Top.Mail.Ru
Перейти к содержанию

Чемпионат весна 2013. Обсуждение


VeTeR

Рекомендуемые сообщения

К твоему "перекрытие машин должно быть еще до начала торможения" :)

 

Перекрытие перекрытию рознь, здесь очень тонкая грань и в каждом случае она своя. В данной ситуации я думаю, что перекрытие недостаточно из-за двух факторов:

1) маленький радиус поворота;

2) атака издалека в последний момент.

А по мне желтый автомобиль очень рано затормозил, когда это понял, чуть ослабил тормоза, уехал мимо апекса, а увидев, что автомобиль соперника внутри на входе в поворот, решил об этом забыть.

Я бы на месте желтого автомобиля на апекс бы не лез, и после того как споттер начал вещать, оставил бы место внутри. Если бы и в этом случае синий автомобиль въехал в желтого, то тогда бы уже был виноват водитель синего автомобиля.

Ссылка на комментарий

Я всегда говорил, что если вы жестко обороняетесь, то будьте готовы к тому, что скорее всего вас уберут с трассы или вы сами улетите с неё. Феирплей рулед! :)

Здесь желтый ехал плохо, тормозил рано, но пытался остаться впереди.

Ссылка на комментарий

Вероятно для этого и нужны правила. Что бы вне зависимости от мнения, было понятно как поступать.

Иначе получаются двойные стандартны - когда я обороняюсь, могу не смотреть в зеркала, когда атакую, если сунул нос - траектория моя. То есть победит наглейший.

Ссылка на комментарий

Алексей, а в этом эпизоде и нет "сунул нос", там целых полкорпуса машины, если пропустил на полкорпуса, то дальше уже думай как с этим жить, либо аккуратно бок о бок проехать поворот и продолжить гонку, надеясь отыграться дальше, либо вот так таранить и тут же закончить свою и его гонку.

Ссылка на комментарий

Вероятно для этого и нужны правила. Что бы вне зависимости от мнения, было понятно как поступать.

Иначе получаются двойные стандартны - когда я обороняюсь, могу не смотреть в зеркала, когда атакую, если сунул нос - траектория моя. То есть победит наглейший.

Вот собственно поэтому я и предложил поразмышлять=)

"Действия, намерения, инциденты и т.д. пилотов, имеющие место в чемпионате, которые четко(не однозначно) не прописаны в действующем регламенте разбираются судьями индивидуально по каждому случаю"

Думаю как то так.

И в итоге получается, что судьи вердикт вынесли, а объяснения с реалиями слабо соотносятся. Потом мне пытаются подсунуть под нос регламент, которым вольно обращаться из одной крайности в крайность, т.к. четких определений нет.

И я ненавижу, когда гаишник ловит на 52 км/ч сразу после знака 40 перед лежачим полицейским и стрясает денег. А у Вас, в России, так можно и прав лишиться за то, что пива попил литр еще вчера вечером. Буква закона буквой, но она не всегда применима просто по человечески.

Ссылка на комментарий

Вот собственно поэтому я и предложил поразмышлять=)

Вот поэтому я предлагаю не влезать судьям в каждый разбор инцидента, а дать право пилотам самим прежде всего выяснить кто прав, кто виноват, и только при наличии протеста или спора между пилотами уже судьям выносить свое решение, лучше рассматривать мало протестов, но рассматривать их качественно.

Ссылка на комментарий
Алексей, а в этом эпизоде и нет "сунул нос", там целых полкорпуса машины, если пропустил на полкорпуса, то дальше уже думай как с этим жить, либо аккуратно бок о бок проехать поворот и продолжить гонку, надеясь отыграться дальше, либо вот так таранить и тут же закончить свою и его гонку.

Жень, все правильно. только одно но - за пол метра до начала маневра (поворота) синяя машина была далеко позади.

 

На выходе из поворота понимаешь, как ты это сделал, смотришь в зеркала, что бы понять, как это сделал преследователь. Если он вышел лучше, то приближается, ты ждешь атаки, готов к ней. Приближаемся к повороту, снова смотришь в зеркала - дистанция примерно та же? Значит не сумел приблизится, значит не ждешь атаки.

И если начал поворачивать зная, что машина позади, я уже не буду никому ничего уступать - гоночная траектория моя. В это время своим поворотом занят и машиной впереди, а не зеркалами. И пусть он (тот, кто позади), занимается тем же самым. В том числе, потому, что я ему доверяю свой тыл.

Не имея преимущества в скорости, без перекрытия, то есть неожиданно, просто ныряет - воспринимаю это как неадкеватное поведение. Это похоже на расталкивание очереди в спины с криками: "Пустите мне очень надо, больше чем вам!".

Я перераспределил баланс, направил машину в поворот, будучи впереди, почему я должен нарушать этот баланс, рискуя потерять машину? Только из-за того, что споттер внезапно, когда не ждешь сообщает "машина слева"?

 

 

В одной из гонок мы с одним парнем добрую половину дистанции колесо в колесо на Окаяме бодались. То я обойду, то он, на бампере постоянно в метре.. Чисто, аккуратно. В какой то момент, я обгоняя его внутри, чуть перетормозил, и понесло наружу, на него. Он уходил вплоть до травы, но избежал контакта, а я резко оторвался. Мне неудобно было, притормозил, подождал, и пропустил вперед. И мы продолжили дуэль. Всего то за 5ю позицию.

Мне больше нравится такая, джентльменская борьба. Когда даже проиграть приятно, говоришь спасибо за борьбу.

Ссылка на комментарий
В одной из гонок мы с одним парнем добрую половину дистанции колесо в колесо на Окаяме бодались. То я обойду, то он, на бампере постоянно в метре.. Чисто, аккуратно. В какой то момент, я обгоняя его внутри, чуть перетормозил, и понесло наружу, на него. Он уходил вплоть до травы, но избежал контакта.

Желтая машина и не думала так поступать. Скорее задача была только одна - не отдать свою позицию любой ценой.

Я в принципе не понимаю зачем сильно-сильно сопротивляться обгону, если позади идущий соперник заметно быстрее. Ни к чему хорошему это не приведет, если чрез меры агрессивно обороняться.

Я перераспределил баланс, направил машину в поворот, будучи впереди, почему я должен нарушать этот баланс, рискуя потерять машину? Только из-за того, что споттер внезапно сообщает "машина слева"?
Собственно, да :)
Ссылка на комментарий
Я в принципе не понимаю зачем сильно-сильно сопротивляться обгону, если позади идущий соперник заметно быстрее. Ни к чему хорошему это не приведет, если чрез меры агрессивно обороняться.

Полностью согласен, если вижу, что машина быстрее, обычно уступаю.

 

Желтая машина и не думала так поступать

Разница в том, что когда я обгонял, я вышел лучше из поворота и в конце прямой имел более высокую скорость, поровнялся с ним, и просто чуть ошибся на торможении, находясь внутри поворота. Он знал, что я атакую, вероятно знал, что обгон я завершу уже по любому, и был готов к моей возможной ошибке.

А в этом случае, желтая машина не ожидала такого маневра (как мне кажется). Хотя судя его поведению незадолго до этого, принцип "во что бы то ни стало" там на первом месте.

 

Собственно, да

Не знаю.. даже если это "спортивное", но на трассе такое поведение вызывает негатив, на уровне подсознания.

Ссылка на комментарий

 

Что-то я твоей логики не пойму. Ты же сам сказал, что:

 

А теперь смотрим:

 

Насколько помню, на этом видео после моей блокировки я сместился на свободную траекторию и атаки не планировал. Желтый автомобиль же очень рано начал тормозить + сместился на мою траекторию. По человечески это называется подрезать. Пришлось уходить вправо, чтобы не прилететь в соперника. Чтобы такого не было и есть правило одной смены траектории. Ну или хотя бы нельзя менять траекторию непосредственно перед торможением.

 

Считаю что наш главный судья не прав в том, что не хочет уточнять регламент. Регламент должен как можно более четко описывать что пилоту можно, а что нельзя. Текущий регламент позволяет слишком широкое трактование, из-за чего были многочисленные недопонимания в процессе судейства, причем и сами судьи между собой часто не соглашались. Предлагаю создать под это отдельную тему.

 

По поводу нового чемпионата такие есть мысли: если остается юниорский чемпионат, то сделать его шестиэтапным, проходящим каждую неделю, не во вторник, без "drop-weeks". Можно к шести этапам добавить три этапа по вторникам из основного чемпионата, т.е. эти три этапа будут мультиклассовые, очки считать отдельно от основных шести. Разнообразие полезно, плюс затянутые чемпионаты зло, пропустил одну гонку и уже как бы месяц не соревнуешься. Машину можно выбрать платную, вроде халявные подписки уже подходят к концу и а те, кто купил новую/продлил старую, могут докупить одну машину.

 

P.S. Не зыбывайте голосовать здесь: http://forum.simracing.su/index.php?showtopic=854. Только често, а то по настоящим результатам выходит, что прошедшие чемпионаты просто не могли набирать столько пилотов, сколько набирали.

Ссылка на комментарий
Разница в том, что когда я обгонял, я вышел лучше из поворота и в конце прямой имел более высокую скорость, поровнялся с ним, и просто чуть ошибся на торможении, находясь внутри поворота. Он знал, что я атакую, вероятно знал, что обгон я завершу уже по любому, и был готов к моей возможной ошибке.
У вас была, так называемая, джентльменская борьба. Это немного из другой оперы :)
А в этом случае, желтая машина не ожидала такого маневра (как мне кажется). Хотя судя его поведению незадолго до этого, принцип "во что бы то ни стало" там на первом месте.
Я, если честно, не уверен что пилот желтого автомобиля просто хотя бы контролировал ситуацию. Он действовал, на мой взгляд, стихийно и спонтанно.
Не знаю.. даже если это "спортивное", но на трассе такое поведение вызывает негатив, на уровне подсознания.
Да тут желтый автомобиль очень рано начал тормозить. Тормозил бы он нормально, вошел бы в этот поворот первым и первым бы вышел.
Считаю что наш главный судья не прав в том, что не хочет уточнять регламент.
Я такого не говорил. Не надо додумывать. Тем более я не являюсь главным судьей весеннего чемпионата (и не буду им являться, скорее всего).
Ссылка на комментарий

Я такого не говорил. Не надо додумывать. Тем более я не являюсь главным судьей весеннего чемпионата (и не буду им являться, скорее всего).

 

Главный судья у нас Саша. :laugh:

Ссылка на комментарий
Главный судья у нас Саша.

Где это у вас? :)

Ну не важно. Я с ним солидарен, на самом деле. Просто не надо все инциденты рассматривать.

 

В официальных гонках iR в некоторых сериях пилоты очень корректно себя ведут по отношению друг к другу, потому что у них просто гигантский опыт... так вот они благодаря только опыту научились и обгонять, и обороняться, безо всяких четких критериев, т.е. без всякого дополнительного регламента (к кодексу, я имею ввиду). Невозможно всё четко расписать, для этого у нас есть опытные судьи.

 

Куда-то тема ушла не туда.

Мне нравится тот факт, что у нас гонки проводятся раз в две недели, чередуя друг друга. Но вот больше 6-7 этапов видеть не хочется.

 

Просто я не знаю что можно в этой теме обсуждать, пока Лотус не вышел :)

 

Хотя можно выбрать авто для юниорского чемпа... Может Мак? И простой, и интересный, а когда понимаешь как на нем ехать, и сложный :)

Ссылка на комментарий

Невозможно всё четко расписать, для этого у нас есть опытные судьи.

 

На то мы и люди, что можем опыт передавать. Если угодно, можно фразу "уточнение регламенты" переделать в "рекомендации и примеры поведения на трассе". На мой взгляд создание такого документа, который бы выровнял взгляды пилотов был бы в сто раз полезнее любых судей.

Ссылка на комментарий

А кроме лотуса разве вариантов нету? Или если он выходит то по любому едем на нем?

 

На счет тех двух-трех страницах по поводу четких критериев о перекрытии: для чего это нужно, то есть дело не в регламенте и том что там написано, дело в людях(пилотах). Мы оба чемпионата щас катали по одному регламенту. И почему то прецеденты были только в новичковом. Оно и понятно, все гарячие тут, хочеться с ходу показать на что гаразд, вот и выходят казусы. Вот щас пытался вспомнить хоть одну похожую ситуацию на райли, и на ум ничего не приходит. Народ не пытался там пролезть в любую щель, а если ехал позади то изучал соперника и ждал ошибки или пытался вынудить её сделать. Тот же Филип Айленд. Меня пол дистанции пресинговал Роман, он был быстрее, но тем не менее не лез на удачу в каждом повороте а старался своими не стандартными траекториями(действиями сбить с толку). В новичковом же чемпе - видим попытку для обгона и сходу туда лезем не думаю на пару шагов вперед. В этом вся проблема. И никакие рекомендации не помогут, только накат и опыт сделает гонки намного чище :)

Ссылка на комментарий
На то мы и люди, что можем опыт передавать. Если угодно, можно фразу "уточнение регламенты" переделать в "рекомендации и примеры поведения на трассе". На мой взгляд создание такого документа, который бы выровнял взгляды пилотов был бы в сто раз полезнее любых судей.
Я как-то уже выкладывал пару иллюстраций с рекомендацями как раз такого рода :)

Найти бы их.

 

Но без того как сам набьешь себе шишки и сделаешь после этого правильные выводы, мало что изменится. Некоторые с явным упорством продолжают доказывать, что они правы и ничего не меняют.

Ссылка на комментарий

Все вопросы по регламенту задавать тут http://forum.simracing.su/index.php?showtopic=877

 

Хотя можно выбрать авто для юниорского чемпа... Может Мак?

Если уж из платных, то имхо джетта самый вариант.

Ссылка на комментарий
А кроме лотуса разве вариантов нету? Или если он выходит то по любому едем на нем?
Ну, по идее, следующий "взрослый" чемп должен проводиться на автомобиле с открытыми колесами.

Скип Барбер был, Стар Мазда тоже была.

 

Остаются:

  1. Даллара;
  2. Лотус 79;
  3. Ф1 :);
  4. и если выйдет Лотус 49

Я бы и на Далларе поехал, если честно, но это будет сложно. На Лотусе 79, как мне кажется, тоже просто не будет, особенно менее опытным пилотам. А вот 49-ка, на мой взгляд, оптимальный вариант.

Про Ф1 не буду писать. Разве ограничусь тем, что это тоже очень сложный автомобиль :yes:

Ссылка на комментарий
Ф1 ;

шутник :D поиздеваться над нами хочешь чтоли? тогда мы заочно не начиная чемпа дадим тебе титул и между собой будем бороться за второе место)))

Ссылка на комментарий

шутник поиздеваться над нами хочешь чтоли?

Можно подумать поедем на другой машине, не на Ф1, и будет иная картина, наивный :D

Чем даллара, то лучше Ф1, толку больше от неё, многие так смогут и за Про побороться :)

 

Вот что нужно обсудить, так это сетку очков, да я за то, чтобы уменьшить разницу между первым, вторым, третьем местом, чтобы по возможности чемпионат выигрывался не за два этапа до финиша :)

Ссылка на комментарий

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...