Top.Mail.Ru
Перейти к содержанию

Техника переключения передач


Рекомендуемые сообщения

Всё, я подготовился к пилотированию Lotus 49 в iR, освоился наконец с техникой heel & toe и механической КПП, чувствую себя как рыба в воде.

Практиковался в rF2 на болиде F1.

Низачто не вернусь к торможению левой ногой и лепесткам.

Ссылка на комментарий
Да, блин, мне так в жизни не научится!

я учился так

1) сначала ездил с автосцепой и автоблипом, просто переключал передачи.

дальше самый странный период.

2) отключил автоблип и тормозил правой, подгазовывая ей же. левая при этом стояла рядом со сцеплением и филонила.

когда разобрался

3) отключил автосцепу и добавил левую ногу.

 

Так постепенно входишь в процесс и постоянно чувствуешь прогресс

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Спасибо Ярослав, но очень мешает многолетний опыт работы за рулем на советских авто: мои навыки совсем другие и переучиться в мои годы, наверное (а может зря я так думаю), мне не по силам.

Ссылка на комментарий

Нормальная машина если движок камазовский будет , самое главное привыкнуть к габаритам и тормозам , тормоза отстой пневмогидравлика , педаль тугая , плавно давишь , давишь , не тормозит , нажал чуть сильнее все шесть колёс колом встают , так что первым делом к тормозам привыкни , на сколько помню быстро нажал - отпустил :) .

ЗЫ; Ни когда не забуду первый армейский марш-бросок на 250 км на этом агрегате , было весело особенно в городе :laugh:.

Ссылка на комментарий
Спасибо Ярослав, но очень мешает многолетний опыт

да пусть мешает. посиди побольше на п1 и перестанет мешать)

 

это как перенесенный выключатель.. сначала постоянно путаешься, потом привыкаешь.

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Сегодня в первый раз проехал именно гонку (не практику, не тест) на механике. На Мустанге. На Summit-е. Подумал: "Будь, что будет!" и поехал. Что не понравилось: разрабы сделали так, что вниз переключиться можно (как на грузовике, скажем, с перегазовкой на нейтральной) не задействуя педаль сцепления. А вот вверх когда получается, а когда и нет (чаще не получается). Когда приподымаю ногу с педали газа, то заметил, что обороты не падают, совсем убирал ногу с педали - тоже не падают обороты и передача не включается (хотя на реальной машине как раз повышенную передачу воткнуть легче, чем понизиться (здесь уже и мастерство нужно)), т.е пока не нажмешь сцепление, то так и не воткнешь передачу повыше. Ну что еще? Помогли ребята-гонщики и раз выбили с трассы: был завальчик небольшой, пыль и ни х.. не видно, притормозил немного и уже думал "проеду благополучно", ан нет - какой-то нетерпеливый шустрик или слепой подтолкнул чуток и я на обочине. Раз сам ошибся, скатился на последнее 17-е место, но потом благодаря ошибкам других потихоньку выкарабкался на 9 место. Впечатления от езды с коробкой интересные, но машина требует маленько изменить настройки. Буду искать их и привыкать к МКПП!

Ссылка на комментарий
...Когда приподымаю ногу с педали газа, то заметил, что обороты не падают, совсем убирал ногу с педали - тоже не падают обороты...

а как они могут упасть если есть механическая связь с колесами?

Ссылка на комментарий
Выключаю четвертую, т. е. нейтральная передача, (связь откуда?) а обороты не падают

Значит подклинивает либо ДПДЗ(датчик положения дроссельной заслонки) либо клапан ХХ(холостого хода):D. Шутка. А так не знаю, может она всеже не выключается, других обЪяснений не нахожу

Ссылка на комментарий

Я думаю все проще - они сделали это специально, что бы если уж кто-то отключил всю мутотень (autoblip и т.д.) то, будь добр, пользуйся и педалью сцепления в полный рост.

Ссылка на комментарий

Что-то я не представляю себе все эти приемчики на грузовике =) перегазовку, переключение без сцепления и пр, но у меня опыта мало. Да и грузовики наверное все разные, я только с Уралом знакОм.

 

На Мустанге многие переключаются вверх, не поднимая ногу с газа. Просто бьют по сцеплению и переключают.

Ссылка на комментарий

Я не сомневаюсь, что и на Урале это можно делать. Правда на нем ход рычага подлинней, а коробка позволит все это проделать, да и со сцеплением легче вся процедура. С опытом придет все. Да и от поломки сцепления никто не застрахован, придется когда-нибудь и без него ехать :)

Ссылка на комментарий

А у меня вообще огромные проблемы. Мало того что переключаю передачи на мазде да вообще на всех машинах лепестками, так у меня левый лепесток отвечает за повышение передачи а не наоборот как это у нормальных людей. Пробовал переучиватся - очень тяжело. Езжу так уже 4 год. А на секвент вообще боюсь переходить. И убирать автоблит. Вообщем посоветуйте как плавно и не болезнено ездить без автоблита. И кстати хочу купить даллару. Но там же вроде автоматическое сцепление? И вообще как правильно ездить на формулах?

Ссылка на комментарий

Как можно ездить с автоблипом если у тебя G25/27??? По моему это разрыв шаблона, это все равно что купить себе авто, но продолжать ездить на трамвае. Как то так что ли)

Ссылка на комментарий

Как можно ездить с автоблипом если у тебя G25/27??? По моему это разрыв шаблона, это все равно что купить себе авто, но продолжать ездить на трамвае. Как то так что ли)

Ок,встречный вопрос: если машина автомат?)))))

Физика от помощников не меняется,только техника переключения передач и соответственно удовольствие от вождения.Хотя я очень долго гонял с автоблипом и не могу сказать,что получал мало кайфа.

Сейчас стараюсь выбирать машину, где требуется только блипование на понижении без выжима сцепления,потому как правой я тормозить в симуляторе не научился.В реале намного проще)

Ссылка на комментарий
Тоесть машина от помошников не медленее?

Да.

 

Поэтому я не понимаю почему тру пилоты капризничают и канючат на этот счет :)

Ссылка на комментарий

Раз не первый день в симрейсинге то должен понять что лучше когда правильно, если переставишь я думаю привыкнешь буквально за пару дней. Да и в реальной жизни пригодится, щас же куча обычных авто с подрулевым переключением.:)

Ссылка на комментарий

Сразу вспоминается очень интересный способ переключения передач чемпиона мира 1997 года Жака Вильнева. Дело в том, что во времена выступления в Ф-1 он переключал передачи одной правой рукой, т.е. лепесток от себя на повышение передачи, и соответственно лепесток на себя на понижение передачи.

Ссылка на комментарий

Шумахера тоже показывали как он одной рукой переключался после окончания гонки. Одной рукой приветствовал трибуны, а второй щелкал передачи лепестком вверх и вниз.

А мне с "кочережкой" нравится на Мустанге переключаться, как-то это по-шоферски получается! И еще один момент в этом хороший - не надо последовательно передачи перебирать, а сразу, допустим, с пятой на третью, или с 4-ой на вторую. И еще мне кажется, что я тормозить с кочергой стал по-другому, не как раньше, что резина изнашивается не так интенсивно, как на лепестках и с автоблипом. Хотя это может быть из-за того, что машину немного по-другому настроил, больше сейчас она мне подходит с таким типом переключения.

Ссылка на комментарий

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...