Top.Mail.Ru
Перейти к содержанию

Технические проблемы iRacing


Рекомендуемые сообщения

Да конечно же разница заметна. Видно что при 250 кадрах, ну или при 210, изображение гораздо плавнее, чем при 120. Или просто больше похоже на реальность. Рулить при этом также значительно проще, особенно на пределе.

 

Для того чтобы при выкл. верт. синхронизации не было разрывов и дёрганий, я ставлю галку напротив "кап фрейм бла-бла-бла". Помогает. В общем именно с этими настройками мне ездить проще, удобнее, ну и на результатах это сказывается положительно.

 

Когда я ездил с вертикальной синхронизацией всё тоже было нормально (трилинейность включал). Но если фпс снижался хотя бы на два кадра в секунду, это сильно сказывалось на точности управления. А уж если на 10, то ехать на грани на быстрых автомобилях было просто невозможно. Поэтому я не понимаю как народ ездить с 30 или 40 кадрами в секунду (при этом утверждая, что на полных настройках иР работает без тормозов :) ).

 

Всё познаётся в сравнении, попробуйте убрать тени, верт. синхр, поставить галку напротив этого "кап фрейма" и покатать. Точность управления наверняка должна увеличиться. Хотя тут может многое зависеть от конфигурации системы.

Ссылка на комментарий

Про SLI не скажу, могу рассказать про кросс.

У меня есть 6990 2х головая, на ней картинка не дергается, есть еще 6970 :) Я пробовал их включать в кросс (почти киловатт потребления), все ок. Но вот какой то сверх плавности аля реальность нет, близко к тому, но не то.

В итоге катаюсь банально на одной 6970, 6990 очень шумная.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

с 30 или 40 фпс не будет дергаться только на CRT мониторах. На них предел комфорта - 25 фпс. Для LCD, как я понял, предел комфорта - это частота обновления экрана. Ну, если убрать vsync, то у меня при ограничении 84 кадра в сек тоже tearing не так сильно заметен, но на поворотах при любом фпс без vsync видно, что картинка разворачивается не плавно, а дергано.

Ссылка на комментарий

Станислав, что у тебя за система?

i7 2600k

asrock p67 extreme4

8гб

6970

6990 (сейчас почти не использую, покупал для распр. вычислений)

Delta Power 1000w

ну и по мелочам там.

Ссылка на комментарий

Хочу тоже отчитаться по видео.

 

Во первых, на последних дровах жуткие фризы на 580GTX. В других играх ничего подобного не наблюдаю. В основном случаются в начале гонки, задержка доходит до 1 сек. Старые дрова ставить не пробовал, жду может исправят со временем.

 

Во вторых. У меня наилучшая плавность достигается когда включен cap frame, и отключены любые ограничения/синхронизации. Да ситуация парадоксальная, макс частота моника 60гц, но любые значения фпс выше этого уровня тем не менее заметны. А вот ограничения в 89 или те же 60гц так же отрицательно сказываются на восприятии. Насчет самих значений фпс, так и не понял во что упирается производительность. Проц i5 760 по графикам вроде не на всю загружается, когда была карта HD6990 тоже не заметил роста фпс по сравнению с 560Ti. В сузуке даже были тормоза местами, при полностью максимальных настройках и 1920*1080. Сейчас на 580GTX так же частота может просесть ниже 60фпс. Может дело в частоте проца, т.е. сим не может задействовать все 4 ядра, а вот частота одного ядра является более важным показателем.

Ссылка на комментарий

Мне кажется, в iR настолько аццкое количество геометрии и эффектов в тенях, что со всеми включенными наворотами с тенями ни одна видюха не может справиться.

Ссылка на комментарий

Да ситуация парадоксальная, макс частота моника 60гц, но любые значения фпс выше этого уровня тем не менее заметны. А вот ограничения в 89 или те же 60гц так же отрицательно сказываются на восприятии. Насчет самих значений фпс, так и не понял во что упирается производительность.

 

все верно, что писалось выше Tranclugator`oм, сам вчера все испытал. Без ограничения фрейма при разрешении 1360 на 768 дает 240 ФПС, отличная плавность и проблемы с задержкой реакции вращения руля нет, есть тока одна проблема, видюха начинает гудет через минуту. При разрешении 1980 на 1080 фпс около 130-140, при 130 уже неприятно, 140 относительно сносно для глаза. При ограничении 84 кадра ощущения отвратительные, как будто ФПС упал до 20 кадров. почему так происходит. Все просто. Без верт синхронизации видюха выдает кадры не зависимо от частоты обновления кадров моника, по этой причине даже при ФПС большему чем моник выдет в секунду мы наблюдаем неприятный дискретный эффект. как писал выше, 84/60 и получаем 1,4 кадра на каждое обновление кристалов монитора, синхронизация отсутствует и мы то и дело попадаем на обновление кадра который нам заметен и вызывает неприятный дискретный эффект. Чем выше выход фпс с видюхи тем все плавнее, НО!!! ощутимая плавность появляется после 160 примерно, так как мне на 140 было менее приятно чем при включенной верт синхронизации(то бишь 60фпс, но синхронизированных). Когда более 200 то все ок тк 240/60=4 кадра на каждое обновление кристалов монитора, что собственно оч приятно глазу :). что касается верт синхр, то при постоянной плавности восприятия из-за синхронизации (фпс всегда 60 у мя и тока редко и кратковременно 59) происходит задержка отзыва на реакцию руля :(

 

И так вывод -

Так что идеала нет - просто выбирай, что для тебя важнее и дает стабильнее ехать - гладкое видео или четкий контроль руля и педалей.

 

PS Все выше описаное не относится к ЭЛТ-монитором, за исключением проблемы с реакцией отзыва руля на вертикальную синхронизацию

Изменено пользователем JustDrinker
Ссылка на комментарий

 

PS Все выше описаное не относится к ЭЛТ-монитором, за исключением проблемы с реакцией отзыва руля на вертикальную синхронизацию

 

Совершенно верно, помнится, в лфс я смело ставил ограничение 40фпс , отключал верт синхр и все было ОК :drive2:

Ссылка на комментарий

iRacing - Руководство пользователя - 5. Интерфейс игры

5.4.2.4.2.1. Frame Rate - частота кадров в секунду: здесь вы можете установить ограничение на частоту кадров. Эта настройка помогает уменьшить нагрузку на ваш компьютер при достижении стабильной картинки, а так же уменьшить эффект "разрыва картинки" при отключенной вертикальной синхронизации.
Ссылка на комментарий

Да не работает это в плане улучшения!!! на ЖК с 120герц или на ЭЛТ-мониторах да, должно работать

Ссылка на комментарий

писать особо не люблю, но вчера уже гамно закипело, высказаться надо... :diablo:

 

У меня GTX260 с гигом на борту кажись. Так вот все было прекрасно, дрова юзал старые, еще 2008 года. Вышел шифт2 и карефан принес его, хотел посмотреть. Пришлось поставить новые дрова на видюху (май 2011). короч в нВидиа панели добавился параметр выбора процессора для CUDA. Дрова ставились оч долго и как я понял произошла какая то перепрошивка видюхи, ее биоса иль еще чего, не знаю. Так вот после установки дров Шифт2 пошел конечно, но в лфс перестало работать сглаживание иль чет там..фильтрация. Я все давно переложил на видюху, от приложения ниче не рулится и вот так вот сглаживание не работает дальний план весь в лесенку :( Крутил параметры в панели нВидиа, но эффекта ноль. Откатил на старые дрова, эффекта ноль. Переустановиль систему, эффекта ноль!!! :( В иР 1.2 сносно показывало и собственно так и катал, потом обновил дрова до билда 280.26 , сглаживание заработало, но оч плохо, по ощущениям X2 макс. Смирился... и вот вчера почле обновления иР до 2.0.0.7 все стало еще хуже :( Сглаживание еще хуже стало работать, как-то выборочно, хз как сказать, вечером скрины выложу наверное. Еще в добавок ФПС упал с 200+ до 100-140 :( поставил опять дрова от 2008, фпс поднялся до 250-300, но как и говорил сглаживание на дровах от 2008 не работает :( ППЦ, одно растройство, как лечить не знаю, может когда видюха перепрошивалась, то чет криво встало, а как пробовать перепрошить заново я хз, или мож Нвидиа не исправила косяки до конца, так как с билдом 280.26 хоть криво, но сглаживание всеж как-то заработало, вот, накипело короч...

Ссылка на комментарий

Впервые слышу, чтобы драйвер перепрошивал биос видеокарты. У меня ГТХ275, лучше всего работает с драйвером 270.31, собна более новые я не пробовал, установил по совету именно эту версию, работает нормально. После вчерашнего апдейта производительность возможно не увеличилась, но стало заметно меньше фризов, точнее пока и не было вовсе. фпс у меня максимум 160 если в одиночку катать и 100-130 в зависимости от количества машин на трассе.

Ссылка на комментарий

Впервые слышу, чтобы драйвер перепрошивал биос видеокарты.

Ну драйвер биос не прошивает конечно, установщик ставит драйвер и он же может и другие задачи решать, которые решит нужными производитель, это может и новая прошивка быть. Объясню почему так решил. Дрова ставились ну очень долго, минут 7-10 наверное. Следом появились проблемы, которые описаны выше. Соответствено поставил дрова с CD от видео карты от 2008. Сглаживание так и не заработало. Переустановил систему, поставил дрова от 2008 года, сглаживание не работает так же. То есть это уже не проблема Дров и ОС получается, согласен? Что еще не мало важно, потом ставил дрова от мая 2011 (с которых все началось), так они поставились уже быстро, как и все остальные дрова ставятся и лишь когда я их ставил в 1й раз то все было оч долго и как следствие я получил кучу проблем, которые не решаются установкой прочих версий драйверов, потому и решил что была перепрошивка какая-то видюхи, так как ГТиХ 260 изначально CUDA и PhisX не поддерживал. Все это у меня появилось доступно в панели тока после установки этих гребанных дров от мая 2011, после чего параметры видюхи или не рулятся или работают некорректно, вот... :(

 

Попробую твой билд поставить, но чет сомневаюсь что поможет, а ФПС у мя выше так как я разрешение 1360*768 юзаю, на 1920*1080 у мя тоже будет около 100+ болтатся.

Изменено пользователем JustDrinker
Ссылка на комментарий

Всем привет!. вчера вышло небольшое обновление Ир, скачалось, установилось....теперь езжу по приборам)))) такое только на мазде и родстере. никто не сталкивался с сей ерундой?

post-683-0-71351900-1314786018_thumb.jpg

post-683-0-86195400-1314786039_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Всем привет!. вчера вышло небольшое обновление Ир, скачалось, установилось....теперь езжу по приборам)))) такое только на мазде и родстере. никто не сталкивался с сей ерундой?

Попробуй поставить детализацию в настройках графики на High.

Ссылка на комментарий
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...