение: Евгений смещается левее Василия, но просвет между правым боком его машины и левым боком машины Василия минимальный(фактически его нет). Василий начинает смещаться левее, но изза того что просвет мал, Евгений никак не успевает среагировать на это смещение.

У Евгения было место для того, чтобы взять еще левее, а движение Василия было достаточно плавным. Несмотря на то, что Евгений сделал максимум, чтобы минимизировать аварию, изначально его ошибка. Поддержу оба решения в 1 балл или предупреждение, но склоняюсь к 1 баллу (изза первого круга).

Вердикт: Легкая авария на первом круге. Аринин 1 балл + старт из боксов

 

Остальные:

 

Не сомневался, что мне оставите только самое неоднозначное))

 

50:54 Sergey Bulavin (773)

Суть инцидента: опасное возвращение на гоночное полотно, спровоцировавшее аварию.

Объяснение: Не увидел в действиях Андрея опасных действий по отношению к Сергею. На мой взгляд, Сергей просто ошибся в Т1 при обгоне. А вот возвращение было опасным, что и привело к аварии.

Вердикт: Опасные действия. 2 балла.

 

50:55 Vladimir Kotlyarskiy - Andrey Minenko (772, подан Андреем)

Суть инцидента: столкновение в Т2.

Объяснение: Владимир хорошо видел вылетевшего Сергея и имел возможность сбросить скорость и подготовиться к опасной ситуации. Вместо этого он продолжил борьбу, пошел в поворот узко, после чего у него не осталось места для каких либо маневров. Но в связи с тем, что главный пострадавший в этой ситуации сам Владимир, 1 балл будет достаточным наказанием.

Вердикт: Легкая авария 1 балл.

 

50:55 Andrey Minenko - Vladimir Kotlyarsky (774)

Суть инцидента: столкновение в Т2.

Объяснение: Андрей также видел вылетевшего Сергея. Однако предпочел продолжить борьбу с Владимиром (хотя и оставил Владимиру практически всю ширину трека). Хотя вины в самом столкновении на Андрее нет, но действия его я считаю опасными.

Вердикт:Опасные действия 1 балл.

Ссылка на комментарий

О как. Легче не стало. :)

Ну чтож, тогда усредним. Евгений, начав разгон раньше и пойдя на обгон принял на себя повышенные обязательства за обеспечение безопасности и, мог идти с большим запасом.

Смещение Василия было запоздалым, опасным и способствовало развитию ситуации в аварийную сторону.

Обоим предупреждение за нарушение пункта А.1.1.

 

В 50:55 - Булавину - 1 балл, как катализатору аварии, Котлярскому и Миненко - Предупреждения, так как хотя оба не являлись явными виновниками столкновения, имели достаточно оснований действовать иначе.

Ссылка на комментарий
Ну всё ок, теперь буду знать что у нас можно подрезать людей как это делают люди на БЧД на городских дорогах.

Чегоэта? Нарушение констатировано. В другой ситуации и с другими последствиями и наказание может быть другим. ;)

Ссылка на комментарий
наказание будет другим

или не будет

 

можно подрезать людей как это делают люди на БЧД

ага. прямо вот так

 

пс. хм.. забыл как ролики вставлять)

Ссылка на комментарий

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...