Top.Mail.Ru
Перейти к содержанию

Opera VS Chrome. Обновление - зло!


GranDoxin

Рекомендуемые сообщения

После каждого обновления начинаются тормоза при воспроизведении. Нужно отключать лишние флешплееры. При переключениях в полноэкранный режим и назад сбрасывается прогресс загрузки в кэш, при каждой перемотке приходится ждать. Последнее время в полноэкранном режиме вообще стал зависать наглухо..

подтверждаю такое, кроме полного экрана) еще и сам стал обновлятся, что не совсем хорошо

Ссылка на комментарий
А информация о её популярности это не стереотип, а всего лишь факт. [

Лично я согласен с этим мнением по поводу популярности Оперы в СНГ. Я не говорил, что её юзали просто, чтобы использовать варез. Она действительно была лучше, но за денежку.

 

Стереотип - варезная причина использования (в той смешной статье, даже Майкрософт жалуется что пираты ИЕ навредили варезом =)

В 2000-м была доступна (пятая) версия с рекламой (которая легко резалась). В 2005-м вышла бесплатная (восьмая) версия. В 2009-м опера (ненадолго) стала лидером 40% в России. Где логика?

И говоря о фактах (статистике) прошу заметить, что вся статистика популярности искревлена спорным, но имеющим место быть моментом долгой жизни Оперы в подполье ("identify as FireFox/IE" чуть ли не дефолтовый режим до относительно недавнего времени).

 

Но больше всего обескуражил вывод о неудевительной блокировке Оперы Гуглом. Мало того что она 95% работала в сервисах гугла, если не подходить к ней предвзято (скрыть что это Опера), при том что работники Оперы всегда готовы работать сайтами (и вынуждены прикручивать костыли самой Опере, чтобы кривые сайты работали). Но фраза про дырявость / безопасность - вообще новость. Понятно что браузер не такой популярный*, но из громких новостей - только SGV в прошлом месяце.

 

Возвращаясь к статистике Хоть и кратковременный но лидер в 2009, до сих пор наравне с ФФ/ИЕ в России.. намаленькой стране. Одинаковый процент с Сафари на 2008 год в мире... КАК можно игнорировать такой браузер (читаем - половину/треть пользователей отдельной страны!) в 2009 и 2012 году? Я не борец за справедливость и убежденный фанат Оперы, но попахивает откровенным саботажем/сговором против лишнего и слабого в плане ресурсов конкурента.

 

Новый опыт и новый софт - это хорошо и интересно. Но наплевательское отношение к пользователю (меню хрома, дефолтовая установка каждому пользователю отдельно и склад старых версий в аппдата, обжорство ресурсами) может и охладить такой интерес.

 

В конечном итоге - каждый пользуется тем что нравится. И это хорошо! Но возможно это только когда есть выбор. К тому же выбор - это соревнование/прогресс. За сим не надо никого гнобить, хоронить и обзывать. Peace :)

 

PS Проблемы с ТыТруба - отчасти вызваны эксперементами самого сайта. Дизайн, flash/html5-video,итд. Плюс сам ресурс не резиновый, сказываются издержки роста и популярности / местонахождения того или иного видео.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Дошли руки до синхронизации.

На основном компьютере включил синхронизацию. На втором тоже. Закладки действительно синхронизировались. Если удалить или добавить на одном компе, на другом почти сразу изменения тоже произойдут.

Но расширения на втором компе не появились. Хотя в настройках синхронизации указано 8 расширений готовы к синхронизации..

Может где-то что-то еще нужно включить?

 

Кто нибудь пользуется платной синхронизацией Speed dial 2 rus?

Ссылка на комментарий
Кто нибудь пользуется платной синхронизацией Speed dial 2 rus?

Я пользуюсь бесплатной. Экспортирую настройки в файл и заливаю его в гугл драйв. Очень удобно и бесплатно :)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Перегрузил хром, расширения появились. Гуд.

Настройки правда не синхронизируются - так должно быть?

 

Экспортирую настройки в файл и заливаю его в гугл драйв

А где там? Не могу найти такую функцию..

 

Неудобно менять эскизы для кнопок. А скрины выглядят убого. В яндекс браузере кстати к этому вопросу лаконичнее подошли.

В конечном счете сделал себе логитипы на все кнопки, стало симпатишно совсем :)

Ссылка на комментарий
так должно быть?

Да.

А где там? Не могу найти такую функцию..

Экспортируй, а потом руками заливай на гдрайв.

Вообще я бы вам рекомендовал поглядеть этот аддон:

https://chrome.google.com/webstore/detail/%C2%AB%D0%B2%D0%B8%D0%B7%D1%83%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B5-%D0%B7%D0%B0%D0%BA%D0%BB%D0%B0%D0%B4%D0%BA%D0%B8%C2%BB-%D0%BE%D1%82/pchfckkccldkbclgdepkaonamkignanh

Он лучше спиддиала в плане быстродействия и внешнего вида.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Экспортируй, а потом руками заливай на гдрайв.

Вот как экспортировать не могу найти, может не там ищу..

 

Он лучше спиддиала в плане быстродействия и внешнего вида.

Спасибо, попробую. А он, если не удалять спид диал, конфликта не вызовет? Можно попробовать, и то, что меньше понравится снести потом ?

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Сегодня обнаружил, что изменился дизайн ютуба, видео стало воспроизводится в HTML5, и пропала кнопка "сохранить" расширения Savefrom...

 

Почему такие вещи происходят без какого либо уведомления, или запроса подтверждения пользователя?

Дизайн сайта - ладно, это их дело. Но почему изменения в настройках происходят сами по себе? Вот из таких косяков и складывается мнение, что обновление - зло.

Может где есть настройка, которой можно заблокировать любые изменения извне?

HTML5 отключил. А как вернуть кнопку "скачать"? Кто нибудь столкнулся, или у меня одного такая фигня?

Ссылка на комментарий
Но почему изменения в настройках происходят сами по себе? Вот из таких косяков и складывается мнение, что обновление - зло.
То, что после обновления перестал работать аддон это только его проблема, а также его авторов.
Почему такие вещи происходят без какого либо уведомления, или запроса подтверждения пользователя?
Потому что прогресс не стоит на месте. Накладно для каждого юзера-хочуна иметь свой вариант сайта и прочего.
Ссылка на комментарий

Вопрос не в абстрактном "почему", а конкретно - где это включается и выключается. Почему происходят такие косяки? Я про то, что перестала работать кнопка "скачать", из за которой впрочем я и перешел на хром.

 

Представляешь, ты садишься в свой автомобиль с утра, и видишь, что спидометр теперь показывает в милях, настроены другие радиостанции, а руль с креслом отрегулированы не под тебя...

"Ваш автомобиль скачал последнее обновление!" Перестал работать парктроник? Это проблемы разработчика парткроника..

 

Я воспринимаю это так же.

 

Накладно для каждого юзера-хочуна иметь свой вариант сайта и прочего.

Теперь когда однажды настроенный софт просто работает - так называется?

До определенного момента я думал, что в самостоятельном и незаметном обновлении хрома (насколько я понимаю в нем дело, а не в дизайне сайта) нет ничего плохого. Раз все происходит незаметно для пользователя. Но теперь приходиться думать о том, как отключить обновление.

Ссылка на комментарий
Вопрос не в абстрактном "почему", а конкретно - где это включается и выключается. Почему происходят такие косяки?
Нигде. Это не косяк.
Представляешь, ты садишься в свой автомобиль с утра, и видишь, что спидометр теперь показывает в милях, настроены другие радиостанции, а руль с креслом отрегулированы не под тебя... "Ваш автомобиль скачал последнее обновление!" Перестал работать парктроник? Это проблемы разработчика парткроника..
Аналогия неверная. Начнем хотя бы с того, что ютуб, браузер и аддон ты не покупал. Первые два для тебя делает гугл и они сами решают, что и где менять. Причем дают тебе всё бесплатно. Причем новый интерфейс тесят уже не первый месяц. Только сейчас зарелизили. Второе делает Вася Пупкин, который просто должен обновить аддон. Это обычная ситуация с аддонами.
Теперь когда однажды настроенный софт просто работает - так называется?
Мм? Что ты хотел сказать?
Ссылка на комментарий
Нигде. Это не косяк.

Если действия разработчика приводят к проблемам в работе приложения, а происходит это без ведома пользователя - это конкретный косяк. Именно для того, что бы переложить ответственность на юзера, существует запрос

"хотите установить последнее обновление?". Можно перед тем, как нажать "да", почить какие в нем изменения, и остаться к примеру на текущей версии. Я так делал несколько лет с Оперой и не испытвал НИКАКИХ проблем до недавнего времени. Это нормально.

 

Аналогия неверная. Начнем хотя бы с того, что ютуб, браузер и аддон ты не покупал.

Это не имеет значения. С платным софтом такая же история происходит повсеместно. Это навязывание, безалаберность разработчиков, и пускание пыли в глаза.

 

Наглядный пример, неделю назад гугл поменял интерфейс поиска на своем сайте. Аля Яндекс. Теперь для выполнения привычных действий нужно сделать вместо двух кликов - четыре. А часть функций попросту исчезли, только когда пользователи подняли шум, их вернули. За такие "улучшения" руки отрывать по самые трусики нужно. А они радуются - новый интерфейс..

 

Мм? Что ты хотел сказать?

Я спросил. Другими словами, ничего не менять в настройках пользователя - это теперь называется

для каждого юзера-хочуна иметь свой вариант сайта и прочего

Если юзера-хочун, это я, то я всего лишь хочу запуская программу в очередной раз пользоваться ею, как привык. А если появляется обновление узнавать о нем в уведомительном порядке и принимать решение - нужно оно мне, или нет. А не в добровольно-принудительном. Когда об изменениях узнаешь видя их уже в программе, и теряя время на понимание, что нужно сделать, что бы работало\было как раньше\или как теперь это делается.

 

Так что аналогия с автомобилем очень верная.

Ссылка на комментарий
можно скачать через Download Master

Видео? Скачиваю через сайт savefrom. Просто сам факт - опять они самодеятельностью занимаются, без спроса.

Ссылка на комментарий
Если действия разработчика приводят к проблемам в работе приложения, а происходит это без ведома пользователя - это конкретный косяк. Именно для того, что бы переложить ответственность на юзера, существует запрос "хотите установить последнее обновление?". Можно перед тем, как нажать "да", почить какие в нем изменения, и остаться к примеру на текущей версии. Я так делал несколько лет с Оперой и не испытвал НИКАКИХ проблем до недавнего времени. Это нормально.
Какая опера? Какое приложение? Обновили ютуб. Весь сервис. В энторнете. ;)
Это не имеет значения. С платным софтом такая же история происходит повсеместно. Это навязывание, безалаберность разработчиков, и пускание пыли в глаза. Наглядный пример, неделю назад гугл поменял интерфейс поиска на своем сайте. Аля Яндекс. Теперь для выполнения привычных действий нужно сделать вместо двух кликов - четыре. А часть функций попросту исчезли, только когда пользователи подняли шум, их вернули. За такие "улучшения" руки отрывать по самые трусики нужно. А они радуются - новый интерфейс..
Да я понимаю... Твоя бы воля, всё сейчас выглядело вот так: :)

win95internet.png

Но всем и сразу не угодить ведь. Ты в меньшинстве. :)

Ссылка на комментарий
Какая опера? Какое приложение? Обновили ютуб. Весь сервис. В энторнете.

В опере самостоятельно ничего не изменялось. Как однажды в ней все настроил, так все и оставалось несколько лет. А тут раз в несколько недель сюрпризы. То три флеш плеера автоматически встанет - видите ли хром при обновлении ставит. То интерфейс поменяют. Теперь HTML 5 мне включили - я не просил... Со своими сайтами пусть делают что хотят, на кой черт в мои настройки при обновлении лезут?

 

Ну и по поводу дизайна сайта. Их дело, могут хоть одну командную строку оставить в интерфейсе. Но для чего усложнять, или просто переставлять с места на место? Был удобный интерфейс поиска - все под рукой. Взяли спрятали инструменты в менюшки и подменюшки , усложнив процедуру пользования (я про новый поиск гугла). Не понимаю, как такое можно придумать, и тем более разрешить.

 

Твоя бы воля, всё сейчас выглядело вот так:

Не думаю, хотя возможно у меня выглядело бы именно так :)

Однако мои идеи не ущемляют ни кого, и ничего никому не навязывают. По этому если бы моя воля, то можно было бы выбрать - хочешь так, хочешь этак. В этом большая разница.

Раньше обычно так и делалось. Теперь так называемый "прогресс в обертке" принято навязывать, не оставляя выбора пользователю.

 

Ты в меньшинстве.

Не факт. Выкинутые инструменты из интерфейса поиска (к примеру размер изображений "больше чем"), гуглу пришлось вернуть, после того, как на них обрушилась волна критики.

Ссылка на комментарий

Не стоит утрировать, в реальности все эти изменения интерфейсов в 90% случаев именно "пыль в глаза".

 

Меня (и еще кучу народу) тут сташно выбесил яндекс. Есть такая штука для ff и ie - яндекс бар. Полная фигня, многие такие вещи терпеть не могут, но вот у меня прижился. Удобно контролировать пробки, погоду, курс и наличиствует строка поиска, в которой можно выбирать кучу поисковых систем. Все это в одной компактной панельке, которую можно вписать в любой элемент рабочего пр-ва браузера.

 

ВНЕЗАПНО :) яндекс без объявления войны, автоматом, без уведомления меняет бар на некие элемены яндекса, другое по сути приложение, которое по факту превращают фаерфокс в какой то яндекс браузер прям. Панель ввода адреса жестко интегрируется с этой шляпой, начинаешь вбивать туда название посещенной странички (скажем "Этап 7 Lime..." ) и вместо поиска по истории начинается поиск через яндекс непойми чего. И тп и тд.

Это как понимать? Можно было хотябы меня спросить об этом обновлении? :)

 

И вот еще насчет интерфейсов, в ральности все эти свистелки перделки крайне редко улучшают работу уже проверенных вещей. Обратите внимание на профессиональный софт, скажем 3dsmax из версии в версию один и тот же интерфейс, все изменения происходят очень аккуратно. И все логично, его покупают ради функционала и потому что знают как чего, глобальные изменения смерти подобны для многих профи. Но народу то нужно хлеба и зрелищ, вот их и подают. Просто не надо говорить, что это все прям острие науки и техники, фантики не более. Однако признаю что в том же гугле за этими фантиками скрыты потрясяющие технологии.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
В опере самостоятельно ничего не изменялось. Как однажды в ней все настроил, так все и оставалось несколько лет. А тут раз в несколько недель сюрпризы. То три флеш плеера автоматически встанет - видите ли хром при обновлении ставит. То интерфейс поменяют. Теперь HTML 5 мне включили - я не просил... Со своими сайтами пусть делают что хотят, на кой черт в мои настройки при обновлении лезут?

Я вообще не понимаю откуда у тебя все эти проблемы берутся. Я просто пользуюсь хромом и всё. Уже несколько лет. С флешем проблем нет и не было. Хром также сам обновляется. Интерфейс меняли вообще всего раз, и то только в настройках. HTML5 включили? Странно, это бета и насильно его не включают. И мне не включили... :( И что с ним за проблемы? Просто флеш сдох и как можно быстрее пытаются от него уйти. Молодцы, давно пора убить этот пережиток прошлого.

Ну и по поводу дизайна сайта. Их дело, могут хоть одну командную строку оставить в интерфейсе. Но для чего усложнять, или просто переставлять с места на место? Был удобный интерфейс поиска - все под рукой. Взяли спрятали инструменты в менюшки и подменюшки , усложнив процедуру пользования (я про новый поиск гугла). Не понимаю, как такое можно придумать, и тем более разрешить.

Наоборот упростили. Сделали более юзабельным и минималистичным.

 

http://www.youtube.com/html5

Вот тут у тебя он включен?

Ссылка на комментарий

Я вообще не понимаю откуда у тебя все эти проблемы берутся.

Я тоже.

Вчера вечером перед сном зашел на ютуб посмотреть серию GT академия. Посмотрел начало, потом нажал "сохранить" и пошел спать.

Сегодня зашел скачать вторую серию, увидел новый интерфейс и не увидел кнопки "скачать". Уже есть неприятная ассоциация с обновлением - хочу я того, или нет. Маркетинговый промах :))))

Начал искать в чем дело, увидел, что еще до кучи включен HTML-5. Кстати это уже второй раз. Первый был при первой установке хрома.

 

Вот тут у тебя он включен?

Уже нет - выключил.

 

 

 

Наоборот упростили. Сделали более юзабельным и минималистичным.

Если пользоваться им раз в неделю, то может быть.. Но для тех, кто пользуется инструментами поиска постоянно (а я пользуюсь постоянно, конкретно поиском изображений с нужными мне фильтрами) интерфейс стал менее удобным. Больше кликов, не видны включенные фильтры. Это шаг назад.

Ссылка на комментарий
Сегодня зашел скачать вторую серию, увидел новый интерфейс и не увидел кнопки "скачать". Уже есть неприятная ассоциация с обновлением - хочу я того, или нет. Маркетинговый промах )))

У тебя аддон какой-то занимался сохранением. Гугл тут вообще ни при делах. :)

Если пользоваться им раз в неделю, то может быть.. Но для тех, кто пользуется инструментами поиска постоянно (а я пользуюсь постоянно, конкретно поиском изображений с нужными мне фильтрами) интерфейс стал менее удобным. Больше кликов, не видны включенные фильтры. Это шаг назад.

Я про ютуб речь вел)

Ссылка на комментарий
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...