Top.Mail.Ru
Перейти к содержанию

Выбор мощности базы


Рекомендуемые сообщения

Привет, подскажите какой минимальный крутящий момент нужен для дрифта в AC и наскара для базы? Производитель не важен и деньги не проблема, но и переплачивать за 32Нм не хочется.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

@sokol1-5 из личного 6 летнего опыта:
г27 шумная трещетка, он меня впечатлил тем что передает на руль современный симулятор, но через пару дней я понял что это очень слабая база и через 2 месяца купил следующую базу.

Fanatec CSL Elite - первые дни после покупки, казалось что это мастхэв. Отмечу: тогда я еще только изучал тонкости вождения. Силу фидбэка тогда еще не ставил на 100, казалось все и так сильно, но с каждым днем мне казалось что база "слабеет" и уже через полгода база работала на 100%, при этом я понимал суть клипинга, не перекручивал настройки в игре и силы этой базы стало мало.

Fanatec ClabSport 2,5 был приобретен где то на втором году увлечения. После CSL Elite я был в восторге от ее силы, но так же за короткое время я дошел до 100% фидбэка.

Fanatec CSL DD взял как только вышла. Взял 5нм, сразу сделал БП на 8нм. Скажу что после ClubSport 2.5 5нм это слабо, реально слабо. 8нм +- то же что и КлабСпорт. 100% фидбэка с первого дня. Сказать что она сильная нельзя, нормальная, достаточная. Но я точно понимаю что мне нужно больше.

На днях сел к другу в ваз 14, так я скажу там руль гораздо тяжелей крутить чем максимальный фидбэк на 8нм. Судя по тому как ездят большинство владельцев 20+нм, какие настройки рекомендуют производители под них, то заметил что фидбэк на 100% никто не ставит. Хочу предположить что 20нм хороший запас, но 8нм - это минимум для приятного вождения. Я 6 лет в симрейсинге, 8нм меня вполне устраивает, но четко вижу что больше в два раза мене точно не будет лишним.

Поэтому если деньги не проблема, 32 уж наверное не надо брать, но 20-25нм тебя не разочаруют ощущением выкинутых денег. Ну а ниже 8нм точно не бери

Ссылка на комментарий
14 минут назад, suranton сказал:

но 20-25нм тебя не разочаруют ощущением выкинутых денег

Меня бы однозначно разочаровали, учитывая почти двукратную разницу в ценнике. Мне моих 10Nm хватает прям с избытком и не вижу ни малейшего смысла брать больше : )

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий

Базы 20-25нм могут весьма реалистично ломать запястья рук, особенно если настроить как некоторые у нас в дискорде на 460% (шутка). В целом считаю, что 8-10нм это минимум, которого вполне может быть достаточно. Базы с бОльшим запасом по силе ффб возможно могут более детально передавать эффекты, но это не точно.

Ссылка на комментарий
36 минут назад, VeTeR сказал:

Базы с бОльшим запасом по силе ффб возможно могут более детально передавать эффекты, но это не точно.

На мой взгляд, все эти истории про «детальность» из той же серии, что и про необходимость «больших килограммов» на педали тормоза и высокой герцовки фидбэка. Причем последняя напрямую связана с «температурным вопросом».
P.S. Упустил один нюанс, я говорил в контексте баранок до 300 мм. Если же хочется использовать 350+мм — то да, надо смотреть в сторону 15+Nm.

Изменено пользователем JohnDoe
Ссылка на комментарий

Про дрифт ничего не скажу, но Clubsport V2 мне казалось в принципе достаточным с баранками до 300 для всего. Но чувствуется, что это прям минимальная планка. Для хорошего результата 8Nm должно хватать. Долго думал, что не буду менять базу и все-таки поменял, когда была возможность на Alpha U, т.к. там точно с избытком мощности и при этом она супер холодная, т.к. никогда не будешь выкручивать эту мощность на 100%. В целом, кажется, что обычной альфы вполне достаточно, а Alpha Mini лучшее по цена/качество (но там если нет сейчас вопросов с перегревом)

Ссылка на комментарий
1 час назад, ZakFein сказал:

но там если нет сейчас вопросов с перегревом

В контексте iRacing этих вопросов никогда и не было — слегка тёплая и не более того. Полагаю, чтобы избежать этого дела в ACC, достаточно понизить по дефолту избыточный FFB Frequency в настройках игры.

Ну а касаемо «хороших результатов» — если не изменяет память, Кейси Кирван до последнего времени ездил на CSL DD. Так что да, не просто «должно хватать», а хватает с очень большим избытком  : )

Изменено пользователем JohnDoe
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...