Top.Mail.Ru
Перейти к содержанию

Выбор наушников/гарнитуры/акустики


Рекомендуемые сообщения

Да, хороший анекдот, но я именно поэтому и написал, что отравился точно не алкоголем или "печенькой" ))

Такого же не бывает, что вечером с 1-го по 3-е не пьешь, а 4-го отравление от того, что выпил в новогоднюю ночь. Да и виски были очень проверенными )

Изменено пользователем VVZ
Ссылка на комментарий

А зачем?

Зачем софтовое декодирование, если ресивер отлично справляется с этим аппаратно?

С компа обычно идет поток в одном формате. Чтобы насильно скормить ресиверу Далби, нужно настраивать данную выдачу из медиа-плеера. (Из игр так Далби -- вообще уникальная вещь). И Далби/ДТС (это сжатые форматы) бывают разными: и 5.1 и 7.1 и 4.0 и 2.0; лично мне лениво раскидывать сигналы по каналам на ресивере, натыкивать на пульте. И ресиверы тоже умничают с этими форматами, пытаются их "облагородить" по рекомендациям всяких THX -- теряется контроль за звуком... Плюс я люблю, чтобы в фильме голос шел не только из центрального канала, а это вообще невозможно сделать. Музыку слушать так вообще глупо через Далби т.к., повторюсь, это сжатый (lossy) формат.

 

Мой выбор PCM звук на 5.1 каналов по HDMI. Это значит: передача звука без сжатия в формате 5 колонок + саб по кабелю HDMI. Все работает всегда, нет гемора вообще.

Ссылка на комментарий

то усе понятно, но..

лично мне лениво раскидывать сигналы по каналам на ресивере

а зачем? никогда такого не делал. Оно само по каналам раскидывает как положено.

И ресиверы тоже умничают с этими форматами, пытаются их "облагородить" по рекомендациям всяких THX

Ну это да, если включены "умные" обработки. Так то они и при выводе в PCM будут. Ресу пофиг на какой сигнал эффекты накладывать. Их можно отключить.

Плюс я люблю, чтобы в фильме голос шел не только из центрального канала, а это вообще невозможно сделать.

Возможно. В ресивере центр раскидывал на фронты :)

Может не в каждом ресивере можно, не знаю, в моём маранце было такое.

Музыку слушать так вообще глупо через Далби т.к.

Это да. Глупо, когда тебя посадили между музыкантами и какие-то инструменты звучат из-за спины ))

Но мы об играх в основном речь вели.

Ссылка на комментарий

Нубский вопрос.

Я правильно понимаю, что надо просто пропустить видеопоток по hdmi кабелю через ресивер (ну допустим в гнездо game), монитор подключить к ресиверу hdmi output и будет мне счастье? : )

 

И звук мотора из тыла на таких авто как 911, Форд ГТ или Ф1 в иР пока не услышать?

Изменено пользователем VVZ
Ссылка на комментарий
Я правильно понимаю, что надо просто пропустить видеопоток по hdmi кабелю через ресивер (ну допустим в гнездо game), монитор подключить к ресиверу hdmi output и будет мне счастье? : )
Поэтому варианта решения, как я писал ранее, всего два: 1. Забыть про S/PDIF и подключить по HDMI 2. Использовать звуковую карту с функциями DD Live или DTS Connect, которые на лету закодируют LPCM5.1 в DD/DTS и отдадут его по S/PDIF на ресивер.

Но в случае использования DD Live или DTS Connect лично я замечал легкую задержку звука в шутерах.

 

И звук мотора из тыла на таких авто как 911, Форд ГТ или Ф1 в иР пока не услышать?

Так ты нам и расскажи откудава оно звучит, а то я не понял что там ты как ранее выводил, когда по оптике подключил.

Ссылка на комментарий
Но в случае использования DD Live или DTS Connect лично я замечал легкую задержку звука в шутерах.
Останавливаемся на первом варианте. 2 для меня больного - много : ) Да и ЗК у меня нет.
Так ты нам и расскажи откудава оно звучит, а то я не понял что там ты как ранее выводил, когда по оптике подключил.
Просто оптическим кабелем ресивер подключил к выходу у метеринки, при этом ничего не настраивал в ресивере, выбрав ДД и вперед пробовать.

Сажусь в РУФ, нажимаю на газ, звук двигателя издается спереди. После решил выбрать другие режимы (ну там директ, и разные режимы ДД и ДТС, лучше не стало).

Если в иР включить сурраунд, то вообще каша начинается. Поэтому я его быстро отключил. Вроде как в иР в этом плане больше ничего и не настроить.

Изменено пользователем VVZ
Ссылка на комментарий
Просто оптическим кабелем ресивер подключил к выходу у метеринки, при этом ничего не настраивал в ресивере, выбрав ДД и вперед пробовать.

Эммм... где ты выбрал ДД ?

Если в иР включить сурраунд, то вообще каша начинается.

А ты уверен, что ты вывел 5.1 звук?

По оптике 5.1 ты мог вывести, только через DTS Connect, который на твоей материнке вроде как имеется, но был ли он включен в настройках драйвера? Если нет, то выводилось только 2 канала.

Изменено пользователем magicm3n
Ссылка на комментарий

Нубский вопрос.

Я правильно понимаю, что надо просто пропустить видеопоток по hdmi кабелю через ресивер (ну допустим в гнездо game), монитор подключить к ресиверу hdmi output и будет мне счастье? : )

 

И звук мотора из тыла на таких авто как 911, Форд ГТ или Ф1 в иР пока не услышать?

Подключи HDMI кабель от видяхи к ресиверу для звука. Выбери в настройках Виндос вывод на ресивер с видяхи и выбери звук 5.1 (проверь звучание каждой колонки). Убедись, что ресивер видит звук как 5.1 PCM. Все. Пропускать видео сквозь ресивер тебе смысла нет, если монитор/Окулус подключены уже.

 

Со звуком мотора не помогу -- имею только овлаьные машины.

Изменено пользователем UnrealQW
Ссылка на комментарий
Эммм... где ты выбрал ДД ?
В ресивере.
А ты уверен, что ты вывел 5.1 звук?
Нет конечно, как я могу быть уверенным в том, в чем не разбираюсь : )
По оптике 5.1 ты мог вывести, только через DTS Connect, который на твоей материнке вроде как имеется, но был ли он включен в настройках драйвера? Если нет, то выводилось только 2 канала.
Наверное, да, в настройках драйвера включено стерео.

Я сейчас в кровати валяюсь, но вплоть до 15 секунды у меня выглядят настройки дров также, при тесте вот тут (если нажать на проверку ДД или ДТС) работали все каналы раздельно, 5.1 то есть. Ну я и решил, что у меня 5.1 подхватился.

Завтра попробую запихнуть в дрова Dolby Digital.

 

А это всё имеет смысл, если я звук через hdmi пропущу? : )

Ссылка на комментарий

Проще всего втыкни HDMI, как выше написали.

но вплоть до 15 секунды у меня выглядят настройки дров также, при тесте вот тут (если нажать на проверку ДД или ДТС) работали все каналы раздельно, 5.1 то есть

Всё правильно, но к иР не имеет отношения, так как иР не выводит звук ни в ДД, ни в ДТС.

 

Завтра попробую запихнуть в дрова Dolby Digital.

Вот это я не понял )0

Дровишки то осиновые или дубовые ? :teehee:

 

DTS Connect включается в фирменной утилите твоего Реалтека, а не в настройках звука винды.

Ссылка на комментарий
Дровишки то осиновые или дубовые ?
Типа вот таких : )

https://www.youtube.com/watch?v=ktaMm_QyPA4

Проще всего втыкни HDMI, как выше написали.
Так завтра и сделаю. Надо только найти куда я запихнул HDMI кабели )) Изменено пользователем VVZ
Ссылка на комментарий

Есть и более короткие видео. Но я умолкаю и тупо всё делаю через HDMI : )

Или в этом случае один хрен надо в утилите Реалтека выбрать 5.1?

Ссылка на комментарий

Не не, ты в какие-то не те дебри лазил. Не нужны вообще никакие видео.

Просто ставишь драйвер звука официальный с сайта Асуса, открываешь звуковую панель, переходишь на вкладку DTS Connect и активируешь его. Всё.

 

Но это если HDMI кабель не найдешь. Лучше использовать HDMI.

 

Тебе останется только в ресивере отключить в меню центральный канал, я ж так понял у тебя нет центра вроде...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

У меня полноценный 5.1. Всё есть : )

 

Подцепил по HDMI.

DTS Connect активировать не удалось, не вижу я его тут:

 

post-352-0-47938000-1483702163_thumb.jpg

 

Ну да бог с ним, может менюшка появится если оптику подключить, не стал экспериментировать.

 

Главное то, что в самих дровах появился выбор 5.1.

 

post-352-0-34886200-1483702227.jpg

 

Тут всё работает, на самом ресивере включил режим direct, 5.1 с ним также работает.

 

И самое главное, что видеофайл проверки 5.1 тоже сработал грамотно, в том числе с тылами. Раньше этого не удавалось сделать. А ютуб, да, 5.1 не умеет раскидывать...

 

Пойду пробовать в иР : )

 

В иР всё худо бедно нормально, если включить режим сурраунда. Звук конечно не только разносится сзади, но если начать пробуксовывать задними колесами, то в общем-то это слышно. Ну или если задним крылом врезаешься куда-то, то и это слышно.

Ссылка на комментарий
DTS Connect активировать не удалось

Значит Асус наипал, указав DTS Connect в спецификации. Я еще и удивился, обычно такие фичи отсутсвуют на начальных материнках. Вот где-то в делюкс версии уже точно должно быть.

Но это и не важно, оно тебе уже не нужно для HDMI.

 

В иР всё худо бедно нормально, если включить режим сурраунда

А мотор где звучит в авто с задним расположением оного ?

Изменено пользователем magicm3n
Ссылка на комментарий
А мотор где звучит в авто с задним расположением оного ?
Отовсюду : )

Но если поставить вид с носа, то звук идет с задних колонок. А переднемоторные я не пробовал.

Ссылка на комментарий
Отовсюду : )

А в Ф1 ?

В кузове там закрытое пространство + полное отсутствие шумки + шлем и высокая громкость = эхо дикое, хотя если головой вертеть, то конечно уловить источник не должно быть проблемой.

 

зы. И эта, если ты в ВР голову сильно поворачиваешь, звук на месте остается или поворачивается вместе с голвой? Тот звук, направление которого легче всего идентифицировать, ну например блокировку передних шин ?

Ссылка на комментарий
А в Ф1 ?
Да в Ф1 скорее тоже. По крайней мере на Вильямсе.

Надо что-то переднемоторное попробовать. Если там звук будет сильнее идти спереди, то можно расслабиться. Если нет, то забить : )

зы. И эта, если ты в ВР голову сильно поворачиваешь, звук на месте остается или поворачивается вместе с голвой? Тот звук, направление которого легче всего идентифицировать, ну например блокировку передних шин ?
Я думал над этим, вращал туда-сюда голову, но потом понял, что это всё бред : )

Вот сидишь ты в реальном болиде, сзади слева кто-то обгоняет тебя, ну или ты блокируешь сначала заднее левое, а потом переднее левое колесо, не важно. Куда бы ты в это время не смотрел, звук будет идти из одного и того же места. Позиция то не меняется.

Если звук идет сзади (из задней колонки), ты поворачиваешь голову назад и звук продолжает идти от туда же (из задней колонки), но ты просто на него смотришь. Чтобы что-то менялось, надо эту систему 5.1 к голове прикрутить.

Не знаю как лучше объяснить : )

 

Т.е. звук не меняется и это правильно.

Изменено пользователем VVZ
Ссылка на комментарий
Т.е. звук не меняется и это правильно.

Отлично так и должно быть, я об этом и спрашивал.

 

Просто когда на мониторе играешь например в шутер,то поворачивая мышку звук тоже поворачивается, что в этом случае тоже правильно.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Можете посоветовать наушники-вкладыши?

В окулюсе сдохло одно ухо, стало отключаться периодически, я полез смотреть, что там, ну и доломал:)

В Мегалодонах жарко, хотелось бы вкладыши.

Денег, скажем, 10к, но хотелось бы подешевле.

Ссылка на комментарий

Вот такие использую - Ostry KC06A, сам доволен и всем кто слушал понравились (в своем ценовом диапазоне). Заказывал тут.

Изменено пользователем BrS_mk2
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 3 года спустя...
On 24.11.2020 at 7:03 PM, VVZ said:

Что-то меня моя система 5.1 утомила в конец! Посоветуйте хорошую гарнитуру пожалуйста : )

Их такая разновидность... А ты не уточнил примерные параметры, начиная от цены, какого типа, наличие микрофона и тд...) И такое лучше выбрать самому по обзорам, тестам и рейтингам. На том же Rtings куча хороших ушей протестировано, можешь открыть вкладку Tests и выбрать по каким параметрам хочешь оценивать и там же смотреть цены https://www.rtings.com/headphones/tests/sound-quality

Изменено пользователем KILL_BILL
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...