Top.Mail.Ru
Перейти к содержанию

"Баранки" и быстросъемные ступицы для рулей.


Рекомендуемые сообщения

Изначально идея была чуть другой.. Я собирался ставить легкий алюминиевый вал в двух хороших подшипниках, который примет все поперечные нагрузки на себя. А база к нему будет крепится там, за монитором. Таким образом внутренности логитека будут в безопасности.. Но в процессе захотелось попробовать более универсальное решение...

 

Собственно это эксперимент в процессе делания для себя.. Хочу понять куда двигаться дальше.

Изменено пользователем GranDoxin
Ссылка на комментарий
Хочу понять куда двигаться дальше.

Укоротить хобот :)

Баранку крепить без переходника и лепестков - будет уже много короче, а лепестки отдельно на баранку, такого типа аля "Ашер рейсинг"

Ссылка на комментарий

Я имею в виду - делать ли это (укорачивать хобот и прочее), или просто доделать себе - мне с хоботом нормально будет, когда рабочее место доделаю..

 

Лепестки будут.. Я уже с хорошей кнопкой попробовал.. механически все получается отлично, но только под кнопку место тоже надо - это универсальность снижает..

С магнитами теперь хочу попробовать, может от кнопок откажусь..

 

Так, к слову - снял шкуру с баранки G25 - кожа :)

Изменено пользователем GranDoxin
Ссылка на комментарий
Так, к слову - снял шкуру с баранки G25 - кожа

Да, я проверял. Взял у товарища старую баранку г25 (у него их штук 6 валяется, бу рули на запчасти покупал :teehee: ) и содрал с неё шкуру. Но кожа какая-то говнистая, видимо самое дешевое из того, что нашли :)

Ссылка на комментарий

Задумка интересная! Но по 5 летнему опыту- памяти общения с такими авиационными разьемами и меня возникают сомнения, что, даже затянув гайку спец ключем, прочности разьема при больших торцевых нагрузках ( когда выламывает струбцины крепления базы при потребных нагрузках) может оказаться недостаточной. Силуминовый разьем может чуть прослабиться в работе и от самораскручивания при покачивании его уже ничто не остановит. То есть я бы запланировал более мощный по типу разьем. И 4-х мелких гаек крепления самих разьемов на плоскость тут так же может не хватить. Выфрезерованную бы седловину ему. Буду рад, если ошибусь ) Удачи, Леха, в творческом процессе! )

Ссылка на комментарий
видимо самое дешевое из того, что нашли

Это да - кожа плохая...

 

Выфрезерованную бы седловину ему. Буду рад, если ошибусь )

Думал об этом. Попробую сначала так. Если что доработать эту часть не сложно.

 

Удачи, Леха, в творческом процессе! )

Спасибо )

 

По разъему - посмотрим.. Я имею положительный опыт.. )

Очень хороши Боинговские разъемы. Они эстетичнее, имеют быстрое застегивание одним поворотом.. но неприлично дороги..

Изменено пользователем GranDoxin
Ссылка на комментарий

Уже похвастался :) Электрическую коммутацию можно на этом жирафе проверить, а по компоновке я бы попробовал второй вариант, который мы обсуждали, тем более, что под другие рули крепление все равно переделывать...

Ссылка на комментарий
Уже похвастался

Хвастаться буду, когда все доделаю до конца )).. перед тем, как под другие рули переделывать, надо понять - а надо ли переделывать..?

Вариант с лепестками на крепежной части интересен. Но у него тоже есть свои недостатки - лепестки получаются одни на всё.. а это значит, что баранки должны быть в узком диапазоне размеров.. То, что для 270мм хорошо, для 310мм - мало.. и наоборот, если сделать под большие диаметры размах лепестков, то с маленькими баранками они будут торчать как уши осла )) Пользоваться будет неудобно.

 

Хотя с другой стороны, устанавливая другую баранку, но с родными лепестками, или просто родную баранку, получается такой же точно выбор..

Подумаем..

Ссылка на комментарий
Не надо лепестки на крепежную часть.

В данном случае речь идет только о логитеках в контексте родной баранки. От того и вопросы у меня - надо ли оно кому то..

Самому мне не надо, но сделать можно.

Для спарков все будет по взрослому - лепестки будут универсальными как у Ашер. Скорее всего тоже на магнитах... потихоньку склоняюсь в эту сторону.

Вчера пришли для тестов неодимовые разных калибров - балуюсь пока, пытаюсь понять какое усилие нужно, что ставить на ответную часть..

Вообще, крутишь вертишь магниты в руках, и всякие интересные мысли приходят на ум, как их можно использовать не только в лепестках.. ))

Кстати вопрос - у ашеров два магнита, или магнит + железка?

Изменено пользователем GranDoxin
Ссылка на комментарий

Судя по тому, что никакого крепежа там не просматривается специального, думаю просто приклеены с разных сторон. Нагрузки там 0, магнитная сила наоборот еще больше их притягивает к месту крепежа. Я не уверен, правда, что именно это клей. Но с другой стороны - что еще это может быть?

Ссылка на комментарий

Мне тоже кажется это клей. Хотя ничего похожего на клей за пределами магнита я не обнаружил. Либо мартин аккуратно клеит, либо мне попался такой экземпляр

Ссылка на комментарий

Заменил алькантару на новую на формульной бывшей фанатековской баранке. Отклеил старую, сделал лекала, обрезал новую и наклеил. Для этого нужна алькантара на самоклейке 1мм толщиной желательно, по крайней мере оригинальная алькантара была именно такая.

Хорошо, когда ручки быстросъемные и разборные на половинки :)

post-2611-0-04867000-1463082528.jpgpost-2611-0-61731300-1463082528.jpg

post-2611-0-05594000-1463082529_thumb.jpg

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий

В разобранном забыл сфоткать. Скручиваются тремя винтиками по углам, где открытый пластик. Видно же стык сбоку.

 

Старая алькантара затерлась за год. Я по началу ездил без перчаток, дважды её стирал и вот решил заменить. Не столько из-за вида, сколько ради хороших сцепных свойств.

 

Вообще сначала была идея обтянуть тонкой резиной. Но как-то возникли сложности с её поиском. А алькантару покупай не хочу :)

Ссылка на комментарий

Две половинки ручки стягиваются между собой винтами. Проще некуда.

 

По теме энкодеров. Альпс - самый признанный производитель среди аудиофилов. Японцы делают очень качественно, но и не дёшево.

http://www.alps.com/prod/info/E/HTML/Switch/Rotary/SRBM/SRBM1L0800.html

Как пример энкодера.

Там только оптом, но в гугле можно найти и в розницу.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...