Top.Mail.Ru
Перейти к содержанию

Opera VS Chrome. Обновление - зло!


GranDoxin

Рекомендуемые сообщения

11 часов назад, JohnDoe сказал:

зачем использовать алгоритмически простенький (и как следствие, не особо качественный на выходе) Scanline с огромными разрешениями? Просто ради замучить?  : )

Под огромными что ты имеешь в виду? 8К? Не, кард - обычный фул хд. Разрешение текстур - да, где то и 4к и больше приходится использовать, чтобы в кадре можно было показать объект крупно. Раньше (15 лет назад...) приходилось бить текстуру на части, потому как ресурсов компа не хватало ни в самом максе, ни в фотошопе. Современное железо справляется с огромными разрешениями. А рендер остался прежним. Это не большая проблема, просто привел в пример того, что можно было бы доработать, улучшить из полезного. Просто когда вижу, что занимаются херней, типа перерисовки иконок на регулярной основе - возникает два вопроса: 1. Вам заняться нечем?  Уже все проблемы решены, пожелания учтены, софт идеален, не можете определиться что бы еще такого "улучшить"? 2. Зачем? Зачееееем? :)

Я правда не понимаю смысла. :)

11 часов назад, JohnDoe сказал:

То есть ничего нового, кроме интерфейса  : )

Адоб не вынуждает переходить на новые версии. Попробовал , не понравилось? Остался на той, которая нравится. Макс несовместимостью форматов заставляет рано или поздно ставить новую версию. 

11 часов назад, JohnDoe сказал:

В моём тоже : )

А чего не перешел на гламурный черный? Щас серый интерфейс - вообще уже не модно :))

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, GranDoxin сказал:

когда вижу, что занимаются херней, типа перерисовки иконок на регулярной основе

  1. В контексте «человекочасов», внешний вид пиктограмм не имеет к функционалу ни малейшего отношения.
  2. Большинство существенных изменений во внешнем виде/группировке пиктограмм связаны с расширением функционала и вполне логичны.
  3. Не стоит забывать. что эти изменения в первую очередь делаются для людей, которые платят — которые, в подавляющем большинстве, знают софт на функциональном уровне и проблема расположенной «не в том месте» иконки (или иконки «без синенькой точки») не вызывает у них ни малейших затруднений.
11 минут назад, GranDoxin сказал:

Адоб не вынуждает переходить на новые версии

В контексте твоих задач — возможно. Но для людей, плотно работающих с этим софтом, открытие PSD-файла созданного в существенно более новой версии приведёт к кастрации функционала. Не будут доступны смарт-объекты, артборды, покорёжится шрифтовой компонент и так далее. Плюс (помимо Photoshop) существуют Illustrator, inDesign и так далее — где эти ограничения гораздо жестче.

9 минут назад, GranDoxin сказал:

Щас серый интерфейс - вообще уже не модно :)

Adobe предоставляет четыре цветовых схемы интерфейса на выбор. И в настройках нет ни слова про то, что какая-либо из этих схем является «модной» : )

Ссылка на комментарий
14 часов назад, VVZ сказал:

По мне так гораздо проще привыкнуть к новому интерфейсу, хотя я сам не любитель этого. Но каждый раз ковыряться и пытаться сделать так, как мне удобно, всем ветрам на зло... извольте : )

А в симуляторах разве не пытаешься сделать как удобнее? 

14 часов назад, VVZ сказал:

Конечно иконки всяких приложений на наших смартфонах занимают не столь высокое или важное место в части удобства, но постоянный апгрейд графики иконок и интерфейса в смартфонах идет только на пользу. 

Весь вопрос наверное в том, сохранилась ли читаемость и понятность иконки..

Вот пример из макса. Слева - так было больше 15 лет, соответственно есть очень стойкое привыкание. Справа - последние изменения. 

Для меня новые иконки  менее читаемы. Старые - четкие, резкие, контрастные, понятные. Новые какие то мутные, мелкие, при переводе взгляда мое зрение напрягается, и все равно я не могу разобрать что нарисовано на половине из них. В этом блоке в зависимости от режима работы инструменты могут меняться на другие. Рука теперь нарисована не как рука, а как отпечаток руки. Вроде фигня.. но в режиме характер студии в такой стилистике выводятся отпечатки ног. Поэтому отпечаток руки воспринимается как этот режим, с вопросом "а что, теперь можно ходить на руках"? :)) Правый нижний угол в новом виде - это практически один в один старая иконка инструмента масштабирования, которой тут не место. Четыре иконки нечитаемы, две вводят в заблуждение. Как результат при взгляде на эту панельку - я не понимаю что за режим включен. Тут совершенно точно есть новые, незнакомые мне иконки. И так весь интерфейс. А теперь главный вопрос - стало ли хоть в чем то лучше? Красивее? Стильнее? Информативнее (хотя кому это нужно :))? Зачем это было вообще?

Дизигнеру рисовавшему это нужно поставить два, и отправить переделывать.. Но у меня нет таких полномочий. Поэтому и приходится переделывать за ними самому :))

  

13 часов назад, VVZ сказал:

По мне так гораздо проще привыкнуть к новому интерфейсу, хотя я сам не любитель этого. Но каждый раз ковыряться и пытаться сделать так, как мне удобно, всем ветрам на зло... извольте : )

А в симуляторах разве не пытаешься сделать как удобнее? 

13 часов назад, VVZ сказал:

Конечно иконки всяких приложений на наших смартфонах занимают не столь высокое или важное место в части удобства, но постоянный апгрейд графики иконок и интерфейса в смартфонах идет только на пользу. 

Весь вопрос наверное в том, сохранилась ли читаемость и понятность иконки..

Вот пример из макса. Слева - так было больше 15 лет, соответственно есть очень стойкое привыкание. Справа - последние изменения. 

MAX.jpg.0009a7d942f9a4426d69308c5fbf0d92.jpg

Для меня новые иконки  менее читаемы. Старые - четкие, резкие, контрастные, понятные. Новые какие то мутные, мелкие, при переводе взгляда мое зрение напрягается, и все равно я не могу разобрать что нарисовано на половине из них. В этом блоке в зависимости от режима работы инструменты могут меняться на другие. Рука теперь нарисована не как рука, а как отпечаток руки. Вроде фигня.. но в режиме характер студии в такой стилистике выводятся отпечатки ног. Поэтому отпечаток руки воспринимается как этот режим, с вопросом "а что, теперь можно ходить на руках"? :)) Правый нижний угол в новом виде - это практически один в один старая иконка инструмента масштабирования, которой тут не место. Четыре иконки нечитаемы, две вводят в заблуждение. Как результат при взгляде на эту панельку - я не понимаю что за режим включен. Тут совершенно точно есть новые, незнакомые мне иконки. И так весь интерфейс. А теперь главный вопрос - стало ли хоть в чем то лучше? Красивее? Стильнее? Информативнее (хотя кому это нужно :))? Зачем это было вообще?

Дизигнеру рисовавшему это нужно поставить два, и отправить переделывать.. Но у меня нет таких полномочий. Поэтому и приходится переделывать за ними самому :))

 

Только что, JohnDoe сказал:

Большинство существенных изменений во внешнем виде/группировке пиктограмм связаны с расширением функционала и вполне логичны.

Объясни плз логичность на примере иконок которые я привел выше :)

Только что, JohnDoe сказал:

Не стоит забывать. что эти изменения в первую очередь делаются для людей, которые платят — которые, в подавляющем большинстве, знают софт на функциональном уровне и проблема расположенной «не в том месте» иконки (или иконки «без синенькой точки») не вызывает у них ни малейших затруднений.

Даниил, эти вещи никак не связаны. Я прекрасно знаю тот функционал, которым пользуюсь. Дело не в знании что где находится, а в восприятии. 

Или ты считаешь, если пройти профессиональное обучение софту, и устроится на работу в студию дизайна где будет установлен купленный макс - это изменит его? :)

В темах, где обсуждается как вернуть старый интерфейс участвуют как самоучки, так и профессионалы сидящие в студиях. Привычка - штука такая, ей пофиг купил ты софт, или нет :))

Только что, JohnDoe сказал:

В контексте твоих задач — возможно.

Разумеется, но тех, кому нужны новые инструменты - именно задачи вынуждают ставить новые версии, а не отсутствие возможности открыть новый файл в старой версии. В контексте моих задач именно это заставило ставить более новый макс.

Только что, JohnDoe сказал:

Плюс (помимо Photoshop) существуют Illustrator, inDesign и так далее — где эти ограничения гораздо жестче.

Про них ничего не могу сказать, так как не работаю но в том, ни в другом. 

Только что, JohnDoe сказал:

И в настройках нет ни слова про то, что какая-либо из этих схем является «модной

Еслип не было моды - не делали бы черные темы все подряд повторяя друг за другом )))

 

Ссылка на комментарий
50 минут назад, GranDoxin сказал:

Для меня новые иконки  менее читаемы

Это называется не «читаемость», а «узнаваемость» — причём в самом, что ни на есть, буквальном смысле. Как ты жену в разных платьях узнаешь? : )

Касаемо семантики. Полагаю, имеется логика монохромных и полихромных иконок (разделение объект/вьюпорт, как вариант). Тут надо смотреть в комплексе, но я ради это ставить 3dsmаx не буду.

50 минут назад, GranDoxin сказал:

Еслип не было моды - не делали бы черные темы все подряд повторяя друг за другом )

Да при чем тут мода? У людей разные глаза и восприятие. Кому то легче ориентироваться с темной на светлом, кому то наоборот.  Сейчас инструменты разработки приложений дали возможность делать «вариативную колористику» интерфейса — почему не сделать то?

Ты всегда исходишь из собственного (довольно специфического, надо сказать) восприятия — и при этом считаешь это мнение истиной в последней инстанции. Отнюдь : )

50 минут назад, GranDoxin сказал:

Я прекрасно знаю тот функционал, которым пользуюсь.

Если тебе мешает отсутствие «синей точки на иконке» — искренне в этом не уверен. Это больше напоминает заученную последовательность действий, любые (даже косметические) изменения которой ставят в тупик.

Собственно, недавний пример с ВIOS вполне показателен. Ты даже не попытался вникнуть в семантику (просто прочитать, что написано) — увидел «другой цвет» и сразу решил, что «это вообще не то».

Изменено пользователем JohnDoe
Ссылка на комментарий
Только что, JohnDoe сказал:

Это называется не «читаемость», а «узнаваемость» — причём в самом, что ни на есть, буквальном смысле.

Ага, и я буквально написал и про читаемость и про узнаваемость: 

Только что, GranDoxin сказал:

Четыре иконки нечитаемы, две вводят в заблуждение.

Лупа, глаз, рука, большой квадрат - хорошо читаемы. То есть они достаточно контрастные и резкие, содержат минимум мелких элементов которые сложно разобрать. 

При этом лупа и глаз - узнаваемы, с ними никаких проблем. А квадрат неузнаваем. Это другая иконка, не похожая на ту, какой она была много лет, зато гораздо больше похожая на другой привычный инструмент. 

Вот нагляднее по моему уже не куда, не нужно знать макс, чтобы увидеть очевидное:

Слева инструмент масштабирования. Справа - новая иконка для окна вьюпорта.  Найдите десять отличий что называется. Особенно в контексте "как ты узнаешь жену в новом платье".. :) 

image.png.0fcac180587f1d7a14475da4ec4d6ae7.png

и для сравнения старая иконка 

image.png.a31b5b28d4c35619f79f981efdce61fb.png  похоже? :) Не, ну а чо, стрелка же есть.. )))

Неужели и в этом случае будешь говорить "все ок, так и надо, это же профессионалы работают, они лучше знают.."? :) 

Рука, хоть и без сомнений похожа руку, но стилистически так  в максе рисуются инструменты принадлежащие модулю характер студии, я об этом тоже сказал. Это тоже  вводит в заблуждение.

Остальные иконки вообще нечиатемы от слов "не резкие, не контрастные, мелкие, хрен разберешь что это вообще такое - надо вглядываться". Про узнаваемость в этом случае и говорить не приходится. 

Только что, JohnDoe сказал:

Полагаю, имеется логика монохромных и полихромных иконок

Логика других цветов не объясняет зачем делать иконки неузнаваемыми, нечитаемыми, и похожими на другие инструменты...

По моему эта логика называется махровое распN$#яйство :) Во всяком случае только она полностью объясняет пример выше. :)

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, GranDoxin сказал:

Про узнаваемость в этом случае и говорить не приходится

Это опять не более чем твоё субъективное мнение : )

Ещё можно вспомнить про твою драму с Link/Unlink, где от «объектов связанных цепью» оставили только «цепь» — для меня это вполне явное и логичное реформатирование избыточного визуала. А про «руку» и «отпечаток руки» — вообще на уровне параноидального бреда : )

11 минут назад, GranDoxin сказал:

Слева инструмент масштабирования. Справа - новая иконка для окна вьюпорта

Вырвано из контекста. Какой стала иконка масштабирования в версии, где изменилась иконка вьюпорта? Полагаю, был построен графический ряд с другим функционалом работы с объектами.

Ссылка на комментарий

Как бороться с QSearch?

Эта срань порядком задолбала, все рекомендации сводятся к ее удалению, а как раз и навсегда запретить ей менять настройки поисковика по умолчанию? 

Пока использую запасной вариант в виде нового браузера от M$. В него ента пакость почему-то проникнуть пока не может. А так - везде. И в Хроме, и в Сафари и даже в FF. 

Ссылка на комментарий
39 минут назад, JohnDoe сказал:

Вырвано из контекста. Какой стала иконка масштабирования в версии, где изменилась иконка вьюпорта? Полагаю, был построен графический ряд с другим функционалом работы с объектами.

Такой стала image.png.e48e617f52483fe18c9db92ba64d7ae3.png что это меняет?  

Функционал всех старых инструментов остался неизменным. Никакого смысла во всем этом идиотизме с иконками нет абсолютно. Это банальная имитация кипучей деятельности, иначе оправдывать появление новых версий кажный год все сложнее, а продавать очень хочеца. :) Дети в торрентах радуюца, остальные - привыкнут.

39 минут назад, JohnDoe сказал:

Ещё можно вспомнить про твою драму с Link/Unlink

Да не было там никакой драмы - такой же пример бессмысленных манипуляций с интерфейсом. И по моему ты драматизируешь эту историю даже сильнее, чем я сам ))

Типа я такой на клавиатуру слезы роняю  прощаясь со старой иконкой.. Ничего подобного - клавиатуру отодвинул  :))) 

Поставил, заценил, выматерился, заменил иконки на старые. Все. Мы дольше с тобой обсуждаем все это :)

Кстати про линк\анлинк  - эту иконку снова перерисовали - наклон цепи развернули в другую сторону! Уверен целый отдел над этим трудился, а прогрессивные пользователи сразу почувствовали что инструмент стал работать чуточку лучше :))) Из разряда "теперь банааанновый..." :)

Маркетинг - это искусство обмана. И ты это прекрасно знаешь :)  А эти иконки не только на искусство - даже на ремесло не тянут. Сделано откровенно халтурно, старые лутше :)

 

Только что, _rar сказал:

Как бороться с QSearch?

Сейчас Даниил объяснит почему с этим не нужно бороться, а нужно оставить как есть, ведь тем кто это сделал виднее :))

 

А что это такое? Пойду погуглю :))

Воу.. шутка была неуместной. А разве тут не малварь сканер нужен умеющий убивать всякую дрянь?

 

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, GranDoxin сказал:

Из разряда "теперь банааанновый..." :)

А вот это уже из разряда «прям как сварливая баба» : )

5 минут назад, GranDoxin сказал:

И по моему ты драматизируешь эту историю даже сильнее, чем я сам

Не я эти «вопросы» поднимаю — это у тебя регулярные проблемы. То с Win 10, то с 3dsmax, теперь вот с BIOS… И всегда виноваты «криворукие разработчики». Может на старости то лет сто́ит в зеркало глянуть? : )

Ссылка на комментарий
Только что, JohnDoe сказал:

это у тебя регулярные проблемы. То с Win 10, то с 3dsmax, теперь вот с BIOS…

С биос это был вопрос, с которым сам сразу не смог разобраться. Спасибо что помог.

С вин 10 тоже было несколько вопросов...  Все остальное - просто примеры того, что не все обновления одинаково полезны.

Только что, JohnDoe сказал:

И всегда виноваты «криворукие разработчики»

А нет блин, это я иконки одинаковые рисую :)

Только что, JohnDoe сказал:

Может на старости то лет сто́ит в зеркало глянуть? : )

Конечно стоит. Но это не делает некоторым разработчикам руки прямее :)

Ссылка на комментарий
8 минут назад, GranDoxin сказал:

С биос это был вопрос, с которым сам сразу не смог разобраться

То что не смог — не проблема. Но ведь ты, за то что «сам не смог», нажелал бедному китайцу «вырванные из трусов руки» : )

Ссылка на комментарий
1 час назад, GranDoxin сказал:

. А разве тут не малварь сканер нужен умеющий убивать всякую дрянь?

Нет. Дело в скриптах на сайтах, которые меняют настройки браузера и Самостоятельно прописываются В службы. Вот и вопрос: как в хром запретить менять настройки и устанавливать расширения? Есть такая возможность?

Ссылка на комментарий
1 час назад, JohnDoe сказал:

Но ведь ты, за то что «сам не смог», нажелал бедному китайцу «вырванные из трусов руки» : )

Ну так было за что - нефиг в биосе без вопроса всякие статус бары про обновление запускать, подписывать жеж надо :) Ну и потом это метафорическое пожелание ))

24 минуты назад, _rar сказал:

Нет. Дело в скриптах на сайтах, которые меняют настройки браузера и Самостоятельно прописываются В службы. Вот и вопрос: как в хром запретить менять настройки и устанавливать расширения? Есть такая возможность?

По хорошему нужно не допускать самой попытки что либо поменять или установить...

Можно поставить расширение блокирующее всякую скриптовую деятельность сайтов, типа ScriptSafe. Но это, и аналогичные расширения не из числа "поставил и забыл" - с ними возиться надо, настраивать.

Стоит установить расширение от разработчиков антивирусов, такие делают почти все - Аваст, Kaspersky Protection, Доктор Веб, и др.

Они помечают опасные сайты в поиске, предупреждают если переходишь по ссылке, блокируют то, что могут заблочить, или  не дают зайти на сайт если  он представляет серьезную угрозу. Вкупе с Adblock Plus или UBlock - должно защитить от всякой дряни лезущей с сайтов.

Какие то расширения для блокировки всего этого стояли? 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
10 минут назад, GranDoxin сказал:

Какие то расширения для блокировки всего этого стояли? 

Нет. Но и не любитель я шастать по всяким интернет-помойкам. Просто  ни с того ни с сего выясняется, что в Хроме (Safari) самоустановилось расширений QSearch (BBSearch), без всяких предупреждений и уведомлений. 

Изменено пользователем _rar
Ссылка на комментарий
17 минут назад, _rar сказал:

Но и не любитель я шастать по всяким интернет-помойкам.

В таком случае надо понять где подцепил...

Лучше иметь какую то защиту.  Когда что то в поиске ищешь и переходишь по ссылкам - можно напороться на что угодно. 

Ссылка на комментарий

нашел решение. Запретительные права по записи на папку с расширениями. Фик оно теперь пробьется :blind:

В винде не знаю, но на маке точно.

Изменено пользователем _rar
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Очередной тест обновления винды провален :)

Два компа, две десятки, два обновления, в обоих случаях видеокарта (разных поколений и разных производителей) перестает правильно работать. Попытка переустановить драйвер приводит к потрясающему по степени идиотизма сообщению о том, что видеоадаптер "устарел" (за время обновления видимо) и более не поддерживается этой операционной системой. Приличных слов для комментариев нет... :)))

АМД хотя бы извинились, и автоматом указали какой драйвер будет работать с этой "молодой"  ОС - 5870  заработала, помолодела тоже:)

С нвидиа пока что ни один вариант  дров не работает, видимо 1080 постарела слишком сильно ))

Понятно, что в итоге найду  рабочий вариант (скорее всего :)), но вопрос о том, стоит  ли винде  давать хоть что то делать самой - в очередной раз закрывается :)

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, JohnDoe сказал:

Что за дискриминация? Все удовольствия тебе… Обидно : )

Да не говори :)

Установил чистую винду с флэшки созданной на официальном сайте мс. Поставил дрова, подключил сеть, дал обновиться. 

После финального ребута - разрешение экрана 800х600 и будьте добры купить адаптер без бороды. Что я делаю не так? :)))

Все уже работает - немного танцев с бубном, и таки борода больше никого не смущает.. но возникает вопрос:

Даниил, как ты выделяешь ник синим цветом с собакой? :))

Ссылка на комментарий
Только что, GranDoxin сказал:

Что я делаю не так?

Меня больше интересует вопрос — что делаю не так я? Мне уже реально хочется увидеть хотя бы малую часть твоих проблем — но никак не выходит : )

1 минуту назад, GranDoxin сказал:

как ты выделяешь ник синим цветом с собакой?

Для этого под постом есть кнопка с «собакой» : )

Ссылка на комментарий
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...