Top.Mail.Ru
Перейти к содержанию

Статьи на тему рулей и их настроек


Рекомендуемые сообщения

  • 1 месяц спустя...

Всем привет, собственно все описывать не буду, потом как-нибудь идею расскажу, когда темы можно будет создавать :)

Собственно имеется руль Thrustmaster Enfo Ferrari (FFB).

EnzoFerraiFFBPackProd800x600.jpg

Имеется желание сделать реальный симулятор("играю" в City Car Driving, иными словами 3D Instructor), тоесть место этого липового руля поставить настоящий руль от Тойоты или другой япошки, все кнопки с руля вынести на отдельную панель и т.п.

 

Первый вопрос который меня интересует, внутри схема устроена так, что-бы руль не поворачивался больше 90 градусов, собственно на основной шестеренке есть два буртика, и на металл. пластине вкручен болт, когда доходишь рулем до 90 градусов болт блокирует и руль более не поворачивается, собственно если убрать этот болт руль станет крутиться на 180 градусов или более, но вот сам вопрос, будет ли ПК осознавать что я кручу дальше ? или остановиться на 90 градусов и ПК не засчитает дальнейшие повороты ?

Ссылка на комментарий

В руле наверняка стоит обычный потенциометр. Просто "свернешь" ему голову, да и все... По любому спиливанием ограничителя не получить желаемого. Придется переделывать механизм - ставить понижающую шестерню на датчик, и новый ограничитель мастерить.

Продай это г., добавь чуть чуть, и купи с рук Логитек G25 или подороже G27. Там нормальные 900гр поворота изначально, приличный ФФБ, кнопки в основном уже сосредоточены на вынесенном блоке, есть механическая КПП и педаль сцепления, руль больше приспособлен для замены баранки. Короче Г25 - лучший исходный материал для переделки.

Ссылка на комментарий

Да знаю я )

был у меня и 25 и 27, просто захотелось из говна слепить что то похожее, т.к. говно не жалко )

В руле наверняка стоит обычный потенциометр. Просто свернешь ему голову, да и все...

да, сейчас разобрал и глянул, он самый, каким образом ему голову то свернуть ?

Изменено пользователем surik
Ссылка на комментарий

Ну ограничитель не просто так стоит :) У потенциометра ось имеет определенный радиус поворота. Убираешь ограничитель (болт), крутишь руль дальше положенных 90гр, упираешься в ограничитель самого потенциометра. Но там нет болта... он хиленький. С таким рычагом как обод руля, один раз хорошо крутанешь и хана датчику.

 

Из говна конфетку не сделаешь. Если увеличить угол поворота руля (переделать передаточное отношение шестерни датчика), то усилие на руле уменьшится пропорционально увеличению радиуса. Со слабым мотором ФФБ станет вообще никаким... хотя возможно он вообще не будет работать на больших, чем ему положено углах.

Ссылка на комментарий

Да можно. Можно полностью выкинуть начинку, и сделать все самому. Но по моему это будет дороже (не только в материальном плане), чем взять нормальный исходный материал, и заняться непосредственно баранкой.

Ссылка на комментарий

имхо бесполезная затея, драйвер руля же будет работать с прежним значением градусов оборота руля.

в драйвере же нельзя по своему желанию задать градус оборота?

Ну и если "Имеется желание сделать реальный симулятор" - то нужно педаль сцепления тоже как-то делать.

 

купи с рук Логитек G25

в общем, поддерживаю

Ссылка на комментарий
Хочу потренироваться, буду пробывать менять резистор.

Советую перед тренировкой все как следует обдумать. "Менять резистор" - не решение задачи. Это малая часть, одного из нескольких путей. Резистор скорее всего имеет смысл оставить, а переделывать редуктор.

Хотя применительно к этому рулю выражение "имеет смысл", не имеет смысла :)

Нужно по идее сделать так, что бы баранка относительно всего механизма (не только датчик, но и двигатель) стала крутиться на большее число оборотов.

При этом функциональность ФФБ после такой переделки под вопросом. Помимо падения усилия, упадет и радиус действия эффектов (если можно так сказать). Грубо говоря, если на неровной прямой, руль машины гуляет из стороны в сторону в обычном варианте на 2 градуса, то при увеличении угла поворота в 5 раз, эти 2 градуса тоже поделятся на 5. Будут ли эти 0,4гр вообще заметны в руках, еще и при уменьшенной силе ФФБ? Подозреваю, что ФФБ станет совсем неинформативным.

 

Ну и если "Имеется желание сделать реальный симулятор" - то нужно педаль сцепления тоже как-то делать.

И механическую КПП...

Ссылка на комментарий

О! Это был мой первый руль :rolleyes:

то усилие на руле уменьшится пропорционально увеличению радиуса.

Насколько я помню, там нет FFB, т.е. есть но как в гемпадах, 2 моторчика для вибрации, а центрируется руль с помощью резинки :crazy:

По моему сделать из не что то путнее невозможно, он слишком древний, я на нём ещё в первый Underground гонял :crazy:

Ссылка на комментарий
2 моторчика для вибрации, а центрируется руль с помощью резинки

Э ээ...

Беру свои слова обратно по поводу того, что надо хорошо подумать. Нечего тут думать...:)

Этот руль на помойку, и вперед мониторить нормальный руль до 4000р.

http://www.avito.ru/moskva?q=Logitech+G25

Ссылка на комментарий

Я чет не улавливаю о каком «большем числе оборотов» речь… И уж тем более о влиянии их на фидбэк. Переменный резистор не может определять угол поворота — он всего лишь изменяет своё сопротивление от нуля до номинала, а сколько при этом делается поворотов — без разницы.

Угол поворота задается контроллером. И можно хоть десятиоборотный резистор поставить — в игре эти пять оборотов в одну сторону будут отрабатываться как 90°.

Изменено пользователем JohnDoe
Ссылка на комментарий

Я чет не улавливаю о каком «большем числе оборотов» речь… И уж тем более о влиянии их на фидбэк.

Угол поворота задается контроллером. И можно хоть десятиоборотный резистор поставить — в игре эти пять оборотов в одну сторону будут отрабатываться как 90°.

 

Я думаю, имелось ввиду, что если вкорячить просто редуктор, то ФФБ перестанет быть адекватной, т.к. программная часть останется без изменений.

Ссылка на комментарий

Но для того, что бы на эти 90 в игре руль повернулся, потребуется физическую баранку повернуть на скажем 450гр. При этом на автомобиле в игре колеса повернуться полностью.

То есть за счет понижающего редуктора можно добиться формального увеличения количество оборотов баранки.

Ссылка на комментарий

Еще момент пришел в голову.. При изменении передаточного отношения баранки к оси потенциометра, изменится линейность управления в играх. Рули с малым углом поворота и с большим, насколько я понимаю эффективность делят непропорционально. То есть:

Предположим, на руле с углом поворота от упора до упора 270гр, что бы проехать условный поворот, я должен повернуть руль например на 45гр. Это не значит, что с рулем 900г (грубо втрое больше), я должен повернуть руль в этом же повороте на 135гр. У них должна быть разная линейность. Что бы в рабочем диапазоне, эффективность была примерно одинаковой, а руль крутился на углы похожие на реал, и привычные рукам. А вот если сделать понижающий редуктор, то получится равномерное разделение чувствительности управления на весь угол поворота. И это приведет как раз к тому, что во всех ситуациях руль нужно будет крутить больше, чем это делается в реале, или на рулях 900гр. Что тоже не есть рализм.

 

Такого же эффекта можно добиться скажем в Рфакторе, поставив Г25 900гр. На управление реальным автомобилем это не похоже. Что бы сдвинуть машину с курса на прямой нужно рулем махать как в повороте...

 

 

В общем затея с переделкой такого руля, с какой стороны не посмотри - задача сложная, а главное лишенная смысла.

 

Мне эта идея напомнила топик на одном автофоруме, о том, как парень ВАЗ 2110 переделывал. Он в него 50000$ влупил и пару лет трудов. Весь салон перетянул кожей, натуральное дерево, электропакет, подогрев руля и сидений, дорогая музыка и колеса, расточил цилиндры и все такое... Зачем - это все равно лада "№#%"@!? Но самое главное, к чему он так стремился он не получил - его "тачку напракачку" на светофоре уделывает любой Фокус или Сид... Мог бы купить хорошую машину, в которой все есть сразу, и ничего не надо "доделывать".

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • 4 недели спустя...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...