Top.Mail.Ru
Перейти к содержимому
ICKX

Техника переключения передач

Рекомендованные сообщения

В лфс все не правильно.

Там можно включить передачу в любой момент и вне зависимости от оборотов или состояния акселератора просто бить по сцеплению в нужный момент.

Поделиться сообщением

После перехода с DFP на G27 начал изучать сцепление.

Понятно, что столкнулся с миксшифтом и т.п....

Но меня больше волнует проблема перегазовки. В момент выжима сцепления и понижения передачи я вынужденно вдавливаю тормоз сильнее, чтобы ударить пяткой по газу.

Как этого избегают опытные игроки?

Поделиться сообщением

думаю, тренируют

+

я тут уже выкладывал утиль, чтобы легче было тренировать неизменность тороза при подгазовке

http://forum.simracing.su/index.php?showtopic=93&st=80&p=12605entry12605

Поделиться сообщением

В момент выжима сцепления и понижения передачи я вынужденно вдавливаю тормоз сильнее, чтобы ударить пяткой по газу.

Я перегазовываю не пяткой, а наружной стороной тапочка. Выходит наоборот - не передавливание тормоза, а уменьшение давления на педальке. И как-то заставляю себя сначала оттормозиться как следует, а потом понижаться. Т.е. если усилие и меняется на тормозе, то это уже несущественно.

Поделиться сообщением

В большинстве автосимов использовать н-парент КПП работая на результат не выгодно, так как с лепестками получается быстрее, что не стимулирует юзеров к реалистичному методу переключения, а напротив потокает использованию автоклатча и лепестков (а то и автомата :) ) . Прочитав эту ветку так и не понял, в ИР все таки руками переключать будет быстрее? Есть и за и против, где правда?

Тут поднимался вопрос про метод выбора передач н-парент последовательно или сразу на нужную...

Существуют ли КПП с н-парент выбором, на которых физически возможно только последовательное переключение? Или любая н-парент КПП позволяет пропустить передачу?

Поделиться сообщением

так и не понял, в ИР все таки руками переключать будет быстрее?

Быстрее всего просто научиться хорошо кататься.

Поделиться сообщением

В большинстве автосимов использовать н-парент КПП работая на результат не выгодно, так как с лепестками получается быстрее, что не стимулирует юзеров к реалистичному методу переключения, а напротив потокает использованию автоклатча и лепестков (а то и автомата :) ) . Прочитав эту ветку так и не понял, в ИР все таки руками переключать будет быстрее? Есть и за и против, где правда?

Тут поднимался вопрос про метод выбора передач н-парент последовательно или сразу на нужную...

Существуют ли КПП с н-парент выбором, на которых физически возможно только последовательное переключение? Или любая н-парент КПП позволяет пропустить передачу?

Ну "патерн" же, какой еше "парент". в Любой Н-патерн каробке можно пропустить передачу, но при определенных условиях. Никакого выигрыша такое пропускание не дает, скорее наоборот - лишние движения и разбалансировка машины.

Поделиться сообщением

volk

Назовем ее по русски н-образная :)

Понятно, значит в любой. Я просто думал, что бывает физически нельзя пропустить, наподобие как в секвентальном механизме.

ChiliDrIver

Это само собой.

Вопрос не об этом. К примеру в Грантуризмо-5 на машине с н-парент КПП лепестками передачи переключаются со скоростью щелчков.. как на Ф1. А включение некоторых хелперов каким бы быстрым ты не был, позволяет ехать еще быстрее. Что приводит к потере смысла честной езды за результатом, ибо все этим пользуются.

Для себя я езжу всегда без каких либо хелпов с ручной КПП и сцеплением, мотивируя себя сам. Но нигде еще не встречал, что бы сам симулятор мотивировал к такому подходу. Потому и спрашиваю.

В некоторых симах можно в сессии отключить все хелпы, и в нее не попадут те, кто пользует помощь. В ИР как я понимаю такого ограничения нет?

Поделиться сообщением

В ИР как я понимаю такого ограничения нет?

есть.

Что приводит к потере смысла честной езды за результатом

это основано на ошибочной предпосылке, что хелпер переключения - это наше всё. попробуй поездить с хелпером и без хелпера. сильно к ВР приблизишься?

Поделиться сообщением

Я дико извиняюсь,но зачем в пример приводить оркаду гт5 ?

Поделиться сообщением

сильно к ВР приблизишься?

ВР - это что, или кто?

Поделиться сообщением

ВР (русск.яз)/WR/World Record-устоявшееся сокращения термина "мировой рекорд"

Поделиться сообщением

Вorld Рeckord

Поделиться сообщением

Я дико извиняюсь,но зачем в пример приводить оркаду гт5 ?

Просто яркий пример такого подхода.

При всей аркадности "геймплея", ГТ5 в плане физики на голову выше тех же GTR2 и R-factor. Реализация трасс на уровне Iracing. Северная петля - лучшая реализация их всех, что я видел. Мне понятен и приятен процесс управления автомобилем в ГТ5 почти так же как и в ИР.

Lancelot

На мировой рекорд не претендую. А насколько буду далек от него.. надо попробовать. Пока осваиваюсь, много непонятного..

• Нравится 1

Поделиться сообщением

ГТ5 в плане физики на голову выше тех же GTR2 и R-factor

Бред

Попробуй на досуге в реале дернуть ручник в повороте на скоростях около 200 на асфальте. Если выживешь - отпиши потом за физику ГТ5

Поделиться сообщением

В иР много способов переключения:

1) автоклатч

2) сцепление на кнопке

3) макрос (данный способ осуждается сообществом)

4) переключение без сцепления

5) переключение с педалью сцепления

Переключать передачи можно:

1) лепестками

2) секвентальным рычагом

3) H-образным шифтером

H-шифтер нельзя использовать на машинах с секвентальной коробкой, а в остальном полная свобода выбора. Можно использовать самый быстрый для данной машины способ - обычно это лепестки + переключение без сцепления или лепестки + сцепление на кнопке. А можно такой, какой используется на данной машине в реале. Но тут тоже есть нюансы: на многих гоночных коробках передач можно втыкать передачи без сцепления, но это приводит к повышенному износу коробки. В иР такой режим переключения реализован, а вот износ коробки - нет. Вот и возникают споры, нормально ли это втыкать передачи без сцепления на какой-то машине или нет.

Поделиться сообщением

много непонятного..

про непонятное спрашивай. у нас весьма дружное сообщество в плане рассказать/объяснить, хоть мы и сремся периодически когда что-нибудь оцениваем)

+

а про хелперы переключения как магический грааль скорости забудь) бесь это. выбери так, как удобно.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Бред

Попробуй на досуге в реале дернуть ручник в повороте на скоростях около 200 на асфальте. Если выживешь - отпиши потом за физику ГТ5

Никогда в голову не приходило ручником проверять физику автомобиля.. А что в ГТ5 не так в этом смысле? Даже интересно стало дернул, машину как и должно было - занесло, развернуло и выбросило на обочину об забор.. сломал подвеску, с вывернутым рулем и разбитой мордой покатился по траве.. А должно было что то другое произойти? Ради интереса хотел повторить эксперимент в РФ и ИР, но не нашел там ручника

:)

Ниже еще про ГТ5, спрятал, что бы ненавязчиво, извиняюсь за оффтоп.

<P>В ГТ5 много недостатков, в том числе и в физике. Но в целом, поведение автомобиля на асфальте, его реакции, приемы вождения, контроль в заносе и т.п. очень похожи на ИР или ЛФС, машина ведет себя так, как ты ожидаешь - и это самая лучшая оценка. После него Р-фактор кажется чем то убогим.</P><P> И трассы.. Я Лагуна Сека изучил в ГТ5. В Ир сразу поехал на ней на Мазде МХ, так же как в ГТ, та же трасса, практически те же реакции... То же самое Нюрбургринг в Ferrari VA - трасса идентичная. В Р-факторе подавляющее большинство трасс выглядят жалко, а изучив трассу в РФ сядясь за тот же ГТ5 кажется что это другой трек...</P><P>Конечно в ИР трассы помимо внешнего сходства имеют мелкий рельеф, поребрики на знакомых трассах неожиданно оказываются грубыми, высокими или скользкими.. кочки, ямки, где было ровно... в ГТ5 этого нет.</P><P>Но пересаживась из ГТ5 в ИР и назад мне не приходится менять навыки, стиль пилотирования, заново изучать трассу и т.п. - только адаптация к новой машине и нюансы..</P><P>Я оставляю шанс, что побольше поездив в ИР я переоценю физику ГТ5, однако до ИР из всех опробованных мною симуляторов (а это практически все существующие, кроме Неткар - до него руки не дошли пока) только ЛФС вызвал ощущение более серьезной проработки физики, чем в ГТ5. Точно так же как ЛФС, и ИР с первого круга заявил о себе и чем больше кругов наматываешь, тем больше подтверждений. Остальные симуляторы и игры в этой части остаются далеко позади. Что по первому впечатлению, что затем возвращаясь к ним только в очередной раз нахожу подтверждения этому.</P>

Поделиться сообщением

Здравствуйте!

Подскажите, пжлст, можно ли в IR сделать так, чтобы при остановке на первой передаче сцепление не выжималось автоматически? Все хэлперы в настройках вроде отключил. Хотелось бы получить такой же эффект как в LFS.

Поделиться сообщением

Здравствуйте!

Подскажите, пжлст, можно ли в IR сделать так, чтобы при остановке на первой передаче сцепление не выжималось автоматически?

Нет, пока нельзя.

Поделиться сообщением

Это очень удручает: еду аккуратно Okayama Short на своей Мазде за 1.4.xxx

Буржуи 1.1 с копейками.

Смотрю ролики - мама-дорогая! Ровные торможения на дуге с идеальным понижением и перегазовками, ни каких тебе сносов и блокировок. Едрена феня, меня при попытке хоть чуть позже начать тормозить на входе тут же срывает на заблокированных колесах, а если пытаюсь еще и подгазовывать для понижения на дуге - вообще караул выходит rischio.gif

Они там все с хелпами катают? Или есть честные бойцы на кочерге?

Поделиться сообщением

Конечно, 1.01.ххх не делал, но 1.02.ххх вполне реально на родстере. И всё без хелпов соответсвенно.

В принципе можешь реплей быстрого круга скинуть, а я или мы скажем где ошибки.

Поделиться сообщением

В принципе можешь реплей быстрого круга скинуть, а я или мы скажем где ошибки.

Да я-то прекрасно знаю свои проблемы. Вот только исправить их не получается. Все одно и тоже: торможу наугад, угадал - сектор зеленый сделал, не угадал - слил.

Ну и так щелкать кочергой передачи, как этот

www.youtube.com/watch?v=StlLsy6-TDw&list=FLhKAlEKH2W-NeBODOV3YQrQ&index=2&feature=plpp_video

просто физически не успеваю, обязательно или недовтык или перевтык.

Попытка же ехать без спешки - те самые 1.4, 1.5 (Okayama Sh)

Поделиться сообщением

Я пытался с одним ... товарисчем пообщаться на предмет техники, был обложен чуть не матюками и забил на это дело.

Завтра сделаю свой ролик с 1.4.ххх, выложу.

А, вот. Это правда не Okayama, Limerock. Выдавил из себя как-то 1.00.4

http://www.youtube.com/watch?v=6Psz3WOhbX4

Буду рад услышать конструктивную критику. Честно говоря, со своей колокольни я не представляю, как и где смогу сбросить еще 0.5сек, мне и это время дается ой как нелегко, в гонках из 1.1 ни в какую не выхожу.

Сбствнно, тут просто удачно собрал все сектора и ненакосячил с передачами и торможениями, что случается нечасто.

Поделиться сообщением

лучший совет - зайди в практику и посмотри круги быстрых. я только так смог из минуты выйти. В твоем случае я вижу, что в Т1 рано начинаешь входить, ломаешь широкую траекторию и медленнее проходишь по этой причине думаю, если шире идти, тогда 3ю передачу там позже можно было бы втыкать. В Т4 много рулишь, попробуй меньше руль вывернуть, перед апексом газ сбросить и опять открыть газ когда машину на выход направишь. При таком темпе и углах руля, как у тебя, тебе резины на долго не хватит, с круга 5-6го начнешь терять скорость. ищи траектории с макс скоростью при мин углах руля. А вообще пересядь на родстер с 5-ти ступкой, во времени гдет 0,5 сек выигрывает с круга и стабильней на правых поворотах(он праворукий и при правых поворотах внутренние колеса меньше разгружаются), большинство треков имеют больше правых поворотов, так как движение по часовой как правило.

Сорри, перепутал лево/право, исправил :)

Изменено пользователем JustDrinker

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.