Top.Mail.Ru
Перейти к содержанию

Направьте на путь начинающего гонщика в симрейсинге )


Рекомендуемые сообщения

Привет! Возникла у меня чудесная мысль собрать себе место для симрейсинга. Кое-что у меня в голове уже есть, но все равно остается много вопросов, типичных для новичка, но понятных уже опытным гонщикам, и вот тут я очень надеюсь получить вашу поддержку и помощь :)

1. Сам руль и база. Есть относительно недорогие ThrustMaster T300RS, Logitech G27, Logitech G29, Есть Moza R5. Что из этого лучше? Ведь не попробуешь, не узнаешь, а пробовать негде. Бюджет здесь около 50-80к, я так понимаю

2. Насколько нужно сцепление? В бюджетных девайсах ее иногда нет. Предполагаю, что на первых порах может и не особо нужна, но потом можно сильно пожалеть )

3. Аналогично - шифтер и ручник. Надо? Если есть желание катать и получать максимум удовольствия

4. Самый сложный вопрос - кокпит. Я нашел 2 готовых решения: на Clubracing.ru и dudarevmotorsport.ru. Готовый кокпит выходит 100-140к. А может есть еще какие-то варианты? Местом в принципе не ограничен. Самому собирать это надо тоже иметь определенный опыт, может есть какие-то уже проверенные решения

5. Еще есть большой вопрос по самим симуляторам и платформе. Имеет ли смысл гонять на приставке PS4/PS5 или все таки под это дело намного лучше ПК.

6. Монитор - один изогнутый широкий или 2-3 рядом?

Ооочень рассчитываю на вашу помощь, помогите начинающему вступить на этот путь ))

Ссылка на комментарий

1. Moza R5 будет лучше.

2. Сцепление нужно больше для удовольствия.

3. Если цель гоняться на время, то шифтер и ручник лишнее, если получать удовольствие (от ралли, к примеру, то маст хэв).

4. Кокпит лучше собрать самому из алюминиевого профиля (на просторах полно обучалок по проектированию и готовых проектов).

5. На приставке есть только аркады, симуляторы только на ПК, поэтому однозначно собирать ПК.

6. Если для удовольствия, то VR-шлем, если для соревнования - трипла.

Ещё бы я дополнил кокпит басшейкерами для пущего удовольствия.

Ссылка на комментарий

1. Я бы для начала выбрал недорогой б/у руль Г27. Там будет и шифтер, и сцепление, в общем всё, что необходимо на первое время.

2. Ответ в п.1.

3. Ответ в п.1. 

4. Лучше сразу сделать кокпит из алюминиевого профиля (самому) даже если катать на Логитеке. Если захочется прогрессировать, то с этим проблем не будет. Если надоест, то можно продать.

5. Играл бы только на ПК в АС или иР. Можно в АСС.

6. Дело вкуса. Для погружения лучше ВР. Для удобства и чуть более высокого темпа трипла. Один даблвайд берут в основном потому что это дешевле и рамок нет.

Ссылка на комментарий

1. Если вообще не пробовал играть на руле, то купи БУ logitech G29 за 15тр и просто поиграй месяц на столе перед монитором в бесплатную Assetto Corsa на фановых серверах. Если тебе понравиться, то смотри пункт 4, но руль не продавай пока.

2. У G29 уже есть 3 педали

3. Ручник удел дрифтеров и раллистов, но это не тема для новичка.

4. Смотри кокпит на Авито - часто продают готовые решения в районе 30-50тр. Если принципиально новое, то я бы смотрел у компании maxsimrig. Ценник в целом нормальный. Сам, вероятно, не соберёшь правильно, так как нет опыта и не учтёшь многие детали, которые надо просчитывать под вес\рост и т.д.

5. Игры, которые симулируют реальное поведение автомобилей очень мало и они все на PC. iRacing, AC, ACC, RF2, AMS2. Лучше выбрать 1 симулятор, так как каждый имеет свою специфику и ты будешь тратить время и нервы на постоянную настройку, адаптацию при смене симулятора. Самым реалистичным считается iRacing, но он и самый дорогой. За 5 месяцев я потратил уже около 30тр на внутри игровой контент, а это всего лишь подписка 1 год, 4 машины и около 10 трасс. Даже не 30% контента доступного.

Можно купить PS5+GT7 - это тоже достойная игра с огромным онлайном, но надо понимать, что это аркада.

6. Прежде ,чем ставить вопрос о VR для симуляторов надо определиться с бюджетом, так как для ПК требуется лучшее, что бы получить положительный опыт :

До 100тр - PS5+PSVR2+GT7

От 300тр: Сборки на AM5\LGA1700 + RTX4090\4080 + 32Gb DDR5. По шлему советую HP Reverb G2 = 40-50тр.

Но VR это для эмоций и ты должен понимать все ограничения VR:

- Нужен дорогой ПК

- Многих в VR укачивает. Требуется время на привыкание.

- Нужно хорошее зрение. Если очки носишь, то либо переходить на линзы, либо покупать линзы для конкретного шлема. Доп. линзы для шлемов уменьшают угол обзора, как и игра в очках.

- Угол обзора в лучшем случае 110-120 градусов, что сопоставимо с широкоформатным монитором, но намного меньше 3-х мониторов.

- шлем VR в основном индивидуальное средство, поэтому покатать условно в друзьями поочереди не особо удобно - пот впитывается в маски, линзы потеют, бошки у всех разных размеров и т.д. У меня у сына зрение -2 и я не могу дать ему покатать в шлеме, потому что я сам ношу контактные линзы,а он очки, а у шлема нет защитных линз и если одеть шлем в очках, то велик шанс поцарапать линзы...

Если ты хочешь общаться во время гонок, иметь возможность выводить дополнительные параметры на экран, любишь лицезреть оборудование, которое ты себе купил, как светятся кнопочки и т.д., то это только мониторы и желательно 3-ные, хотя можно для начала широкоформатный,  но это тоже в бюджет около 100тр выходит за качественный вариант при текущем курсе бакса.

 

Ещё можно просто попробовать кататься на ТВ от 50 дюймов.

 

Если же ты уже определился, что симы прямо твоё и вообще ты в душе гонщик, есть деньги, то лучше просто купить уже готовое решение - пример

https://www.avito.ru/odintsovo/tovary_dlya_kompyutera/kokpit_dlya_simreysinga_3230131270?utm_campaign=native&utm_medium=item_page_android&utm_source=soc_sharing - объява не моя, просто как пример.

Изменено пользователем Maksim_BV
Ссылка на комментарий
4 часа назад, Maksim_BV сказал:

Но VR это для эмоций и ты должен понимать все ограничения VR:

- Нужен дорогой ПК

- Многих в VR укачивает. Требуется время на привыкание.

- Нужно хорошее зрение. Если очки носишь, то либо переходить на линзы, либо покупать линзы для конкретного шлема. Доп. линзы для шлемов уменьшают угол обзора, как и игра в очках.

- Угол обзора в лучшем случае 110-120 градусов, что сопоставимо с широкоформатным монитором, но намного меньше 3-х мониторов.

- шлем VR в основном индивидуальное средство, поэтому покатать условно в друзьями поочереди не особо удобно - пот впитывается в маски, линзы потеют, бошки у всех разных размеров и т.д. У меня у сына зрение -2 и я не могу дать ему покатать в шлеме, потому что я сам ношу контактные линзы,а он очки, а у шлема нет защитных линз и если одеть шлем в очках, то велик шанс поцарапать линзы...

Для симрейсинга нужен не только дорогой ПеКе. Для симрейсинга надо кое-что подороже - время.  Много времени. Если его нет, то дальше Форзы или ГТ на консольках ходить не надо. Хотя и у этих квазисимуляторов задротов хватает.  

В ВР укачивает если "плавает картинка". Этот вопрос уже давно решен для всех шлемов.  

Катаю в ВР в очках. Угол обзора PiMax 8kx сравним с триплом, это если тупо смотреть вперед. Если при этом еще и по сторонам - ни какие триплы и квадриплы рядом не стоят.  Угол обзора 170гр по диагонали. Некто Niеls Heusinkveld сравнивал с разными гоночными шлемами, +-- столько пилот и видит, когда смотрит строго вперед.  Основной недостаток намордника - собственно наличие намордника на морде лица. Без обдува не обойтись. Из плюсов, минимум занимаемой площади, особенно если сравнивать с триплами большой диагонали.  Меньше проводов. Меньше жора электроэнергии  (хахаха). Не нужно тратиться на всякие светящиеся приблуды с кнопками, аутентичные рули и прочие свистоперделки, напялил шлем, и ты в естественной среде конкретного автомобиля.

Это разумеется мое личное мнение. Но на мониторы  не вернуть никогда. Даже на преславутый "квадрипл" 🙂  

Ссылка на комментарий

Решил для начала попробовать консоль+руль. А уж если затянет, то буду собирать что-то получше, возможно приду и к VR, как многие советовали. Хотя конечно хочется все и сразу, но бюджет получается прям солидный и если вдруг быстро надоест, то смысл? Выкинутые 300к по моим приблизительным подсчетам.

У меня к вам сейчас есть небольшой вопрос - советовали именно Logitech (G29, G923). А посмотрев всякие обзоры, многие советую Thrustmaster T300, как более продвинутый в плане обратной связи. По цене он не так, чтобы прям сильно дороже. Есть у кого опыт сравнения вживую? Стоит ли игра свеч, разница в цене примерно 10к?

Изменено пользователем marcianin
Ссылка на комментарий

Я как человек прошедший Momo -> g29 -> t300 -> Clubsport -> Alpha U могу сказать, что разницу я чувствовал на каждом этапе.
Да т300 был лучше 29го, т.к. небыло шестерней.
Клабспорт  на голову выше 29го и 300ки - само качество обратной связи, сила и не заметность инерции.

Альфа Ю хороша, но как буд-то бы цена по сравнению с клабспортом огномна (а вот сам клабспорт явно не так плох даже по сравнению с ДД и имеет настройки из коробки или рекомендации по настройке практически для любой игры), и альфа явно стоит своих денег только если вы точно этим занимаетесь на постоянной основе.

Начать можно действительно с 29го и если затянет я бы по цена/качество смело советовал клабспорт на вторичке (новый t300 около 40 вроде, а клабспорт в ту же цену практически, но еще докинуть на педали).

Изменено пользователем ZakFein
Ссылка на комментарий
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...