Top.Mail.Ru
Перейти к содержанию

thrustmaster f1 ferrari wheel add-on проблема с лепестками


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток и, собственно, сабж - на баранке thrustmaster f1 ferrari wheel add-on стали западать push-n-pull лепестки, стали скрипеть уже характерно, пропускаться нажатия и тд. Раньше на магнитные переводили в паблике russiansimracing, но сейчас написал им и уже подобным не занимаются они. Есть какие-то еще рабочие варианты решения проблемы?

Ссылка на комментарий

Покупаешь новые кнопки и перепаиваешь вместо изношенных. Кнопки не дорогие. Работы на 15 минут.

Например, такие есть в Брянске: https://www.chipdip.ru/product/kls7-ts1204-h1-180-tc-12et

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Отнес сегодня, перепаяли кнопки. Не помогло, симптомы все те же. Может есть в сообществе люди, которые могут помочь с модом? Заплачу, оплачу пересылки и тд

Ссылка на комментарий

Очень странно. Новые кнопки при тебе меняли? Новые кнопки при нажатии должны отчетливо щелкать. Проверь, щелчки отчетливые или нет, Не совсем понятно, в чем проявляется "западание", подробнее опиши. Скрип на функционал не влияет, у меня уже много лет скрипят, можно игнорировать.

Если щелчки отчетливые, то вероятно проблема не в лепестках. Возможно разболталось ps/2 соединение с базой, или проблема где-то по пути между кнопками и соединением, а может и в самой базе. Не плохо бы проверить твою баранку на другой базе, и другую баранку на твоей, чтобы сузить круг поиска проблемы.

Ссылка на комментарий

@3NPV5IRR 

Стандартная баранка на моей базе отлично работает (вот сейчас ее установил, поиграл, никаких проблем с переключениями или нажатиями).

На ф1 баранке щелчки новых кнопок отчетливые, менялись при мне, старые кнопки отдали. "Западание" проявляется в том плане, что я нажимаю лепесток, слышу и чувствую щелчок, но нажатие в драйвере не фиксируется. Причем это происходит как будто через раз поначалу, но спустя условные круг-два я щелкаю и не происходит ничего вообще, а потом снова через раз проходит. Все остальные кнопки, энкодеры, тумблеры на баранке без проблем функционируют. Баранка б\у, куплена с рук в декабре, но с ней все нормально было и я месяц катался без каких-либо проблем.

Базе меньше полугода, брал в магазине, катался очень мало.

Изменено пользователем kxnxkxrx27
Ссылка на комментарий

Тогда, вероятнее всего, проблема где-то по пути между кнопками и соединением. Нужно искать мастера, который шарит в электронике.

Можно еще попробовать самому проверить провода от кнопок к центральной схеме. Например, если барахлит только правый лепесток, то поменять провода правый с левым. Можно выдернуть и вставить контакты, чтобы исключить окисление. Но все это вряд ли поможет, скорее хватание за соломинку.

Если проблема не в схеме, а в коннекторе, то это можно проверить следующим образом. Отсоединить и заново присоединить баранку к базе, жестко закрутив соединение. Далее открыть ПО драйвера и не шевеля рулем сделать много нажатий на лепестки, одновременно контролируя отображение каждого нажатия в драйвере. Если в таком статичном режиме кнопки надежно срабатывают, то почти наверняка, проблема в ps/2 разъеме. Это лечится прокладками на крестовину базы, чтобы баранка села очень жестко и нисколько не люфтила при поворотах руля с ФФБ. Прокладки можно сделать, например, из мягкой алюминиевой банки из под пива. Фиксирующий саморез закручивать обязательно.

Ссылка на комментарий
1 час назад, 3NPV5IRR сказал:

Если проблема не в схеме, а в коннекторе, то это можно проверить следующим образом. Отсоединить и заново присоединить баранку к базе, жестко закрутив соединение. Далее открыть ПО драйвера и не шевеля рулем сделать много нажатий на лепестки, одновременно контролируя отображение каждого нажатия в драйвере. Если в таком статичном режиме кнопки надежно срабатывают, то почти наверняка, проблема в ps/2 разъеме.

Попробовал, точно также - первые нажатий 20-30 все ок, потом через раз, потом через два и вот так - то зафиксировалось, то нет и так до бесконечности, так что, видимо, проблема не в коннекторе.

Ссылка на комментарий

Ну да, по симптомам похоже на проблему с платой. Может какой-нибудь конденсатор вздулся. Я, к сожалению, в электронике ничего не понимаю, помочь не могу.

Ссылка на комментарий
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...