Top.Mail.Ru
Перейти к содержанию

Четвертый этап: Brands Hatch (14.06.2011)


VVZ

Рекомендуемые сообщения

PS Кирилл Боярский! что за езда была на последнем круге. сам не ехал и мне не давал. Я уж подумал что ты с Дмитрием Алымовым из одной команды и так ты пытался ему подсобить с обгоном? поясни?

 

Ну чем же я тебе не давал-то? Подвинулся, чтоб не помешать твоей борьбе в твоем круге, а ты взял - и на меня наехал

Ссылка на комментарий

Надеюсь, новый пункт 3.2 относится только к первому кругу? Хоть это и вытекает из заголовка раздела 3, мне кажется, стоит вставить соответствующие слова в формулировку, чтобы она была самодостаточной и не сбивала невнимательных читателей. И мне не очень понятно, что именно вытекает из уточнения "в режиме действия зеленого флага".

Да, именно первого круга, "процедуры старта", "зеленый флаг" в данном случае имеется ввиду тот промежуток дистанции с момента старта гонки, пока горит в углу экрана зеленый флаг, так как трассы бывают очень длинными, чаще всего к моменту, когда гаснет значок флага, пелетон уже прилично растягивается.

 

Все-таки в длине очковой зоны надо учитывать прогноз на число участников и стараться не делать ее длиннее минимального ожидаемого числа финишировавших. Снизу длину очковой зоны умозрительно можно ограничить половиной числа зарегистрированных участников - учитывая что даже охватывая всего половину пелетона, она все еще прекрасно работает.

Согласен, ошиблись с прогнозом числа участников, казалось будем набирать по 40-45 человек на гонку, поэтому решетку сделали на 35 мест, сейчас уже менять поздно, два этапа осталось.

Ссылка на комментарий
из всех только Юрий Корн пропустил нас с Алексеем на прямой безопасно, остальные ехали по правилам синего флага с диагональной желтой полоской :)
Но я при этом много жертвовал - до пары секунд на каждом обгоняющем. Не помню в точности как с тобой, но некоторым обгоняющим на круг я отдавал не более пары десятых от одной прямой к другой, и приходилось делать над собой усилие, чтобы при дистанции в 0.7-0.6 сек. уйти с траектории и дать себя обогнать. Если б я был менее зациклен на безопасности, то может быть пытался бы дождаться 0.4-0.3 сек, то есть оставался бы на траектории на полкруга дольше и успевал бы начать нервировать обгоняющих. Критерии, заточенные только на безопасность (мои) на практике оказываются не очень хорошо работающими для тех, кто не хочет отказываться и от собственной борьбы.

Вот все-таки хотелось бы плотненько позаниматься обгонами-пропусками в специально приспособленной для этого гонке, чтобы наработались наиболее экономичные и безопасные критерии, приемы и взаимопонимание...

 

если нажать быструю эвакуацию, это будет быстрее, чем на поврежденной машине пилить до боксов (хорошо еще залив топлива догадался отключить :))?
Нет, как правило медленнее. Я не помню эвакуаций быстрее трех с лишним минут на полутораминутном круге, а своим ходом даже при довольно сильных повреждениях (но сохранении контроля над машиной) теряется всего секунд 20. (ну или еще пример - при вызове эвакуации уже с питлейна, за 30-50 метров до своих механиков, она длится порядка полуминуты) Похоже что эвакуацию имеет смысл вызывать только когда не можешь двигаться или в достаточной степени контролировать машину, чтобы оставаться безопасным.
Ссылка на комментарий

По гонке:

В практике никак не мог вкатиться, сплошные ошибки ничего не получалось вообще, но затем смог собраться и уже в квалификации дела пошли лучше. Почему-то я ожидал хорошей позиции для Дениса Фёдорова, он регулярно быстр в Брендс Хэтче, а вот Василий оказался чуть дальше, чем я ожидал, в целом все главные соперники отквалились рядом друг от друга. Гонка началась довольно ровно, сразу получилось взвинтить темп и постепенно отъезжать от Алексея, который после непродолжительной борьбы с Денисом вышел на второе место. Смог оторваться от преследователей на 3 секунды как появились первые круговые. Решил не ломиться напролом, а давать соперникам пропускать в удобных местах, так как трасса опасная, вынудив соперника на ошибку, мог пострадать сам, но чаще только терял на этом время. Алексей подъехал очень близко, пришлось забыть на время об осторожности и попытаться оторваться, что в принципе удалось, разрыв вырос до комфортных 5 секунд. Дальше аккуратно проезжал мимо круговых, но вот в конце гонки столкнулся с сильнейшим трафиком, приходилось ехать на секунду - две медленней своего темпа, 5-6 круговых машин видимо вели свою борьбу не желая пропускать, а когда едешь долго в темпе на пару секунд медленней, то шины начинают остывать и перестают работать как надо, особенно в конце гонки, резко взвинтить темп уже сложно. В итоге Василий, вышедший к тому времени на второе место, за три круга отыграл у меня почти 6 секунд, и в последних поворотах последнего круга навязал саму настоящую борьбу за победу. Мне конечно всё что оставалось это грамотно закрыть траектории и не врезаться в машину Влада.

 

Незачед команде НВРТ, я за всех отдувался в одиночку :baseball:

Ссылка на комментарий

Каюсь сразу пред Tudorом за пинок да и Владу Криволап досталось. готов понести наказание.

Но потом ты Влад классно мне въехал сзади на входе в Surtees.

Прошу прощения Олег, за наезд сзади! Никакого умысла я не прследовал, никакой злой памяти на тебя не было. В тот момент я даже знать не мог, кто был виновником аварии на первом круге. Моя ошибка заключалась в том, что я позже обычного тормозил на входе в Surtees в надежде зацепиться за тебя. Но ты как-то осторожно проходил тот поворот, и все, что мне оставалось - это проскользить тебе в корму... :unsure: Если бы я был суеверный, то подумал бы, что такая у тебя карма. Всякая "кака" к тебе же и возвращается так, что давайте будем более внимательны друг к другу!

 

Всем спасибо за компанию! Все меньше людей приходит на гонку.... лето.

Лично у меня было очень мало времени на подготовку, тем более, что трасса для меня новая и выучить ее как следует не успел. И вот, дебютная гонка в Брэндз Хэтч оказалась скомканной из-за аварии на первом круге: как аккуратно не пытался ехать, но против удара в бок под 90 градусов машиной Федора Мирона ничего поделать не смог.

Я не помню эвакуаций быстрее трех с лишним минут на полутораминутном круге...

К слову скажу, что эвакуация длилась примерно 2 с половиной минуты (и это было начало круга). Выехал 23-м и попал прямо под колеса лидерам. Ехать, в такой гуще круговому, исключительно сложно. По-этому, прошу прощение, кому прямо или косвенно помешал на первых кругах гонки.

Дальше темп немножко рос и к концу дистанции я догнал людей из своего круга, которые ехали плотной группой и активно боролись. Но, к сожалению, никакой роли в их пьесе я не сыграл так как лидер гонки Евгений Донцов и еже с ними подобрался на расстояние плевка, неоднозначно намекая на расчищение дороги. Я знаю, Женя, что ты всегда отстаиваешь принципы активной борьбы на трассе и не разделяешь страсти перестраховщиков. По-этому, смею заметить, что я был решительно настроен на пропуск тебя только на прямой, потому, что мне тоже очень не хотелось бросать свою единственную за гонку реальную борьбу за позицию. Извини, что сдерживал тебя какое-то время, а потом напугал вылетом в последнем повороте. Но, думаю, ты меня понимаешь, мы ведь пришли гоняться, а не изображать инертных ботов для массовки.

Ссылка на комментарий

Каюсь сразу пред Tudorом за пинок да и Владу Криволап досталось. готов понести наказание.

Но потом ты Влад классно мне въехал сзади на входе в Surtees.

После ремонта как то вообще неехалось. Ошибка за ошибкой. одни опережающие на круг, тоска. но потом подтянулись ребята из моего круга и началось веселье. последние круги летел классно. Юра Дужинина я наверно своим неочень уверенным входом в первый поворт напугал.

PS Кирилл Боярский! что за езда была на последнем круге. сам не ехал и мне не давал. Я уж подумал что ты с Дмитрием Алымовым из одной команды и так ты пытался ему подсобить с обгоном? поясни?

 

 

Нет проблем :rolleyes: Хотя автомобиль сильно замедлился после удара.

 

Я сам хочу принести извинения перед желтой машиной, которую я зацепил в Clark Curve - не ожидал, что настолько замедлится на входе.

 

Кроме того, я зацепил на 24-м круге, автомобиль, когда ехал в боксы после удара об развернувшегося передо мной Дмитрия Андреева на абсолютно неупровляемой машине. Дело было перед последним поворотом и машина вильнула вправо, когда мимо проезжала машина. Очень сожалею.

 

Всю гонку после первого круга ехал с кривой задней подвеской и вообще без переднего крыла :helpsmilie:

Ссылка на комментарий

 

Незачед команде НВРТ, я за всех отдувался в одиночку :baseball:

 

Каюсь!! все против меня было, на футболе потянул ахилл на правой ноге, после этого долго думал ехать или нет, т.к. в принципе то ехать можно было, но нога очень быстро начинала охеревать(( решил, что поеду всетаки, как обычно прилег покумарить перед гоночкой (до четырех утра че делать то), но сука забыл будильник переставить и проспал блин, фэйл :cry:

Ссылка на комментарий

Незачед команде НВРТ, я за всех отдувался в одиночку :baseball:

У меня вчера был экзамен по матану, в понедельник готовился к нему. Трасса для меня совершенно новая, поэтому без подготовки решил не соваться.

Ссылка на комментарий

Ну и правильно, ещё несколько сливов и команда WT может навязать борьбу за первое место :)

 

Давайте ребята, поднажмём! :horse:

 

Нет, нужен вот этот смайлик - :drive2:

Ссылка на комментарий

Извиняюсь перед Владимиром Котлярским на старте:он чуть замешкался и уже к Т1 нос моей машины чуть впереди,в самом повороте был мизерный контакт,вроде никто не пострадал,хотя на поведении чуть чуть отразилось.

В целом ставил план ехать стабильно,не взирая на скорость,но со второй половины мой темп резко идёт в гору и я начинаю настигать Андрея Зайцева.По ходу гонки также ставилась задача держать позадиидущих,а темп я стал набирать со второй части по мере приближения Гиги и Артура Бондера.Практически всю гонку провёл в одиночестве=)

Доволен,потому что на этих машинах сейчас не езжу нигде.

Хотел отметить:

1.ближе к концу гонки,круге на 24, ошибается круговой,в повороте Westfield Bend,далее он выезжает на изогнутую прямую Dingle Dell,разница в скорости очень большая и к Dingle DelL Corner я подходил быстрее,круговой оставлял мне место справа,прижимая к левому краю,но именно этот поворот тем и коварен,что место мало даже для одной машины,не говоря уже о двух,в итоге пришлось очень сильно замедлятся,с потерей 1,5 секунд.Если вас занесло,не нужно сразу занимать оптималку,мешая другим пилотам,сначала нужно оценить ситуацию.

2.Я не собираюсь подавать протесты,но гонка не закончилась,а пилоты,доехавшие, снова начали чатиться,общаться,отчасти мешать остальным.Парни,давайте уважать остальных.

Ссылка на комментарий

Я не слышал чтобы кто-то начал обсуждать в голосовом чате гонку до того момента, как Евгений сказал - "чат открыт, гонка окончена". Ну или что-то вроде этого...

 

Да, кто-то начал писать в чате, и это нехорошо. Кстати кто?

Ссылка на комментарий

Да, кто-то начал писать в чате, и это нехорошо. Кстати кто?

 

Не скажу..) :angel:

 

Квалификация.

Прилетел с работы собственно прям под квалу. Пару кругов удалось размяться в практике.

Результатами квалификации был удивлен, смог показать 5 время особо не напрягаясь. Тем более что ехал по этой конфе впервые, даже в официале не доводилось гоняться.

 

Гонка.

После старта лидирующая группа пошла сразу в отрыв, но и я тоже начал потихоньку уходить от преследователей, контролируя ситуацию по таймингу. Вообще было очень комфортно ехать первую половину гонки. А потом пришла жопа)

Каким то макаром Roman Przhesmitsky таща за собой Гигу и Артура Бондеря начал меня настигать как экспресс.

 

но со второй половины мой темп резко идёт в гору и я начинаю настигать Андрея Зайцева.По ходу гонки также ставилась задача держать позадиидущих,а темп я стал набирать со второй части по мере приближения Гиги и Артура Бондера.

 

Как?!!! Как такое возможно?) Я был просто в панике. Едишь всю гонку полностью контролируя ситуацию, можно сказать пилотируя одной рукой и тут каких то 3 не хороших человека ломают мне гонку)). Главное темп то поднять уже и некуда.. Шифровщики блин :acute: .. проехали бы нормально квалу и стартовали где положено, не сбивая меня с толку.)

Деваться некуда, надо атаковать. Отсюда и ошибки. 2 или 3 черных флага я отхватил за гонку.

После Романа пришла очередь меня обгонять Артуру. Непродолжительная борьба и последний проходит.

 

Вот и Гига подтянулся.

 

Незадолго до конца гонки что-то случилось у Андрея Зайцева, мимо него проехал Гига и они начали между собой бороться.

 

Пришлось сбросить скорость, следствие очередного черного флага... :good:

 

 

Я, видя настолько активную борьбу, начал понемногу наращивать темп, надеясь на ошибку или аварию между ними. И в последнем повороте гонки авария все-таки случилась, что подарило мне 7-е место вместо 9-го :good: (ничего личного, ребята ;) )

 

Последнии круги прошли в борьбе с Гигой. Обогнать никак не получалось. Впереди последний поворот! А., ладно.., ни тебе,ни мне... ИДУ НА ТАРАН!!! Получи! :D

Вот так наверно это выглядело со стороны. Ну а если серьезно, то еще раз извиняюсь перед Гигой. Не понимаю как так вышло, да и обгонять я не хотел в последнем повороте, да и не реально это было в том месте. Расслабился наверно. Еще раз сорри.

Ссылка на комментарий

Да, кто-то начал писать в чате, и это нехорошо. Кстати кто?

Кстати видимо одним из этих бяк был я, (написал +1000), но честно я переключился на камеру последней машины, она уже двигалась по финишной прямой.

Ссылка на комментарий

Ну а если серьезно, то еще раз извиняюсь перед Гигой. Не понимаю как так вышло, да и обгонять я не хотел в последнем повороте, да и не реально это было в том месте. Расслабился наверно. Еще раз сорри.

 

Андрей, уж кто-кто, а я могу понять тебя как нельзя лучше. В чемпионате RuSRF ровно в этом же месте и таким же образом врезался в Евгения Донцова... Это было ужасно, просто потеря концентрации на мгновение.

 

От себя по гонке добавлю следующее: было интересно, местами опасно. Вся дистанция в плотном соперничестве - то пытался догонять, то обороняться от догоняющих. Единственная серьезная ошибка в Дингл Делл чуть не привела в отбойник, но, к счастью, удалось поймать машину и продолжить борьбу. На гонку поставил новое кресло, в результате через 10 минут почувствовал острую боль в спине, с которой пришлось мириться и далее. У поясницы не было упора, и приходилось привставать на прямиках, держась за руль, чтобы спина хоть как-то расслаблялась. Ехал и мечтал о финише, часто терял концентрацию и по мелочи ошибался.

 

Сразу же вернул свое старое и проверенное кресло, так что к битве в Лагуне готов!

Ссылка на комментарий

Пришлось сбросить скорость, следствие очередного черного флага... :good:

Есть способ минимизировать потери от черного флага: не замедляться сразу, а проехать пару поворотов в своем обычном темпе. Потом на прямой или в повороте немного приотпускаешь педаль газа, игра считает что ты потерял достаточно времени и отменяет черный флаг. Так теряется намного меньше времени, чем если замедлиться сразу после срезки :)

 

ps: этот способ не работает на первом круге гонки.

Ссылка на комментарий

Очень сумбурная гонка... Несмотря на то, что практически все время удавалось держать высокий темп, совершил пару серьезных ошибок. Первая - столкновение с Юрой Дружининым, после вылета в 1-м повороте, которому поспособствовал Станислав Персанов - зачем же ехать вплотную в этом коварном месте, да еще и пытаться пролезть внутрь? - в итоге обоих развернуло, обидно. Потом, выезжая с обочины, задел во 2-м повороте Дружинина - прошу прощения, не учел , что резина скользкая была после вылета. В итоге - эвакуация, провал с 11 места на 21.

Но тут началось самое интересное - оказывается, вылетели многие и в конце пелетона собрались довольно сильные соперники, в общем, всем спасибо за напряженную борьбу! Сначала отыграл 2 или 3 позиции, потом разворот, снова борьба, итд. Интересная была карусель! Самый нелепый разворот получился при обгоне в Т3 Саши Мурсаева. Саша, ты ехал там так медленно, что я понял, что ты меня пропускаешь, зашел максимально широко, чтобы обойти по "безоффтречной" бровке, но, видимо, не хватило с полметра для завершения маневра, пришлось прыгать на поребрике по прямой и на максимальном газу, чтобы мы не столкнулись.

В общем, несмотря на низкий результат, гонка очень понравилась, т.к. была очень насыщенной на события. Наверное, просто не хватило концентрации и чутка везения))

Всем спасибо за гонку, и прошу прощения перед теми, кому помешал слишком агрессивными маневрами.

 

Have fun!

Ссылка на комментарий

Дополню:

Есть способ минимизировать потери от черного флага: не замедляться сразу, а проехать пару поворотов в своем обычном темпе. Потом на прямой или в повороте немного приотпускаешь педаль газа, игра считает что ты потерял достаточно времени и отменяет черный флаг. Так теряется намного меньше времени, чем если замедлиться сразу после срезки :)
Похоже что каждая конкретная срезка имеет свою "цену", выражаемую в секундах. За некоторые срезки штрафы очень небольшие - всего порядка полусекунды, за другие непомерно большие (например, в Инфинеоне если после последней шпильки снесет внутрь за белую линию, то заставляют потерять то ли 5 то ли 8 секунд - как за срезку всего аппендикса). Имеет смысл выяснить "цену" каждой срезки на тренировках, чтобы в гонке избегать слишком дорогих срезок как бетонной стены, а на остальных не терять лишнее время и начинать разгон после принудительного замедления немного заранее. (последнее работает только для тех, кто не отключает мониторинг скорости (по Tab) на время гонки).
Ссылка на комментарий

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...