Top.Mail.Ru
Перейти к содержанию

Чемпионат весна 2013. Обсуждение


VeTeR

Рекомендуемые сообщения

Кстати про лотусы и очередь опенвилов, если уж так не нравятся эти машины большинству, то тоже надо взвешенно подойти к этому вопросу, к тому же прототипы это не совсем кузова, равно как и не опенвилы, ну может быть Райли больше кузов, так как закрытый кокпит. А на лотусе фрики типа меня могут и в официальной серии ездить и свободно там переключать передачи как захотят =)

Ссылка на комментарий

И да, и нет :) У меня в силу ряда причин, на подготовку будет уходить ещё меньше времени. Возможно, что получится только в день проведения гонки готовиться.

 

Кстати про лотусы и очередь опенвилов, если уж так не нравятся эти машины большинству, то тоже надо взвешенно подойти к этому вопросу, к тому же прототипы это не совсем кузова, равно как и не опенвилы, ну может быть Райли больше кузов, так как закрытый кокпит. А на лотусе фрики типа меня могут и в официальной серии ездить и свободно там переключать передачи как захочется =)
Я просто альтернатив Лотусу не вижу :) На чем ещё можно ехать основной чемп, даже если не отказываться от кузовов? На Хонде? :)

Она ещё сложнее, на мой взгляд.

Ссылка на комментарий

Ну если нужны обязательно открытые колеса то есть еще жуткие монстры: SK Modified, Sprint Car и Silver Crown

 

А если не отрываться от кузовов, то я бы на ветте проехал

Ссылка на комментарий
Ну если нужны обязательно открытые колеса то есть еще жуткие монстры: SK Modified, Sprint Car и Silver Crown
По-моему они не умеют прямо ездить :)
Ссылка на комментарий
Ну вообще я уверен лотус 49 будет классным, главное подобрать правильно для него трассы.
С точки зрения исторической ценности или соответствия? :)

Лучше просто выбрать те трассы, где проще всего обгонять. Тогда и гонки будут интересными.

Ссылка на комментарий

С точки зрения исторической ценности или соответствия? :)

Да, именно соответствия, например, с точки зрения исторической ценности современный Зандвурт, по мнению ценителей исторической формулы, совсем не подходит этому автомобилю.

Ссылка на комментарий

Ну вот именно, Зандворт из таких как раз, исторически ценен, но современная конфигурация затычна.

 

Кстати вчера впервые проехался в Оултон Парке без шикан, потрясающий трек!

Ссылка на комментарий

Британские треки все имеют какое то особое собственное очарование.

Я ездил по нему до этого только в конфигурации с шиканми, а их (шиканы) как известно ставят не столько для интересности, сколько для того чтобы снизить скорость, сделать трассу безопасней, а старые трассы они вот такие скоростные и опасные :)

Ссылка на комментарий
но если выйдет лотус 49 и мы на нем не поедем, то я уйду от вас :D
Если выйдет Лотус 49 и мы на нем не поедем, то нафига ты нам тогда такой нужен будешь вообще? :) Админ всегда имеет право принять решение единолично, если считает именно его оптимальным (в частности, если от него зависит само даминство).
ИМХО было бы справедливо, тех кто использует подрулившие шифтеры и клачт&баттан на таких машинах, награждать балластом +50кг.
В смысле плюс к проигрышу в эффективности еще и балласт навешивать? По-моему, такое заявление годится только в качестве брюзжания и выпускания пара теми, кто не умеет пользоваться шифтером и тремя педалями, но тем не менее не хочет проигрывать из-за этого неумения тем, кто ими просто не пользуется (например потому что тоже не умеет :) ). А принимать это как руководство к действию было бы нелепо.
Чтобы обгоняющий имел полное право на атаку, перекрытие машин должно быть еще до начала торможения или хотябы скорость атакующего должна быть заметно выше.
Мы пользуемся критерием, что перекрытие должно возникнуть до начала входа обгоняемого в поворот. То есть создание перекрытия на прямолинейном торможении еще допускается - при этом у атакуемого остается возможность чуть затянуть торможение и естественным образом оказаться на соседней с атакующим траектории (если атака изнутри, то очевидным образом, если снаружи - то за счет возможность более крутой дуги). При всовывании носа после начала входа, атакуемый обычно уже и не имеет возможности что-либо изменить, и просто вряд ли заметит такую атаку.

Повышенная ответственность атакующего при этом выражается в том, что ему обычно приходится идти по более узкому коридору - например промах мимо апекса означает его ошибку, на которую он не имеет права, раз взялся атаковать. Ошибкой является и любое покушение на полосу соперника (даже когда она шире), если это привело к контакту. Если не привело, то это считается точным расчетом. :)

Вот еще один пример. Инцидента тут 2, но обращаем внимание на 2-й.
В первом виноват атакуемый - блокировка, во втором - атакующий: к моменту возникновения перекрытия вход в поворот уже начат, траектория заложена, реагировать на авантюризм атакующего возможности уже нет (по крайней мере из этого должен исходить атакующий). Те кто обвиняют атакуемого во втором контакте, находятся под впечатлением первого. (даже если там было раннее торможение, дистанция чтобы среагировать на него - была; тем более что раннее торможение обычно менее эффективное; а просто по геометрии, атакующий виновен вообще однозначно)

 

Насчет машины. Думаю что в старшем чемпионате подойдет любой из open wheel или прототипов. Более мощные дадут хуже доезжаемость, но в этом будут шансы на чемпионатную борьбу: достаточно ехать более аккуратно.

Для младшего можно и Джету: один предмет докупить не проблема, а для кого проблема, для лиги все равно бесперспективны (не имею этим в виду ничего плохого - просто они все равно не будут ездить и в iR не задержатся).

 

Трассы можно брать абсолютно любые, если удастся заткнуть рот нытикам по поводу "непопулярных". Если не удастся, то так и так придется ехать то что популярнее - тогда это решается голосованием.

 

Про продолжительность чемпионата - я пока не видел, чем закончилась первая фаза обсуждения этого вопроса, но ни там до своей последней реплики, ни здесь во всей ветке так и не увидел соображений, чем серия из 5-6 заездов лучше чемпионатика минимально разумной длины в 8-9 этапов. Почему бы тогда вообще не ограничиться "пробничками" в три этапа - зато каждые полтора месяца новая машина и больше поводов привлекать "популярные" трассы.

 

Продолжительность гонки. Не вижу смысла в гонке длинее 50 минут. Это вполне достаточная для спортивности нагрузка, но еще не так сказывается и не успевает так утомить растягивание соперников по трассе.

В младшем чемпионате формат можно сохранить, но для второй гонки переворачивать не более 8-10 первых позиций.

 

Если не найдется формы судейства, позволяющей без надрыва разбирать все инциденты, то да, сплошным разбором можно ограничить первый круг, остальные - по протестам. Но оставить за судьями право на инициативу в разборе неопротестованных инцидентов. Можно подумать над обязательностью оснований для такой инициативы, но не думаю что критерии обоснованности при этом должны быть жесткими. В идеале же все-таки разбираться должны бы все инциденты. (Кстати, прозвучавшее здесь соображение что участникам можно доверить самим разбираться по поводу инцидентов между собой, не имеет никакого отношения к реальным причинам, по которым необходимо судейство и разбор тех или иных инцидентов)

Ссылка на комментарий
В смысле плюс к проигрышу в эффективности еще и балласт навешивать? По-моему, такое заявление годится только в качестве брюзжания и выпускания пара теми, кто не умеет пользоваться шифтером и тремя педалями...
Нет, Юра, он о другом. "Трушник" говорит о том, что не пользование сцеплением при переключении вниз, а также использование подрулевых лепестков вместо Н-шифтера, дает "читерам" нереальное преимущество и делает проведение чемпионата на таких автомобилях бесполезным :)

 

По инциденту между синим и желтым автомобилем попытаюсь изъясняться, так сказать, по понятиям :) Добавив в них, в понятия, немного регламента.

В первом виноват атакуемый - блокировка
Не соглашусь. Он довольно продолжительное время и при этом заранее давал понять атакуемому о том, что внутрь его не пустит, и атакующий должен был либо отпустить педальку газа, не доводя до контакта, либо начать производить атаку с внешней траектории (т.е. он должен был сместиться налево).

Так что это было как раз одно законное перестроение.

во втором - атакующий: к моменту возникновения перекрытия вход в поворот уже начат, траектория заложена, реагировать на авантюризм атакующего возможности уже нет (по крайней мере из этого должен исходить атакующий).
Да, верно, но тут есть несколько "но". Желтый автомобиль начал очень рано тормозить, к тому же он промахнулся мимо точки входа в поворот. Это две ошибки. Плюс перестроение на оптимальную траекторию после законной блокировки. Уже три.

Так вот, после всех этих ошибок мы будем строить защиту желтого только на основании того, что перед входом в поворот не было обеспечено достаточного перекрытия? Нее, я против :)

А то получается, что любой обороняющийся пилот будет и тормозить на 20 метров раньше, не умея при этом толком тормозить, но при всём при этом он имеет полное право, несмотря на то что внутри находится автомобиль соперника, который при этом с лёгкостью удерживается внутри поворота (в профессиональном автоспорте, кстати, это правило не особенно то и соблюдается, там принято перекрещивать траектории, что у нас, к сожалению, практически никогда не встречается), так вот, имеет полное право двигаться по оптимальной траектории не взирая ни на что?

Я против :)

 

Если уж из платных, то имхо джетта самый вариант.
Самый загадочный автомобиль для меня, как ни странно :)
Ссылка на комментарий
А то получается, что любой обороняющийся пилот будет и тормозить на 20 метров раньше, не умея при этом толком тормозить, но при всём при этом он имеет полное право, несмотря на то что внутри находится автомобиль соперника, который при этом с лёгкостью удерживается внутри поворота (в профессиональном автоспорте, кстати, это правило не особенно то и соблюдается, там принято перекрещивать траектории, что у нас, к сожалению, практически никогда не встречается), так вот, имеет полное право двигаться по оптимальной траектории не взирая ни на что? Я против

Плюсую. И мне не очень понятно, почему так всё уныло с обгонами... Я стараюсь в подобных случаях всегда перекрещивать, и это часто работает (процент успеха близок к реалу, думаю). Один монитор тоже не помеха.

Ссылка на комментарий

Я - за Лотус-49(если выйдет), а трассы выбрать из тех, на которых в iR будет для него первенство(спокойно можно потренироваться и настройки с коммунизмить :) )

Ссылка на комментарий
В смысле плюс к проигрышу в эффективности еще и балласт навешивать?

О каком "плюс к проигрышу в эффективности" идёт речь? ситуация как раз обратная.

 

Нет, Юра, он о другом. "Трушник" говорит о том, что не пользование сцеплением при переключении вниз, а также использование подрулевых лепестков вместо Н-шифтера, дает "читерам" нереальное преимущество.

Не помню, что бы я говорил про "нереальное преимущество" и переключение вниз без сцепления, если можно ссылку на мой пост пожалуйста.

 

Вообще это как играть в турнире по BF3 зная, что против тебя играет человек с wallhack-ом, быстрее и точнее он от этого стрелять не станет, так, что всё в "порядке". Собственно здесь такая же ситуация.

Ссылка на комментарий
Не помню, что бы я говорил про "нереальное преимущество" и переключение вниз без сцепления, если можно ссылку на мой пост пожалуйста.

Это сарказм.

Вообще это как играть в турнире по BF3 зная, что против тебя играет человек с wallhack-ом, быстрее и точнее он от этого стрелять не станет, так, что всё в "порядке". Собственно здесь такая же ситуация.
Что ж ты на прототипах то не катал в прошлом чемпионате? Там то точно все в равных условиях были (по крайней мере касаемо педали сцепления). Ну или Стар Мазде?

А то получается, что у тебя одна цель - просто поговорить о несправедливости :)

 

И это, не стоит считать, что управление Ф1 из-за того что передачи переключаются с помощью подрулевых передач - простое. Это не так. Это самый сложный автомобиль в iR и именно из-за этого гонки в высших классах проводятся на нём.

Ссылка на комментарий

Что касается "сцепления" - у меня друг, когда-то давно, на 130 зилу сцепой только когда трогался пользовался, тоже оказывается читерством занимался :lol:

Ссылка на комментарий

Я к тому говорю, что мастерство - оно и в Африке мастерство(и не зависит от того - пользуешься "помощниками" или нет), а те кто заводит разговоры об этом - просто ищут причины во всем, что угодно, вместо того, чтобы совершенствоваться :)

Ссылка на комментарий

Мне иногда кажется, что лидеров задевают разговоры в отношении автосцепы и шифтеров. Мое мнение следующее, да в идеале мкпп быстрее, но и шанс на ошибку заметно выше, можно не воткнуть передачу и тд, я думаю с этим спорить сложно.

И одна такая ошибка запросто может поменять местами лидеров. Ни кто не говорит, что если лидер сядет на мкпп, то средний пилот сразу его обгонит или хотя бы составит конкуренцию, это смешно. Но борьба между близкими по скорости пилотами однозначно обострится.

А то ведь и про абс с трекшн контролем можно сказать, что с ними медленнее... удлинняют тормозной путь, разгон хуже, а то что гораздо проще штамповать круги "забыть".

Ссылка на комментарий

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...