Top.Mail.Ru
Перейти к содержанию

VR шлемы. Oculus Rift


Volker

Рекомендуемые сообщения

бери. но там оптика хуже чем в текущем окулусе, хотя разрешение и чутка побольше. но цена убивает все. сначала думал взять тоже, но после осознал, что ничего я не выиграю. по сути vive pro пофиксил косяки оптики предыдущего vive увеличением разрешения - но оптика все равно осталась говеной

Ссылка на комментарий
5 минут назад, expresso07 сказал:

бери. но там оптика хуже чем в текущем окулусе, хотя разрешение и чутка побольше

Ну, не совсем так :)

А местами совсем не так :)

Разрешение такое же. Оптика более резкая, что дает с одной стороны отсуствие мазни на периферии, но и делает более заметной пиксельную сетку.  В маску спокойно помещаются мордалица с очками. Угол обзора больше (по отзывам), из-за подвижной конструкции оптической системы; даже есть моды, заменяющие мягкий уплотнитель на более тонкий, тогда обзор вообще вне конкуренции. Правда, у кого ресницы слишком длинные, могут быть проблемы :) Более просто подключение, не требуется куча свободных USB портов со специфическими свойствами - одного достаточно плюс HDMI.

Весь чуть больше.   

И главное - когда надоест симрейсинг для VR развлечения Vive более удобен, система слежения позволяет обойтись значительно меньшим количеством проводов нежели Окулус.

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
48 minutes ago, expresso07 said:

бери. но там оптика хуже чем в текущем окулусе, хотя разрешение и чутка побольше

Тут наверное какая то ошибка. У нас в технопарке есть и окулус и вайв. Сравнивали их рядом и в симах и в демках и так и эдак - у окулуса мутная оптика и картинка не такая яркая, а вайв кроме того уделывает окулуса и по FOV. Да даже PS VR приятнее глазу и FOV шире чем на окулусе (Сони в этом плане читеры - там можно линзы двигать прям в притык к глазам и уплотнитель сделан очень грамотно - не мешает этому маневру)

Изменено пользователем Xeretic
Ссылка на комментарий
10 минут назад, Xeretic сказал:

у окулуса мутная оптика и картинка не такая яркая

Это видимо сделано специально, что бы не так выделялись огрехи AMOLED технологии.  Видимо поэтому и "апекса не разглядеть" :grinning:

 

10 минут назад, Xeretic сказал:

а вайв кроме того уделывает окулуса и по FOV

Ну, судя по отзывам катающих в Окулусе так и есть. Раз даже левого зеркала полностью невидно. 

Изменено пользователем _rar
Ссылка на комментарий
30 minutes ago, _rar said:

Ну, не совсем так :)

А местами совсем не так :)

ой да хорош тут опять вайв защищать:boyan:

оптика в вайв говеная именно потому что sde лучше виден - ну факт же. в dk2 ведь не было линз френеля, и не было этой мазни - но там ребята сообразили, что либо одно, либо другое - но оба сразу решить нельзя. ну вот они сделали оптику, нивелирующую sde. а вайв сейчас по сути при той же оптике поднял разрешение - и вышло получше, но могло быть еще лучше за эту цену. текущий рифт он для меня все равно не побил - смысла нет менять шило на мыло. odyssey лучше и дешевле - но мне неудобный

про обзор и прочее спорить не буду - все так.

9 minutes ago, Xeretic said:

Сравнивали их рядом и в симах и в демках и так и эдак - у окулуса мутная оптика и картинка не такая яркая, а вайв кроме того уделывает окулуса и по FOV

ну да, а вайв календарик. и? все это давно разобрано. я про говеность оптики вайва (до сих пор), а вы мне все снова про его достоинства в целом. в курсе всего этого был еще до того, как здесь у людей первый вайв появился - я пробовал почти все hmd. от того, что у вайва фов лучше и картинка ярче не значит, что он и четче. окулус четке, факт. а smearing у рифта я вижу только на десктопе - в корсе я его не вижу. в robo есть, да - но я в него и не играю

Ссылка на комментарий
26 минут назад, expresso07 сказал:

ой да хорош тут опять вайв защищать

Кви про кво :) 

 

26 минут назад, expresso07 сказал:

оптика в вайв говеная именно потому что sde лучше виден - ну факт же

Не, не факт. Потому что мазни нет совсем.

 

26 минут назад, expresso07 сказал:

ну да, а вайв календарик.

Разговоры про календарик слышал только от пользователей окулуса ;)

В опробованном давеча девайсе увидел более мутную и более серую картинку.  И купи я сие творение, приходилось бы каждый раз использовать линзы или морочиться с дополнительными вкладками для стеклышек. Которые еще больше уменьшают FOV :)   Так что тестдрайв подтвердил мою уверенность - несмотря на меньший вес Окулус мне не подошел. К тому же эти совершенно  непонятные траблы с выбором USB портов :astonished:   Все заработало почему-то только после отключения беспроводной мышки, клавиатуры и USB3 картридера. Мне что, каждый раз перед гонкой их отсоединять??? Бред.  

Кстати, картридер вычислил только после того, как шлем отвалился посреди заезда с характерным звуком. Просто других устройств кроме руля и педалей в системе не осталось.

 

 

26 минут назад, expresso07 сказал:

а smearing у рифта я вижу только на десктопе

А вот Василий видит сетку везде. Все зависит от восприятия и расставленных акцентах. Ну, может еще от особенностей зрения. Например мои любимые лыжные очки  получили хорошие такие царапины. Сразу бросается в глаза эта хрень. Однако через 15 минут я её уже  не вижу. До тех пор пока не вспомню о ней. Тогда она еще какое-то время заметна, а потом по волшебству - нет! :)  Точно так же и с HMD. В боксах сетка заметна. В движении нет.

 

Изменено пользователем _rar
Ссылка на комментарий
3 minutes ago, _rar said:

Разговоры про календарик слышал только от пользователей окулуса ;)

а что тут нелогичного? после окулуса одеваешь вайв и видишь все это действо:ura: так же как ты после вайва одеваешь окулус и видишь

3 minutes ago, _rar said:

более мутную и более серую картинку

а так вообще твои слова верны про более сдержанную цветастость - но это вопрос привычки. после окулуса мне глаза жгло вайвом - очень ярко. ты привык, ок, это - вопрос привычки. хз привык бы ли я к календарику, но в апексы бы точно не заворачивал:boyan:

5 minutes ago, _rar said:

Кстати, картридер вычислил только после того, как шлем отвалился посреди заезда с характерным звуком. Просто других устройств кроме руля и педалей в системе не осталось.

ну вообще ты ведь знаешь, что у юсб устройств есть квота? и вся полоса пропускания контроллера усб делится на количество этих устройств, ко всему их количество не бесконечно? судя по всему нет, учитывая твое удивления. я тебе так доложу - я когда гоняю, отрубаю сразу все жесткие винти - они жрут квоту. нет, не скорости - количества. это при том, что у меня на матери 8 портов усб, плюс 2 карточки по 4 порта в pci стоят. а все почему? потому что у меня дохренища устройств чтоб поиграть - руль, секвентал, буттон, 2 коробки для моушена, педали, 2 порта на рифт, клава, мышь, беспроводная клава в кокпит - итого скока? 11! и это у меня всего один сенсор. и это у меня мешалки нет, ибо не пользуюсь. и это причем пока я руль в отдельную карточку не воткнул, у меня ффб слабел с каждой сессией. знаешь почему? потому что на любой матери питание усб го-ве-ное. особенно для такой высокочастотной периферии, как акулафорсе:dada:

поэтому я хз какая там у тебя мать, но когда ты врубил рифт ясен перец твоя квота закончилась. проблема ли эта рифта не знаю - думаю, после вайвовсого лайтхауса это выглядит конечно как дичь вам ведь всего 1 юсб нужен. но думаю, такая проблема вылезла бы у любого с кучей периферии. нечего тут плакать, надо вопрос изучать:ura:

Ссылка на комментарий
27 minutes ago, _rar said:

более мутную и более серую картинку.

Просто надо признать и смириться с этим, таков уж Окулус, ну и ФОВ уровня Galaxy Gear VR. 

expresso07, По поводу того что окулус чётче - чем замеряли и фиксировали четкость? Если на глаз то это филькино исследование, особенно если сам себя уже убедил в достоинствах ХМД который решил купить :-)

Как быть тем кто ещё не привык к дикому календарику вайва (так как все эти девайсы юзал примерно в равной степени продолжительности), но одев окулус чувствует себя как крокодил, смотрящий на мир из узкой канализационной трубы сквозь мутную воду и все это в плохо освещённом помещении?

Поднимите мне апекс! Не вижу! X-D

Изменено пользователем Xeretic
Ссылка на комментарий
3 minutes ago, Xeretic said:

По поводу того что окулус чётче - чем замеряли и фиксировали четкость?

аналогично про яркость и фов:ura:такое же филькино, не?

как еще четкость то фиксировать? глазом. это орган зрения человека, который учавствует в оптической системе глаз-линза-экран. 2/3 этой системы - для глаза. о чем спор? и не надо путать мутность и четкость

но подозреваю, что восприятие четкости зависит от:

а) морды лица

б) межзрачкового

кому то рифт ваще не зашел изза того что лицо широкое. тем вайв доктор прописал. а кто-то плюется от вайва потому что там ничерта не видно, сколько к себе ни приближай и не регулируй. 

но. есть нюанс. есть юзеры имеющие оба hmd, которые констатируют, что они похожи и принципиальной разницы в визуальном качестве нет. есть юзеры, которые также имеют обоих и утверждающие, что рифт четче. юзеров, имеющих обоих и утверждающих что вайв четче я не встречал.

Ссылка на комментарий
1 час назад, _rar сказал:

Разрешение такое же.

Нет. Разрешение у вайв про на 78% больше, чем у обычного вайв. 

4A6BD5E2_BE54_4D6E_B22F_BED1106CB6B8.jpg

То есть разрешение такое же как у сасунга, у которого это ощутимо заметно после окулуса. 

Ссылка на комментарий
31 minutes ago, Xeretic said:

Как быть тем кто ещё не привык к дикому календарику вайва (так как все эти девайсы юзал примерно в равной степени продолжительности), но одев окулус чувствует себя как крокодил

хз, ждать gen 666 наверное. или вживления в мозг напрямую. я лично после обычного шлема неудобств не испытываю. но и у вайва ахренеть какого большого фов не увидел - ну немного получше, но все равно мало (за ту цену, что он тогда продавался)

Ссылка на комментарий
22 часа назад, expresso07 сказал:

утверждающих что вайв четче я не встречал.

Вот читаешь что тебе пишут? Валяется  вайв Окулус у меня, решил попробовать. Сегодня еще раз попробую, может вкатит. Но скорее всего нет. Верну соседу, которого от вр мутит. А меня не устраивает ни по fov ни по другим параметрам.

Изменено пользователем _rar
Ссылка на комментарий
2 minutes ago, magicm3n said:

Нет. Разрешение у вайв про на 78% больше, чем у обычного вайв. 

я так понял он попутал и говорил про обычный вайв vs окулус (спасительная соломинка тебе, ламповый:ura:)

Just now, _rar said:

Валяется  вайв у меня, решил попробовать. Сегодня еще раз попробую, может вкатит

ниче не понял, в показаниях путаешься:applause:

Ссылка на комментарий
1 час назад, expresso07 сказал:

ниче не понял

Еще раз: картинка бледнее, угол обзора меньше, с очками в шлем не залезть, с USB проблемы. Как обратная сторона - блур за счет фильтров и оптики делает сетку чуть менее заметной, но картинку менее резкой, а меньший весь будет плюсом для симрейсеров со слабыми шейными мышцами. 

Усе. Что непонятного?

Ссылка на комментарий
1 hour ago, _rar said:

Усе. Что непонятного?

непонятно то, что у тебя валяется вайв и ты его щас зарядишь - может вкатит. но скорее всего нет, вернешь соседу. кароче мля, я просто снова процитирую это, что ты до сих пор не понял что написал. ламповый, ты прости, но я из этой струи мысли нихрена не понял:bazar:

3 hours ago, _rar said:

Валяется  вайв у меня, решил попробовать. Сегодня еще раз попробую, может вкатит. Но скорее всего нет. Верну соседу, которого от вр мутит. А меня не устраивает ни по fov ни по другим параметрам.

сиди и понимай как хочешь, да? наведи порядок в голове, потом пытайся мне уже объяснить что-то в соответствии с этим своим порядком. если у тебя уже порядок и с твоей репликой все ок - то ну я хз че тогда делать с тобой:ura:

21 minutes ago, magicm3n said:

Чет поржал. Это про вайв про кто не понял.

а че у вайва за недостатки то? я ж везде слышу что лайтхауз это прям хай-тек из хайтека - точнее, умнее, и практичней чем у рифта. или это чисто про стимВР исключительно?

23 minutes ago, magicm3n said:

походу надо ждать окулус2.0 и не дергаться

ну вот и я так же подумал. уж если меня одиссей не вкатил, а я собирался его брать, то выбирать пока сейчас не из чего

Ссылка на комментарий
54 минуты назад, magicm3n сказал:

Чет поржал. Это про вайв про кто не понял.

Ага. Посмеялся про нарекания на систему слежения Vive :applause:

30 минут назад, expresso07 сказал:

сиди и понимай как хочешь, да?

 Если что не понятно - обращайся :) 

 

Изменено пользователем _rar
Ссылка на комментарий

Да чего вы спорите? Надо трипл брать и ждать 10 лет пока ВР 4к на глаз будет и железо под него. Давно же уже решили. Опять свой ВР вспомнили :lol:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...