Top.Mail.Ru
Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Судя по всему это http://comp2.ru/ — больше никто вплотную подобными устройствами не занимается

Изменено пользователем JohnDoe
Ссылка на комментарий

Думал, мы тут двинутые на "кокпитостроении". Оказалось наш случай далек от крайностей...

http://www.youtube.com/watch?v=XJw0UG1rXy0

 

Вот это я понимаю :facepalm:

:fly:

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий

Раз уж в этой теме подняли вопрос про trackir, хотелось бы узнать у владельцев сего чуда техники, если такие имеются, из вышеизложенного я понял, что в авиасимах он жизненно необходим, а вот как же все-таки на счет автосимов, не мешает ли? Вот в этом ролике, человек демонстрирует его действие, но при этом в коментариях пишет, что он его дезориентирует и отвлекает(если я правильно перевел).

Хотелось бы прояснить этот вопрос до конца, прежде чем обзаводиться этой штуковиной.

P.S. Даниил Воронин, твою точку зрения я понял, хочеться услышать мнение остальных владельцев.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

@Gorek68,

Эк ты меня :).

Но все же кое-что добавлю к тому, что описывал в личке. Трекер действительно может дезориентировать при его полноценном использовании (в ролике именно так), поэтому в гоночных профилях его функционал у меня достаточно сильно ограничен — из осей включено только «рысканье» (влево-вправо), плюс выставлена довольно большая мертвая зона в центре. То есть по сути он используется только для быстрых взглядов вбок и «контроля апекса» в поворотах.

Изменено пользователем JohnDoe
Ссылка на комментарий

В свое время, придумал трекиру необычное применение - настроил его так, что бы при перемещении головы вперед-назад\влево-вправо, горизонт ходил как бы вместе с тобой (эффект солнца, которое вместе с тобой движется по небу).

При этом его основные функции обзора были отключены. В закрытом кокпите получился неплохой эффект присутствия в огромном виртуальном пространстве :)

Ссылка на комментарий
Меня так же. А для влево/вправо глянуть проще и быстрее кнопками.

Ну вот уже что-то, это как я понял мнение не летчика, а исключительно автогонщика :good:. Ну а Даниил и Алексей, что с них взять - летуны до мозга костей :lol:.

Изменено пользователем Gorek68
Ссылка на комментарий

@Gorek68,

Я «летун» крайне относительный, да и трекером начал пользоваться именно в гоночных симуляторах (ещё на одном мониторе). До авиа руки дошли гораздо позже…

А Владимир — он тоже уже «лётчик» :)

 

@scarecrow,

Лётные педали то ещё не прикупил?

Ссылка на комментарий
Хотелось бы прояснить этот вопрос до конца, прежде чем обзаводиться этой штуковиной.

Боюсь, единственный способ убедиться с без\полезности этого девайса - попробовать самому.

 

Вот в этом ролике, человек демонстрирует его действие, но при этом в коментариях пишет, что он его дезориентирует и отвлекает(если я правильно перевел).

Это не мешает ему использовать трекер!

Ссылка на комментарий

Да из меня летчик то. К тому же начал баловство с трекингом еще до обзаведения тремя мониторами. Тоже не прокатило.

Лётные педали то ещё не прикупил?

Нет еще, педалями от G27 рулю.

 

Это не мешает ему использовать трекер!

Это не мешает ему попробовать и не пользоваться.

Ссылка на комментарий

По моему опыту с трекиром дело обстоит так - правильно настроил/подсказали/поделились профилем = быстро привык и пользуешься, как частью своего тела. Неправильно настроил, не хватило терпения привыкнуть = помучился и продал. Все неудобства и дезориентации исключительно от двух причин - неправильная настройка или/и непривычность.

 

Мне сейчас любой обзор кнопками или мышкой - это как пытаться писать или есть, держа ручку/ложку не рукой, а с помощью каких-нибудь щипцов, например. Т.е. возможно, но неудобно и неточно.

Изменено пользователем tescatlipoka
Ссылка на комментарий
Все неудобства и дезориентации исключительно от двух причин - неправильная настройка или/и непривычность.

Дезориентация от того, что вот ты сидишь, перед тобой в руках руль, внизу где-то педали, в машинке сидишь, все соответствует картинке из сима короче. А вот ты поворачиваешь голову, и на экране машина вращается вокруг тебя (!) руль, зеркала, приборка, руль, если включен, если не включен то колонка. А в руках руль там же, педали под ногами тоже где были там и остались, непонятно =)

P.S. С кнопками обзора та же история, только там щелк, глянул, есть машина, нет машины сбоку, и все. Доля секунды.

Ссылка на комментарий

Ну так если правильно настроил и привык, то все движения воспринимаются как совершенно естественные, нету ощущения, что что-то там вращается, есть ощущение, что ты просто едешь/летишь/бежишь и смотришь, туда, куда тебе надо. Я даже пиво когда пью в процессе, закидываю голову вверх и происходящее на экране меня совершенно не смущает, ибо для меня это естественно. Я же в скайпике тебе видео из Армы даже кидал, там видно, что я на бегу осматриваюсь спокойно, при этом ощущаю, куда бегу все это время. Ты же в реале, когда идешь или едешь, можешь смотреть по сторонам и не терять ориентацию, вот у меня с трекиром то же самое. И чтобы к этому привыкнуть, мне понадобилась от силы неделя, в свое время, когда первый трекир купил году в 04-05 примерно.

Ссылка на комментарий
Ты же в реале, когда идешь или едешь, можешь смотреть по сторонам и не терять ориентацию, вот у меня с трекиром то же самое

Вот в том то и дело, что в реале, что с триплхедом одинаково - осматриваешься совершенно естественно, а с трекиром совсем иначе.

А вот ты поворачиваешь голову, и на экране машина вращается вокруг тебя (!)

Не знаю какими еще словами это выразить. Когда я в реальности поворачиваю голову, я сам остаюсь на месте, и машина, если я в ней сижу - тоже, оглядываюсь только головой. С трекиром же, как я уже сказал, вращается уже все. Секунду назад приборка была перед рулем, который я держу, а теперь руль там же где был, но приборка в правом мониторе, и машина едет в дальние-дали правого монитора, но я же сижу в кресле по направлению движения автомобиля (!), как машина может ехать куда-то в бок (?), вот это и дизориентирует.

Тут наверное влияет что у тебя и у меня разное восприятие изображения с моников, когда я например играю в стрелялку - мне ничто не мешает оглядываться мышкой, картинка на мониторе воспринимается как некий виртуальный мир, а все что я вижу периферическим зрением из реальности: рамки мониторов, стенки, мебель какая-то, руки и клавиатура просто отсекается мозгом как лишнее. А вот когда я включаю сим, для меня изображение на мониторе и реальное содержимое комнаты - единое целое, что бы оглядется я просто поворачиваю голову, а поведение с трекингом, воспринимается как тяжелая наркомания)

Ссылка на комментарий

Как все сложно... Одно время бАловался с доморощенным трекером в виде светодиода на кепке и вебкамерой. Лаги были чудовищные, точность отвратная и пр.

Искал отзывы по использования Trackir в iR, одни противоречия. Плюнул и спустя ПЯТЬ лет заказал себе эту приблуду.

Буду пробовать.

Ссылка на комментарий

Всем, кто еще сомневается в целесообразности приобретения еще двух мониторов:

http://www.youtube.com/watch?v=SUI_XNyEfrs

 

Выносит мозг. Пилотаж завораживает.

Изменено пользователем _rat
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Всем, кто еще сомневается в целесообразности приобретения еще двух мониторов:

Ты полагаешь, что есть сомневающиеся? :)

Людей останавливают только два фактора — финансовый и/или пространственный.

Изменено пользователем JohnDoe
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Не знаю какими еще словами это выразить. Когда я в реальности поворачиваю голову, я сам остаюсь на месте, и машина, если я в ней сижу - тоже, оглядываюсь только головой. С трекиром же, как я уже сказал, вращается уже все.

Так вот я как раз эту вращающуюся картинку и воспринимаю, как вращение взгляда, а не вращение всего вокруг. Это знаешь, как некоторые писатели любят применят такую фразу, когда герой падает лицом в землю, пишут, что земля вздыбилась и ударила по лицу. Я никогда не мог понять, как свое падение можно воспринять вот так наоборот. Т.е. все относительно.

 

А позволяет мне ощущать направление движения и отделать от него направление взгляда простая мышечная память, что и нарабатывается привычкой. Т.е. с трекиром я могу даже с закрытыми глазами повернуть голову в нужно мне направлении и открыв их, буду смотреть именно туда, куда и собирался.

 

Финансовый уже обсуждали, вполне подъемно.

А вот с пространственным дело обстоит хуже.

 

У меня как раз наоборот :) Тем более, что под два лишних монитора и видяху надо менять. Правда в любом случае не куплю, даже если вдруг получу наследство :) Трекира за глаза для погружения в любую игру.

Ссылка на комментарий
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...