Top.Mail.Ru
Перейти к содержанию

Авиасимуляторы


Volchonok

Рекомендуемые сообщения

  • 3 недели спустя...

THRUSTMASTER выпустил интересные девайсы для любителей гражданских авиасимуляторов, особенно интересные для любителей А-320

- это джойстик - реплика сайдстика А-320, и что намного интереснее - блок руд. Тоже  реплика 320го.

Если джой (как мне кажется) будет интересен только тем, для кого основной тип - это А320, ну или другие самолеты с сайдстиками (коих не много), то руды по идее должны стать мастхэвом для всех. Хотя бы потому, что это первый подобный массовый продукт.

До этого никто не делал копий (штучное производство не в счет), а те руды, которые предлагаются на рынке Сайтеком и СН и внешне выглядят как детские погремушки, и по качеству примерно тоже самое.

Ценник за руд выглядит симпатично - 100евро - мелкосерийные подобные штуки намного дороже и большинству недоступны, а качество их зачастую оставляет сильно желать лучшего. За джой 60евро для фанатов "арбуза" думаю тоже демократично. Многое конечно будет зависеть от качества механики.

Если это будет дешевая "погремушка", то для фанатов больше смысла будет взять основу HOTAS Magnetic Base, и к ней заказать съемную кастомную реплику сайдстика (на е-баях такие продают). Или, для не фанатов, если реплика ручки не сильно нужна - можно крепко сэкономить взяв Logitech Attack 3 за 500руб.

Он имеет универсальную форму под любую руку - можно за командира капитана летать. Если крышку корпуса из балончика похожим на аирбасовский цветом задуть - будет как родной стилистически :)

Для рудов судя по эскизам предусмотрено в будущем выпустить аддоны для управления механизацией и спидбрейком.

В свете выхода нового ФС20 новость заслуживает внимания.

 

 

image.thumb.png.3cc9825f7e99c9a0413bfd4e46872304.pngimage.thumb.png.689d151d2ffb4ee9f746ada08c8cb939.png   

 

Подробности на русском языке

https://3dnews.ru/1013728

 

Не знаю можно ли уже купить, но ценник уже есть

https://shop.thrustmaster.com/fr_fr/tca-officer-pack-airbus-edition.html

 

 

 

 

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
48 минут назад, GranDoxin сказал:

это джойстик - реплика сайдстика А-320

Молодцы — продолжают эксплуатировать очень удачный T16000.

54 минуты назад, GranDoxin сказал:

можно крепко сэкономить взяв Logitech Attack 3 за 500руб

Экий ты злобный : )

Ссылка на комментарий
23 минуты назад, JohnDoe сказал:

Экий ты злобный : )

Я просто равнодушен к аирбасам, поэтому даже если бы захотел полетать с сайдстиком - сделал бы именно так. Думаю механика Логитека будет ничуть не хуже 

Т16000, а в одном этот должен быть даже лучше, у Аттак3 если мне не изменяет память нет твиста - для сайдстика он нафиг не нужен. 

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, GranDoxin сказал:

Думаю механика Логитека будет ничуть не хуже Т16000

Attack 3 был моим первым джойстиком и вспоминать про него не хочется. T16000 тоже где то валяется — и вот он очень приятный по тактильности и точности.

Ссылка на комментарий

В отзывах про этот аирбасовский Т16000 уже пишут как негатив, так и хорошие отзывы. Кого то раздражает щелчок в центре, а кому то прям хорошо.. :)

Так или иначе - ни Логитек, ни этот Траст нисколько не похож на реальную ручку аэробуса. Трастовские хотасы с силуминовой механикой по ощущениям ближе :)

Но все равно не то. У него длина хода по крену и тангажу должна отличаться :) 

Ссылка на комментарий
56 минут назад, GranDoxin сказал:

Кого то раздражает щелчок в центре

Щелчок? Там же конструкция с центральной пружиной, насколько я помню.  

56 минут назад, GranDoxin сказал:

Трастовские хотасы с силуминовой механикой по ощущениям ближе :)

Собственно, там тоже никакой механики (в полноценном понимании этого слова) нет — та же центральная пружина.

56 минут назад, GranDoxin сказал:

Так или иначе - ни Логитек, ни этот Траст нисколько не похож на реальную ручку аэробуса

Никогда не понимал смысла в «бюджетных репликах». По настоящему увлечённые люди за совершенно другие деньги собирают кокпиты под себя, а для основной массы нужна максимальная функциональность в рамках небольшого бюджета и «узконаправленное брендирование» тут совершенно ни к чему.

Из всего серийно выпущенного наверное можно отметить только «вартхоговские» РУС/РУД — да и то только по причине хорошей функциональности и, как следствие, универсальности.

Изменено пользователем JohnDoe
Ссылка на комментарий
13 часов назад, JohnDoe сказал:

Щелчок? Там же конструкция с центральной пружиной, насколько я помню.  

В днс джойстики уже продаются, там есть отзывы, человек пишет - у него щелкает пластик при прохождении центра.. может просто брак.

13 часов назад, JohnDoe сказал:

Собственно, там тоже никакой механики (в полноценном понимании этого слова) нет — та же центральная пружина.

Да, но больше рычаг, пружины туже, и по ощущениям это более "настоящее" устройство.

 

13 часов назад, JohnDoe сказал:

Никогда не понимал смысла в «бюджетных репликах»

В любых репликах смысл один - повторить оригинал максимально близко, чтобы функционал был именно такой, как в самолете. Не каждый может себе позволить серьезное строительство с "другими деньгами", и не каждый даже при наличии финансовой возможностях хочет этого. 

 

13 часов назад, JohnDoe сказал:

а для основной массы нужна максимальная функциональность в рамках небольшого бюджета и «узконаправленное брендирование» тут совершенно ни к чему.

Это устройство не для основной массы, а для узкой аудитории гражданских симуляторов. Он (руд)  подойдет для полетов на любой технике где руд стоят между пилотами - хоть бичбарон, хоть боинг 747, то есть подойдет всей этой аудитории. А брендирование - реверанс в пользу пользователей одного из самых популярных гражданских самолетов. Те, кто задерживаются в гаржданских симах надолго обычно перестают прыгать с самолета на самолет, а глубоко изучают какой то тип, и летают на нем. Обычно это то, что они видят в аэропорту, на чем летают пассажирами, а это либо А-320, либо Боинг 737 (747/767/777 - в нагрузку, переучивание не особо сложное) - это самое популярное. Даже наши симеры пересели на иномарки потому как отечественная техника в небе - уже экзотика. 

Для таких случаев доступные реплики - просто сказка. Серьезные русы типа ВКБ или Вартога как и серьезные руды для таких целей не нужны - там не надо целится, а прикасаешься к ним несколько раз за полет - все остальное время работает автоматика. Важнее иметь возможность положить руку на нормальные по размеру рычаги, включить реверс, выпустить механизацию, шасси, так, как это делается в реале. Я думаю у большинства симеров (гражданских) сегодня под правой рукой стоит беспонтовый троттл квадрант от сайтека. Но не потому что он хорош, а потому что альтернативы нет. 

Теперь есть. Повторюсь, джой А-320 - это так, почему бы и нет. Это больше для новоиспеченных с помощью ФС20 симеров, которые пойдя за первым своим джоем в магазин предпочтут купить "как в настоящем самолете".  А новые руды -  это событие (на мой взгляд) для давно летающих симеров. Что то типа появления Г25 в мире рулей :) Событие еще и потому, что появление такого устройства вероятно положит начало новому направлению. Возможно в будущем сами трасты выпустят руд для боинга. А еще вероятно новый руд подвинет на рынке сайтековский квадрант и СНчевский руд. И тем придется "ответить", выпустив что то более адекватное потребностям симеров, и более привлекательное.

PS трасты все таки недоработали немного - надо было делать эти руды моторизованными. Пусть дороже, зато полнофункционально. Наверняка скоро появятся разные кастомные начинки.

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
1 час назад, GranDoxin сказал:

надо было делать эти руды моторизованными

Поясни.

1 час назад, GranDoxin сказал:

А еще вероятно новый руд подвинет на рынке сайтековский квадрант и СНчевский руд

«Сессновский» квадрант он точно не подвинет — там свои достоинства имеются. А CH, насколько я понимаю, как выпустил несколько «казуальных» железок — так и запросил это направление.

Изменено пользователем JohnDoe
Ссылка на комментарий

 

38 минут назад, JohnDoe сказал:

Поясни.

В гражданских самолетах после взлета врубается автопилот по всем каналам управления, в том числе автомат тяги - самолет сам поддерживает заданную скорость, при этом руды двигаются автоматически. Примерно так это работает

 

В симуляторах,  поскольку физические руды у большинства не имеют такого функционала приходится подгонять рычаги вручную под их текущее виртуальное положение. 

Если автомат уменьшил тягу, а рычаги игрового руд остались в прежнем положении, то после отключения автомата тяги - произойдет увеличение оборотов в соответствии с выставленным положением рычагов. Поэтому в симе нужно подгонять рычаги заранее, чтобы этого не происходило. На посадке, если автомат отключать в последний момент, скажем на 10 метрах,  внезапный всплеск тяги  - это совсем нехорошо. Соответственно, если руд будут с моторчиками, то автомат будет двигать их как в реале.   Не то, чтобы это было как то проблематично или сложно, просто это те мелочи из которых все "складывается". В гонках тоже можно рулить без ффб, но все же лучше с обратной связью.. так и тут.

Да и вообще, авиадевайсы сильно отстают от автомобильных (видимо в виду меньше популярности, хотя кто ее считал..) до сих пор нет ни одного штурвала с ффб, хотя это нужно ничуть не меньше, чем в автосимах, а сложностей это никаких не представляет, уровень ффб самых дешевых рулей будет за глаза. Зато функционал триммирования и автоматики для больших самолетов, и обратная связь для легких и древних тяжелых - на голову поднимут качество управления. Шел 2020й год, а уровень развития  авиационных (гражданских) девайсов находится где то в районе автомобильных рулей середины 90х годов... 

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, GranDoxin сказал:

Примерно так это работает

Так я в принципе и представлял — просто несколько озадачила твоя фраза про «недоработали немного».

5 минут назад, GranDoxin сказал:

Шел 2020й год, а уровень авиационных девайсов находится где то в районе автомобильных рулей середины 90х годов...  

Рынок определяется спросом, тут уж ничего не поделать.

Ссылка на комментарий
39 минут назад, JohnDoe сказал:

просто несколько озадачила твоя фраза про «недоработали немного».

Исхожу из того, что при определении концепции устройства нужно определить потребности потребителя. Для руд в гражданке автомат тяги - это такая же необходимость как ффб в гоночном руле.

39 минут назад, JohnDoe сказал:

Рынок определяется спросом, тут уж ничего не поделать.

Помнишь такой джой - майкрософт сафдвиндер 2? Не знаю какая сейчас ситуация с ффб джойстиками (есть ли вообще какие то новые модели?), но десять лет назад что наши форумы, что западные были завалены темами с обсуждением где такой купить. Потому что тот же дешевый логитек с ффб - это было недоразумение, от ффб там было только название. G940 стоил слишком дорого чтобы стать популярным. Рынку нужен был нормальный доступный джой с ффб, но микрософт снял его с производства. Покупали перепокупали с рук. Странная ситуация для рынка. Хотя игр где он нужен - валом: Ил-2, РОФ, ВТ, ЛокОн-ДКС + куча всяких стрелялок.

Не менее странная ситуация со штурвалами и педалями. СН и Сайтек это самый дешевый уровень рулей дефендер и диалог (900-1500руб красная цена), а стоят они как Г25/27 .. такое купит только фанат от безвыходности, а таких разумеется мало.

Если бы  СН и Сайтек продавали эти устройства по адекватной цене - глядишь спрос бы бы иным, и рынок воспринимался бы иначе.

Рынок аддонов к МСФС - огромен, а ценники там совсем не копеечные - аудитория платежеспособная. Не может быть, чтобы этой аудитории не нужны были нормальные девайсы. Другими словами - рынку такие девайсы которые предлагают - не нужны, поэтому спрос низкий, но это не значит, что они  ему не нужны в принципе. Вопрос в понимании того, что именно нужно целевой аудитории. Судя по тому, что выпускают - они вообще не отдупляют что нужно покупателю в этом сегменте. Руд А-320 - это первое попадание в истории, первый нормальный гражданский руд по сути.  Отдельный авиа штурвал с обратной связью уровня Логитек Момо, и комплект с педалями и рудом аля Логитек Г25 - стали бы хитами, так же как и Момо с  Г25 в свое время. Рынок пуст - заходи, занимай.

Ссылка на комментарий
7 минут назад, GranDoxin сказал:

Помнишь такой джой - майкрософт сафдвиндер 2?

Абсолютно ожидаемый, но неубедительный аргумент : )

В маркетинговых отделах не дебилы сидят — да, упоминание MSFF2 до сих пор частенько фигурирует на форумах, но это «нерелеватная выборка» и никто не будет «запускать серию» ради нескольких сотен желающих.

9 минут назад, GranDoxin сказал:

СН и Сайтек

Просто в качестве лирического отступления — несравнимые по качеству производители. Saitek (сейчас это уже Logitech) это абсолютный ширпотреб, но вот CH совсем другая история. Я, когда подбирал себе функциональную ручку для «бауровской» механики, купил для этого CH Fighterstick, хотя ручку TM Warthog или Cougar можно было найти прилично подешевле.

Ссылка на комментарий
59 минут назад, GranDoxin сказал:

G940 стоил слишком дорого чтобы стать популярным

Его ценник, кстати, был соотносим с G25.

Изменено пользователем JohnDoe
Ссылка на комментарий
11 минут назад, JohnDoe сказал:

В маркетинговых отделах не дебилы сидят — да, упоминание MSFF2 до сих пор частенько фигурирует на форумах, но это «нерелеватная выборка» и никто не будет «запускать серию» ради нескольких сотен желающих.

Возможно. Однако я склонен думать иначе. Как минимум для нескольких игр и симуляторов рекомендуется джойстик с ФФБ. Это миллионы пользователей в общей сложности. На рынке при этом нет ни одного  устройства закрывающего потребности. Делать выводы по провалу G940 или Экстрем про - глупо. 

Такая же история со штурвалами. Аудитория МСФС и Х-плейн пусть не огромная, но и не маленькая. Спрос обеспечен. При этом на рынке нет ни одного адекватного устройства. То что делает СН и Сайтек - мимо, они существуют только из за отсутствия конкуренции. Любое даже самое простое, но адекватное устройство уберет их с рынка полностью. Их привожу не для сравнения, а потому что других то нету...  

24 минуты назад, JohnDoe сказал:

но вот CH совсем другая история. Я, когда подбирал себе функциональную ручку для «бауровской» механики, купил для этого CH Fighterstick, хотя ручку TM Warthog или Cougar можно было найти прилично подешевле.

Не понимаю почему если честно. Я с CH много опыта не имею, но пользовался штурвалом, и древним джойстиком Ф16, это по сути тот же Fighterstick, только предыдущее поколение еще для гейм порта. Ручка от его руда до сих пор в шкафу валяется по моему. Не самый качественный пластик, каких то особых ощущений от механики не припомню. Сама рукоятка  рус в сравнении с такой же только металлической  от древнего Траста F16 (тоже предыдущее поколение перед Кугаром) - как земля и небо. В смысле металл намного приятнее в руке, и хатки у траста воспринимаются более настоящими, ну или менее игрушечными. Хотя сама форма ручки Ф16 мне не особо подходит.. может дело в руке.. мне неудобно. От Мига как родная ложиться :) Если сравнивать рукоятку руд этих девайсов, тут не только металл выигрывает, но и форма. У траста - это копия настоящего, удобная, а у СН какая то то странная палка, неудобно, неэргономично, некрасиво, дешево...

Штурвал - тоже какая то фигня. Некрасиво, неудобно, нефункционально, на самолет не похоже - какая то детская машинка.. ход короткий, неприятный,чувствуется как трется пластик о пластик.. в общем впечатления не лучшие, как и от сайтека.  От педалей что сайтековских, что СН тоже неприятные остались впечатления. Дешевый пластик. При этом у сайтека с точностью беда, у СН с этим получше, но ситуацию это никак не спасает. Из сайтековских поделий еще имел опыт с Х52. Неплохой по задумке и функционалу, но безобразно исполненный в дешевом пластике - достоин использования только после модинга. Точность в стоке ужасная. 

Короче от продукции обоих производителей у меня самые неприятные воспоминания. 

Так почему ты выбрал пластик от СН, а не металл от Кугора? 

 

 

Ссылка на комментарий
17 минут назад, GranDoxin сказал:

Так почему ты выбрал пластик от СН, а не металл от Кугора? 

Качество. Там хоть и пластик, но это хороший пластик. Но главное — это коммутация. Там стоит ОMRON, а в TM копеечные микрики. CH в первую очередь производитель промышленной продукции со всеми вытекающими производственными мощностями и ОТК.

17 минут назад, GranDoxin сказал:

Однако я склонен думать иначе

Это само собой : )

Но как показывает практика — «свято место» и «пусто» не особо совместимые понятия. Fanatec появился в момент, когда народу захотелось чего то получше G25 — и успешно занял эту нишу. Полагаешь, что там не думали на тему авиасимуляторов? Однозначно думали, но (судя по их каталогу продукции) сочли это направление бесперспективным.

Изменено пользователем JohnDoe
Ссылка на комментарий
12 минут назад, JohnDoe сказал:

Его ценник, кстати, был соотносим с G25.

Да, и это был шаг в правильном направлении, но неудачный из за (как я понимаю)  плохого ффб. Во всяком случае я его в свое время не стал покупать потому, что на форуме ДКС в обсуждении сказали что он хуже майкросовтовского... Ты ведь им пользовался? В чем его проблемы? 

Продвинутые пользователи его не стали покупать активно так как не удовлетворял потребности, а массовый пользователь видя это (а никто не станет покупать такое устройство не почитав отзывы и советы) тем более.  Ну и потом, все таки руль - чисто психологически воспринимается более серьезно, чем джойстик.. ценник должен был быть все таки поменьше.  

С Г25 получилась другая история - большинство отзывов были восторженные. Он "попал" во всех аспектах в цель, поэтому недостатки поначалу мало кто замечал, а когда замечали - с энтузиазмом сами их устраняли. Затем вышел Г27.. и до сих пор эксплуатируется эта очень удачная конфигурация в новых моделях. 

А 25е до сих пор рекомендуют покупать с рук, как и Сайдвиндер. Почему? Они сделали то, что было нужно рынку и пользователям. И он продавался не смотря на относительно высокую стоимость и наличие на рынке более дешевых но вполне рабочих МОМО и ДФГ.

А что с ффб джоями? Сайдвиндер я так и не нашел. Купил другой логитековский с ффб (недоргогой) - и отнес назад в магазин. Пробовал еще Гениус один - тоже фигня, ффб ни о чем. И все, кончился "рынок" так и не предложив ничего нормального.

13 минут назад, JohnDoe сказал:

Полагаешь, что там не думали на тему авиасимуляторов? Однозначно думали, но (судя по их каталогу продукции) сочли это направление бесперспективным.

Полагаю, что Фанатек организовали люди глубоко понимающие тему симрейсигна и потребности симрейсеров. Именно это стало залогом их успеха. Разумеется тут и прочие моменты - организационные, качество и т.п. без этого само собой тоже ничего бы не получилось. Но без первого - все остальное не имело бы смысла. 

Не "живя" гражданскими авиасимами они бы не смогли предложить то, что нужно рынку. СН и Сайтек с этой темой - хороший  пример. Люди делавшие это далеки от темы симов так же, как я от балета :)

Я не утверждаю, что рынок девайсов для узкой аудитории гражданских симеров - это клондайк. Но и сообщество симрейсеров тратящих сотни баксов на свои кокпиты - не сильно больше. Однако же Фанатек живет вместе с Логитеком, Трастами и другими, и всем хватает. А на этом рынке почти зияющая пустота. Не верю, что там все насколько плохо, что ни один производитель не выживет...

 

Ссылка на комментарий
Только что, GranDoxin сказал:

Ты ведь им пользовался?

И довольно долго — вполне внятный фидбэк, хорошая точность, удобная ручка. Да, детализация и дискретность фидбэка похуже, чем на MSFF2 (довелось попробовать) — но какой то прям принципиальной разницы я не ощутил. Плюс функциональный РУД (до сих пор им пользуюсь). Плюс какие-никакие, а педали. И всё это тысяч за 12 в то время когда G25 стоил 10-11. Так что дороговизна тут не аргумент.

Не без минусов, разумеется — но я им не без удовольствия пользовался до тех пор, пока не захотелось чего то нового. А когда попробовал это «новое» (в виде «бауровской» механики) — понял, что фидбэк мне ни к чему, поскольку «прогрессивный загруз» прозрачнее в плане контроля.

11 минут назад, GranDoxin сказал:

И все, кончился "рынок" так и не предложив ничего нормального.

Так об этом и речь — «перспективные рынки» не кончаются, так что с этим «рынком» что-то явно не так : )

35 минут назад, GranDoxin сказал:

Такая же история со штурвалами. Аудитория МСФС и Х-плейн пусть не огромная, но и не маленькая. Спрос обеспечен

Всё относительно. У гоночных симуляторов тоже вроде как немаленькая аудитория. Но посмотри на статистику «играющих»… А с авиасимуляторами всё ещё хуже. Так что, как бы тебе не хотелось выдать желаемое за действительное — отсутствие новых железок для авиасимов это объективная реальность : )

Ссылка на комментарий
1 час назад, JohnDoe сказал:

Но главное — это коммутация. Там стоит ОMRON, а в TM копеечные микрики.

На чем это сказывается? Просто в ручке СН кнопки по ощущениям как на любом дешевом джое - короткий щелчок... На Трасте стоят резинки, и это делает и хатки и кнопки по ощущениям "солидными", хоть под ними и обычные микрики :) Ну то есть когда я беру в руку трастовкую ручку - по ощущениям это весчь, а СН обычная пластиковая игрушка, хоть и такой же формы.. )

 

33 минуты назад, JohnDoe сказал:

Так что дороговизна тут не аргумент.

Я может  в неудачный момент, или в неудачном месте цены на него смотрел, но почему то осталась в памяти цифра 18000-19000.. но не суть. Я помню кучу отзывов и обзоров. Везде присутствовало какое то  "но", и "решайте сами"... А в отзывах Г25 все говорили "адназначно мастхев" :)

33 минуты назад, JohnDoe сказал:

поскольку «прогрессивный загруз» прозрачнее в плане контроля.

Я когда с ффб искал джой - это было после выхода Ка-50.. очень мне не нравилось триммировать без триммирования. Но так и не получил желаемого. 

33 минуты назад, JohnDoe сказал:

«перспективные рынки» не кончаются, так что с этим «рынком» что-то явно не так : )

Ну это же был сарказм. Рынок может и не фонтанирует перспективами.. очевидно это не рынок мобильных телефонов в 1998м году.. но он не может быть насколько бесперспективным, чтобы на нем было представлено только два абсолютно беспонтовых штурвала во всех отношениях по ломовым ничем не обоснованным ценам.

И ни одного устройства хотя бы с намеком на качество и\или продуманность.  Следовательно, судить о рынке можно будет только тогда, когда появится первое устройство. Руд А-320 - кстати можно за таковое принять. Моторизация - это уже перфекционизм, а в остальном он полностью соответствует потребностям гражданских симеров, и рынка. Вот и посмотрим станет он "мастхевом" или нет. Мой прогноз - да, этот девайс обречен на коммерческий успех и популярность. Их будут модить, переделывать, перепродавать на бу рынке и т.д. А сайтековским руд  скоро будут завалены все полки отдела авиации авито :)

Я вот уже думаю свой выставить на продажу :)

33 минуты назад, JohnDoe сказал:

Да, детализация и дискретность фидбэка похуже, чем на MSFF2

Это указывали везде в обзорах, и наверное это и стало главной причиной невысокой популярности. Если бы ффб был не хуже СВ2, а ценник чуть чуть демократичнее, ну или хотя бы отдельная продажа без педалей и РУД - все могло сложиться иначе. Маркетологи пожадничали - понадеялись на автоматическое повторение успеха Г25. 

Но подвели инженеры - недооценили требовательность вирпилов к точности\мягкости\плавности и т.п. Насколько я понимаю перед Г25 у логитеков уже был успешный опыт с Момо и ДФГ где ффб всем зашел. Следующее устройство сделали с учетом всех хотелок. Плюс хороший ход с натуральной кожей, диаметр 270мм, нержавейка - выглядел как настоящий гоночный руль.. народу ну очень зашло. С ффб джоями успешного опыта не было, и  Г940 оказался не огонь, хоть и не плох. Да комплектность - классная. Но в остальном.. ни на что настоящее - не похож (а зря). Не металл (возможно тоже зря), как следствие как настоящий не только не выглядит, но и не ощущается. Все эти мелочи с Г25 сыграли свою позитивную роль, а с Г940 - негативную. 

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, GranDoxin сказал:

Ну то есть когда я беру в руку трастовкую ручку - по ощущениям это весчь, а СН обычная пластиковая игрушка

Это вопрос субъективный. Мне ручка «вартхога» не понравилась именно по тактильности коммутации. А вот CH удовлетворил полностью.

6 минут назад, GranDoxin сказал:

но он не может быть насколько бесперспективным, чтобы на нем было представлено только два абсолютно беспонтовых штурвала во всех отношениях по ломовым ничем не обоснованным ценам.

Учитывая, что этим штурвалам уже хрен знает сколько (15+) лет и с тех пор не появлялось ничего нового — бесперспективность полнейшая : )

9 минут назад, GranDoxin сказал:

Но так и не получил желаемого. 

Что уж тут поделать — тебе вообще сложно угодить : )

22 минуты назад, GranDoxin сказал:

Насколько я понимаю перед Г25 у логитеков уже был успешный опыт с Момо и ДФГ где ффб всем зашел

Ты уж Momo то не вспоминай — ибо говна кусок : )

Ссылка на комментарий
5 минут назад, JohnDoe сказал:

Это вопрос субъективный. Мне ручка «вартхога» не понравилась именно по тактильности коммутации. А вот CH удовлетворил полностью.

Понятно. Про СН раньше тоже читал, что некоторым людям он очень нравится, но я думал просто формой..

6 минут назад, JohnDoe сказал:

— бесперспективность полнейшая : )

Давай подождем с годик, потом посмотрим как народ принял новыйРуд :)

 

Ссылка на комментарий
Только что, GranDoxin сказал:

но я думал просто формой

Нет, именно качеством. Я в своё время искал их квадрант, но не смог найти — приходится пользоваться сайтековским. Впрочем свои задачи и он выполняет, хотя раз в полгода приходится разбирать и чистить потенциометры.

2 минуты назад, GranDoxin сказал:

потом посмотрим как народ принял новыйРуд :)

На что там смотреть то? Некоторые купят, некоторые не купят : )

Ссылка на комментарий
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...