Top.Mail.Ru
Перейти к содержанию

Чемпионат весна 2013. Обсуждение


VeTeR

Рекомендуемые сообщения

Ага, а что делать тем, у кого нет шифтера и педали сцепления?

Будем проще, кто поедет чемп на под рулевых шифтерах тот лох! :D

 

Если серьёзно, то почему не рассмотреть в качестве варианта VW Jetta TDI!? единственный FWD авто на сегодня. Простой не требующий особых навыков, позволяет вести плотную борьбу.

 

Формат: две гонки по 20 мин. без обязательного пит-стопа, с реверсом первой пятёрки во второй.

Ссылка на комментарий

Формат: две гонки по 20 мин. без обязательного пит-стопа, с реверсом первой пятёрки во второй.

Такой формат у нас в новичковом чемпионате, жаль джетта не в базовой подписке, а так да, самый простой авто.

 

Будем проще, кто поедет чемп на под рулевых шифтерах тот лох!

А как будем называть тех, кто садится за руль без полной гоночной экипировки? Не, ну не труу же =)

 

Ссылка на комментарий

Мне кажется, что нужно несколько уточнить правила поведения борьбы на трассе. Меня не устраивает пункт:

"А.2.5. Обгон считается завершенным, если отсутствует перекрытие, и движение Участников по оптимальной в данной ситуации траектории не приведет к контакту."

Считаю, что если после попытки обгона и выхода из поворота остается перекрытие, должно вступать правило езды при параллельном движении. И с обгоняющего должна сниматься основная ответственность за возможные инциденты.

 

Также предлагаю поразмышлять на тему "когда начинается поворот?" (ведь текущая трактовка про то, что он начинается, когда пилот начинает поворачивать руль не совсем правильна, т.к. у разных пилотов может быть разное начало), и "сколько пилот должен оставлять места при параллельном движении авто?" (т.к. формальное ровно 1 ширина автомобиля не совсем применима к нашим реалиям).

 

Ссылка на комментарий

А когда новичковый чемпионат начинается?

Параллельно с основным, одна неделя новичковый, вторая - основной, перерыв между этапами в каждом чемпионате 2 недели.

 

Считаю, что если после попытки обгона и выхода из поворота остается перекрытие, должно вступать правило езды при параллельном движении

Поддерживаю, при любом возникновении перекрытия, когда машины двигаются параллельно, и обороняющийся и атакующий должны нести одинаковую ответственность.

Ссылка на комментарий
А как будем называть тех, кто садится за руль без полной гоночной экипировки? Не, ну не труу же =)

Лохозавры однозначно! садитться за комп без комбинезона, шлема и ханс читерство ИМХО :D

 

Да не я шучу, понятно, что не у всех мешалка есть, просто на таких авто как Лотус49/79 где приходится постоянно активно работать рулём, преимущество в виде постоянных двух рук на руле является значительным, если ещё и кнопку сцепления юзать, то переключать передачи можно как на Williams F1.

 

На таких авто добиться равных условий не возможно, если не принудительно заставить всех ехать на П.Р.Ш и юзать К&СЦ. Но мне к примеру (и не только мне я думаю) это будет не интересно. И как я уже выше писал, по этой причине не видать нам таких авто в главных чемпионатах. Прошникам ещё долго насиловать Вильямс по все видимости, из ближайших авто на смену, возможно новая Даллара. хотя х.з, что там на уме у организаторов и руководства IR.

Ссылка на комментарий

Весьма схематично, и в меру своих умений, но попытаюсь привести пример к посту ранее:

 

voprosjpg_6510838_6756769.jpg

Словесно попытаюсь объяснить. Обгоняющий внутри слегка позже тормозит, перекрытие на самом торможении появляется более, чем явное, и он попадает на апекс(т.е. все верно рассчитал при проведении атакующего маневра), а обороняющийся более поздним входом на апексе захлопывает калитку. Кто прав, а кто виноват в таком случае?

Ссылка на комментарий
Кто прав, а кто виноват в таком случае?

Обороняющийся должен уступить. Только он обычно об этом не знает :)

 

Честно говоря ничего не понял по этой схеме и пояснению.

Представь, ты поравнялся перед поворотом с впереди идущей машиной, и едешь внутри поворота, на апексе. А он, едет так, словно бы тебя нет - по своей обычной траектории, и бьет тебя.

Ссылка на комментарий

Честно говоря ничего не понял по этой схеме и пояснению.

Вообще типичная ситуация, когда обороняющийся слишком поздно входит в поворот, и на апексе прижимает уже влезшего в дырку обгоняющего.

Ссылка на комментарий
когда обороняющийся слишком поздно входит в поворот, и на апексе прижимает уже влезшего в дырку обгоняющего.

Это как мне кажется чуть другая ситуация. Если до поворота машины поравнялись, и обороняющийся слишком поздно войдет в поворот, то он таким образом просто уступает чуть позже тормозящему обгоняющему.

А ситуация, когда он таким образом "прижимает уже влезшего в дырку обгоняющего" - это проблема обгоняющего, на позднем торможении пытающегося просто влезть в поворот, и выпихнуть с траектории соперника. Это называется захлопнуть калитку.

 

Другими словами, если обгон начался до поворота, атакующий поравнялся с обгоняемым, то в повороте у них равные права, ответственность на обоих (обычно это означает, что обгоняемый вынужден оставить место и уступить). Если атакующий уже в повороте пытается сунуть нос за счет более позднего торможения, то ответственность на нем. Если ему его (нос) прищемляют - это закономерный исход.

Ссылка на комментарий

Если перекрытия между машинами нет, то обороняющийся (машина впереди) в праве выбрать ту траекторию, которая усложнит задачу сопернику совершить свой обгон. Вспомните хотя бы оборонительные действия Росберга в прошлом сезоне. Если совать нос куда не попадя, то можно и без носа остаться =)

 

и "сколько пилот должен оставлять места при параллельном движении авто?" (т.к. формальное ровно 1 ширина автомобиля не совсем применима к нашим реалиям).

Почему не применима?

Ссылка на комментарий
Если перекрытия между машинами нет, то обороняющийся (машина впереди) в праве выбрать ту траекторию, которая усложнит задачу сопернику совершить свой обгон. Вспомните хотя бы оборонительные действия Росберга в прошлом сезоне. Если совать нос куда не попадя, то можно и без носа остаться =)

А если перекрытие появилось уже в моменте торможения, и обгоняющий умело влезает на апекс?. Я не рассказываю про тот случай, где чел спецом тормозит позже и пролетает мимо апекса, а позже уже начинает поворачивать.

Почему не применима?

В нашей жизни встречаются лаги. И это раз. Во вторых, уже на личном опыте прочувствовал(эпизод в лайм роке), что когда тебе зажимают заднюю часть авто, то возможность маневров значительно снижается. В тот раз сам хотел оставить как можно больше места человеку, который ехал на внешней. А он этим пространством распорядился весьма странно.

Ссылка на комментарий
А если перекрытие появилось уже в моменте торможения, и обгоняющий умело влезает на апекс?.

Это наглость. Из за таких "умельцев" в новичковых сериях караул кричать хочется.

Ссылка на комментарий

Почему сразу наглость, если перекрытие выполнено в начальной стадии торможения, то по идеи обороняющийся должен уступить и уйти со своего апекса. А так наглость это дайв бомбинг:

Ссылка на комментарий

А если перекрытие появилось уже в моменте торможения, и обгоняющий умело влезает на апекс?

Чтобы обгоняющий имел полное право на атаку, перекрытие машин должно быть еще до начала торможения или хотябы скорость атакующего должна быть заметно выше. Если перекрытие возникает в последний момент лишь за счет позднего торможения атакующего, то это всегда авантюра. В случае контакта виноват будет обгоняющий.

 

Почему сразу наглость, если перекрытие выполнено в начальной стадии торможения, то по идеи обороняющийся должен уступить и уйти со своего апекса. А так наглость это дайв бомбинг:

Атакующий ошибся и вылетел на внешку, самая нубская ошибка.

Ссылка на комментарий

Атакующий ошибся и вылетел на внешку, самая нубская ошибка.

Кто его (атакующего) знает, ошибся он или нет, со стороны обычный дайв бомбинг.

Ссылка на комментарий
то по идеи обороняющийся должен уступить и уйти со своего апекса.

С какой радости? Правило трех Д - дай дорогу дураку? То есть по сути это правило - если ты впереди, должен уступить. Потому, что на позднем торможении любой может сунуть нос.. ну а ты уступай, он же сунул..

Ссылка на комментарий
Перекрытие и должно возникать в процессе торможения. Вы давно автогонки смотрели то?

Плюсую. Тому кто едет впереди просто нужно зеркала юзать, а не вафлить.

Ссылка на комментарий

Перекрытие и должно возникать в процессе торможения. Вы давно автогонки смотрели то?

Здесь обгоны в основном из-за слипстрима, в иР он даже на формулах не настолько эффективный, на обычных машинах и подавно.

Ссылка на комментарий
С какой радости? Правило трех Д - дай дорогу дураку? То есть по сути это правило - если ты впереди, должен уступить. Потому, что на позднем торможении любой может сунуть нос.. ну а ты уступай, он же сунул..

Когда два авто едут рядом, то почему нет? Это в таком случае можно не уступать:

А я уступил и меня это не спасло даже))

 

Здесь обгоны в основном из-за слипстрима, в иР он даже на формулах не настолько эффективный, на обычных машинах и подавно

На маке отличный слип, кстати. На моспорте легко обогнать на прямой.

Ссылка на комментарий

Вот еще один пример. Инцидента тут 2, но обращаем внимание на 2-й.

 

Кто же тут виноват? Перекрытия на момент начала торможения не было :dontknow:

Ссылка на комментарий

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...